Санкт-Петербург. Экспертиза, внесение изменений в ТС

Правовая часть форума, где каждый может узнать о своих правах и обязанностях

Сообщение ALX » 15.02.11, 11:22     Санкт-Петербург. Экспертиза, внесение изменений в ТС   

Экспертиза транспортных средств на возможность внесения изменений в их конструкцию.
Прямой телефон/факс: (812) 575-0193 , 575-1311
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Курляндская ул., д. 2/5, помещение 113 (первый этаж)
Режим работы: Понедельник-Пятница с 9.30 до 17.00 часов
Суббота с 10.00 до 14.00 часов

Краткий перечень возможных изменений конструкции транспортных средств:

* Установка дублирующих педалей на учебные транспортные средства;
* Замена кузовов, кабин, двигателей и других агрегатов транспортных средств;
* Перестановка рулевой колонки и рулевого механизма с правой стороны на левую сторону;
* Изменение конструкции прицепов к автомобилям;
* Установка ручного управления на автомобилях для инвалидов;
* Изменение количества сидений для пассажиров в салоне пассажирских транспортных средств;
* Установка дополнительного оборудования на транспортные средства (седло, коники, манипуляторы, фургоны, контейнеры и др.);
* Изменение типа кузова.

Специальные виды экспертиз транспортных средств:

* Оценка качества ремонта и технического обслуживания транспортных средств и их составных частей;
* Разработка норм расхода ГСМ: для отечественных и зарубежных транспортных средств, плавсредств и стационарных установок с двигателями внутреннего сгорания;
* Определение технических характеристик транспортных средств и их двигателей (для ГИБДД, таможенных, налоговых органов и других целей);
* Экспертиза дефектов шин, колес;
* Экологическая экспертиза транспортных средств;
* Пожаротехническая экспертиза транспортных средств;

Процедура документального оформления экспертиз

Последовательность действий собственников (владельцев) транспортных средств изложена в "Порядке контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД Российской Федерации.", п.п. 4-8, 11, 13, (Приложение 2 к приказу МВД России от 07.12.2000 г. № 1240).

Собственник (владелец) транспортного средства обращается в Институт БДД по направлению ГИБДД для получения Заключения о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию его транспортного средства.

Эксперт Института БДД, оформляет необходимые документы совместно с владельцем транспортного средства для проведения экспертизы.

Эксперт при подготовке экспертного заключения осматривает и идентифицирует транспортное средство (код VIN, двигатель №, шасси №, кузов №, номер государственной регистрации), знакомится с документами на транспортное средство, конструкцией и перечнем всех предполагаемых изменений в конструкции данного транспортного средства, включает эти данные в экспертное заключение.

Копия экспертного заключения хранится в электронном виде в архиве Института БДД.

Схема процедуры внесения изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел Российской Федерации


Пояснения к схеме:

[1] Собственник (владелец) транспортного средства перед внесением изменений в конструкцию транспортного средства получает устную консультацию по месту учета транспортного средства в ГИБДД (МРЭО).

[2] Орган по учету транспортных средств.

[3] ГИБДД (МРЭО) в случае отказа на внесение изменений в конструкцию транспортного средства дает собственнику мотивированное письменное заключение о причине отказа.

[4] ГИБДД (МРЭО) разрешает внесение изменений в конструкцию транспортных средств в случаях, когда заключения организации, уполномоченной на это не требуется (Приложение 2 к Приказу МВД России от 17.12.2000 г. № 1240), либо изменения носят простейший характер.

[5] При необходимости получения заключения собственник заполняет заявление о внесении изменений в конструкцию ТС и обращается в уполномоченную организацию, например в Институт БДД. В заявлении подробно описываются вносимые изменения в конструкцию транспортного средства, прилагаются копии ПТС, свидетельства о регистрации и другие документы при необходимости.

[6] Институт безопасности дорожного движения Санкт- Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Институт БДД СПб ГАСУ) - организация, уполномоченная Департаментом обеспечения ГИБДД МВД России выдавать заключения о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ.

[7] Экспертное заключение, подготовленное аккредитованным экспертом Института БДД СПб ГАСУ содержит:

* обоснование возможности внесения изменений в конструкцию транспортных средств и описание работ, которые необходимо произвести при внесении изменений;

* порядок внесения изменений и рекомендации по выбору сертифицированной производственной базы, на которой возможно выполнение данных работ;

[8] Рекомендуемые экспертом (либо выбранные собственником ТС) сертифицированные предприятия на которых возможно выполнение работ по внесению изменений в конструкцию транспортных средств. Собственник получает от производителя работ копии сертификатов и заявление-декларацию об объеме и качестве работ.

[9] Техническое состояние и конструкция транспортных средств после внесения изменений проверяются на соответствие требованиям нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения на станциях государственного технического осмотра ГИБДД или ПТО. По результатам проверки собственнику выдается диагностическая карта.

[10] По результатам рассмотрения документов подразделение ГИБДД оформляет, регистрирует и выдает заявителю Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности или отказывает в его выдаче.

Последовательность действий заявителей специальных видов экспертиз транспортных средств определяется в процессе первой встречи с экспертами и получении устной консультации. тел. (812) 575-0193, 575-1311

Список документов, которые необходимо представить в Институт БДД для подготовки заключения о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортных средств

1. Заявление на внесение изменений в конструкцию транспортного средства по месту его регистрации, подписанное и заверенное в ГИБДД (МРЭО).
2. Копия паспорта транспортного средства.
3. Копия свидетельства о регистрации.
4. Документы на кузов и двигатель, устанавливаемые на транспортном средстве (справка-счет, таможенный приходный ордер, карточка освободившегося агрегата, справка номерного агрегата и др.).
5. Чертежи, схемы, фотографии оборудования и транспортного средства (при необходимости).
6. Копия сертификата соответствия на услугу (работу) предприятия, где выполняется работа.

http://ibdd.spb.ru/index.php?option=com ... 3&Itemid=3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ААВ 91, белый-горелый семейный автобус,
AET 99, Каравелла синхро (клубный бусик)
Саша
Изображение
ALX Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 03.01.07, 18:15
Откуда: Санкт-Петербург, КУПЧИНО
Модель: Каравелла
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AET

Вернуться в Наши права

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28