T4 AES: Не заводится в мороз

Сообщение Lunar » 15.02.11, 11:30     T4 AES: Не заводится в мороз   

Товарищи, выручайте, сегодня -22 и ни в какую не заводится, стартер крутит исправно, но не схватывает. Заметил что пару раз схватил в момент когда я уже поворачиваю ключ назад. Моргает лампа масла. Масло менял недавно. Когда достаточно долго крутишь что-то щелкает в районе пепельницы. Только вчера все было нормально. По началу зимы было такое, стартер был полумертвый и все брал на себя, ремонтировали стартер после этого заводилась нормально. Еще есть очень непонятная фигня, бывает когда -15 примерно, крутится стартер, вроде схватывает и раздается такой треск из под капота как будто весь двигатель высыпался, но потом все же заводится. В движении проблем нет. Вроде зебин, понял бы если был дизельный. Легковушки около дома заводятся с пол оборота. Что может быть, с чего начать? свечи? высоковольтки? Особенно интересует что за треск сумасшедший когда "вроде" схватило.
Миша
Lunar Не в сети
 

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.05.10, 18:19
Откуда: Мытищи, МО
Модель: Multivan T4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AES

Сообщение MAX 2 » 15.02.11, 11:32     Re: Не заводится в мороз. Бензин. AES   

Свечи в первую очередь.
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение Lunar » 15.02.11, 11:35     Re: Не заводится в мороз. Бензин. AES   

Макс, а свечи чтобы поменять нужен специальный свечник? Реально в обычном магазине подобрать? Просто где-то читал что там не особо подлезешь. И высоковольтки со свечей просто снимаются (как на тазах) или тоже нужна какая нибудь приблуда специальная?
и почему лампа давления масла моргает? или это нормально?и все же треск меня этот смущает...
Миша
Lunar Не в сети
 

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.05.10, 18:19
Откуда: Мытищи, МО
Модель: Multivan T4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AES

Сообщение Балтика » 15.02.11, 11:53     Re: Не заводится в мороз. Бензин. AES   

Треск может быть из за бендикса, не отходит сразу. Надо снять стартер и вычистить ось по которой он двигается и не смазывать её.
VW Caravelle GL syncro 2.5 AET зебин
Москва, Южный порт, т. +7 903 550 24 05, Андрей
Балтика Не в сети
 

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 11.07.10, 09:52
Откуда: Москва
Модель: Caravelle GL
Год выпуска Т.С.: 1998
Модель двигателя: AET

Сообщение MAX 2 » 15.02.11, 14:12     Re: T4 AES: Не заводится в мороз   

Ключ в любом магазине на 16" можно купить, со съёмником проводов сложнее, когда то давно изготавливал сам из велосипедного насоса. Можно конечно и без него, но не на морозе и аккуратно.
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение Vladimir Nikiforov » 15.02.11, 14:16     Re: T4 AES: Не заводится в мороз   

"Заметил что пару раз схватил в момент когда я уже поворачиваю ключ назад" - похоже на неисправность контактной группы замка зажигания . Как вариант.
Vladimir Nikiforov Не в сети
 

 

Сообщение Lunar » 15.02.11, 15:05     Re: T4 AES: Не заводится в мороз   

про замок зажигания не уверен, потому что такое только сегодня заметил, раньше и при -15 такого небыло.
еще странность с этой лампочкой давления масла... когда она горит как обычно, стартер крутит секунд 10 потом щелк и все, двигатель кое как подает признаки жизни, но когда она моргает, стартер крутит сколько угодно и ничего не происходит вообще. моргать начинает после первой попытки завестись, после минут 3-5 бездействия снова начинает гореть как обычно. связано это как то или просто совпадение незнаю, врятли как то давление масла влияет на заводимость двигателя
в общем беда беда незнаю что делать, холодно еще капец, ыычки позвякивать начинают :blush2: а до сервиса никак... теплое место тоже далеко...
Миша
Lunar Не в сети
 

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.05.10, 18:19
Откуда: Мытищи, МО
Модель: Multivan T4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AES

Сообщение Lunar » 15.02.11, 17:57     Re: T4 AES: Не заводится в мороз   

подниму...
вопрос не отпал
почитал на форуме вр6, пишут что может быть датчик положения коленвала, подскажите пожалуйста где он, как снять и самое главное как проверить
снял крышку для доступа к топливному насосу, при включении зажигания, молчит, но я и раньше не замечал чтобы он жужжал, при этом все было нормально
и самый главный вопрос, на тазиках (и не только на тазиках) есть клапан, похож на ниппель в колесах, которым можно проверить есть ли бензин в двигателе, где такой искать на вр6? а то может в двигателе и бенза нет а я прыгаю вокруг него...
Миша
Lunar Не в сети
 

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.05.10, 18:19
Откуда: Мытищи, МО
Модель: Multivan T4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AES

Сообщение Мастер Йода » 15.02.11, 18:18     Re: T4 AES: Не заводится в мороз   

имхо смотреть стартер-венец маховика. Далее датчик коленвала
1. ЖГУ ПОМАЛЕНЬКУ
2. НЕДОЛЮБЛИВАЮ АЛКАШЕЙ !
Мастер Йода Не в сети
 

 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 22.11.06, 11:34
Откуда: Реутов М.О.
Модель: VW
Год выпуска Т.С.: 2010
Модель двигателя: 090

Сообщение Роад Ранер » 15.02.11, 18:26     Re: T4 AES: Не заводится в мороз   

Может попробовать про диагностировать.
меньше 150 л.с. вяло едит, больше нормально, 200 л.с. веселей. У меня пока 204 и все равно МАЛОВАТО БУДЕТ.АКПП это зло, но приходится с ним мирится.
Роад Ранер Не в сети
 

 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15.09.09, 10:22
Откуда: Мосва ВАО
Модель: ноги !!!
Год выпуска Т.С.: 1976
Модель двигателя: V6

Сообщение DAn!L.@ff » 15.02.11, 19:01     Re: T4 AES: Не заводится в мороз   

Lunar писал(а):может быть датчик положения коленвала, подскажите пожалуйста где он, как снять и самое главное как проверить

viewtopic.php?f=71&t=39921
+7 (9o6) 2oo-88-оо Андрей
А там пропаганда, как извергов банда,
Хлопушки стреляют и власть оскорбляют.
DAn!L.@ff Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4099
Images: 5
Зарегистрирован: 17.11.08, 13:36
Откуда: Новгородская область, Демянск
Модель: BordelloBus
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: AEY
Skype: danyloff

Сообщение _Freeman_ » 15.02.11, 19:05     Re: T4 AES: Не заводится в мороз   

Начни с аккума. Проверь его.
Очень похожие симтомы были у меня оказался аккум.
Вот тут отписывался viewtopic.php?f=71&t=31014&start=30
VW T-4 Тransporter Kombi, 2.0, AAC, 2000 г.в.
_Freeman_ Не в сети
 

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12.12.08, 13:59
Откуда: Молдова, Кишинев
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ААС

Сообщение Lunar » 15.02.11, 19:43     Re: T4 AES: Не заводится в мороз   

датчик коленвала буду проверять уже завтра если не заведусь
на аккумулятор подозрений небыло, стоит новый (2 месяца отроду) варта 74 А/ч, да и прикуривали от соседней машины, те же эмоции
попробую сегодня затащить на ночь аккумулятор домой в тепло, может поможет
не помогло... сегодня на галстуке потащу отогревать...
Миша
Lunar Не в сети
 

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.05.10, 18:19
Откуда: Мытищи, МО
Модель: Multivan T4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AES

Сообщение Lunar » 17.02.11, 14:05     Re: T4 AES: Не заводится в мороз   

вроде уже могу писать чтобы предупреждение не получить опять... кстати заметил что не всем предупреждения выносят за 2 сообщения подряд...
у меня появилось предположение, хочу чтобы подтвердили или опровергли его
когда я начинаю заводить машину, соответственно начинает работать масляный насос, как я прочитал на форуме вр6, то там какой-то шарик, который и показывает датчику если что-то не так, вот шарик может залипать в верхнем положении из-за загустевшего в мороз масла (кто-то писал о такой ситуации), в следствии чего у меня начинает моргать лампочка аварийного давления масла, через 3-4 минуты кое-как шарик сползает вниз и лампочка перестает гореть. А если мозг думает что в системе аварийное давление масла, то он может и не давать завести двигатель? На сколько это предположение правильно? Если такое возможно, то чем отогреть масло и в каком месте лучше греть дабы ничего не повредить?
Миша
Lunar Не в сети
 

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.05.10, 18:19
Откуда: Мытищи, МО
Модель: Multivan T4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AES


Вернуться в Двигатели Т4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1