Miha_T4 писал(а): На холостых оборотах пузырьков воздуха не видно в трубках подачи\обратки, но стоит прибавить оборотов (примерно середина дросселя) и сразу побежали пузырьки по подаче, по обратке нету пузырьков. Где может быть подсос воздуха? И может ли он быть от бака к топливному фильтру? Как проверить?
На обратке стоИт непрозрачная трубка , по этому и не видно
Подсос воздуха может быть где угодно , начиная от клапана фильтра , заканчивая топливозаборником
Тут как повезет
Но в принцыпе , смотря какие пузыри - если мелкие и редкие - мона забить .
Что касается опртимистичных прогнозов отдельных особей по поводу компрессии - греть 20 секунд и при этом завестись с протраиванием - совершенно не есть показатель плохой работы свечей , а скорее ещё одно подтверждение возможно заниженной компрессии ( пока аргументов в пользу хорошей компрессии я не вижу )
Вот если после прогрева положенного срока ( около 5-7 сек ) двигатель тоже заведется с полтыка , но будет протраивать - тогда ещё можно сказать что с компрессиёй боле-мене нормально , а протраивание списать на сгоревшую свечу
НО ... и здесь есть нюанс ,коим севершенно не стремятся забивать голову некоторые индивидуумы , а именно : при нормальной компрессии , цылиндр даже со сгоревшей свечей мгновенно "включится" в работу и протраивания( с сизым дымом ) НЕ будет
Если априори мы говорим об остутствии подсоса воздуха , то протраивание после пуска может быть только в 3 случаях:
- слишком заниженная компрессия в одном (двух ) цылиндре
- сгоревшая свеча на двигателе с пограничной компрессией
- позднний угол впрыска
Следствием сих причин и есть несгорание топлива в неподготовленном ( не прогретом ) цылиндре и "включение" цылиндра при его малейшем прогреве (обычно около 10 -20 сек на Х.Х, )
После этого - двигатель работает как ни в чем не бывало до следующего утра ...
я бы таки проверил компрессию на отстоявшемся двигателе
Но вообще , конечно , это ваше дело - если нравится думать и вестись на реплики что с движком все нормально и греть свечи по минуте что б как то завестись - то воля ваша
Удачи