Т4 ACV: Подключение вакуумных трубок. Вакуумная схема

Сообщение Александр DW » 27.06.08, 07:08     Т4 ACV: Подключение вакуумных трубок. Вакуумная схема   

Привет всем. Подскажите что это за трубки (черного и белого цвета)и для чего они нужны и куда их подключить. Были у меня откинуты просто болтались. Самое обидное что и в манулах по этому поводу нечего не написано. Заранее благодарю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
VW T4 ACV 2.5 TDI 7 мест. 2002. Мой номер 8-903-871-04-98
Александр DW Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 17.03.08, 07:21
Откуда: Железногорск Курская область
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: ACV

Сообщение Александр DW » 27.06.08, 07:14       

фото белой трубки. Идет она в салон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
VW T4 ACV 2.5 TDI 7 мест. 2002. Мой номер 8-903-871-04-98
Александр DW Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 17.03.08, 07:21
Откуда: Железногорск Курская область
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: ACV

Сообщение Full Throttle » 27.06.08, 07:16       

Чтобы ничего не напутать, проще всего приехать на клубную встречу и посмотреть подключение у аналогичной машины. Эта трубка идет к электровакуумному преобразователю управления клапана EGR, который стоит на впускном коллекторе (под интеркулером, что на фото). Только похоже, что эта тонкая отключенная трубка должна подключаться к общей вакуумной магистрали, а не самому клапану.

Вот вакуумная схема для моторов AHY (для ACV не нашел)- для вашего все аналогично, но нет клапана-регулятора №4, который управляет геометрией турбины. Клапана 4,6 и 7 визаульно одинаковые, но номера отличаются. 13 на схеме это клапан EGR, 14- турбина с изменяемой геометрией. Клапана-регулятора №7 у вас скорее всего тоже нет- он вроде как пошел с сентября 2000 года на моторах AHY, так что схема получается довольно простой. Если что-то непонятно, напишу подробнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8-916-606-0235

За это сообщение автора Full Throttle поблагодарил:  -=Валерий=-
Full Throttle Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 07.10.07, 21:49
Откуда: Москва
Модель: T3
Год выпуска Т.С.: 1990
Модель двигателя: ABF

Сообщение Full Throttle » 27.06.08, 07:38       

Звиняй, мне показалось, что ты из Питера.... со встречей с клубнем для натурного просмотра подключения туго будет, подозреваю. Если не разберешься, то пиши- поможем :punk:

Белая трубка, идущая в салон, это скорее всего вакуумная магистраль управления клапаном рециркуляции печки, меняющем контур циркуляции воздуха. Работоспособность клапана рециркуляции можно проверить, сняв салонный фильтр- заслонку будет видно. Похоже, что эта трубка просто подключается к вакуумной магистрали через тройник.


1- передняя печка

2- To brake servo or to vacuum pump

3. Vacuum hose routing
◆ Routed behind the hoops to rear fresh and recirculating air flap two-way valve -N45-

4. Intake housing
◆ With recirculating air flap

5. Vacuum unit for fresh and recirculating air flap
◆ Ventilated: Fresh air operation

6. Vacuum hose routing
◆ Routed behind the hoops up to dash panel.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8-916-606-0235
Full Throttle Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 07.10.07, 21:49
Откуда: Москва
Модель: T3
Год выпуска Т.С.: 1990
Модель двигателя: ABF

Сообщение ACVadim » 22.01.10, 23:15     T4 ACV / AJT Перепутаны между собой две вакуумные трубки   

Присоединил намедни второпях вакуумные трубки около турбины и вот что получилось :
Симптомы: 1. Провал по мощности при наборе скорости на средних оборотах
2. Турбина воет как ужаленая даже при небольших ускорениях
3. Ошибка в мозгах типа "недостаточное давление во впускном коллекторе"
4. Знающие люди предлагают "отрегулировать турбину" :clap:
5. "Тракторный" звук при ускорениях
6. Жужжание некоего клапана после выключения зажигания
Диагноз: Перепутаны между собой две вакуумные трубки почти одинаковой длины, идущие к сапунной трубке и к турбине после крыльчатки (см рис.). В первой, я так понимаю, разрежение при работе двигателя, во второй наоборот. Результат - турбина работала без регулирования эффективности.
Лечение: Меняем их местами и наслаждаемся тихой и эластичной работой двигателя на всех режимах (эффект сходен тому, как на бензинке правильно отрегулировать уровень в поплавковой камере карбюратора, если кто-то еще помнит). Машинка намного веселее едет, пока прогревается движок.
Противопоказания: Холодно открывать капот (лучше уж весной).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вадим, T4 ACV 1999 г.в. , а до него 9 лет был T3 (DF) бензинка, пыжик 206 на иждивении
ACVadim Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17.10.06, 23:31
Откуда: Москва-Мытищи
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ACV

Сообщение -=Валерий=- » 22.01.10, 23:24     Re: Проверь свой ACV или AJT   

Знающие люди предлагают "отрегулировать турбину"

Хорошо что не успел к этим людям.
t4 Каравелла 2003г, мотор-AUF, поменял на AHY 2.5 tdi, коробка-EQG, поменял на DQR, комп отвязаный=самолёт.
Не лги ребёнку, иначе когда он вырастет он станет предателем
-=Валерий=- Не в сети
 

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 05.01.10, 19:13
Откуда: Германия, Вормс
Модель: t4 Carawelle
Год выпуска Т.С.: 2003
Модель двигателя: AUF

Сообщение Дед Пскопской » 23.01.10, 11:28     Re: Проверь свой ACV или AJT   

Сам себе придумал неисправность, сам починил... :shuffle: А изначально правильно трубки подсоединить не проще?
Временно без Буса.
8-911 886 55 один один
Дед Пскопской Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 06.10.06, 13:16
Откуда: Pskov
Модель: Разные...
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: много

Сообщение ACVadim » 23.01.10, 12:49     Re: Проверь свой ACV или AJT   

А кто сказал, что это я сделал? :bigwink;
Вадим, T4 ACV 1999 г.в. , а до него 9 лет был T3 (DF) бензинка, пыжик 206 на иждивении
ACVadim Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17.10.06, 23:31
Откуда: Москва-Мытищи
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ACV

Сообщение Дед Пскопской » 23.01.10, 12:51     Re: Проверь свой ACV или AJT   

ACVadim писал(а):Присоединил намедни второпях вакуумные трубки около турбины и вот что получилось :
Временно без Буса.
8-911 886 55 один один
Дед Пскопской Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 06.10.06, 13:16
Откуда: Pskov
Модель: Разные...
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: много

Сообщение ACVadim » 23.01.10, 13:15     Re: Проверь свой ACV или AJT   

Ну, и где тут про меня? Я лишь по симптомам вынес диагноз и вылечил.
И просто предлагаю народу при подобных проявлениях проверить расположение этих трубок, они одинаковые с виду и расположены в 5 см друг от друга (см. тему топика).
Вадим, T4 ACV 1999 г.в. , а до него 9 лет был T3 (DF) бензинка, пыжик 206 на иждивении
ACVadim Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17.10.06, 23:31
Откуда: Москва-Мытищи
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ACV

Сообщение Evgenarh » 23.01.10, 21:42     Re: Проверь свой ACV или AJT   

Не смог созать новую тему, да может и не надо! Просто очень странная неисправность. Caravelle, 1999, ACV . В течение года периодически "плавали" обороты холостого хода, причем при заводке машины - все в порядке, стоит тронуться и отпустить педаль газа - движение накатом, когда компьютер показывает 0,0л/100км., после этого двигатель переходит в режим холостого хода - возникает впечатление , что двигатель "троит", обороты колеблются в диапазоне 750- 900 об/мин. При добавлении газа до 1300 об.мин и отпускании педали на холостом ходу - двигатель вновь начинает работать ровно, устойчиво держит обороты. Диагностика компьютером - ошибок нет! Такой расколбас мотора сильнее проявлялся на хъолодном двигателе. Обращение в разные мастерские - замена ремней и роликов ГРМ, ТНВД, выставление угла опережения впрыска и прочие пляски вокруг машины к успеху не привели. Высказывались самые разные предложения - замена форсунок, капиталка ТНВД, двигателя и т.д.
Вчера при холодном запуске (-27 град), пропала "зарядка", при этом двигатель самопроизвольно поднял обороты хх до 900 и более, явно стало проявляться плавание оборотов и "расколбас". Снял генератор - проверили на стенде - неисправен реле регулятор - разобрали - при вращении якоря - отчетливый люфт (1,5мм.) конца вала, там где одеты токосьемные кольца. На кольцах явно видно, что щетки "таблетки" касались токосъемных колец только на 50-60% окружности! Ремонт - "выправили конец вала" (делал не сам, -мастерская, поэтому сие - со слов мастера), "посадили его на клей", заменили "таблетку" на новую. После установки генератора - двигатель неожиданно для меня стал работать намного ровнее, пропало "плавание", "расколбас" и "троение" на хх.
Видимо, неисправность генератора была уже давно, симптомом этого было то, что лампочка с символом аккумулятора на приборной панели не горела при включении зажигания примерно то же количество времени, что и появились проблемы с холостым ходом. Да начало проблем - в конце лета прошлого года, когда приехал после длительной поездки (1030 км не выключая двигателя, примерно половина из них - по грунтовым дорогам,в том числе в сильный дождь), проявилась после въезда с трассы в город и была списана на загрязнение фильтра, отсыревание, некачественную солярку, хотя даже в глубинке заправлялся на "Лукойле" и т.п. На лампочку зарядки внимания как то не обратил, т.к. зарадка в течение всего этого времени была - 14,2 В. Вот такая вот хрень приключилась с бусом. Правда пока после ремонта проехал 30 км, посмотрим что будет дальше?
Кстати то, что на картинке по оборотам у Schwed (viewtopic.php?f=65&t=4311&start=45)-это именно отсутствие зарядки АКБ! :punk:
Evgenarh Не в сети
 

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.03.07, 12:12
Откуда: Архангельск
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ACV

Сообщение _Андрюха_ » 31.01.10, 21:34     Re: T4 ACV / AJT Перепутаны между собой две вакуумные трубки   

ACV
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_Андрюха_ Не в сети
 

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.12.09, 15:37
Откуда: Киев
Модель: T4 Transport
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: ACV

Сообщение BABASIK » 31.01.10, 22:51     Re: T4 ACV / AJT Перепутаны между собой две вакуумные трубки   

28 деталь похожа на АХУ или АХЛ,но никак не АЦВ
Рауф - диреХтор а/сервиса Т-4,Т-5, переоборудование
Телефон: (495) 961 49 81,(903)961 49 81(с 10.00 до 20.00),
понедельник,вторник-ВЫХОДНОЙ
BABASIK Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 12.10.06, 22:53
Откуда: измайлово южное

Сообщение Korolev » 01.02.10, 10:54     Re: Проверь свой ACV или AJT   

ACVadim писал(а):Ну, и где тут про меня? Я лишь по симптомам вынес диагноз и вылечил.

А че про меня чтоль, я в первую очередь эти трубки проверяю, клапан ЕГР если пердит, и никак не относится к турбине и ее трубкам.
Раф, 28 деталь от ACV :bigwink;
Korolev Не в сети
 

 

Сообщение Nikolai-t5 » 01.02.10, 19:38     Re: T4 ACV / AJT Перепутаны между собой две вакуумные трубки   

ACVVadim,где теперя обслуживаться будешь?
Леху Юрича обоср...л,"механику"тоже,с Королевым-аналогично.
Осталось плюнуть в форум и сдать членский билет.

За это сообщение автора Nikolai-t5 поблагодарил:  -=Валерий=-
Nikolai-t5 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 09.07.09, 13:03
Откуда: Г.Пролетарск.Рост.обл.
Модель: vw-T5 мульт
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXЕ

След.

Вернуться в AJT, AYY, ACV , AYC, AUF (2,5TDI)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 240