ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)

Правовая часть форума, где каждый может узнать о своих правах и обязанностях

Сообщение С-Питер » 26.12.12, 08:34     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

Все! Победа за нами, денег перечислили на карту! :punk:
Перечислили недоплаченое за ремонт + судебную пошлину + стоимость экспертизы (которую делал я) + стоимость работ по разборке/сборке авто для экспертизы Росгостраха!
Не прошло и три года! :mi_ga_et:
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение Машинёр » 11.04.13, 16:21     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

Молодец Серёга!!

я чувствую, что придется пойти по твоему пути...

повреждения на машине, которые отражены в документах:
-кожух запаски
-задний бампер
-задняя дверь

в акте ИХ оценщика было написано:
-кожух запаски -замена
-задний бампер -ремонт 0,5 нормо-часа
-задняя дверь -ремонт 1 нормо-час

окраска не предусматривалась ввиду того, что (стандартная отмазка) "на момент ДТП детали имели повреждения
и нуждались в ремонте" -т.е была пара мелких царапин, которые мне достались от предыдущего хозяина

на самом деле, если конечно РЕСО бы не жмотилось, про дверь можно бы было бы забыть, потому что маленькая
гофра длиной 1см изнутри по нижней кромке усилителя двери -это 1 мазок кисточкой с мовилем ))

На бампере же реально отпечатался замок кожуха запаски :1ywytryw:

тут 8-го пришёл непонятный перевод на карту -сумма 9160,98р
позвонил в свой банк -мне рассказали про этот "подарок"
при этом 8-го же звонил в это долбаное РЕСО с целью узнать, сколько же денег насчитала
ИХ экспертиза за мою побитую Витару -мне ответили "что данной информации еще нет в деле"
по телефону мне сегодня сказали, что "эксперт насчитал ущерб на 15015,86, но с учетом износа сумма
составила 9160,98р
рассчитывал честно говоря на сумму в р-не 20 000р :bue:

В Экзисте, собственно, приведены цены:

деталь №1 -колпак запаски, наружная часть
Suzuki 72821-65J00-ZDK Колпак запасного колеса, бежевый
1 2 ---17 553,84р.
5 3 ---17 203,25р.
2 9 ---11 782,81р.
2 14 ---11 246,07р.

деталь №2 -колпак запаски, внутренняя часть
Suzuki 72825-65J00 Упор колеса
1 2 ---14 575,09р.
4 3 ---14 575,09р.
96 6 ---14 513,14р.
10 ---13 592,28р.
18 ---11 970,56р.
34 ---10 376,61р.

Завтра поеду на Непокоренных в РЕСО получать доки по моему делу...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всем до свиданья
Машинёр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2123
Images: 30
Зарегистрирован: 29.03.07, 13:17
Модель: CARAMELLE
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: AUF 2.5TDi

Сообщение AlexGnom » 11.04.13, 20:43     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

С-Питер писал(а):Мое большое человеческое спасибо московскому борцу со страховыми АлексГному, вдохновившему меня на это бодалово и бездвоздмездно (т.е. даром) оказывавшему регулярную консультационную помощь! :worthy: :bra_vo: :punk:
На очередном заседании суд вынес решение иск удовлетворить! :clap1:
Через неделю получу решение суда (если все нормально), а через месяц (если не подадут аппеляцию) можно будет получать исполнительный лист и трясти страховую. :greedy:



Во блин! Меня тут славославят :smu:sche_nie: , а я на Московском форуме тусуюсь.... :bash: :smu:sche_nie: Молодца! Только надо всегда сразу за советом обращаться - побырее выйдет. Поздравлюхи!!! :punk: :punk: :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:


Гы! Теперь Машинёру подмогнЁм/подскажем?

Начнем с простого и необходимого.
1. Досудебку не подаем, не имеет смысла и не предусмотрено Законом об ОСАГО, кроме того, тратим драгоценное время.
2. Подаем в СК Требование о предоставлении документов, для суда нам надо минимум (КОПИИ, не обязательно с печатями):
а)Справка из ГИБДД №154
б)Постановление (Определение) из ГАИ в отношении виновника (давали вместе со справкой в ГАИ)
в)Заява в СК (перечень доков, сданных в СК)
г)Акт осмотра "экспертом" СК поврежденного авто.
д)Доки (кассовый расходник, чек из банкомата, выписка со счета)о перечислении СК денег.

Калькуляция СК, "Экспертное" заключение вообще ни к чему!!!

Делаем НЭкспертизу, можно по Акту осмотра СК (если с ним согласны или отремонтили уже машину) или с дополнительным осмотром (надо вызывать на осмотр виновника ДТП и СК!)

Ну а дальше уже продолжим, когда эти доки будут на руках. :punk:

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 40 секунд:
С-Питер писал(а):Обратите внимание!

«В принятом в июне этого года постановлении пленума Верховного суда России отмечается, что Закон РФ «О защите прав потребителей» применяется и к отношениям по страхованию с участием граждан, – говорит Мария Козлова, юрист коммерческой практики компании Rightmark group. – Ранее высшая судебная инстанция придерживалась противоположной точки зрения.
Таким образом, в настоящее время частные клиенты могут подавать иск как по месту нахождения страховой компании или ее филиала, с которым был заключен договор, так и в суд своего района (по месту жительства). Выбор принадлежит исключительно истцу».


Это ВАЖНО, т.к. суд Приморского района переполнен, а в Калининском районе такой проблемы нет!

http://www.fontanka.ru/2012/09/17/122/


Обана, ну С-Питер уже спец!

С-Питер, найденное тобой касается случаев КАСКО, это мое мнение, т. к. наш случай был по ОСАГО, нас это не касается, хотя судебная практика не однозначна. По крайней мере я в ОСАГОвских случаях не сужусь по Закону о защите прав потребителей (ЗЗПП). Это было Постановление пленума Верховного суда №17: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=131885

там нас касается только:

Пленум Верховного Суда РФ постановляет, в частности, следующее:
если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами;


А наш случай урегулирован Законом об ОСАГО №40.

В общем, это отдельная тема и очень интересная, поверьте!
AlexGnom Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25.10.09, 04:07
Откуда: Московская обл. Puschkino
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXD

Сообщение С-Питер » 12.04.13, 08:09     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

Спасибо за комментарий, оттенков нюансов не уловил :smu:sche_nie:
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение Машинёр » 12.04.13, 10:21     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

я просто хренею с их методики расчета!! :bash:
2 раза износ посчитать -это :cenzure: :cenzure: :cenzure: :cenzure:

итак -имею на руках следующие доки:

1.экспертное заключение ООО "КАР-ЭКС" на основе отчета об оценке (заверена печатью РЕСО)
2.акт осмотра транспортного средства ООО "КАР-ЭКС" (заверен печатью РЕСО)
3.акт о страховом случае РЕСО (заверен печатью РЕСО)
4. копия акта приема передачи документов РЕСО (никак не заверена)
5. ксерокопия справки о ДТП
6 ксерокопия постановления по делу об АП
7. ксерокопия извещения о ДТП

никто не знает случайно координаты участка мирового судьи, которому подконтролен офис РЕСО
по адресу Непокоренных 49А?
я так понимаю, именно этот мировой мне и нужен?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всем до свиданья
Машинёр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2123
Images: 30
Зарегистрирован: 29.03.07, 13:17
Модель: CARAMELLE
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: AUF 2.5TDi

Сообщение AlexGnom » 12.04.13, 18:10     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

Нет, этот мировой тебе не нужен... Если бы все было ТАК просто!!!
Позвольте я вам объясню немного, что происходит... Дело в том, что:
ГПК РФ
Глава 3. Подведомственность и подсудность

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.


ГК РФ
Статья 55. Представительства и филиалы

.....Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.


Читаем Устав: http://www.reso.ru/About/Documents/charter.html с изменениями, разумеется!

Для ленивых Ленинградцев:

ЕДИНСТВЕННЫЙ филиал РЕСО в Ленинградской области находится в г. Гатчина, ул. Горького, д.3 ВЭЛКОМ!!!
В Санкт Петербурге аж цельных ДВА филиала: ул. Гаккелевская 21А и Московский пр-т 212 ВЭЛКОМ!!!

Суды:

в Ленобласти это Гатчинский городской суд (свыше 50 000 руб.)
Адрес: 188300, г. Гатчина, ул. Горького, 8
Телефон: 8(81371) 209-33
E-mail: gatsud@mail.ru
Официальный сайт: http://gatchinsky.lo.sudrf.ru

мировой суд (до 50 000 руб.) ищем тут http://gatchinsky.lo.sudrf.ru/modules.p ... info_court
это Судебный участок № 30 г. Гатчина, пр. 25 Октября, д. 23: мировой судья ВЫМОРКОВА
ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА, ха-ха-ха, дни приема !!!:Понедельник 10.00-17.00, Среда 14.00-17.00, Пятница 10.00-13.00! Обед 13-14!

Санкт Петербург (по филиалам см. выше...):

Филиал РЕСО: ул. Гаккелевская 21А
Приморский районный суд (свыше 50 000 руб.)
Адрес: 197374, г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина, 83
Телефон: (812) 430-93-88, 430-93-77
E-mail: primorskiy@usuddep.spb.ru
Официальный сайт: http://primorsky.spb.sudrf.ru/

Мировой суд ищем тут(до 50 000 руб.): http://mirsud.spb.ru/

Филиал РЕСО: Московский пр-т 212
Московский районный суд (свыше 50 000 руб.)
Адрес: 196084, г. Санкт-Петербург, пр. Московский, 129
Телефон: (812) 387-44-46, 374-17-39
E-mail: moskovskiy@usuddep.spb.ru
Официальный сайт: http://msk.spb.sudrf.ru

Мировой суд ищем тут: http://mirsud.spb.ru/

У кого какие мнения? :smu:sche_nie:

Да, забыл пояснить свою мыслЮ: всЁ остальное, что и вы и мы считаем ФИЛИАЛАМИ, на самом деле... АГЕНТСТВА! Они их так обозвали, чтобы мы со своим не чистым рылом особо по судам не шастали! На весь Питер - ДВА!!! мировых судьи!!!!! На Ленобласть - ОДНА!!! Скока-скока там у вас автолюбителей? скока ДТП?

Мысль понятна? С вас фуфырь - стока работы проделал! :vvvv: :dr_ink: :dr_ink:

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Машинёр писал(а):я просто хренею с их методики расчета!! :bash:
2 раза износ посчитать -это :cenzure: :cenzure: :cenzure: :cenzure:

итак -имею на руках следующие доки:

1.экспертное заключение ООО "КАР-ЭКС" на основе отчета об оценке (заверена печатью РЕСО)
2.акт осмотра транспортного средства ООО "КАР-ЭКС" (заверен печатью РЕСО)
3.акт о страховом случае РЕСО (заверен печатью РЕСО)
4. копия акта приема передачи документов РЕСО (никак не заверена)
5. ксерокопия справки о ДТП
6 ксерокопия постановления по делу об АП
7. ксерокопия извещения о ДТП

никто не знает случайно координаты участка мирового судьи, которому подконтролен офис РЕСО
по адресу Непокоренных 49А?
я так понимаю, именно этот мировой мне и нужен?


1 - в помойку!
2,3,4,5,6 - Супер!
7 - не обязательно
Да у тебя все есть! А НЭкспертиза??? :a_n_gry:
AlexGnom Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25.10.09, 04:07
Откуда: Московская обл. Puschkino
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXD

Сообщение Машинёр » 15.04.13, 13:13     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

да - с меня фуфырь....
пока я по яндексу шарюсь -вона как всё подробно мне Вы объяснили :punk:

независимую экспертизу буду на этой неделе делать
всем до свиданья
Машинёр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2123
Images: 30
Зарегистрирован: 29.03.07, 13:17
Модель: CARAMELLE
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: AUF 2.5TDi

Сообщение С-Питер » 15.04.13, 13:22     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

При подаче доков в суд не забудь сделать все в двух экземплярах (минимум) - один экземпляр для суда, второй для ответчика :yes:
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение AlexGnom » 15.04.13, 15:59     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

Машинёр писал(а):да - с меня фуфырь....
пока я по яндексу шарюсь -вона как всё подробно мне Вы объяснили :punk:

независимую экспертизу буду на этой неделе делать


можно на "ты"... за фуфырь то! ;;-)))

СПитер, сейчас общался с юристами знакомыми+с судьей( был суд сегодня по КАСКО), судья ничего так оказалась, общительная. Так вот: она на обучении недавно в Мособлсуде была, там им сказали, что по ОСАГО судить по ЗоЗПП в части НЕ УРЕГУЛИРОВАННЫМИ Законом об ОСАГО, т.е. подсудность по месту жительства истца, штраф 50% от суммы иска в пользу истца+ моральный вред ( в пределах разумного) 5-10 тыков. Я почему очковался? Потому что тут у нас фиг поймешь кто во что городит! В общем я провентилирую этот вопрос до конца и дам знать! Все равно НЭ еще не готова.
AlexGnom Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25.10.09, 04:07
Откуда: Московская обл. Puschkino
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXD

Сообщение Машинёр » 16.04.13, 21:17     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

похоже РЕСО не получит от меня иск
т.к пока я собирался к оценщикам, мне в жёппу приехала бээмвэ Х5,
когда я стоял на светофоре на поворот направо по стрелке...
И сокрушила недобитый бампер...
После чего девочка скрылась, но была найдена папой (а может и не папой -паспорта я его не видел) на место ДТП за минуту до прибытия ДПС и поставлена в позу... :krovat: :krovat:
которая соответствовала моменту удара


по предыдущему ДТП теперь оценщикам нечего предъявить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всем до свиданья
Машинёр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2123
Images: 30
Зарегистрирован: 29.03.07, 13:17
Модель: CARAMELLE
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: AUF 2.5TDi

Сообщение С-Питер » 17.04.13, 17:21     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

А говорят, что в одну воронку снаряд не прилетает дважды... :du_ma_et:
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение Машинёр » 22.04.13, 20:20     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

а чисто теоретически

с РЕСО еще есть шанс посудиться в такой ситуации?
или всё -"аля улю -гони гусей"?
всем до свиданья
Машинёр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2123
Images: 30
Зарегистрирован: 29.03.07, 13:17
Модель: CARAMELLE
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: AUF 2.5TDi

Сообщение С-Питер » 23.04.13, 15:40     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

ПопИтка не пИтка, нЭ правда ли, товарисчь Бэрия! :mi_ga_et:
Но есть нюансы :du_ma_et:
Теперь надо делать экспертизу не по авто, а на основании документов оценки РЕСО.
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение С-Питер » 29.07.13, 09:38     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

Ущерб при ДТП оценят по единой системе
В России появится единая система оценки ущерба для выплаты компенсаций. Соответствующую методику проведения техэкспертизы до 1 сентября 2013 года обещает подготовить Минтранс. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отмечает высокопоставленный источник издания «Коммерсант», решение проблемы оценки ущерба автомобиля делится на две части. «Первая — вопрос методики, того, как считать ущерб, каков алгоритм работ в ремонте авто, эту часть нельзя отдавать на откуп страховщикам, — отмечает он, — поскольку тяга страховщиков к экономическому результату пересилит гуманные задачи по восстановлению ущерба клиента». Другая же часть включает в себя мониторинг стоимости нормо-часов и запчастей в разных регионах и издание подробных справочников на эту тему. Эту часть, по мнению чиновника, уже можно доверить РСА.

Стоит отметить, что, помимо этого, в скором времени в России могут ввести штрафы за несоблюдение сроков выплат компенсаций автовладельцам, причем отвечать будут не только сами компании, но и ответственные лица

http://auto.mail.ru/article.html?id=42478
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение AlexGnom » 29.07.13, 21:58     Re: ОСАГО, прямое урегулирование (Росгосстрах)   

С-Питер писал(а):ПопИтка не пИтка, нЭ правда ли, товарисчь Бэрия! :mi_ga_et:
Но есть нюансы :du_ma_et:
Теперь надо делать экспертизу не по авто, а на основании документов оценки РЕСО.


Не так. Если согласен с Актом осмотра СК - можешь делать по их Акту. Если не согласен или нет возможности "вырвать" у них Акт осмотра - делаем свой осмотр, заранее пригласив телеграммой на осмотр СК + виновника с уведомлением о вручении (не позднее чем за три дня до осмотра + дорога...)

С-Питер писал(а):Ущерб при ДТП оценят по единой системе
В России появится единая система оценки ущерба для выплаты компенсаций. Соответствующую методику проведения техэкспертизы до 1 сентября 2013 года обещает подготовить Минтранс. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отмечает высокопоставленный источник издания «Коммерсант», решение проблемы оценки ущерба автомобиля делится на две части. «Первая — вопрос методики, того, как считать ущерб, каков алгоритм работ в ремонте авто, эту часть нельзя отдавать на откуп страховщикам, — отмечает он, — поскольку тяга страховщиков к экономическому результату пересилит гуманные задачи по восстановлению ущерба клиента». Другая же часть включает в себя мониторинг стоимости нормо-часов и запчастей в разных регионах и издание подробных справочников на эту тему. Эту часть, по мнению чиновника, уже можно доверить РСА.

Стоит отметить, что, помимо этого, в скором времени в России могут ввести штрафы за несоблюдение сроков выплат компенсаций автовладельцам, причем отвечать будут не только сами компании, но и ответственные лица

http://auto.mail.ru/article.html?id=42478



Методики уже давно прописаны! Есть нормативные документы для экспертов-оценщиков! Так что эта инфа - просто пиар "чиновников". И МНОГО времени пролетит, прежде чем определят, как и что считать. Пока выгодно СК уменьшать страховые выплаты - будут уменьшать, каждый месяц судилища - черный пиар для тех, кто хочет с этим бороться в судах. С-Питер, скажи - все просто? Или "ну его нафик"?
AlexGnom Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25.10.09, 04:07
Откуда: Московская обл. Puschkino
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXD

Пред.След.

Вернуться в Наши права

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9