Они сражались за Родину...

Общие вопросы работы клуба и форума

Сообщение P.S. » 08.05.14, 10:29       

Рассказ о войне из книги священника Александра Дьяченко «Преодоление»:

"...— Я не всегда была старой и немощной, я жила в белорусской деревне, у меня была се­мья, очень хороший муж. Но пришли немцы, муж, как и другие мужчины, ушел в партизаны, он был их командиром. Мы, женщины, поддерживали своих мужчин, чем могли. Об этом ста­ло известно немцам. Они приехали в деревню рано утром. Выгнали всех из домов и, как ско­тину, погнали на станцию в соседний городок. Там нас уже ждали вагоны. Людей набивали в те­плушки так, что мы могли только стоять. Ехали с остановками двое суток, ни воды, ни пищи нам не давали. Когда нас наконец выгрузили из ваго­нов, то некоторые были уже не в состоянии дви­гаться. Тогда охрана стала сбрасывать их на зем­лю и добивать прикладами карабинов. А потом нам показали направление к воротам и сказали: «Бегите». Как только мы пробежали половину расстояния, спустили собак. До ворот добежали самые сильные. Тогда собак отогнали, всех, кто остался, построили в колонну и повели сквозь ворота, на которых по-немецки было написано: «Каждому — свое». С тех пор, мальчик, я не могу смотреть на высокие печные трубы.

Она оголила руку и показала мне наколку из ряда цифр на внутренней стороне руки, бли­же к локтю. Я знал, что это татуировка, у моего папы был на груди наколот танк, потому что он танкист, но зачем колоть цифры?

— Это мой номер в Освенциме.

Помню, что еще она рассказывала о том, как их освобождали наши танкисты и как ей повезло дожить до этого дня. Про сам лагерь и о том, что в нем происходило, она не расска­зывала мне ничего, наверное, жалела мою детскую голову.

Об Освенциме я узнал уже позд­нее. Узнал и понял, почему моя соседка не мог­ла смотреть на трубы нашей котельной.

Мой отец во время войны тоже оказался на оккупированной территории. Досталось им от немцев, ох, как досталось. А когда наши по­гнали немчуру, то те, понимая, что подросшие мальчишки — завтрашние солдаты, решили их расстрелять. Собрали всех и повели в лог, а тут наш самолетик — увидел скопление людей и дал рядом очередь. Немцы на землю, а пацаны — врассыпную. Моему папе повезло, он убежал, с простреленной рукой, но убежал. Не всем тог­да повезло.

В Германию мой отец входил танкистом. Их танковая бригада отличилась под Берли­ном на Зееловских высотах. Я видел фотогра­фии этих ребят. Молодежь, а вся грудь в орде­нах, несколько человек — Герои. Многие, как и мой папа, были призваны в действующую ар­мию с оккупированных земель, и многим было за что мстить немцам. Поэтому, может, и воева­ли так отчаянно храбро.

Шли по Европе, осво­бождали узников концлагерей и били врага, до­бивая беспощадно. «Мы рвались в саму Герма­нию, мы мечтали, как размажем ее траками гу­сениц наших танков. У нас была особая часть, даже форма одежды была черная. Мы еще сме­ялись, как бы нас с эсэсовцами не спутали».

Сразу по окончании войны бригада моего отца была размещена в одном из маленьких не­мецких городков. Вернее, в руинах, что от него остались. Сами кое-как расположились в подва­лах зданий, а вот помещения для столовой не было. И командир бригады, молодой полков­ник, распорядился сбивать столы из щитов и ставить временную столовую прямо на площа­ди городка.

«И вот наш первый мирный обед. Полевые кухни, повара, все, как обычно, но солдаты си­дят не на земле или на танке, а, как положено, за столами. Только начали обедать, и вдруг из всех этих руин, подвалов, щелей, как тараканы, начали выползать немецкие дети. Кто-то сто­ит, а кто-то уже и стоять от голода не может. Стоят и смотрят на нас, как собаки. И не знаю, как это получилось, но я своей простреленной рукой взял хлеб и сунул в карман, смотрю ти­хонько, а все наши ребята, не поднимая глаз друга на друга, делают то же самое».

А потом они кормили немецких детей, отда­вали все, что только можно было каким-то обра­зом утаить от обеда, сами еще вчерашние дети, которых совсем недавно, не дрогнув, насилова­ли, сжигали, расстреливали отцы этих немецких детей на захваченной ими нашей земле.

Командир бригады, Герой Советского Со­юза, по национальности еврей, родителей ко­торого, как и всех других евреев маленького бе­лорусского городка, каратели живыми закопа­ли в землю, имел полное право, как моральное, так и военное, залпами отогнать немецких «вы­родков» от своих танкистов. Они объедали его солдат, понижали их боеспособность, многие из этих детей были еще и больны и могли рас­пространить заразу среди личного состава.

Но полковник, вместо того чтобы стре­лять, приказал увеличить норму расхода про­дуктов. И немецких детей по приказу еврея кормили вместе с его солдатами.

Думаешь, что это за явление такое — Рус­ский Солдат? Откуда такое милосердие? Поче­му не мстили? Кажется, это выше любых сил — узнать, что всю твою родню живьем закопа­ли, возможно, отцы этих же детей, видеть кон­цлагеря с множеством тел замученных людей. И вместо того чтобы «оторваться» на детях и женах врага, они, напротив, спасали их, кор­мили, лечили.

С описываемых событий прошло несколь­ко лет, и мой папа, окончив военное училище в пятидесятые годы, вновь проходил военную службу в Германии, но уже офицером. Как-то на улице одного города его окликнул молодой немец. Он подбежал к моему отцу, схватил его за руку и спросил:

— Вы не узнаете меня? Да, конечно, сейчас во мне трудно узнать того голодного оборванного мальчишку. Но я вас запомнил, как вы тог­да кормили нас среди руин. Поверьте, мы ни­когда этого не забудем.

Вот так мы приобретали друзей на Западе, силой оружия и всепобеждающей силой хри­стианской любви."

1241768197_8271-19.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+79003451181 Ольга

За это сообщение автора P.S. поблагодарили: 8  СКАНЕР, Gaz-Marishka, kirkam, MamaLena, Melkaia, Гароныч, Sanek, Ирбис
P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

Сообщение MamaLena » 08.05.14, 12:26       

глава из мемуаров бабушки о войне

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА.


В субботний день, 21-го июня 1941-го года, мы приехали домой, в Пушкино. А на следующий день началась Великая Отечественная Война. Это был шок для всех. Жизнь резко изменилась. В нашем наивном представлении эта война должна была быть нашим триумфом. Она должна была осуществляться «малой кровью» и закончиться «Великой и Скорой Победой».
Тем страшнее были для нашего сознания первые военные сводки о массовом поражении нашей армии, об ее отступлении на всех фронтах. В первые дни войны фашистами была завоевана огромная территория. Вражеские войска окружили Ленинград и продвигались к сердцу Родины, к Москве. Я заехала в Москву к своим родителям попрощаться, и мы с Яшей отправились в Иваново, забрав с собой Яшину маму, нашего сына и 10-ти летнего племянника Грига. Приехав в Иваново, мы поселились в нашей комнате. К нашему соседу приехала его семья – жена и сестра с детьми.
Яша был освобожден от службы в армии по болезни, и продолжал работать у себя на фабрике. Наш завод был переведен на 12-ти часовую работу без выходных. Работать в цехе мастером было тяжело. Завод перестраивался на выпуск военной продукции, и станки переставляли в соответствии с новой технологией на другие места. Нужно было выполнять план выпуска продукции, а на станках нельзя было работать, пока не застынет новый фундамент. Каждый день я получала нагоняй за срыв плана. А дома были дети и пожилая мать, которые требовали внимания и заботы. Нужны были деньги, и нужно было покупать продукты. Цены пока еще были низкие.
Пришло письмо от моих родителей. Отец предлагал «перемирие». Он сам писал нам, что теперь, перед общей бедой надо держаться всем вместе. Он писал, что они с мамой уезжают работать и жить на среднюю Волгу, в город Вольск. Он предлагал всем нам приехать к ним, где мы сможем жить и работать. Я пока ничего не ответила. В Иванове начались неспокойные дни и ночи. Несколько раз были объявлены Воздушные Тревоги. Хорошо, что случайно в это время оказался дома Яша. Григ был в школе, а мать с ребенком не смогла даже двинуться с места.
В начале октября приехала Яшина сестра, Люся, и рассказала, что в Москве очень плохо. Она рассказала, что жители уезжают из Москвы. Многие говорят, что фашисты в скором времени смогут захватить Москву. Мы и верили и не верили этому. Но 17 октября 1941-го года на заводе созвали митинг, на котором выступил представитель командования. Он сообщил, что немцы подступили к Москве, и она в опасности. В Иванове вводится чрезвычайное положение и комендантский час. Он просил все женщин, имеющих детей, срочно эвакуироваться. Он сказал, что все необходимые документы уже заготовлены. Пароходы и буксиры стоят в Кинешме, Плесе и подготовлены для эвакуации людей, пока не началась зима. Зима была на носу, и Волга могла скоро покрыться льдом. Люся привезла от моих родителей еще одно письмо с приглашением, которое пришло из Вольска. Хорошо зная тяжелый характер моего отца, я не хотела ехать к нему. Яша поддерживал меня. Мы решили ехать по Волге до Астрахани, а потом через море добраться до Армении. Наши соседи уговаривали нас никуда не ехать, а оставаться в Иванове. Они предостерегали нас, что будет очень трудно и в дороге, и на новом месте. Но мы не прислушались к их советам. Особенно нас настраивала Люся, которая торопила уезжать как можно скорее. Мы собрали наши пожитки и отправились в путь. Перед отъездом купили на последние деньги 2 пары валенок и взяли эвакуационные документы. Дорога была для всех эвакуированных бесплатной. До Кинешмы добрались быстро и без особых происшествий. С большим трудом погрузились на пароход – буксир. Поместились в трюме, который был переполнен беженцами. Удалось устроить на скамейках детей и мать, а мы – Люся, Яша и я – спали, сидя на вещах, а днем были на ногах. Люся переговорила с капитаном и матросами. Они сказали, что Сталинград обстреливается весьма интенсивно, а выехать из Астрахани в Армению совершенно не реально. Что делать? Пришлось изменить наши планы. Дорогой мы насмотрелись и наслушались всего о страшной жизни в оккупированных местностях людей, сумевших оттуда выехать.
Ехали мы очень медленно, большей частью ночами. Днем останавливались в больших городах, где выходили в поисках хлеба и еды. Особенно запомнилась остановка в Куйбышеве (г.Самара ), где размещалось наше Правительство и Политбюро. Там нам выдали на наши документы хорошие караваи белого хлеба и консервы. Из Куйбышева Люся отправила телеграмму моему отцу. Этому способствовало то, что тяжело заболел Левик. У него появилась коревая сыпь и повысилась температура. В трюме многие дети болели, а изолировать больных было некуда. Итак, в первых числах ноября мы подошли к гор. Вольску. Отец встречал нас на грузовике и привез в Вольский Агрозоотехникум, который находился в 15-ти км от Вольска.
За то время, что мы ехали и плыли из Иваново до Вольска, на фронтах произошло много тяжелых событий и изменений. Враги захватывали наши города и местности. Людские волны шли беспрерывно на Восток страны. Врагом была захвачена огромная территория. Ленинград был окружен и жил в блокаде, Героически сражались и умирали от голода Ленинградцы. Фашисты вплотную подошли к Москве.
У всех на душе было очень тяжело. Я начала интенсивно седеть. Приехала я в Вольск совершенно седой. У меня не укладывалось в голове, как это могло случиться, что наша «Великая и Непобедимая Армия» терпит такие глобальные поражения. Что враг занял громадную территорию, подошел вплотную к Москве. Что Ленинград окружен и находится в блокадном кольце. Что уничтожено много дивизий, погибла масса людей. Что население вынуждено убегать, оставив свои дома и пожитки врагу.
Как это могло быть? Как это случилось? Почему только после начала войны начали выпускать военную продукцию – танки, самолеты, снаряды – на Урале и в Сибири? Почему мы оказались в таком прорыве? Я не могла представить, не могла с этим согласиться. МОЯ СЛЕПАЯ ВЕРА в незыблемость нашего строя, наших идей, Вера в Руководителей нашей Великой Партии и Правительства мешала осознать подлинные причины этого поражения. Но мы все ежечасно ощущали на своей шкуре все лишения этой войны и поражение нашей Армии на всех фронтах. Нам пришлось пережить и голод, и побег из родного дома, и незащищенность от врага, с одной стороны, и незащищенность от местного чиновничества, с другой.
Мои родители приняли нас очень хорошо, радушно. Отец преподавал в техникуме математику. Жил в хорошем благоустроенном доме, где занимал большую светлую комнату. Администрация техникума снабжала своих работников и эвакуированных хлебом, молоком и пшеном. Отец был энергичен и гостеприимен. Яшу сразу приняли на работу электромонтером и заведующим местным радиоузлом. Люся решила начать работать работницей на мельнице. Меня пока никуда не взяли работать. Жили мы пока все вместе. Но Люся не смогла работать разнорабочей на мельнице. Она надорвалась, и ей пришлось оставить эту работу. Тогда она поехала в Вольский райком ВКПб, и ей дали направление в Агрозоотехникум преподавать Историю Партии. Прошло несколько дней после этого, и ей дали небольшую комнату, куда она переехала вместе со своим сыном, Григом. Мы остались жить в комнате отца. Левик тяжело болел. У него были сразу три болезни – корь, скарлатина и коклюш. Он часто плакал, иногда и ночью. Мы сразу же выходили с ним в коридор, но отец, видимо, все же просыпался. Прошло несколько дней, и отец опять взялся за старое. Опять мы ему никак не могли угодить. Он ко всему придирался, часто скандалил и на всех кричал. Он обвинял нас во всех грехах, начиная от неблагодарности, и во всех остальных, что приходили ему в голову. Мама пряталась от него и просила терпеть. Яша пошел к директору и попросил его выделить для нашей семьи жилье. Нам дали старый заброшенный дом с разломанной печкой, со сломанными рамами, стоящий на отшибе поселка. Была зима в полном разгаре. Морозная и ветреная зима. Яша сам сложил печку, сам починил рамы и двери, застеклил, достал топливо, и мы переехали. При переезде отец не дал нам продукты, выписанные на нашу долю, но мы не стали у него просить их. Получали только хлеб на всех нас и молоко на ребенка. Я пыталась поступить на работу, но меня не брали благодаря плохой характеристике, которую мне дал отец. Яша был снят с военного учета по болезни. Но в конце января его мобилизовали. Как выяснилось позже, его мобилизовали работать на военный завод в Саратове. Мы остались одни в чужом краю, среди чужих людей и без средств. Денег совсем не было. Моя мама иногда приходила к нам и настаивала, чтобы я пошла к отцу и попросила у него прощения. Но я не знала, в чем провинилась, и не считала нужным каяться. Наконец дирекция техникума сменила гнев на милость, и меня приняли на работу зав. радиоузлом и электромонтером, на место, которое освободилось после призыва Яши. Получила немного денег и продукты. Стало немного легче. Яшина мама обменяла свое красивое шелковое пальто на козу и корм для нее, чтобы хватило до лета. В марте пришло письмо из Саратова к одной женщине от ее мужа, который был мобилизован вместе с Яшей. В этом письме сообщалось, что Яша заболел Сыпным тифом и в тяжелом состоянии, без памяти был помещен в госпиталь. Яшина мама, Люся и я срочно собрали маленькую корзинку с продуктами и вещами, которые можно было бы обменять на продукты в Саратове, и я поехала в Саратов искать Яшу и вытаскивать его из беды. Еду в «никуда». Не знаю ни адреса госпиталя, ни завода, ни места Яшиного жилья в Саратове.
В поезде я познакомилась с пожилой, приличной на вид женщиной из Саратова, которая проявила ко мне сочувствие. Она предложила мне пожить у нее, пока у меня все не определится. Я с радостью согласилась. Поезд пришел в Саратов поздно вечером. Я переночевала у новой знакомой, и утром отправилась на поиски Яши. Помню, что была ужасная погода. Сильный ветер, поземка, снег с дождем. Я шла в зимнем пальто, которое промокло насквозь. Обошла все госпитали, но нигде Яши не было. Почти в каждом госпитале слышала в свой адрес насмешку, что поздно взялись родные за поиски. Эти насмешки еще больше усиливали мое тяжелое настроение. В последнем госпитале мне кто-то посоветовал пойти в Саратовскую инфекционную больницу, которая размещалась в здании учебного института, в центре города. Был поздний вечер. Я едва держалась на ногах. Там я нашла своего мужа. Он был без памяти. Я разыскала врача, который меня «обрадовал», сказав, что надежды на выздоровление очень мало, т.к. к сыпному тифу добавился еще и туберкулез. Я попросила врача впустить меня к нему, сказав, что я переболела сыпным тифом. Она меня впустила в палату. Это был большой зал, где стояли вплотную друг к другу койки с больными. Рядом с Яшей лежал мужчина средних лет, который начал поправляться. Он сказал мне, что Яша большей частью лежит без памяти, но иногда приходит в себя. Я проверила его состояние. Он был очень худой, но пролежней у него не было. Сосед по Яшиной койке сказал мне, что он почти ничего не ест. Очень расстроенная всем услышанным и увиденным, я пришла в приютивший меня дом. Меня встречает у порога моя новая знакомая и просит немедленно уйти. Моя корзинка, значительно облегченная, лежит около входной двери, в прихожей. Делать нечего. Я беру свои вещи и ухожу на улицу. Погода все та же, да еще полная темень. Ночь. Я бреду по улице и плачу. Слезы текут непроизвольно по моему лицу, смешиваясь с дождем и снегом. И тут ко мне неожиданно приходит помощь, в образе пожилого дворника, расчищающего дорогу. Он участливо спрашивает о причине моего горя и предлагаетпоселиться у него в дворницкой, в подвале дома. Я объясняю ему, что у меня нет денег, и я не смогу ему заплатить за жилье. На это он обиженно отвечает, что никаких денег ему не надо, что грех использовать чужую беду в собственных интересах. Я поверила в его бескорыстие, и пошла к нему в подвал. У него тепло. Топится печка, и на ней стоит чайник. Я, наконец-то могу снять промокшее насквозь пальто и согреться. Дворник угощает меня горячим кипятком с подсолнечным жмыхом. Он пристраивает мое пальто поближе к печке, чтобы оно просохло до утра, и сооружает мне постель на трех стульях за занавеской из какой-то тряпки. Желает мне спокойной ночи и уходит на улицу чистить дорогу. Я разбираю свою корзинку и вижу, что украдены почти все продукты, собранные нами, но вещи, к счастью, не тронуты.
Утром отправляюсь на рынок. Меняю что-то из вещей на банку квашеного молока и курицу. Прихожу в дворницкую. Печка там топится, и я варю из части курицы бульон. Бегу опять в больницу, передаю санитарке еще горячий бульон и квашеное молоко. Захожу к врачу, узнаю, что сейчас нужны витамины, беру справку из больницы и иду в Горисполком. Записываюсь на прием к председателю, но он принимает редко, и меня принимает секретарь Горисполкома. Он относится к моему горю по-человечески и принимает во мне живое участие. По его распоряжению мне оказывают помощь. Дают два небольших ящика мороженых мандарин. Выдают хлебную рабочую карточку на целый месяц и талоны в столовую для командировочных. Там можно пообедать без карточек. Я не ожидала такой помощи, и ухожу от него в слезах. Живу пока еще у дворника. Каждый день бегаю в больницу по 2—3 раза. Ежедневно вижусь с врачом. Ежедневно передаю для Яши через санитарок куриный бульон, мандарин и молоко, которое обмениваю на хлеб. Проходит несколько дней. И вот радость – Яша пришел в сознание и потребовал, чтобы меня пропустили к нему. Я захожу к нему, но он не может поверить, что это не сон, и что я действительно приехала к нему. Говорит с большим трудом, невнятно выговаривает слова, но сознание пробудилось, и врач вселяет надежду на выздоровление. Я прошу, ради Христа, санитарку и соседа по койке, чтобы они помогали ему и кормили. Пытаюсь что-то дать санитаркам, но они наотрез отказываются брать. Они говорят, что « БОГ НАКАЖЕТ, если они возьмут что-либо у больного».
Посещая больницу по 2—3 раза в день, я увидела как- то на улице страшную картину. К больнице подъехал большой крытый грузовик, из которого начали выносить на носилках людей, похожих больше на трупы. Они были до последней степени измождены, истощены и только тихо стонали. Несколько человек пытались самостоятельно передвигаться, но не могли. У них не было на это сил. Это были люди из осажденного Ленинграда, из блокады. Долго мы стояли, не в состоянии что- либо сказать, глядя на этих бедолаг. Душа разрывалась на части от горя. БОЖЕ, за что же такая мука, за какие грехи послано нашему Народу такое тяжелое испытание? Ответа на эти вопросы, конечно, не было.
Мне пришлось еще раз пойти в Горисполком, когда Яше потребовалось лекарство от туберкулеза, которого не было в больнице. Секретарь Исполкома запомнил меня и дал записку в городское Аптекоуправление, где выдали необходимое для Яши лекарство. Одновременно с этим, секретарь Исполкома спросил меня, как я устроилась с жильем. Я рассказала. Он удивился, почему я не прошу ничего для себя, и направил меня в «Дом Колхозника», где за очень скромную плату мне дали койку и разрешили пользоваться плитой. Я уехала от дворника, поблагодарив его от всей души. На прощание он не взял у меня ничего за «постой», говоря, что «Нельзя помогать ближним в беде за деньги. Бог за это накажет». Наконец-то, в начале мая 1942-го года Яшу выписывают из больницы. Туберкулез начал зарубцовываться, но ходить он еще не в состоянии. Продав последние вещички, я покупаю билеты на поезд. В плацкартный вагон. С помощью чужих людей мы добираемся из больницы до вагона. И, наконец, едем домой. Дорогой знакомимся с попутчиками, которые едут на Вольские цементные заводы. Это по пути с нами. Их встречает машина, и они подвозят нас к дому. Еще в Саратове я оформила Яше 2-х месячный отпуск по болезни, взяв справку из больницы. Приехали мы из Саратова домой. От Яши остались только кожа и кости. У него совсем не было сил, он еле двигался. Я выглядела не на много лучше, т.к. все это время нервы были на пределе, а ела только один раз в день, в столовой. Там кормили гнилой соей, горькой, без капли масла. Но силы у меня были за двоих. Только голова стала совсем седой, как лунь.
Пока я была в Саратове, меня уволили с работы. Но началось лето, начались полевые работы, и я выходила каждый день с утра до вечера. Каждый день приносила домой целый мешок травы, чтобы заготовить корм для козы на зиму. Получала за работу гроши, но вдобавок к ним нам давали пшено и молоко для ребенка. Выпросили мы небольшой участок земли для огорода. Посадили там картошку, тыкву, морковку, лук и другие овощи. Появилась надежда, что меньше будем зависеть от произвола местного начальства.
На фронтах ничего хорошего не было. В сводках были только сведения об оставленных территориях и об отступлениях. Единственным утешением было то, что мы выиграли битву за Москву, и враг от нее отогнан. Мой отец решил уехать подальше. Зашла к нам моя мама и сказала, что отец уезжает в Ташкент, забирает ее с собой и предлагает мне с ребенком ехать с ними. Я, конечно, отказалась поехать с отцом в Ташкент, и попыталась уговорить ее остаться с нами, не ехать с отцом. Мама наотрез отказалась остаться с нами, и они уехали. Место преподавателя математики осталось вакантным. Я пошла к директору техникума и попросила принять меня на это место, но он отказал мне, сославшись на отрицательную характеристику, высказанную в мой адрес моим отцом. В июле кончается Яшин отпуск. Он окреп, поправился, хорошо выглядит. Перестал кашлять. Медицинская комиссия военкомата признает его годным для работы на заводе, и он опять уезжает в Саратов. На заводе его отправляют работать в подсобное хозяйство. Там он работает до глубокой осени. Свежий воздух и более приличное питание окончательно укрепляют его здоровье. В конце осени он возвращается на завод, где выполняет сравнительно легкую квалифицированную работу. Он сам изготовил приспособление для вытяжки и калибровки проволоки точного размера, из которой изготавливаются подшипники, и работает на нем. Переехал жить в приличную комнату. Ему начали платить за его работу немного больше. Так что за него можно было не переживать.
Я работаю до глубокой осени на полевых работах техникума. Много сил уходит на обработку своего участка. По-прежнему ежедневно приношу домой по целому мешку травы. Мы ее сушим и убираем для козы на зиму. Но с каждым днем моя ноша становится все тяжелее и тяжелее. И настает такой день, когда я не могу поднять этот мешок на плечи. Самочувствие отвратительное, глаза пожелтели. Обращаюсь к врачу, и меня отправляют в больницу с диагнозом «желтуха», но, как сказал врач, не инфекционная, а от непосильной работы. Меня кладут в Вольскую инфекционную больницу. Навещать меня некому, и я сижу на больничном пайке. Правда, мне как-то передают из дома большой кочан капусты, который я стала добавлять во все больничные блюда. Поздней осенью выхожу из больницы. На фронтах очень тяжело. Идут тяжелые изнурительные бои. Мы не отходим от радиоприемников, когда слышим голос Юрия Левитана, диктора радиовещания. Приходит письмо из Ташкента от незнакомых людей. Они взывают к моей помощи, просят, чтобы я приехала и забрала свою маму, т.к. отец над ней издевается, и она голодает. Живет тем, что предсказывает судьбу, гадая на картах. Но разве я могу поехать за ней? У меня для этого нет ни сил, ни денег. Посылаю письмо для нее на их адрес. Прошу маму оставить отца и приехать к нам в Вольск, но ответа от мамы нет.
Люся решает поехать домой, в Пушкино. После долгих хлопот ей удается получить вызов из Москвы на нее с сыном. Зимой они уезжают. Работы в техникуме для меня нет. Я поступаю работать в детские ясли на должность сестры-воспитательницы. Туда же устраиваю своего сынишку. Вместе с ним ходим на работу. Для меня это мука, т.к. у меня нет обуви. На ногах все те же городские туфли довоенного фасона, в которых я еще ходила в институте. Они совершенно не годятся для ходьбы по деревенским дорогам, но деваться некуда, и я терплю и молю Бога, чтобы они продержались еще немного.
Мне предложили вторую работу в качестве Киномеханика. Нужно сдать экзамен для получения права работать Киномехаником. Я его сдаю, да еще на высокий разряд. Получаю в свое распоряжение кинопередвижку. Сама езжу в Вольск за кинолентами. Пришлось научиться обхождению с лошадьми, научиться запрягать и распрягать лошадь. Овощи с нашего огорода хорошо помогают, и мы не голодаем. Но, поскольку я не работаю в техникуме, нам перестали давать продукты. Мы больше не получаем пшена, а хлеб стали получать по уменьшенной норме. Нужно идти в степные деревни и менять последнюю одежду на какое-либо зерно. Собралась компания женщин, чтобы идти вместе, но меня в это время задерживают. Я остаюсь одна, но идти надо – дома становится голодно. Надо кормить сына и мать. Иду в степь одна, надеясь догнать своих женщин. Февраль месяц, легкий мороз, солнце. Я иду по руслу реки Иргиз. Тишина, спокойствие. Ничто не говорит, что идет такая тяжелая и кровопролитная война. Идти легко, приятно. Даже нервы успокаиваются. Выхожу в степь. Утром виднеется у горизонта деревня, кажется, что она рядом. Но я подхожу к ней только ночью, хотя иду быстро. Оказывается, прошла за этот день 40 км. Но в этой деревне много обменщиков, и за мои вещи ничего мне не дают. Приходится идти дальше в степь, чтобы привезти домой продукты. Утром иду дальше. Наконец-то попадаю в деревню, где поменьше нашего брата «менял». Но у них нет ни ржи, ни пшеницы. Есть только просо, которое при очистке дает 40% отходов. Но делать нечего. Идти еще дальше одной боюсь, да и люди не советуют. Беру в обмен на свои вещи мешок проса и мешок подсолнухов и иду назад. Тут выясняется, что мои салазки не приспособлены для перевозки грузов. Они переворачиваются, кувыркаются. Я вынуждена часто останавливаться и вновь загружать упавшие сани. Выбившись из сил, я дохожу до какой-то деревни, и останавливаюсь на ночлег. В этом доме полно людей. Я сажусь на свой груз и всю ночь не смыкаю глаз. С рассветом выхожу из дома и продолжаю дорогу домой. На дороге яркий снег с наледью. Он слепит глаза. Вскоре ощущаю в глазах острую резь. Надо пройти 40 км. до поворота на реку Иргиз. А санки все кувыркаются. Помощи ждать не от кого. Вечереет. Попутчиков нет. Вижу недалеко от себя стаю волков, которые пока держатся на расстоянии, но следуют за мной. Молюсь про себя Богу. Прошу его сохранить мне жизнь, чтобы не пропали мой сын и мать. Видимо, моя молитва была услышана. Вдруг меня догоняет обоз колхозников с сеном. Умоляю сидящих на возах мужчин посадить меня, не оставлять одну в степи. Но все они проезжают мимо меня, как будто не слышат. Последний воз также перегоняет меня. Я с плачем громко кричу, что на их совести будет моя гибель от стаи волков, которая преследует меня. Тогда последний воз останавливается. С тяжелым вздохом колхозник подходит ко мне, бросает мой груз вместе с санками на свой воз и помогает мне забраться наверх. Приехав в деревню, он подвозит меня к сельскому совету (Сельсовет), а там меня определяют на постой в дом, на ночлег. Зайдя в дом, я вижу, что всю стену занимает иконостас. Я с жаром крещусь и молюсь, благодарю Бога за мое спасение. Это был истинный порыв сердца. Я родилась в еврейской семье, но у нас в семье никто не молился, и я не знала молитв на еврейском языке. Я в тот момент обратилась к Богу по внутреннему велению моей души на том языке, который мне был родным. Приютившая меня семья ужинает, а я пристраиваюсь в уголке и сижу, согреваясь в тепле. Я уже два дня не ела, но мне сейчас не до еды. Подходит ко мне хозяин и спрашивает: «А креститься умеешь?» Отвечаю, что умею, и показываю. Тогда они сажают меня к столу и кормят ужином. Укладывают спать. Утром хозяин поправил мои санки, чтобы они перестали кувыркаться, и я отправилась домой. К вечеру я была дома. Когда пришла домой, то обнаружила, что я ослепла. Глаза ничего не видели из-за сильного ожога от яркого, блестящего на солнце снега со льдом. Прошло много времени, пока зрение полностью восстановилось.
Началось лето 1943-го года. Жить на территории техникума становилось все сложнее. Тем временем я узнала, что в Вольске идет набор колонистов для заселения освободившихся деревень бывшей Республики Немцев Поволжья. Коренные жители этих деревень были репрессированы и выселены в Сибирь. Деревни стояли в степи и ждали новых хозяев. При наборе всем обещали хорошие условия для новых колонистов: бесплатный проезд, хорошие подъемные, дом, большой участок, работу и заработок. После совета с Яшиной мамой мы решаем поехать туда. Едем туда на пароходе через Саратов, откуда нас должны переправить к месту назначения. В Саратове встречаемся с Яшей. Он остается на пристани с матерью и сыном, а я еду в контору за документами, назначением и деньгами. Тут выясняется, что это все обман, мошенничество. Поехать туда, конечно можно, но условия кабальные и никаких подъемных нам не дадут. Что нам делать? Мы сорвались с места. На руках маленький ребенок, старуха мать, вещи, коза! У меня голова идет кругом. Я забираю свою трудовую книжку и паспорт из этой конторы. Иду в Городское Управление Трудовых Резервов, которое ведает школами ФЗО и Ремесленными Училищами, и прошу принять меня на любую работу. Я согласна на все, но с единственным условием – немедленно предоставить мне жилье. Меня направляют на работу в школу ФЗО строителей. Дают работу воспитателя и выделяют комнату в общежитии для персонала. Для переезда с пристани предоставили грузовик. Пока я занималась всеми этими делами, у нас украли часть вещей. Что делать? Видно, судьба такая. Перебираемся на окраину Саратова, где находится школа ФЗО.
Навалились новые заботы: где взять денег? Чем кормить козу? Чем кормить моих дорогих мать и сына? Но рядом был Яша, и часть забот он взял на себя. В этот же день еще одной заботой стало меньше: у нас украли козу.
Началась городская жизнь. Получили продовольственные карточки, на которые давали только хлеб. Директор школы выдал мне на семью пшено, дал небольшой аванс деньгами. Я разыскала станцию переливания крови и начала довольно часто сдавать кровь, помогала таким образом фронту. Одновременно я помогала и себе, т.к. за это немного платили.
Яша вскоре переехал к нам. Он налаживает в комнате небольшую печурку, на которой можно готовить. Мне полагается 3-х разовое питание в столовой школы. Я беру все это питание домой, и кормлю сына и мать. Руководство школой – хорошие, отзывчивые люди. Они хорошо приняли меня с семьей и помогают, по мере возможности. С воспитанниками устанавливаются хорошие отношения. На фронтах положение серьезное, наметился перелом в сторону нашей победы. Я организовываю самодеятельность, физкультурные выступления, небольшие концерты. Наступает 1944-ый год.
Люся прислала документы, разрешающие приезд в Москву ее матери и нашему сыну. Она знала, что ее мать без него никуда не поедет. Люся написала нам, что они устроились с питанием довольно прилично, и просила отправить с ее мамой и Левика. Мы с Яшей и его мамой подумали, и решили, что так будет лучше для ребенка. Яшина мать была очень хорошей женщиной, и ей мы могли доверить нашего сына. Тируи Матвеевна была исключительной женщиной, умной, порядочной, рассудительной, спокойной. Будучи полуграмотной, она обладала уникальной врожденной культурой. Всегда была справедливой судьей. Где бы она ни проживала, все ее уважали и дорожили ее мнением. Она очень хорошо готовила, хорошо шила, обшивала всю семью, была очень чистоплотной. Мы с ней прожили самые тяжелые годы войны, полные лишений и потерь. Она никогда не жаловалась, всегда была нам опорой. Она помогала найти выход из самых тяжелых условий. Когда не было продуктов, она находила какие-то съедобные травы. Она отдала для обмена на продукты всю свою одежду. Когда не было мыла, она умела изготовить заменитель, и наше белье всегда было исключительно чистым. Она заботилась обо всех нас, в особенности о малолетних детях. Только она сумела выходить нашего мальчика после тяжеленной операции. Получив в качестве невестки такую неумеху, какой я была до замужества, она терпеливо и тактично обучила меня всей домашней работе, ни разу не упрекнув. Она научила меня и разным житейским премудростям. Научила сдерживать мой взрывной характер, помогла нам сохранить семью. Я ей глубоко благодарна, и всегда с большим уважением вспоминаю ее.
Приехав в Москву, она выяснила, что моя мама уже живет в Москве, работает врачом в школе, но выглядит очень плохо. Она установила с ней контакт, и мама несколько раз приезжала в Пушкино навестить внука.
Оставшись вдвоем с Яшей, мы работаем очень много.
Весной ученики школы устроили массовый побег. Они разбежались по своим домам—надо было помогать сажать огород, надо было сеять, а надеяться можно было только на себя, на своих близких.
Нас, работников школы, отправили по деревням собирать убежавших учеников. Каждому дали свой район. Отправили и меня в район. В первой же деревне я сразу увидала своих питомцев. Они не скрывались, не прятались, но говорили, что без их помощи мать не справилась бы с посевом, и ей пришлось бы помирать. Как тяжело было отрывать от дома убежавших из школы подростков 14- 16-ти лет! Но стране нужны были строители. Шел 1944-й год. Страна понемногу освобождалась от оккупантов, но это были «выжженные земли». Вместо городов были груды развалин, а на месте деревень и поселков торчали только печные трубы. Вслед за армией в освобожденные районы приходили строители, чтобы хоть мало-мальски восстановить разрушенное хозяйство, и дать возможность людям жить на освобожденной от врага земле.
Понемногу разъезжались по домам и эвакуированные. Они возвращались к себе домой, в освобожденные местности, к своим разрушенным войной очагам. Я могла уехать, но не хотела оставлять одного Яшу, которому было бы без меня очень трудно.
В школе я работала на совесть. Создала хороший драмкружок, хор, физкультурные занятия. Каждый день проводила беседы, рассказывала о положении на фронтах. Ребята постепенно втянулись в жизнь школы, осваивали строительные профессии и перестали рваться домой, в деревни.
В начале 1945-го года меня приняли кандидатом в члены ВКПб. Для меня это был очень радостный день. Я все еще верила в святые идеалы Коммунизма, верила в непогрешимость наших вождей, а все болячки нашего общества, всю грязь, которая то и дело всплывала на всех наших путях, относила исключительно на счет местных условий, некомпетентности местных властей.
Начался 1945-й год. Наша страна была освобождена от оккупантов. Война идет в Европе. Впереди надежда на скорое окончание войны. В марте месяце мне удается поехать на несколько дней в Москву. Это была радостная встреча с сыном и семьей Яши. Левик мне пожаловался, что у него хотели отобрать его любимого Мишку, за то, что он его оперировал. Мыдоговариваемся, что он его больше не будет разрезать, а Мишку ему вернут и больше не отберут. Мне удается восстановить Яшу на учебу в институте, где он учился до войны, и получить на него вызов в Москву на учебу. Захожу к моим родителям. От мамы узнаю, что Витя всю войну на фронте, на передовой. Офицер, лейтенант, командир авточасти. От нее же узнаю, что они чуть не потеряли свое жилье в Москве, т.к. не оплачивали квартиру. Власти ее уже реквизировали, превратили в склад, куда свозили мебель из всех других оставленных квартир. Витя случайно оказался в Москве между госпиталем и фронтом. Он оплатил задолженность, восстановил документы и спас жилье для семьи. Когда приехала мама, ее не хотели пускать в квартиру, но потом все разъяснилось.
От мамы узнала, что по приезде в Ташкент они обратились за помощью к моей бывшей подруге Эсе, которая прожила у нас целый год, когда мы с ней учились на рабфаке. Но Эся их даже не впустила в квартиру, даже не пригласила зайти. Она сказала «Я вас не хочу знать! Устраивайтесь сами, как знаете». Жила она в это время с семьей в хорошей 3-х комнатной квартире. Мне было обидно узнать это.
На следующий день я разыскала Мусю Ерошевич. Она с детьми только недавно вернулась из эвакуации. Ей посчастливилось. Она уезжала из Москвы на пароходе, по Волге. Была в отчаянии—на руках пожилая мать, 2-ое малышей. На одной из стоянок решила узнать, нельзя ли тут устроиться? Зашла в Райком ВКПб и увидела Сеню Анаденкова. Оказывается, после ранения на фронте его направили в этот город вторым секретарем Райкома по промышленности. Он немедленно помог Мусе выгрузиться с парохода и помог устроиться в городе и с жильем , и с работой. Там она жила и работала до возвращения в Москву.
Впоследствии Сеня ушел с партийной работы. Ему помогли устроиться на работу в Болшево по специальности и дали приличную квартиру. Там он жил и работал с женой и двумя сыновьями. Младший сын погиб от несчастного случая на море совсем молодым юношей. Старший сын с семьей опекал отца до его кончины в 1996-ом году. Всю свою жизнь Сеня был хорошим Человеком. Он верил людям, всегда был готов помочь всем, кому было плохо, и это находило ответный отклик в людях. Пусть земля ему будет пухом!
Но возвращаюсь к своему жизнеописанию. Пробыв несколько дней в Москве, я получила вызов на учебу для Яши и вернулась в Саратов. Яша подал заявление об увольнении в администрацию завода, и получил разрешение на отъезд в конце августа для продолжении учебы.
Положение на фронтах все улучшается. Все чаще раздаются торжественные салюты по поводу освобождения нашими войсками крупных Европейских городов. Голос диктора Всесоюзной Радиостанции имени Коминтерна, Юрия ЛЕВИТАНА становится день ото дня все радостнее и увереннее. Наша Армия, Армия освободителей, неуклонно продвигается к Берлину, центру фашистской язвы человечества.
И вот первые дни МАЯ 1945-го года. Еще 6-го мая по Саратову прошел слух, что война окончена и подписан Мирный Договор. Это вызвало радость и торжество на улицах города. Незнакомые люди бросались в объятия друг к другу, целовались, радовались, поздравляли с Великой Победой! Но вечером оказалось, что радость преждевременна. Левитан молчит. Никаких сообщений не поступает. В нашей школе, как и во всем городе, царит возбуждение. Так продолжается до ночи с 8-го на 9-е мая. Вот уже трое суток никто путем не спит. Я уговариваю учеников ложиться спать, устанавливаю дежурства у репродукторов по корпусам, и сама тоже сижу у репродуктора. Жду сообщения. Ко мне присоединяются мастера и некоторые ученики. Сидим, тихо беседуем и ждем. Наконец раздаются позывные радиостанции имени Коминтерна и голос Юрия Левитана извещает долгожданное:
«ГОВОРЯТ ВСЕ РАДИОСТАНЦИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!
ПЕРЕДАЕМ ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА З А К О Н Ч Е Н А!»
Эти слова были самыми радостными в нашей жизни. Мы включили репродуктор на полную мощность и послали с радостным известием ребят по всем корпусам и спальням школы. Через несколько минут все учащиеся, мастера обучения и работники были на центральной площадке школы. Слезы мешаются со смехом, радость с печалью. У всех в семьях были убитые фронтовики, партизаны. У всех были сражающиеся на фронтах родные и близкие люди. Стихийно возник митинг, на котором каждый хотел сказать, выразить свою радость. Это счастье сопровождало нас целый день. Все были радостны, счастливы. Все ходили опьяневшие от счастья, хотя спиртного не было и в помине. В столовой нам приготовили угощение: пшенную кашу с маслом и рубец.
Через несколько недель после этого, был выпуск учащихся. Приехали мастера и уполномоченные с ведущих строек и забирали к себе молодых рабочих по разнарядкам управления.
Пора было уезжать и нам. Яшу с завода отпустили, т.к. у него был вызов из института, а на мой отъезд документов не было. Я уговорила кассиршу, чтобы она продала мне билет до Москвы без разрешения на въезд, заплатив ей «комиссионные».
Итак, и у меня, и у Яши были проездные билеты, но они оказались на разные числа и разные поезда. Яша вначале отправил меня, а через день поехал сам, взяв на себя весь багаж. Я приехала без приключений, а у Яши дорогой произошла авария. Сломался вагон, в котором он ехал. Пришлось ему со всем багажом ехать в тамбуре соседнего вагона, чтобы не застрять на платформе маленькой станции, где высадили пассажиров сломанного вагона.
Но все злоключения были уже позади, и мы все собрались в Москве, вернее, в Пушкино.
Окончилось одно из самых тяжелых и жестоких испытаний в жизни нашей любимой Родины и в жизни нашей семьи. Мы все собрались дома, в своей семье. Война была закончена и надо было начинать мирную жизнь. Она нам казалась такой хорошей и привлекательной! Мы были полны оптимизма и надежд...


......"
Окончилась Великая Отечественная Война нашего народа. Наконец-то можно сказать, что она уже в прошлом. Конечно, еще все очень живо в нашем сознании и в памяти, но нет того напряжения, что где-то гибнут люди. Нет того напряжения, что может придти извещение о гибели родных или знакомых.
Война прошлась тяжелым утюгом по нашей жизни, по нашей молодости. Она раздавила, уничтожила многое в нашей жизни. Она унесла вместе со многими нашими близкими и родными громадный кусок нашей жизни. Часто кажется, что жить нормальной жизнью у нас не будет сил.
Мы приехали домой, в Пушкино. Но, если сказать честно, то у нас не было ни дома, ни крова. Мы были нищими. У нас не было ничего, что должен иметь человек. Единственно, что у нас осталось-- это оптимизм и остатки молодости. И еще мы имели семью. Мы имели друг друга и были связаны великим чувством, которое называется ЛЮБОВЬЮ. С этим мы вступали в послевоенную жизнь.".....

...."Никого не осталось из друзей моего детства. Мальчишки, проживавшие в доме на Бужениновке, с которыми мы играли, с которыми мы отплясывали вечерами во дворе, почти все погибли на фронтах ВОВ. Причем погибли не только мои однолетки, но и все мальчики 1918, 1919, 1920 и 1921-го годов рождения. Это было страшно.".....

За это сообщение автора MamaLena поблагодарили: 8  СКАНЕР, Gaz-Marishka, Melkaia, P.S., Professor, Гароныч, Sanek, Ирбис
MamaLena Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2067
Images: 0
Зарегистрирован: 21.09.12, 09:35
Откуда: Москва СВАО
Модель: VW POLO
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 1.6))
Skype: elena.lanis

Сообщение Rodion » 08.05.14, 14:33       

EqQnbr4MTMA.jpg

Эта фотография часто появляется на «просторах» всемирной паутины. Всегда без комментариев и всегда вызывает непередаваемые эмоции. Один раз увидев этот снимок – не забудешь никогда. Мы решили выяснить, кто этот героический ветеран, улыбающийся несмотря ни на что… Имя его – Анатолий Леопольдович Голимбиевский. Это он - моторист эсминца «Сообразительный», - единственный выживший из всей группы, первой принявшей бой в Цемесской бухте под Новороссийском… Краснофлотец Анатолий Голимбиевский был в первом составе десанта морской пехоты, высадившемся на Малую Землю. Его нашли на поле боя без признаков жизни, с ранениями в ноги и руки. В Тбилисском госпитале отважного моряка спасли, а вот ноги сохранить не смогли. Но этот краснофлотец излучал такое жизнелюбие, что сумел завоевать и взять в жены старшую медсестру - грузинку Мирцу... Дочь Тамара родила внука, дождался Анатолий Леопольдович и правнука...

Стоит признаться, что подробности его мужественного поступка, пожалуй, сохранились только в мемуарах бывшего командира «Сообразительного», контр-адмирала С.С.Воркова. Лучше очевидца этих событий рассказать невозможно. ...Мысхако. Многострадальная Малая земля. Под Новороссийском Анатолия Голимбиевского приняли в партию. С раскаленным от жаркой стрельбы автоматом, в изодранной тельняшке, он яростно рвался вперед. Только вперед. На врага... Споткнулся о пулеметную очередь. Вскочил и упал снова. С досадой ощупал колено - липкое от крови. Стиснув зубы, пополз вперед, куда побежали другие. Вскоре Голимбиевский пробрался к вражескому дзоту, занятому тринадцатью ранеными десантниками, и два дня вместе с ними держал оборону. На третий день, раненный и в другую ногу, один пополз на пулеметное гнездо. Метко бросил «лимонку». Вражеская пуля угодила в правую руку. Он вернулся к товарищам. В живых оставалось только четверо. Лишь на седьмые сутки нестерпимого грохота, жажды, голода его подобрали на мотобот. В Геленджикском госпитале после осмотра хирург сказал: - Газовая гангрена. Только ампутация ног... Согласны? - Жить хочу! - ответил Голимбиевский.

Анатолий Голимбиевский прожил до 80 лет, заражая всех вокруг своим жизнелюбием. Его «золотые руки» нашли применение в институте метрологии, где он всю жизнь проработал ведущим инженером и изготовил тысячи механизмов, приборов и приспособлений. По городу и на дачу ездил сам на автомобиле, который переделал на ручное управление.
- Я горжусь, - говорил он, - что родом из моряцкого племени. Я верю в неодолимую силу, мощь и прогресс нашего Военно-Морского Флота... Верю в непоколебимость нашего флага - флага морской державы, морской гвардии... P.S. Этот снимок, на котором курсанты Нахимовского училища во главе с офицером отдают честь ветерану Голимбиевскому, был сделан в 1989 году, на набережной в Ленинграде фотографом Иваном Куртовым. Первой этот снимок опубликовала «Смена» - самая прогрессивная на то время газета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
T3 1981 1.9D черный-продан
M Grandis 2006 2.4 AT
M Outlander 2012 2.0 CVT

И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но забавное.
8-904-646-14-тридцать один
8-921-424-21-тридцать один

За это сообщение автора Rodion поблагодарили: 14  Andrey T2, СКАНЕР, Dobermann, Gaz-Marishka, kowax74, MamaLena, Melkaia, P.S., Гароныч, Sanek, sanitch, Sanych, skitalec, Ирбис
Rodion Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5741
Зарегистрирован: 12.11.09, 13:15
Откуда: Санкт-Петербург (пр.Просвещения)
Модель: Т3
Год выпуска Т.С.: 1981
Модель двигателя: 1.9 Y

Сообщение P.S. » 08.05.14, 18:01       

Продолжаю проект Нового Калининграда:

Николай Леонович Денисенков, пехотинец. Сейчас ему 87 лет.

36db8a5a77ebfa93a336dcbbf3c36e70.JPG


"... Фронт был на Украине, а командующий у нас был Иван Конев. До сих пор помню. В полку меня приняли тогда хорошо. Я уже что-то умел делать, ведь прошел 5 месяцев подготовки. Что только ни делал — и ползал, и окопы рыл, и каналы делал. Солдаты начали нас обхаживать, обучать. Там же были такие знатные солдаты, уже побывавшие в боях. Ну, стал я пулеметчиком. У меня был друг украинец с Житомирской области. Покрепче он был, чем я, и выбрал меня к себе заряжающим.

06b738b319cc392403ea6161b1b991ce.jpg


Наш полк был в районе Львова, Дрогобыча и Самбора, как раз неподалеку от Польши. Нас приучали вылавливать бандеровцев, поскольку они очень часто нас беспокоили, налетали и убивали. Здесь немного мы побыли и пошли в наступление, перейдя польскую границу. В наступлении наш полк очень много людей потерял, почти 50 процентов. Дальше мы не пошли. Нам была дана команда занять оборону. Вскоре нам дали пополнение. Всяких присылали, даже не обмундированных. Я рад, что все военное дело к тому времени я уже знал. А из пополнения многие толком ничего не умели.
После пополнения пошли мы на Краков. Заняли мы его быстро, а потом направились на Сандомирский плацдарм. Это был очень важный пункт, поскольку там сходились реки, автомобильные и железные дороги. А там уже были сгруппированы танковые и пехотные части. Этот район считался очень опасным. Помню это наступление. Мы с напарником шли вперед, он с пулеметом, а я рядом — с карабином. И вдруг ему попал снаряд прям в замок пулемета. Весь живот и кишки разорвало. Он там и остался.

Людей не хватало. Как только пойдем в бой, возвращаются единицы. Смотришь, а через 10 метров по разным сторонам мертвые солдатики лежат. Глянешь на них и, от страху не опуская глаз, вперед бежишь. Только вперед!

Как только темно становилось, нас, как обычно, останавливали. Мы окапывались, траншеи делали. Только легли мы, а тут команда «В бой!». Было страшно очень, даже с окопа. Некоторые от страха вылезти не могут. Командир в окоп запрыгивает и кричит: «Ты что ж отстаешь? Кто за тебя Родину будет защищать?» Ну, солдаты вылазили и бежали догонять. А мы не должны останавливаться.

Один раз мы даже заняли позицию на кладбище. Тоже было кошмарно страшно. Представь: могилки там, ночь и мы. Окапываться нам пришлось на кладбище прямо. Страшно было. А ночью нас обеспечивали боеприпасами и давали пополнение. Потому что как только в бой пойдем, так сразу огромные потери. Дождались мы утречка, и тут команда «Вперед!».

В Польше тогда непогода была. А нам даже обогреться не разрешали. Командиры нас укладывали прямо на пол, кое-что подстилали, чтобы не на землю ложиться. Одну шинель расстилали и ложились спинами друг к другу, сверху накрывались другой. А утречком встали, а нас снегом завеяло. Командиры только иногда заходили в квартиры для того, чтобы чай попить.

А если кто-то из наших совершил какое-то мародерство, то сразу расстреливали. У нас существовал так называемый «СМЕРШ». Это три человека, которые принимали решения в таких ситуациях. Совершил преступление — расстреляют, несмотря на звание.

...Через какое-то время заняли мы оборону. Правда, нам ничего не сказали и наутро приказали приготовиться в атаку. И мы выскочили в районе Потсдама. Потом нам было приказано сделать перекур, переобуться и подшить воротнички. У солдат и у командиров мода тогда была под гимнастерку или под китель подшивать беленький воротничок. Такими мы должны были в Берлин зайти, чтобы немцы видели, что мы тоже культуру знали. Правда, шинели у нас были грязные, помятые, потому что постоянно в земле да в окопах. А немцы всегда с подвалов своих выходили начищенные, наглаженные и смотрели на нас, как на дикарей. Там мы побыли, и снова команда — наступить и освободить Германию, ее южную сторону. И пошли мы по Германии, в направлении Праги. Несмотря на то, что нас уже очень мало осталось, мы пошли. Вскоре обошли Дрезден, а дальше граница ФРГ. Перешли границу Чехословакии и дошли до самой Праги. Но Прагу мы не брали, потому что это не наш участок был. Наш полк понес большие потери, и его включили в другой — минометный 49-й полк.

8c112d6c09d8367a03663d3c4a3ef1a0.jpg


Когда мы пришли в Чехословакию, нас очень хорошо встретили. Помню, стоим на горе и смотрим, а внизу идут колонны встречать нас. Все нас угощали пивом, водкой, фруктами. Но нам сказали особо не разъедаться, боялись, что могут отравить. Очень приветливые все там были. Мы передвигались пешим ходом в основном. Но однажды был случай, когда местные жители собрали для нас со всех поселков велосипеды, чтобы мы могли быстрее продвинуться. Представьте, на целую роту, а в роте сорок человек.
Война закончилась, когда мы были в Берлине. Не описать той радости, просто не описать. Плакали мы. Потом нас демобилизовывали. Война оголила население, работать было некому. Остались деды, которые еле-еле передвигались, и женщины. Позже поступило распоряжение отправлять демобилизованных солдат туда, откуда они были взяты. А мне идти-то некуда было, у меня все в деревне было разрушено. Хатку нашу немцы спалили. И предложил мне командир поехать в Калининградскую область...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+79003451181 Ольга

За это сообщение автора P.S. поблагодарили: 4  MamaLena, Melkaia, Гароныч, Sanek
P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

Сообщение Гароныч » 08.05.14, 21:42       

А вот тема, связанная с автомобилями. Прочитал и вместе с автором удивился поистине героическому подвигу шоферов знаменитых "полуторок"...

http://auto.mail.ru/article/46453-test_ ... _mashinah/
VW CADDY 1,2 TSI год 2014 тел. 966-39-87 Игорь из Питера
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" Олег Янковский

За это сообщение автора Гароныч поблагодарили: 6  andrys, MamaLena, Melkaia, P.S., Professor, Sanek
Гароныч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10818
Images: 1
Зарегистрирован: 10.10.06, 16:14
Откуда: питер
Модель: CADDY
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: TSI 1,2

Сообщение motorheadыч » 08.05.14, 23:01     Re: Они сражались за Родину...   

Уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою.

На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад, а дело было так… Шел третий месяц войны, точнее, он только начался, когда в конце июля произошли события, впервые изменившие ход Великой Отечественной, или весь ход «Восточной компании», как называли войну в ставке Гитлера. Немногим известно, что по его же приказу, к 3 августа должен был пасть Киев, а на 8-е число на «парад победы» в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, да не один, а с вождем Италии Муссолини и диктатором Словакии Тиссо.

В «лоб» взять Киев не удалось, и поступил приказ, обойти его с юга… Так в людской молве появилось страшное слово «Зеленая Брама», местность, не указанная ни на одних картах великих сражений Великой Войны. Этот лесисто-холмистый массив на правобережье реки Синюха, возле сел Подвысокое в Новоархангельском районе Кировоградщины и Легезино Тальновского района Черкащины лишь сегодня известно, как одно из самых трагических событий первых месяцев Великой Отечественной войны. Да и то, благодаря тому, что участником ожесточенных боев в ходе Уманской оборонительной операции был известный поэт-песенник Евгений Аронович Долматовский.

С выходом в 1985-м его книги «Зеленая Брама» (полного формата) тайна «Зеленой Брамы» была раскрыта… В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек, из Брамы к своим вышло 11 тысячам солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные — либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама…
Изображение
Уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же замначальника штаба Коломийского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой… Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв.

Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле… Даже сельским собакам досталось – немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери.

Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова. После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года… Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших. А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось). А запланированная триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, у Легедзино, на том шляху, который вел до Тального и который держали, как свою границу советские пограничники.
Изображение
Лишь в 1955-м, жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке. Такого памятника больше нигде нет. «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле». Сегодня известны лица лишь двух погибших пограничников — лейтенанта и старшины, но кто они, их имена, фамилии, где их родные, нам так и неизвестно…
ИзображениеИзображение
sex.bus.rock'n'roll
Максим

За это сообщение автора motorheadыч поблагодарили: 10  Боцман7779, Gaz-Marishka, MamaLena, Melkaia, ojgens, P.S., Гароныч, Sanek, sanitch, Ирбис
motorheadыч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 8868
Images: 167
Зарегистрирован: 30.11.06, 20:15
Откуда: Москва Mitino
Модель: VW Caddy
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: TSI

Сообщение Dmitri P » 08.05.14, 23:05       

27 советских лётчиков-истребителей, удостоенных за боевые подвиги звания трижды и дважды Героя Советского Союза, одержали от 22 до 62 побед, в общей сложности они сбили 1044 вражеских самолёта (плюс 184 в группе). По 16 и более побед имеют свыше 800 пилотов. Советские асы (3 % от всех летчиков) уничтожили 30 % самолётов противника. В список внесены пилоты, одержавшие более 30 личных побед. С 1936 по 1953 годы свыше 3190 советских летчиков уничтожили 5 и более самолетов противника.

Фамилия, Имя Отчество Авиационный полк (Авиаполк) Победы личные Победы в группе Самолёт Количество вылетов / воздушных боёв Примечания
Кожедуб, Иван Никитович 240 иап, 176 гвиап 64 Ла-5, Ла-5ФН Ла-7 , ИЛ-2, МИГ-3 330 / 120 +2 американских истребителя Р-51 «Мустанг», пытавшихся атаковать Ивана Кожедуба[7]
Покрышкин, Александр Иванович 55 иап, 16 гвиап 59 6 МиГ-3, Як-1, P-39 Аэрокобра 650 / 156 +8 неучтенных до 13.08.1941 г.
Гулаев, Николай Дмитриевич 27 иап, 129 гвиап 57 4 Як-1, ИЛ-2, ЛА-5, ЛА-7
P-39 Аэрокобра

290 / 69 в том числе 2 тарана (14 мая и 9 июня 1943 года в районе Белгорода).
Речкалов, Григорий Андреевич 55 иап, 16 гвиап 56 5 (6)[8] И-153, И-16, P-39 450 / 122 +3 неучтенных до 01.08.1941 г.
сбил наибольшее количество самолётов на P-39 «Аэрокобре»

Евстигнеев, Кирилл Алексеевич 240 иап, 178 гвиап 53 2 Ла-5Ф, Ла-5ФН 296 / >120
Ворожейкин, Арсений Васильевич 22, 728 иап, 32 гвиап 52 13 (14)[9] И-16, Як-7Б, Як-9 >300 / 90 6 / 13 — в Монголии
Глинка, Дмитрий Борисович 45 иап, 100 гвиап 50 6 P-39 Аэрокобра ЛА-7, МИГ-3 300 / 100
Попков, Виталий Иванович 739 иап, 5 гвиап 47 13 Ла-5ФН 475 / 113 включая 1 таран (17 апреля 1945 года районе города Котбуса (Германия)). По данным М. Быкова имел 41 / 1 победы, а по данным Н.Антошкина имел 60 побед.
Колдунов, Александр Иванович 866 иап 46 1 Як-1, Як-9, Як-3 ЛА-7 412 / 96 +1 P-38 ВВС США
Скоморохов, Николай Михайлович 164 иап 46 8 Ла-5 605 / 143
Бобров, Владимир Иванович 237, 27 иап, 129, 104 гвиап 43 23 И-16, P-39 Аэрокобра 577 / 159 13 / 4 побед в Испании
Костылёв, Георгий Дмитриевич 5 иап БФ, 3, 4 гвиап БФ, инспектор штаба ВВС БФ 43 3 ЛаГГ-3, Ла-5 418 / 112 Сбивший наибольшее количество самолётов ас морской авиации
Грицевец, Сергей Иванович ОИАГ 42 7 И-16 30/7 побед в Испании, 12 в Монголии
Алелюхин, Алексей Васильевич 69 иап, 9 гвиап 40 17 Ла-5ФН, Ла-7 601 / 258
Серов, Владимир Георгиевич 159 иап 39 8 Ла-5 300 / 104 включая 1 таран (26 июня 1944 года в районе города Выборга)
Голубев, Василий Фёдорович 13 иап БФ, 4 гвиап БФ 39 12 И-16, Ла-5, Ла-7 589 / 133
Покрышев, Пётр Афанасьевич 7, 154, 159 иап, 27 гвиап 38 8 И-16, Як-7, P-40E, Ла-5, Як-9 305 / 60 По другим данным 22/7 лично и в группе[10]
Бабак, Иван Ильич 45 иап, 100, 16 гвиап 37 4 P-39 , МИГ-3 330 / 103 По другим данным 35 / 5 лично и в группе[11]
Луганский, Сергей Данилович 162, 270 иап 37 6 ЛаГГ-3, Як-1, Як-7 390 / включая 2 тарана (первый таран 14 сентября 1942 года в районе Сталинграда, второй — совершил 27 сентября 1943 года у с. Мишурин Рог Кировоградской области), включая 1 победу в группе в войне с Финляндией
Долгих, Анатолий Гаврилович ВВС БФ 36 включая 1 таран (в 1943 году на Балтике).
Фёдоров, Иван Васильевич 307, 812 иап 36 1 Як-9Т 416 / 106 включая 1 таран (10 мая 1943 года в районе станицы Абинской Краснодарского края). 9 самолётов уничтожил на аэродромах[12].
Камозин, Павел Михайлович 296, 66 иап 35 13 P-39 200 / 70
Лавриненков, Владимир Дмитриевич 69, 4 иап, 9 гвиап 35 11 Як-1, Ла-7 448 / 134 включая 1 таран (23 августа 1943 года в районе села Александровка Ростовской области). По данным М. Ю. Быкова имел 38 / 6 побед
Решетов, Алексей Михайлович 157, 273 иап, 31 гвиап 35 8 Як-1Б 821 / 200
Чубуков, Фёдор Михайлович 154 иап, 29 гвиап 34 5 И-16, Як-7, P-40E, Як-9 350 / 100
Гнидо, Пётр Андреевич 13, 248 иап, 111 гвиап 34 6 Ла-7 412 / 82
Кочетов, Александр Васильевич 629, 43 иап, 54 гвиап 34 8 Як-9 488 / 105 По данным М. Быкова имел 20 / 11 побед
Сытов, Иван Никитович 5 гвиап 34 4 Ла-5 , МИГ-3 250 / включая 2 тарана (первый таран 3 апреля 1943 года над рекой Северский Донец, второй — возможно совершил 16 октября 1943 года над Днепром).
Смирнов, Алексей Семёнович 153 иап, 28 гвиап 34 15 И-153, P-39Q, P-39D 457 / 72
Зайцев, Василий Александрович 129 иап, 5, 105 гвиап 34 19 ЛаГГ-3, Ла-7 427 / 163 2 посадил на аэродром
Комельков, Михаил Сергеевич 104 гвиап 33 7 P-39 321 / 75
Степаненко, Иван Никифорович 4 иап 33 8 Як-9, Як-9Т 414 / 118 По данным М. Быкова имел 31 / 9 побед
Боровых, Андрей Егорович 157, 728 иап 32 14 "Харрикейн" Мк.II, Як-7Б >500 / ~150
Краснов, Николай Фёдорович 402, 31, 116 иап 32 10 МиГ-3, ЛаГГ-3, Ла-5 400 / 100 включая 1 таран (29 января 1945 года под Будапештом (Венгрия)). По данным М. Быкова имел 40 / 1 победу
Кулагин, Андрей Михайлович 249 иап 32 7 И-16, Як-1, ЛаГГ-3, Ла-5ФН 762 / 146 По данным М. Быкова имел 30 / 5 побед
Рязанов, Алексей Константинович 736 ИАП, 4 ГвИАП 32 16 И-16, МиГ-3, "Харрикейн", Як-7, Як-9.
Баранов, Михаил Дмитриевич 183 иап, 9 гвиап 31 28 МиГ-3, Як-1 285 / 85 включая 2 тарана (вечером 6 августа 1942 года под Сталинградом). 6 самолётов уничтожил на аэродромах.
Головачёв, Павел Яковлевич 900 иап, 9 гвиап 31 1 ЛаГГ-3, Як-1, P-39, Ла-7 457 / 125 По данным М. Быкова имел 30 / 1 победу.
Клубов, Александр Фёдорович 10 иап, 16 гвиап 31 19 P-39 457 / 95 По данным М. Быкова имел 31 / 16 побед
Марков, Василий Васильевич 116 иап 31 И-16, Ла-5, Як-9, Як-9У, Як-3 369 / 88 По данным М. Быкова имел 29 личных побед.
Ситковский, Александр Николаевич 15 иап 31 Як-1, Як-9Т, Як-3 160 / 50 По данным М. Быкова имел 25 личных побед.
Куманичкин, Александр Сергеевич 943 иап, 41, 176 гвиап 31 4 Ла-5, Ла-7
Султан, Амет-хан 4 иап, 9 гвиап 30 19 И-153, Як-1, Як-7А, P-39, Ла-7 Як-7А 603 / 150 включая 1 таран (31 мая 1942 года над Ярославлем)
Архипенко, Фёдор Фёдорович 129 иап 30 14 И-153, ЛаГГ-3, Як-1, Як-7Б, P-39Q 467 / 102
Чурилин, Алексей Павлович 611 иап 30 И-153, ЛаГГ-3, Як-1, Як-3 > 300 / ? По данным М. Быкова имел 26 личных побед.
Денисенко, Владимир Гурьевич 32 иап 30 > 300 / ? По данным М. Быкова имел 24 личные победы
Дунаев, Николай Пантелеевич 16, 270 иап 30 7 592 / 65
Завсегда с народом!

За это сообщение автора Dmitri P поблагодарили: 5  Gaz-Marishka, Melkaia, ojgens, Гароныч, Sanek
Dmitri P Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3717
Images: 31
Зарегистрирован: 15.04.10, 01:28
Откуда: Санкт-Петербург юго-запад
Модель: Diablo
Год выпуска Т.С.: 2011
Модель двигателя: AXP

Сообщение Ирбис » 09.05.14, 11:42       

hj 001.jpg
Ltl 001.jpg
Не могу не поделиться фото своего деда и его боевых товарищей.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
И еще пара фотографий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по совести. Остальное - вторично.
Для друзей просто - Серега. +791024254два9 - МТС (если я дома, то работает плохо), +7920446145семь -Мегафон

За это сообщение автора Ирбис поблагодарили: 7  Gaz-Marishka, Melkaia, motorheadыч, ojgens, P.S., Professor, Sanek
Ирбис Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11936
Images: 495
Зарегистрирован: 17.02.13, 21:56
Откуда: Воронеж
Модель: Транспортер
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: АЕТ

Сообщение Злыдень » 09.05.14, 17:58     Re: Они сражались за Родину...   

господа бусоводы я хочу написать о том что мне сегодня омрачило великий праздник. итак предестория не так давно я узнал о месте где был захоронен мой родственник точнее по каким то причинам перезахоронен в братской могиле деревни глобицы(ломоносовского р.на) ( изначально был похоронен в братской могиле деревни мартышкино ломоносовского р.на) погиб он и все те кто с ним лежат в 44 на прорыве блокады было ему 27лет совсем еще молодой лейтенант. рядом с ним лежат сотни таких же защитников ленинграда. но про них забыли.... итак сегодня мы со всей семьей проснулись пораньше и выехали в 6 утра в ломоносовский район поскольку путь от меня не близкий два с половиной часа ехать от нас... дорога туда неплохая многие из вас там бывали ( на реконструкции прорыва блокады) . захоронение нашли сразу но были поражены тем что там лежит несколько сотен человек а всем на это плевать если не считать что кто то всеже заходил туда положил несколько гвоздичек да проехали трактором вокруг и скосили траву. а так все разваливается . на гранитных плитах можно едва прочесть фамилии... дальше мы вернулись немного обратно (в Гостилицы там находится мемориа и лежат тысячи бойцов!!! ) и я понял что на могиле моего родственника еще не все так плохо... ужас был там!!! вот первое попавшееся из вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... heroes.jpg надписи не читаемы !!! рисунки на плитах . покосившаяся звезда и реденькие цветочки высаженные за пару часов перед нашим приездом . зато кругом менты и оцепления. все ждут дорогих гостей на возложение....грустно на все это смотреть..... Ленинградцы - Питерцы они погибли за вас !!!
T5 TRANSPORTER 8 п.м      
потомственный СТЕКЛОВАТНИК

За это сообщение автора Злыдень поблагодарили: 2  БТр, Professor
Злыдень Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: 27.09.08, 13:20
Откуда: Кириши.столица древней руси
Модель: T5 TRANSPORT
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: axb 1.9TD

Сообщение P.S. » 09.05.14, 22:11       

Здесь мы нашли деда
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
+79003451181 Ольга

За это сообщение автора P.S. поблагодарил:  Sanek
P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

Сообщение Professor » 10.05.14, 18:30     Re: Они сражались за Родину...   

Андрюша писал(а):господа бусоводы я хочу написать о том что мне сегодня омрачило великий праздник. итак предестория не так давно я узнал о месте где был захоронен мой родственник точнее по каким то причинам перезахоронен в братской могиле деревни глобицы(ломоносовского р.на) ( изначально был похоронен в братской могиле деревни мартышкино ломоносовского р.на) погиб он и все те кто с ним лежат в 44 на прорыве блокады было ему 27лет совсем еще молодой лейтенант. рядом с ним лежат сотни таких же защитников ленинграда. но про них забыли.... итак сегодня мы со всей семьей проснулись пораньше и выехали в 6 утра в ломоносовский район поскольку путь от меня не близкий два с половиной часа ехать от нас... дорога туда неплохая многие из вас там бывали ( на реконструкции прорыва блокады) . захоронение нашли сразу но были поражены тем что там лежит несколько сотен человек а всем на это плевать если не считать что кто то всеже заходил туда положил несколько гвоздичек да проехали трактором вокруг и скосили траву. а так все разваливается . на гранитных плитах можно едва прочесть фамилии... дальше мы вернулись немного обратно (в Гостилицы там находится мемориа и лежат тысячи бойцов!!! ) и я понял что на могиле моего родственника еще не все так плохо... ужас был там!!! вот первое попавшееся из вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... heroes.jpg надписи не читаемы !!! рисунки на плитах . покосившаяся звезда и реденькие цветочки высаженные за пару часов перед нашим приездом . зато кругом менты и оцепления. все ждут дорогих гостей на возложение....грустно на все это смотреть..... Ленинградцы - Питерцы они погибли за вас !!!


Для сравнения - немцы в Берлине на свои средства в 2011 году полностью отреставрировали Советский военный мемориал в Панкове

Свежие хорошие фотографии оттуда:
один,
два,
три,
четыре.
Был Т4 1Х 1992, потом Т4 ААВ 1994, общий пробег 155 т.км.
третий закон Ньютона никто не отменял - на каждое действие есть противодействие
"Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину, не стал спорить."
Professor Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10551
Images: 5
Зарегистрирован: 18.10.06, 20:39
Откуда: Ингерманландия
Модель: иномарка №1
Год выпуска Т.С.: 2019
Модель двигателя: тарахтит

Сообщение samos » 10.05.14, 19:06       

Стесняюсь написать и выложить скрины, но Один дед получил медаль за Устойчивую связь при наступлении, а Второй, за полит работу и при переправке всего, что либо под Петсамо.
Стесняюсь, потому, что второй дед был Парторгом и мог отправит многих в топку.

Но все данные пока не полны, у обоих дедов помню большее количество орденов и медалей, что показывает сайт.
Денис
…And Justice For All.....
"1993 г., ААВ, длинный грузопасожир, АКПП" - был, "1999 г., ACV, длинный Мульти-Каравел, АКПП"
samos Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5203
Зарегистрирован: 13.11.07, 16:50
Откуда: Гатчина
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ААВ, ACV
Skype: samosov

Сообщение Ирбис » 10.05.14, 21:10       

Денис, не надо стесняться дедов.
Ими надо гордиться! Иначе, память поугаснет, а этого нельзя допускать.
Просто так не награждали орденами и медалями.
Выкладывай фотки.
Живу по совести. Остальное - вторично.
Для друзей просто - Серега. +791024254два9 - МТС (если я дома, то работает плохо), +7920446145семь -Мегафон
Ирбис Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11936
Images: 495
Зарегистрирован: 17.02.13, 21:56
Откуда: Воронеж
Модель: Транспортер
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: АЕТ

Сообщение P.S. » 10.05.14, 22:31     Re: Они сражались за Родину...   

samos писал(а):Стесняюсь...

Денис, не смей стесняться! :yes:

История прадеда моей дочери (автор Виталий Ручкин):

"... Охрана концлагеря разбежалась. заключенные, обессиленные, худые, как тени, метались по лагерю, без конца натыкаясь на "колючку".
- Сюда! Сюда, идите! - послышались долгожданные слова.
Бесконечные ряды колючей проволоки расступились, обнажился проход. Ошалевший от радости долгожданной свободы поток людей в полосатых робах хлынул наружу. Оказавшись за "колючкой", они впервые забыли постоянно сопровождающее их чувство голода и безысходности, они как будто родились заново, превратились в неземной дух и плыли, даже торжественно парили над землей. Везде царило невероятное оживление. Со стороны казалось, что произошло массовое умопомешательство. Люди плакали и смеялись, обнимали и поздравляли друг друга, поднимали упавших обессиленных и шли, шли, временами срываясь на бег, в направлении двигавшейся по шоссе колонны советских войск.
Александр Владимирович с группой заключенных первым выскочил на дорогу. Проезжавшая мимо них автомашина, а следом за ней и остальные, затормозила, из кабины вышел майор.
- Кто такие? - в упор спросил он пытавшихся броситься обнимать его людей.
- Советские военнопленные! - почти хором выкрикнули высыпавшие на дорогу беглецы.
- Я не знаю таких слов, - хлестко ударило по ушам.
Воцарилась гробовая тишина. Люди в полосатой робе изумленно, почти безумно, смотрели на майора, друг на друга. Они как будто на полном бегу наскочили на каменную стену, и удар был такой силы, что все бежавшие потеряли память, забыли, кто они, куда и зачем летели в одном порыве.
- Вы, наверное, нас не расслышали, - вернувшись первым в суровую реальность происходящего, начал объяснять майору Александр Владимирович. - Мы - советские военнопленные.
- Повторяю: я таких слов не знаю, - послышалось неприкрытое раздражение и холодный металл в голосе майора. - А как вы оказались у немцев, разберутся компетентные органы.
На заключенных было больно смотреть. они разом сникли, сгорбились, почти вжались в землю, безвольно опущенные руки болтались как плети. Но самая страшная перемена произошла в лицах: стоявшие вокруг майора в одно мгновение превратились в жалких, беспомощных стариков, ожидавших смертного часа, в потухших глазах выступали слезы. Александр Владимирович вновь, как и в первые дни плена, остро, почти каждой клеточкой тела ощутил, что для него ход времени остановился, все происходящее напоминало театр абсурда, где он абсолютно бесправный участник с парализованным сознанием, чувствами, эмоциями, самим восприятием жизни. И в этом театре абсурда под названием "фильтрационный лагерь" обладали абсолютными правами и исполняли первые роли только "особисты".
- Ваша фамилия, имя, отчество? - откинувшись на спинку стула, на Александра Владимировича смотрело бесцветными, ничего не выражающими глазами, упитанное существо с лейтенантскими погонами на плечах.
- Ручкин Александр Владимирович.
- Дата, год и место рождения?
- 30 августа 1919 года, деревня Чумеево Чашинского района Курганской области.
- Ваши последнее звание и должность в Красной Армии?
- Лейтенант, командир 150-й отдельной роты траншейных огнеметов 75-го укрепрайона.
- Когда, где и при каких обстоятельствах попали в плен?
- Утром 5 июля 1942 года наш укрепрайон, состоявший только из дзотов, не соединявшихся между собой траншеями и располагавшийся возле деревни Вязановка Воронежской области, вошел в боестолкновение с передовыми наступающими частями немцев. Первую атаку мы отразили. Вторую немцы начали с авианалета. При отсутствии нашей авиации, средств ПВО самолеты противника более часа прицельно бомбили наши позиции. В результате бомбежки мы потеряли больше половины пулеметно-артиллерийского батальона и приданной ему моей роты огнеметчиков, вооруженных только стрелковым оружием. После авиаподготовки вперед пошли немецкие танки, за ними - пехота. Бой был скоротечным. Немцы, не останавливаясь, продолжили наступление. К вечеру этого дня оставшиеся в живых собрались в лесу, на противоположном от деревни берегу реки. К утру следующего дня к нам присоединились танкисты. около 8 танков. Ночью начали выходить из окружения, взяв всех уцелевших десантом на танки. На следующий день, 7 июля, в полдень, проходя по одному из оврагов, мы нарвались на засаду. Немцы в упор из пушек расстреляли нас. В живых осталось человек 10. Практически все - раненные и контуженные. - Александр Владимирович судорожно сглотнул слюну, заново переживая те события, и замолчал...."

В книге памяти Курганской области (погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне) командир роты лейтенант Ручкин Александр Владимирович значится в списке пропавших без вести в 1942 году. Судьбе же угодно было перевести его в список живых, и он прожил после войны почти шестьдесят лет. долгие годы работал школьным учителем. оставил после себя внуков, правнуков и много-много благодарных учеников.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+79003451181 Ольга

За это сообщение автора P.S. поблагодарили: 3  Бомбардир, Sanek, Ирбис
P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

Сообщение Professor » 10.05.14, 23:58     Re:   

Сергей Романов писал(а):Денис, не надо стесняться дедов.
Ими надо гордиться! Иначе, память поугаснет, а этого нельзя допускать.
Просто так не награждали орденами и медалями.


По-разному бывало...
И Жукова знающие фронтовики именовали "мясником", а у него смотри сколько орденов...
Сталина (Джугашвили) эти холодящие кровь горы трупов не волновали.
Войска, т.е. людской ресурс или пушечное мясо, всегда были у него в избытке...
Рокоссовский, говорят, был не в пример более эффективным и разумным.

Или вот история моего прадеда по отцовской линии.
Призвали его 15 июля 1941 года уже состоявшимся мужиком - 36 лет, семья, дети (старшему, моему деду, 14 лет).
Служил рядовым ("красноармейцем") связистом ("телефонистом") в 120 мм. миномётной батарее
(1093 стрелковый полк 324 стрелковой дивизии 50 армии).
За 3 с лишним года службы он получил:

Изображение
- Медаль за отвагу ("за то, что он в боях по прорыву вражеской обороны 7.9.1943 под сильным артиллерийским огнём противника бесперебойно обеспечивал батарею связью и рискую жизнью быстро исправлял порывы, за время боя он 6 раз выходил на линию на исправление и срастил более сорока сростков"

Изображение
- Орден Красной Звезды (хотя представлен был к Ордену Славы 3-ей степени, т.е. решили вручить Орден "покруче") - "участвовал во всех боях, проводимых нашим полком и батареей. Особенно он отличился в бою 25 марта 1944 года в районе дер. Смолица Быховского района (это Белоруссия), где во время боя дважды устранял порывы линии, чем обеспечил возможность своей батареи уничтожить огневые точки противника и дал возможность продвижению вперёд нашим подразделениям".

- 09.04.1944 "пропал без вести" у той же дер. Смолица (как позднее оказалось, попал в плен)

- 03.07.1944 был освобождён и направлен в штрафную роту (7-ая отд.армейская штрафная рота при 31 гвардейской стрелковой дивизии), где продержался до

- 16.10.1944, когда погиб в Литве...

Жена осталась одна с кучей ребятишек. Чтобы прокормить семью, ей пришлось работать столяром.
В 1945 году был призван его старший сын (мой дед), его уже везли в эшелоне на фронт, когда закончилась война.
Повезло, оставшиеся 3 года служил в охране конц.лагерей, о чём рассказывать не любил.
Был Т4 1Х 1992, потом Т4 ААВ 1994, общий пробег 155 т.км.
третий закон Ньютона никто не отменял - на каждое действие есть противодействие
"Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину, не стал спорить."

За это сообщение автора Professor поблагодарили: 2  Gaz-Marishka, MamaLena
Professor Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10551
Images: 5
Зарегистрирован: 18.10.06, 20:39
Откуда: Ингерманландия
Модель: иномарка №1
Год выпуска Т.С.: 2019
Модель двигателя: тарахтит

Пред.След.

Вернуться в Объявления и предложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5