Налог на авто-рухлядь

Правовая часть форума, где каждый может узнать о своих правах и обязанностях

Сообщение Batman » 30.04.08, 09:41     Налог на авто-рухлядь   

Ежегодно автовладельцы получают по почте налоговые уведомления о необходимости заплатить транспортный налог. Эта обязанность не вызывает сомнений, и большинство обладателей машин все же стараются совершить платеж вовремя, поскольку в противном случае их ожидают нешуточные пени. Положим, вы разобрали машину на запчасти или просто забросили ее во дворе или гараже, как ненужную и вышедшую из употребления. Является ли автомобильная рухлядь объектом налогообложения транспортным налогом?

Этот вопрос разъяснили специалисты Министерства финансов РФ, выпустив в начале апреля соответствующее письмо. Финансисты указали, что обязанность по уплате налога пропадает лишь со снятием автомобиля с учета. То есть даже если вы распродали авто на запчасти, которые томятся теперь по гаражам в разных частях Москвы, с точки зрения инспекторов ФНС ваш автомобиль цел и не вредим, стоит и ждет, когда вы заплатите за него налог. Поэтому дабы не оказаться в глупой ситуации и не платить за фактически прекративший свое существование автомобиль, поторопитесь снять его с учета.

Кстати, аналогичная схема работает и в случае, если автомобиль похищен. До тех пор, пока вы не заявите об угоне и на руках не будет бумаги, удостоверяющей, что машина находится в розыске, вам будут продолжать начислять налог.

Грамотный налогоплательщик, конечно, может не обращать внимания на разъяснения финансистов. Ведь консультации Минфина не являются нормативно-правовыми актами, не обязательны для исполнения и вообще это не что иное как ответ на частный запрос отдельно взятого налогоплательщика. Однако как показывает практика, судьи вполне разделают позицию, высказанную в апрельском письме. Поэтому дабы избежать судебных разборок, в которых вы, вероятнее всего, проиграете, уберегите себя от напрасных трат и снимите негодное авто с учета.

Источник: ГАИ.РУ
«Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря»…
Крыммой!
Batman Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 8777
Images: 327
Зарегистрирован: 08.02.07, 09:52
Откуда: Москва
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: CAAA

Сообщение Arroyo » 30.04.08, 11:27     Re: Налог на авто-рухлядь   

madbatman писал(а):Кстати, аналогичная схема работает и в случае, если автомобиль похищен. До тех пор, пока вы не заявите об угоне и на руках не будет бумаги, удостоверяющей, что машина находится в розыске, вам будут продолжать начислять налог.



нуу...
я каждый год привожу в мнс справку,что авто похищено
и каждый год с завидным упорством мне начисляют за нее налог
Babas service center fan
Arroyo Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 11.10.06, 19:35
Откуда: С планеты THE"МЛЯ"
Модель: MULTIVAN
Год выпуска Т.С.: 2003
Модель двигателя: AC/DC

Сообщение С-Питер » 30.04.08, 11:55       

Применительно к разобраным машинам.
Есть такой термин - утилизация. Приходите в ГИБДД с паспортом (можно без номеров, ПТС и свидетельства о регистрации) и пишете заявление с просьбой снять машину с учета для утилизации на имя начальника ГИБДД. Через две недели получаете справку о снятии и утилизации, ею отмахиваетесь от налоговой.
Аналогично можно поступать с машнами проданными по доверенности и хозяев которых Вы не можете найти (возникает геморрой у Вашего покупателя и потом он Вас разыскивает очень быстро) :bigwink;
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм


Вернуться в Наши права

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24