Они сражались за Родину...

Общие вопросы работы клуба и форума

Сообщение P.S. » 07.05.14, 21:27     Они сражались за Родину...   

Эта тема о наших отцах, дедах. Эта тема - их воспоминания, наши воспоминания...
Рассказывайте здесь о тех, кто видел войну, о тех кто жил в войне, о тех кто сражался за Родину.

Я очень хочу рассказать о своих бабушке и дедушке и я обязательно о них расскажу. Но сейчас на глаза мне попался очень интересный проект которым я хочу поделиться с вами.

Спецпроект Нового Калининграда к 9 мая.
Текст - Анастасия Лукина
Редактор - Алексей Милованов
Фото - Виталий Новар.
Это живые истории наших калининградских ветеранов. Их воспоминания..

НИНА ПЕТРОВНА ДЕМЕШЕВА, медсестра. Сейчас ей 91 год.
"...Родилась я в Тамбове 21 января, в 1923 году. Родители мои тамбовские и бабушка тоже. С детства я танцевать очень любила. В школе в 9–10 классах я больше танцевала, чем училась. Потому что я уже работала в Ансамбле песни и пляски Тамбовской филармонии. Кое-как закончила я там школу. Мечтала поступить в хореографическое училище и стать балериной, хоть мама и была против. Но я все-таки послала документы.

e83d5a1319e53e8bce15da2288fc3e11.jpg


А тут война. Все мои планы, конечно, рухнули. Где там быть балериной, когда такое. Помню, как из нашего класса ребят сразу мобилизовали, потому что им было уже по 18 лет. А мы, девчонки, пошли на курсы. 4 девочки из нашего класса, в том числе и я, пошли на медицинские курсы. И, закончив их, мы получили звание «Старшина медицинской службы». Первые рейсы у нас были — Иркутск, Новосибирск. Мы возили тяжелейших раненых в этом поезде, и там, по следованию из города в город, мы сдавали их в госпитали. А в 1942 году в июле нас послали на Воронеж.

Город тогда был наполовину занят фашистами, и надо было оттуда срочно эвакуировать раненых с госпиталей. И вот на пяти санитарных эшелонах нас послали туда. Наш эшелон брал примерно 600 человек, а нагрузили мы туда 1500 человек. Битком, просто битком набитые вагоны. Для тяжелораненых были специально оборудованные вагоны — 15 носилок с одной стороны и столько же с другой. Солдаты с более легкими ранениями ехали в обыкновенных вагонах. И вот представьте себе, что в ночь с 5 на 6 июля, несмотря на то, что на наших вагонах были огромные красные кресты, на нас налетели фашистские самолеты. Мы только с Воронежа выехали. Нас бомбили в течение 20 часов беспрерывно. За это время пролетело 75 самолетов, и все бомбы были сброшены на наши санитарные поезда. Такой ужас и страх, не рассказать.
Солдаты выползают из вагонов в лес, а их тут же расстреливают у нас на глазах, и мы не можем ничем помочь. Страшно. Да, очень страшно. Все это горело, пылало. А немцы свое дело сделали и улетели. А мы остались в лесу у пылающих вагонов. В нашем эшелоне от наших полутора тысяч человек осталось всего 100 раненых. Кто мог уйти — ушли. Но главное, что первый раз мы встретились с таким диким предательством.

Наш начальник поезда, комиссары тогда были, решили бросить сто человек раненых и уйти через лес в Тамбов. Мы, значит, собрали комсомольское собрание и решили, что так ни в коем случае поступать нельзя. И вот нас оставили, двух медсестер — меня и Раечку — и четырех санитаров. А предатели наши взяли все, что было только возможно — перевязочные материалы, продукты питания — и ушли пешком через лес. Команда поезда из 60 человек сбежала. А нам оставили взрывчатку и приказали при приближении немцев подорвать себя и поезд с ранеными, но ни в коем случае не сдаться в плен.
Они ушли, а мы всю ночь таскали на носилках этих раненых на шоссейную дорогу, которая шла параллельно железной. Через лес мы их перетащили, положили на край дороги с одной и с другой сторон и прикрыли их ветками. А что дальше? Оставалось только ждать.

Жара, лето, июль. Раненые наши были все в тяжелейшем состоянии, все в гипсе. Помню, у солдата одного вся нога была в гипсе, а на месте огромной раны было сделано открытое «окно», чтобы перевязку можно было делать.

Да уж, перевязку. А чем ее делать, если все забрала команда поезда? Делать нечем, мухи летают и садятся на раны. Смотришь, а там черви уже ногу грызут. Они расползаются под гипсом, у солдат все чешется. Диким, просто диким голосом кричали они, а мы ничем не могли им помочь.

Для того что их покормить, мы ходили по этим разбитым вагонам и собирали там какие-то остатки. А машины идут и идут из Воронежа, и никто на нас внимания не обращает. Раненые пылью все покрылись, 5 человек погибли. И вот мы как-то ночью с санитарами решили, что нужно искать хоть какую-нибудь воинскую часть. Идем, значит, лесом, и вдруг из-за кустов: «Хэнде хох!». Мы поднимаем руки вверх, а из другого куста слышим такой отборный русский мат. Как оказалось, это шла наша разведка. Они нас приняли за немцев, а мы — их. Знали бы вы, как мы обрадовались! Мы пришли к нашим вагонам и показали весь этот кошмар. Они дали нам свою санчасть, мы обработали раненых. Потом на машинах мы вывезли солдат за 90 километров от этого места в деревню Волошино.

Сдала этих раненых, 95 человек, получила расписку. Я села в машину. Нет, не села — просто упала, как подбитая, и ничего не чувствовала. Вот говорят, в состоянии прострации человек — в таком состоянии была я.

Мы проезжали через железную дорогу, а там разбитые эшелоны, и, главное, там разбитые ящики с тихоокеанской сардиной в прованском масле. Мы обалдели. Я набрала вот этих вот банок, потому что там медсестра и еще 4 санитара в поезде меня ждали. Дали мне еще две бутылки водки. Мы поехали дальше. Машина останавливается, я должна была выйти. И вдруг мне кричат: скорей, скорей, машина взорвется. Я выпрыгиваю из этой машины и попадаю в какой-то куст. Самолет стал обстреливать машину, но не попал, и машина ушла. Я понимаю, что мне, в буквальном смысле, запекло все лицо. Но я ничего не бросила. Как выяснилось, плюхнулась я в куст с крапивой, там же мне пчела «влепила» в щеку. И вот я прихожу вся нагруженная продуктами и с мордой наперекос. Мне говорят: «Батюшки, ты откуда такая пришла?» Долго потом смеялись.

Прошло время, мы кое-как там жили, немцев уже отогнали. Приходит железнодорожная бригада, которая перевела железнодорожные линии, чтобы мы могли дальше двигаться. Потому что по той линии было невозможно двигаться, все было заставлено разбитыми вагонами. Мы доехали до Тамбова. Нас уже никто не ждал, крест на нас поставили, думали, что мы погибли. А мы вот взяли и остались живы.

Когда я пришла домой, моя мама меня увидела и упала в обморок. Еще бы. Я худющая, в пилотке, и на каждом пальце нарывы.

Но и через неделю после того, как мы приехали, пришли все те, кто нас тогда бросил. И начальник, и комиссар пришли в Тамбов. Но они думали, что мы там погибли, а мы вперед них приехали. По итогу, их судил ревтрибунал. Я не знаю, какая у них была мера наказания, потому что нас посадили на другой поезд и отправили на Сталинградский фронт..."

66fc061460da6ceb208bb183567b5e84.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+79003451181 Ольга

P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

Сообщение Гароныч » 07.05.14, 21:40     Re: Они сражались за Родину...   

А это я нашёл у нас на форуме по ссылке на поисковик 3 дня назад.
Мой дед, Шубёнкин Василий Иванович....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
VW CADDY 1,2 TSI год 2014 тел. 966-39-87 Игорь из Питера
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" Олег Янковский

За это сообщение автора Гароныч поблагодарили: 11  adidasыч, СКАНЕР, Gaz-Marishka, kirkam, kosty, kowax74, Melkaia, P.S., Sanek, SUBARыня, Ирбис
Гароныч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10818
Images: 1
Зарегистрирован: 10.10.06, 16:14
Откуда: питер
Модель: CADDY
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: TSI 1,2

Сообщение Gaz-Marishka » 07.05.14, 21:53     Re: Они сражались за Родину...   

И я благодаря тебе нашла две награды дедушки!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

«Медведя выгнать из берлоги можно, но ни у кого не получалось загнать его обратно!»(c)

Марина 90шесть-ноль67-31одиннадцать

За это сообщение автора Gaz-Marishka поблагодарили: 6  СКАНЕР, Melkaia, P.S., Гароныч, SUBARыня, Ирбис
Gaz-Marishka Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2754
Images: 1157
Зарегистрирован: 21.03.09, 13:51
Откуда: Москва, Юго-Запад
Модель: T5
Год выпуска Т.С.: 2006
Модель двигателя: AXB
Skype: marishkasby

Сообщение Большой » 07.05.14, 21:56     Re: Они сражались за Родину...   

Гароныч писал(а):А это я нашёл у нас на форуме по ссылке на поисковик 3 дня назад.
Мой дед, Шубёнкин Василий Иванович....

А что за ссылка?
T4х4 2.5 TDI, AXL синхро, пневмо, чип 150л.с.
T4 2.4 AAB, был
8(911)6ОО-4550 Дмитрий джиповодобусовод
Веду экстремальный образ жизни

За это сообщение автора Большой поблагодарил:  Sanek
Большой Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 16.06.09, 00:43
Откуда: ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Модель: AMORALEBUS
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AXL

Сообщение P.S. » 07.05.14, 21:58       

А вот рассказ Константина Евгеньевича Близнецова, он служил в авиации. Сейчас ему 87 лет. А когда началась война было всего 15.
За время службы Константин Евгеньевич получил ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медали «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

4e0da0fb31352fec2ae5b80d0e2f58c7.JPG


"...В 1943 году мне стукнуло 17 лет. Молодой озорной парнишка был. Уходишь на фронт — герой, ведь страну защитить честью было. И погибнуть за нее не страшно было. Все уходят на фронт, ну и мне захотелось. У пацана же это в крови — пострелять, в боевых действиях поучаствовать. Ну и вот в 1943 году мы с моим другом решили добровольно уйти в армию. Чуть ли не сбежать решили. На фронт все тогда рвались. Мы не задумывались абсолютно о последствиях, хотелось показать себя.

Отправили нас в Уфу, на пересыльный пункт. Там как раз распределение шло, кого куда направляли. Прошел я летную комиссию, а друг мой — нет. Он в одну часть попал, в пехоту, а я в училище в Уральск. Программу обучения сократили из-за военного времени. А в декабре 1944 года я попал в 454-й бомбардировочный авиационный полк 334-й дивизии 1-го Прибалтийского фронта в качестве стрелка-радиста на двухмоторном скоростном бомбардировщике среднего радиуса действия «Ту-2».

Первое время мы стояли в Шауляе, откуда мы летали в основном по Прибалтике. А первый вылет на Кёнигсберг мы совершили 6 апреля 1945 года. Маршрут наш был проложен уже заранее, да и задание было дано заблаговременно. Погоды тогда в Кёнигсберге не было, для полетов он был закрыт. И вот, когда он чуть-чуть открылся, мы совершили первый вылет. А Кёнигсберг уже по сути был взят 8 числа. Немцы-то по тапкам стали давать, уходить надо было им срочно. У них был единственный шанс спастись. Так как Кёнигсберг был оцеплен, немцам нужно было уходить по Балтийской дороге на Пиллау. Там стояло множество кораблей тогда. А нам было дано конкретное задание: тревожить фашистов и не дать уйти.

Помню, что мы заходили со стороны моря на Пиллау и бомбили. Уходили на свой аэродром, возвращались и опять бомбили. Что примечательно, нас иногда, если повезет, сопровождал истребительный французский полк «Нормандия — Неман».

58a00166f1771087269d09b7a55b013f.jpg


Самый страшный бой был в Пиллау, тогда мы сделали 11 вылетов. Да! Пиллау был страшен, по-другому и не скажешь. Тут было море огня, просто море. Когда мы пришли на цель, нас стали обстреливать зенитки. И так сильно! Зенитная артиллерия была невероятно сильной. Мы летели, и к нам в левую плоскость попал осколок, если быть точнее-то в бензопровод. Соответственно, оттуда стал бензин выбивать. За нами такой шлейф пошел, ужас. Мы очень боялись, что может вспыхнуть левый двигатель, и поэтому оперативно его отключили и со снижением пошли дальше. А на подходе к поселку Космодемьянского мы загорелись. Понимаете, как спичка вспыхнули. А что в такой ситуации делать? Только что прыгать. Нас четверо было в самолете: я, командир, штурман Жора Мантуров и стрелок-радист Иван Габрук. Ну, мы с парашютом вниз и сиганули. Теперь этот день считаю вторым днем рождения. Когда парашют раскрылся, мне так петь песни захотелось, душа пела, жизнь новая началась."

108cf1bcb2d7f37cc7c07654e8c72d68.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+79003451181 Ольга

За это сообщение автора P.S. поблагодарили: 6  СКАНЕР, Gaz-Marishka, kosty, Melkaia, Sanek, Ирбис
P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

Сообщение Дизель » 07.05.14, 22:46     Re: Они сражались за Родину...   

А вот мой папаша с мамкой, вместе прошли три войны и воспитали 5 детей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
до укро революции значился как dizell
дизелезация страны-дело всенародное +79217297835 Алексей

За это сообщение автора Дизель поблагодарили: 8  СКАНЕР, kosty, Melkaia, P.S., Гароныч, Sanek, SUBARыня, Ирбис
Дизель Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 12649
Images: 50
Зарегистрирован: 26.03.10, 17:25
Откуда: великий новгород
Модель: транспортер
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: 1х

Сообщение P.S. » 07.05.14, 22:50       

Они так похожи друг на друга!
Леш, как зовут твоих родителей? Где воевали?
+79003451181 Ольга
P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

Сообщение Professor » 07.05.14, 23:00     Re: Они сражались за Родину...   

Большой писал(а):
Гароныч писал(а):А это я нашёл у нас на форуме по ссылке на поисковик 3 дня назад.
Мой дед, Шубёнкин Василий Иванович....

А что за ссылка?


http://www.podvignaroda.ru/
Был Т4 1Х 1992, потом Т4 ААВ 1994, общий пробег 155 т.км.
третий закон Ньютона никто не отменял - на каждое действие есть противодействие
"Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину, не стал спорить."

За это сообщение автора Professor поблагодарили: 3  СКАНЕР, Melkaia, Mikhalych
Professor Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10551
Images: 5
Зарегистрирован: 18.10.06, 20:39
Откуда: Ингерманландия
Модель: иномарка №1
Год выпуска Т.С.: 2019
Модель двигателя: тарахтит

Сообщение Дизель » 07.05.14, 23:17     Re:   

P.S. писал(а):Они так похожи друг на друга! Где воевали?


так куда Родина направляла,там и воевали. в Испании,в финскую ,в Отечественную с Польши Берлин бомбили.Там мамка даже дочку родила,старый летал ,а она счетовод боепитания,все время вместе. Про бандэровцев плохо вспоминали,хотели у них чемодан
спереть на львовском вокзале в 1947г,в аккурат с орденскими книжками,пришлось бате и там повоевать,менты львовские и тогда их боялись.
до укро революции значился как dizell
дизелезация страны-дело всенародное +79217297835 Алексей

За это сообщение автора Дизель поблагодарили: 3  СКАНЕР, Melkaia, Ирбис
Дизель Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 12649
Images: 50
Зарегистрирован: 26.03.10, 17:25
Откуда: великий новгород
Модель: транспортер
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: 1х

Сообщение P.S. » 07.05.14, 23:50       

Альберт Оскарович Тинт, 89 лет.

f1f83292f314dc9958eeb4a53761742c.JPG


"... Мне было 16 лет тогда. Известие о войне застало меня в парке. Там гулянья были вовсю, где-то 12 часов дня было. Как сейчас помню, на качелях качаются ребята, правда, старше меня, лет 18-19. И вдруг выступает Молотов: «Германия вероломно напала на нас». Ну, в общем, ребята сразу стали залазить кто куда и кричать: «Где этот Берлин? Поедем, дадим!».
Я, значит, пришел домой, деду новость рассказал. Он мне сразу тогда сказал, что если германец пошел, то с ним придется побороться и так просто не пойдет. Тут же стали набирать в отряд на оборонительные работы под Ленинградом. Я-то со своим ростом и возрастом никуда не подходил. Но попросился я хорошенько, и меня взяли. Нас бросили под Лугу, там мы копали противотанковые рвы. Норма была аховая — погонный метр в день на человека. 10 человек — 10 метров этого рва, пока не выкопаешь — не уйдешь. Я потом подсчитал: это около 12 кубометров, причем последние кубометры надо было раз или два раза перекидывать, потому что там была три метра глубина.

Кормили, правда, тогда еще ничего, потому что колхозы, совхозы готовились уезжать, эвакуироваться, и нам кое-какую еду подбрасывали. И мы ковырялись там до тех пор, пока немец не окружил нас. Нас ночью 8 рот лесами-болотами вывели на станцию Толмачево и отправили на Невскую Дубровку — это печально знаменитый Невский пятачок. Немец уже окружил город, и вот, чтобы прорвать кольцо, наши высадили десант, форсировали Неву, захватили пятачок. 4 километра шириной и 800 метров глубиной. На этом пятачке бывали случаи, когда было по 7 дивизий. А дивизия — по 14 тысяч человек. Там просто не было места, куда бы не упал снаряд и не ранил бы кого-нибудь. Это была кровоточащая рана.
Мы там ковыряли уже не противотанковые рвы, а окопы, огневые точки. Такие мелкие работы. Но кормить, правда, стали плохо — 250 граммов хлеба. Хлеб, который хлебом не пах. Ну и суп фасолевый давали, если две фасолины в нем поймаешь — счастливчик.

Долго мы так не протянули, стали дистрофиками. Нас начали вывозить на «большую землю» по Дороге жизни. А это страшная дорога... И потом надо было идти. Тихвин немцы взяли, то есть железной дороги уже не было. И мы в обход Тихвина пошли. А питательные пункты через 10—13 километров были. Я не знаю, сколько я шел и как я не замерз там, ведь это был 40-градусный мороз. Вышли мы на железнодорожную станцию. Там формируют составы теплушек. Я ноги отморозил, поэтому в первый эшелон я и не старался садиться. И, кстати, хорошо, что не сел. Немцы бомбили, обстреливали с пулемета. И когда мы проезжали, увидели, что первый эшелон горел. Нас обстреливали, но я такой слабенький был, что не выходил.
Ну вот. Добрался я до Вологды. В Вологде я пересел в теплушку к военным. И я в 6 часов утра приехал домой в Ярославль. Стучусь, мать открывает дверь, думала, пришел солдатик какой-нибудь. Но узнала. Она-то думала, что я погиб. На самом деле, она меня несколько раз хоронила.

077c45382a64a8489d9d676f73e698da.jpg


...Я все время ходил в военкомат и просился на фронт. Это невзирая на то, что я все видел, самое страшное. Я стоял в огромных очередях и просился на фронт. Меня разворачивали кругом, я ведь полтора метра ростом был. А потом меня вызывают в военкомат, и капитан спрашивает: «Кто ты по национальности?» — «Русский». А он мне: «Да какой ты русский? Тинт Альберт Оскарович». До войны опасно очень было писать национальность: «иностранцы» — первые кандидаты на репрессии. В общем, пристал он ко мне, признался я ему. Он спросил: «Ты на фронт просился?» Просился, говорю. Отправил он меня в эстонскую дивизию, где я 2,5 года был на передовой. Привезли нас в Чебаркуль под Челябинском. В роте, правда, только один взвод был чисто эстонский, два других — как мы. Месяца два нас учили, я стал наводчиком 82-миллиметрового миномета, в этом качестве и прошел всю войну.

Я был на передовой. Солдат там выживал в среднем семь дней. А вы слышали об армейской дружбе? Это замечательно, с одной стороны. А с другой, какая может быть дружба, когда сегодня твой друг есть, а завтра его нет? Столько их, этих друзей, осталось в земле — не сосчитать.

2720d2057f2a160bb5859c780ef6f895 (1).jpg


...Я был ранен несколько раз. Даже в госпитале лежал один раз. А мелкие ранения так вообще никто не считал. Дали нам приказ как-то взять дом, и, значит, командир роты пришел, ругается там, «взяли карабины и пошли». Ну, мы минометы побросали и пошли. Ночь, наст, снег не проваливается. Дошли совсем близко к немцам. А там изгородь была, и мы все на ней застряли, никто через нее перебраться не мог. Командиры кричат: «Вперед!» А немцы стреляют. Помню, что когда я бежал, видел какую-то ямку. Я, значит, в эту ямку упал, подстреленный ведь был. Потом смотрю, какой-то огонек ко мне приближается. Я голову поднял, слышу — траааааах — и чувствую, как кровь сильно-сильно пошла. Как оказалось, это разорвалась граната, а мне осколок от нее пробил артерию. Я никуда и не пошел, осколок вынул и вперед. Вот такие были условия.

Я был самый лучший наводчик основного миномета, и командир роты меня берег. Несколько раз меня звали в училище, а он меня отговаривал. Знаете, я часто задавал себе вопрос, что я чувствовал в момент боевых действий, и никогда не находил однозначного ответа. Во-первых, я еще, конечно, дурак был. Мальчишка был ведь. Я просто не представлял, что это такое, хотя все видел. Но я никак не думал, что это может случиться со мной. Никак. Вот первый раз сунули нас в бой под Великими Луками. От полка осталось 17 человек, знамя и младший лейтенант. Это же жуть как страшно. Ну нас в другой полк и перекинули. Немцы в Великих Луках тогда сильную оборону держали, а мы наступали корпусом. Зима, холод, промерзшая земля. Убитых мы хоронили в землянках...."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+79003451181 Ольга

За это сообщение автора P.S. поблагодарили: 5  СКАНЕР, Melkaia, Гароныч, Sanek, Ирбис
P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

Сообщение Тимофей » 08.05.14, 00:48     Re: Они сражались за Родину...   

Олечка! Я обязательно напишу в эту тему,но не сейчас! Сижу и пиво пью в самом сердце Германии=Вестфалии...БабулЯ с Дедулей = были причастны...

За это сообщение автора Тимофей поблагодарил:  P.S.
Тимофей Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 21.11.07, 22:14
Модель: ....
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ....

Сообщение motorheadыч » 08.05.14, 06:57     Re: Они сражались за Родину...   

Большой писал(а):А что за ссылка?

Дима, вот тут было http://vw-bus-club.ru/forum/viewtopic.php?p=1246836#p1246836
sex.bus.rock'n'roll
Максим
motorheadыч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 8868
Images: 167
Зарегистрирован: 30.11.06, 20:15
Откуда: Москва Mitino
Модель: VW Caddy
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: TSI

Сообщение Злыдень » 08.05.14, 08:33     Re: Они сражались за Родину...   

:1:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
T5 TRANSPORTER 8 п.м      
потомственный СТЕКЛОВАТНИК

За это сообщение автора Злыдень поблагодарили: 2  СКАНЕР, Melkaia
Злыдень Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: 27.09.08, 13:20
Откуда: Кириши.столица древней руси
Модель: T5 TRANSPORT
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: axb 1.9TD

Сообщение Gurulev » 08.05.14, 08:40       

Мой дед - Гурулёв Павел Константинович
ГВАРДИИ КРАСНОАРМЕЕЦ
КОМАНДИР 2-ОРУДИЯ 2-БАТАРЕИ 229 ОТДЕЛЬНОГО ГВАРДЕЙСКОГО МИНОМЕТНОГО ДИВИЗИОНА
27-ГО ГВАРДЕЙСКОГО МИНОМЕТНОГО ПОЛКА

Призывался из Читы, громил фашистов на "Катюше" - Северо-Западный фронт и 2-й Прибалтийский фронт.
Закончил в Прибалтике, где недалеко от Печор и встретил мою бабушку, к тому времени вдову красноармейца, пропавшего без вести в первые месяцы войны...

Напомню ссылку на банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период
http://obd-memorial.ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8-92I-9з6-7ззз, Денис

За это сообщение автора Gurulev поблагодарили: 5  СКАНЕР, Melkaia, P.S., Sanek, SUBARыня
Gurulev Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1286
Images: 0
Зарегистрирован: 27.02.09, 13:18
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2010
Модель двигателя: CAAC

Сообщение MamaLena » 08.05.14, 10:04       

моя бабушка Хачатурян Сусанна Анатольевна 1916 года рождения
заслуженный труженик тыла и ветеран войны

бабушки не стало 14 января 2013 года

я с детства впитывала в себя дух семьи, патриотизма, гордости за советский народ, гордости аж до слез за мою советскую Родину...

9 мая в нашей семье главный праздник, главнее нового года, главнее всех дней рождений...потому что не было бы этих дней рождений, если бы наши старики тогда не победили...

я сумела вложить в своих дочерей этот дух и очень горжусь этим..
и мои внуки 9 мая с георгиевскими лентами на груди идут с охапкой цветов и дарят их ветеранам, которых в нашем парке с каждым годом все меньше и меньше....и я видела слёзы в глазах у старшего внука..я видела, что для него это не просто отдать цветок...он все знает о войне..бабушка успела ему рассказать...и мне очень гордо за моих малышей и я сделаю все, чтобы они не забыли...это все, что я теперь могу сделать для моей любимой бабушки...больше ей ничего не нужно...только ПАМЯТЬ

это стихотворение бабушка написала ко дню Победы в 2010 году

прочитайте пожалуйста...


1418 военных дней и ночей
Сусанна Хачатурян
1418 ДНЕЙ И НОЧЕЙ. .
( С 22 июня 1941года до 9 мая 1945 года)

О, Господи! Подумать страшно,
Как долго длилась та война!
Как мы страдали. Не напрасно
Так обессилела Страна.
Вожди нам прежде обещали
Победы легкой и простой,
И малой кровью. Мы внимали
И верили им всей душой.
Но вот настал тот грозный час.
Враги лавиной бросились на нас.
Лавина танков, самолетов
Крушила все и всех подряд.
Мы оглянуться не успели,
Как окружен был Ленинград!
И вот уж под Москвою враг!
А миф о легкости победы
Был уничтожен в пух и прах.
Народ метался. Чуда ждали.
Земля стонала от огня.
Но чуда нет. Мы отступали…
Приказ Великого Вождя:
«Назад ни шагу!» С Божьей волей
Отброшен враг был под Москвой.
А сколько там голов сложили?
Их не считали. Бог ты мой!
То были страшные сраженья,
Где кровь людей лилась рекой!
А в результате – наступленью
Фашистских войск был дан отбой.
Но враг все шел. И, превращая
В руины наши города,
Деревни и поля сжигая,
Сгонял он жителей в стада.
Всех молодых, кто мог работать
Он отправлял в полон, к себе.
И вешал и стрелял без счета
Без жалости к чужой беде.
Желая покорить Россию,
Он наступал и шел вперед.
Шел к Волге, занял Украину…
Но тут поднялся весь Народ.


То не Париж и не Варшава,
Где шли они, как на парад.
То Русь Святая!!! На защиту
Встал весь Народ, и стар и млад!
Мужчины на полях сражений,
А женщины с детьми – в тылу.
И. презирая все лишенья,
Все силы на отпор врагу!
Да! Шаг за шагом, несомненно,
Мы научились воевать.
И дрогнул враг! И постепенно
Он стал повсюду отступать.
Вот Сталинград мы отстояли.
Под Курском злые шли бои,
Но Курск мы все - ж отвоевали
Уверено вперед пошли.
Освободили Русь Святую.
И вот уж Киев взят назад!
Из Белоруссии, Молдовы
Прогнали вражеских солдат!
Вот из Прибалтики турнули
Завоевателей мы вспять.
И, помня заповедь святую,
Пошли Европу избавлять.
От гидры чумовой фашизма,
Что присосалась на буграх,
От язвы бешеной расизма
Спасать людей во всех мирах.
К Победе путь не мало стоил.
Оплачен муками людей,
Страданьями всего народа
И тысяч тысячей смертей.
Со дня на день мы ожидали
Победы Светлой и Святой!
Когда – ж приказ нам зачитали
То слезы хлынули рекой!
То слезы Радости и Горя,
Смесь горькая из жизни всей.
Да что слова? Дай Бог, чтоб боле
Не испытать подобных дней.

и еще одно, тоже бабушкино

Правнучке
Сусанна Хачатурян

Ты сегодня меня попросила
Написать что-нибудь про войну,
Как крушила всех нас вражья сила
Я сказала тебе – не могу!
Не могу вспоминать я то время,
Как земля покорялась врагу,
Как громил он родимое племя!
Не могу! Не могу! Не могу!
Как, бросая родимые хаты,
Устремился Народ на Восток,
Уходили от ворога злого,
Уходили, не зная дорог!
Как мы жили, спасаясь от плена,
Голодали…. Из сводок вестей
Ожидали узнать о победах,
Но напрасно… Все было страшней!
Как с тревогой встречать почтальона
Выходили: «что он принесет?»
То-ли радость и весточку с фронта,
То-ли Горе, что кончилось все….
Смерть ходила вокруг и косила
И родных, и друзей дорогих!
Каждый день нам она приносила
Вести злые с фронтов боевых!...
Люди гибли в боях, защищая
Честь и Родину, Землю свою!
Люди гибли в пути, убегая,
Не сдаваясь на милость врагу!
И, когда раздался Гром Победы,
Завершилась Кровавая Рать,
Мы вздохнули: Окончились беды
И жить можно привольно опять!
Этот день провожали слезами –
Слезы радости, горечь Страны.
Дай Вам Бог, чтоб вы не испытали
И не ведали горечь Войны!

Прабабушка Сусанна.
Последний раз редактировалось MamaLena 08.05.14, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

MamaLena Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2067
Images: 0
Зарегистрирован: 21.09.12, 09:35
Откуда: Москва СВАО
Модель: VW POLO
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 1.6))
Skype: elena.lanis

След.

Вернуться в Объявления и предложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4