Как бороться с домофоном?

Правовая часть форума, где каждый может узнать о своих правах и обязанностях

Сообщение БТр » 09.06.13, 19:12       

Коммуналку оплачивал, задолженность похоже образовалась потому что у меня какое-то время висел долг примерно на такую сумму и УК "размазала" его по "крайним" поставщикам, просто не перечисляя им деньги. Возможно, это была 13я квитанция за отопление или еще что-то подобное.
А на том, что сам домофон скорее всего никак не проходит по документам нельзя сыграть? Я сомневаюсь, что с этим "собранием собственников" все правильно было, т.к. за мою квартиру расписался не собственник, возможно и с другими также. Причем, все было на уровне - стук в дверь - "Хотите, чтобы у нас довофон работал? Распишитесь". А он в общем-то и так работал и есть не просил.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Сообщение svetelka » 09.06.13, 19:58       

Скорее всего заключен договор на обслуживание с управляющей компанией. (Жилкомсервис или т.п.) Я бы повозмущалась на тему откуда взялась 1000 руб. задолженность, поскольку платили по квитанциям с указанием периода оплаты, платилось в т.ч. и за домофон.
svetelka Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 63
Images: 60
Зарегистрирован: 14.07.11, 11:59
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая поляна
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: ААF
Skype: ----

Сообщение kolokolok » 09.06.13, 21:36     Re:   

БТр писал(а):Вот это очень странно, что кто-то может заставить меня выполнять договор, который я не подписывал. Я понимаю, что ТСЖ может мне "навязать" услугу своим решением, но тут нет ТСЖ.
svetelka писал(а):Домофон является общедомовой собственностью и если решение по его обслуживанию принято на общем собрании собственников большинством голосов, то платить за обслуживание обязан.

:yes: :yes: :yes:
Даже если живешь на первом этаже, а собственники решили делить содержание лифта на всех поровну, будешь платить за лифт, как и все... это общедомовое имущество. :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Re: Как бороться с домофоном?
есть незаконные способы борьбы с такими домофонными компаниями....
Грустно только от того, что многие, пребывая в узком тоннеле собственных стереотипов, не хотят этого понимать, и гнобят любого, кто высказывает мнение, отличное от их собственного.(Huntres)
kolokolok Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: 27.01.07, 18:29
Откуда: подмосковье

Сообщение Zanuda » 09.06.13, 21:40     Re:   

БТр писал(а): С доводчиком не все так просто - как я уже писал выше, дверь прилегает к коробке неровно и сама по себе закрывается туго (может петли перекошены?) - эти косяки исправляются тупо тугим доводчиком. Маленькому ребенку его не открыть (здесь дети иногда гуляют или ходят домой сами). Ну и спрашивается, на фиг мне это счастье сдалось, тем более еще за деньги?

Читай договор. Если у тебя не ТСЖ, то договор не может быть общим. Только на общедомовые услуги единый.
У меня такая же ситуация. И двери входят в договор.
Напиши отказ от пользования услугой. А если не ты подписывал, а собственник ты, то просто приди и скажи, что платить не будешь.
Оплату могут выдвигать только за предоставленные услуги. Если они насчитывают на период когда ты не пользуешься домофоном-это противозаконно. Все УК пытаются выжать денег, но не всем удаётся.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
svetelka писал(а): Домофон является общедомовой собственностью

Не чем домофон не является. Просто домофон. По ГК РФ любое имущество является собственностью, если прво на собственность зарегистрировано. Регистрировали право?
T4, 2002, AJT (синяя прямая морда) Олег.
Zanuda Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 09.09.08, 14:44
Откуда: Питер. Ну очень "долгое озеро"

Сообщение svetelka » 09.06.13, 22:44     Re: Re:   

Zanuda писал(а):Не чем домофон не является. Просто домофон. По ГК РФ любое имущество является собственностью, если прво на собственность зарегистрировано. Регистрировали право?

Хм...у тебя зарегистрировано право собственности на холодильник со стиральной машиной? :du_ma_et:
Тем же ГК предусмотрено что конкретно подлежит государственной регистрации. Только там про домофон ничего не сказано.
А к данным правоотношениям применяется Жилищный кодекс РФ.
svetelka Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 63
Images: 60
Зарегистрирован: 14.07.11, 11:59
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая поляна
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: ААF
Skype: ----

Сообщение Zanuda » 09.06.13, 22:52     Re: Re:   

svetelka писал(а):А к данным правоотношениям применяется Жилищный кодекс РФ.

Статью укажите из ЖК, где написано, что всё становиться собственностью на основании решения общего собрания.
В ГК ст. 136. Я не просто так написал о регистрации. Вы говорите об долевой, а скорее об общедолевой собственности. И там должны быть выделены доли, если не в натуре, то хотя бы в рег. свидетельстве. Так регят электросети, водопровод и прочее.
Короче дурить голову не буду. Показывайте статью закона где написано, что собрались 2/3 (или даже 100%) жильцов и что там решили, а на основании эго их решение законодательно перевело что либо в собственность...
T4, 2002, AJT (синяя прямая морда) Олег.
Zanuda Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 09.09.08, 14:44
Откуда: Питер. Ну очень "долгое озеро"

Сообщение motorheadыч » 09.06.13, 23:30     Re: Re:   

svetelka писал(а):Хм...у тебя зарегистрировано право собственности на холодильник со стиральной машиной? :du_ma_et:
а как же? чеком об оплате :yes: и это уже Конституция с её пунктом про частную собственность, если не ошибаюсь..
sex.bus.rock'n'roll
Максим
motorheadыч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 8868
Images: 167
Зарегистрирован: 30.11.06, 20:15
Откуда: Москва Mitino
Модель: VW Caddy
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: TSI

Сообщение svetelka » 09.06.13, 23:32       

Статья 136. Плоды, продукция и доходы


cт. 136 ГК РФ: Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества.

Какое эта ст. имеет отношение к регистрации права собственности?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости


Впредь до принятия соответствующих федеральных законов, основанных на положениях пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ, применяется действующий порядок регистрации прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (пункт 1 статьи 33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_21.html#p1570
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Домофон не является недвижимостью!

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе:

- помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

К такому оборудованию могут относиться домофоны.

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (то есть, оплачивают пользование этим имуществом).

Вопрос о включении в перечень содержания общего имущества домофона и стоимость пользования за домофон должен решаться на Общем собрании собственников дома большинством голосов.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Насчет выделения долей:
п.4 ст. 37 ЖК РФ 4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.


http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p590
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Добавлено спустя 6 минут:
ст. 44- 47 Жилищного кодекса РФ про проведение и принятии решений на общем собрании собственников помещений. (цитировать не буду, доступно в интернете).
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Re: Re:
motorheadыч писал(а):
svetelka писал(а):Хм...у тебя зарегистрировано право собственности на холодильник со стиральной машиной? :du_ma_et:
а как же? чеком об оплате :yes: и это уже Конституция с её пунктом про частную собственность, если не ошибаюсь..

Все правильно, Максим. Только регистрировать тебе это право собственности не надо. :mi_ga_et:
svetelka Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 63
Images: 60
Зарегистрирован: 14.07.11, 11:59
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая поляна
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: ААF
Skype: ----

Сообщение motorheadыч » 10.06.13, 00:17     Re:   

БТр писал(а):Ситуация у меня такая сложилась - лет 8 назад в подъезде жильцы скинулись (и я в том числе) и установили домофон. Стоял он сам по себе и никого не трогал, но ...
личная собственность? регистрировать не надо?
БТр писал(а):..Я понимаю, что ТСЖ может мне "навязать" услугу своим решением, но тут нет ТСЖ.
кто и на каком тогда основании заключал договор об обслуживании этой личной собст-ти?
sex.bus.rock'n'roll
Максим
motorheadыч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 8868
Images: 167
Зарегистрирован: 30.11.06, 20:15
Откуда: Москва Mitino
Модель: VW Caddy
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: TSI

Сообщение Zanuda » 10.06.13, 07:41     Re:   

svetelka писал(а): Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе:

- помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Давайте мы вот отсюда начнём. А то так мило вы подвели базу, что и выхода нет. :hi_hi_hi:
Пусть имущество принадлежит собственникам на основе приобретательного права. Пусть они им пользуются и содержат без распоряжения.
ТСЖ у Тимура нет. Есть только (наверное) протокол жильцов лестничной клетки. И далее договор об установке. Потом должны были быть договоры на обслуживание индивидуальные.
п.4 ст. 37 ЖК РФ 4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

На основании чего УК заключало договор? И на основании чего это внесено в квитанцию? (кстати проценты на саму УК там тоже должны быть)
Я не сильно хочу сейчас копаться в законах, но есть право отказа от услуг с заключением индивидуальных договоров.
Я могу отказаться от телефона, радиоточки и прочее...
T4, 2002, AJT (синяя прямая морда) Олег.
Zanuda Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 09.09.08, 14:44
Откуда: Питер. Ну очень "долгое озеро"

Сообщение Хома » 10.06.13, 08:40     Re: Как бороться с домофоном?   

Была подобная ситуация. Отключили трубку, требовали оплатить долг. Два раза писал письмо конторе обслуживающий домофон - прекратить самоуправство, прикладывал инструкцию к домофону в которой черным по-белому было написано: "обслуживание не требуется". На третий раз написал в ОЗПП и налоговую приложив всю предыдущую переписку с конторой, и о чудо, денег требовать перестали, трубка заработала, контора прислала письмо и извинилась за ошибку со счетами :)
Caravelle T5 AXA 2008г.БЫЛ. Дмитрий Николаевич, ранее "ghoma"
Хочешь сделать хорошо? Сделай это сам!

За это сообщение автора Хома поблагодарили: 2  С-Питер, Миха
Хома Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 09.10.06, 14:34
Откуда: Смоленск- Город Ключ
Модель: KJ Tager
Год выпуска Т.С.: 2009
Модель двигателя: MB

Сообщение БТр » 10.06.13, 10:42       

Спасибо за информацию. Боюсь, в моей ситуации "обслуживание не требуется" не прокатит, но на всякий случай поищу инструкцию, если она где-то еще выложена.
Про собственность - я так понимаю, что регистрировать ее конечно не нужно, но вот "на балансе" в управляющей компании она должна стоять или каким-то образом должна быть приписана к дому и это должно проходить по документам. Не факт, что это было сделано правильно, т.е. документы на домофон были переданы и оформлены.
Еще одна тонкость заключается в том что я пока еще не заключил договор с УК, хотя подозреваю, что в законе для меня есть какие-то обязательства. Поэтому и требовать с меня вроде бы много не должны.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Re: Re:
kolokolok писал(а):есть незаконные способы борьбы с такими домофонными компаниями....

Вот меня и удивляет некоторая борзость этих товарищей, они что считать не умеют? Они сейчас за 12тр в год нифига не делают, а ведь могут и магниты с доводчиками, а то и сами блоки менять каждый месяц. Не все же "отрезанные" в подъезде такие спокойные как я.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Сообщение Zanuda » 10.06.13, 11:02     Re:   

БТр писал(а): вот "на балансе" в управляющей компании она должна стоять или каким-то образом должна быть приписана к дому и это должно проходить по документам.

В УК на балансе собственность жильцов никак стоять не может. Она может только передана в управление. И то с согласия не менее 50% кв. метров общей площади (в данном случаи рассматриваются не конкретные лица, а метры, которые им принадлежат). Должен быть протокол общего собрания жильцов. Хотя, конечно, и протокол написать не вопрос....
Далее всё верно в рассуждениях.
T4, 2002, AJT (синяя прямая морда) Олег.

За это сообщение автора Zanuda поблагодарил:  motorheadыч
Zanuda Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 09.09.08, 14:44
Откуда: Питер. Ну очень "долгое озеро"

Сообщение Сергуня » 20.06.13, 17:12     Re: Как бороться с домофоном?   

Хома писал(а):Была подобная ситуация. Отключили трубку, требовали оплатить долг. Два раза писал письмо конторе обслуживающий домофон - прекратить самоуправство, прикладывал инструкцию к домофону в которой черным по-белому было написано: "обслуживание не требуется". На третий раз написал в ОЗПП и налоговую приложив всю предыдущую переписку с конторой, и о чудо, денег требовать перестали, трубка заработала, контора прислала письмо и извинилась за ошибку со счетами :)
Это про сам домофон. А ведь есть ещё доводчик, дверь, эл.магнит, регулировки по износу доводчика, ответной части эл. магнита, прописывания доп. ключей и т.д. ... :09:
Чем старше становишься, тем проще говорить , что думаешь, прямо в глаза!!!
Только в России слово "уважаемый"- звучит как оскорбление!!!!))))

T-4 ACV- продал, и он уехал в Сочи!

Кто не хочет говорить с Лавровым, будет слушать Шойгу!
Сергуня Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 15.10.06, 22:32
Откуда: Питер! ГДР!
Модель: Карамелька
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: CAA
Skype: t4-club

Сообщение Миха » 20.06.13, 22:01     Re: Как бороться с домофоном?   

А по мне - сломал бы нахрен :aiki-do: этот доводчик без возможности восстановления и пусть дети норммально ходят гулять :dr-ugba: . И поймал бы за яицы :visit: установщиков, чтобы новый поставили "правильный"!
Форд Транзит. Коплю на Т5 :) 8-911-233-59-ноль-ноль СПб
Миха Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 09.10.06, 20:41
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: форд тразит
Год выпуска Т.С.: 2009
Модель двигателя: 2,2

Пред.След.

Вернуться в Наши права

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1