Конец Справки-счёта с 1.08.2009

Правовая часть форума, где каждый может узнать о своих правах и обязанностях

Сообщение Воробей » 31.07.09, 07:58     Конец Справки-счёта с 1.08.2009   

Вот ознакомьтесь.

Изменилась процедура продажи автомобиля
С первого августа изменится процедура продажи подержанных автомобилей. Справка-счет, которая ранее выдавалась в комиссионке, уступит место «полноценному» договору купли-продажи.

В постановлении правительства «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» от 26 июля 2008 года сказано, что «оформление справок-счетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, будет производиться до вступления в силу абзаца второго подпункта «в» пункта 2 постановления правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года N 562 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3735)». То есть, справка-счет прекращает свое существование как документ 31 июля. Все справки, выданные до этой даты, останутся действительными и будут приниматься во всех отделениях ГИБДД.

http://auto.mail.ru/article.html?id=29271
Изображение
Константин 8 903 738-22-42 Нет-Беловежскому соглашению
Cкайп vkb2011
Воробей Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20.11.07, 16:30
Откуда: Москва м. Войковская
Модель: Т4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AES

Сообщение V i t e k » 31.07.09, 08:05     Re: Конец Справки-счёт   

Так по моему уже давно по договорам продаём, я ещё по осени так покупал :shuffle:
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце
V i t e k Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23.10.08, 09:51
Откуда: г.Москва САО
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1998
Модель двигателя: AEU

Сообщение Толстый » 31.07.09, 08:10     Re: Конец Справки-счёт   

Ф чём разница и чем нам это грозит ???
Хотели бы Вы людей-фиников в дороге на маленьком рассвете выпевая веревки пурпурной дымки ушедшей ?
+7-952-234-53-38
Саня
Толстый Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02.11.07, 18:53
Откуда: Псков-СПб
Модель: T-4.
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAB

Сообщение С-Питер » 31.07.09, 08:47     Re: Конец Справки-счёт   

Еще недавно практически единственным признанным документом при комиссионном оформлении автомобилей была справка-счет.

С 1 августа, согласно принятому год назад постановлению правительства РФ, справка-счёт уходит в прошлое, уступая место договору купли-продажи. Справки-счёт, оформленные до вступления в силу данного постановления, сроком действия не ограничены и должны приниматься регистрационными подразделениями Госавтоинспекции на общих основаниях.

Правда, с официальной датой «кончины» справки-счёта не всё ясно: в постановлении правительства РФ от 26 июля 2008 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» сказано, что «оформление справок-счетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, будет производиться до вступления в силу абзаца второго подпункта «в» пункта 2 постановления правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года N 562 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3735)». В переводе на русский язык это означает, что справка-счёт прекращает своё существование либо 30 или 31 июля, либо с 1 августа. Соответствующие изменения были внесены и в «Приказ № 1001» «О порядке регистрации транспортных средств».

Надо сказать, что формально договор купли-продажи можно было использовать и раньше, однако этот документ не пользовался особой популярностью: всё-таки бланк справки-счёта является специальной продукцией ГИБДД, образец которой разработан и утвержден в соответствии с требованиями МВД России. И несанкционированное изготовление бланков справок-счетов, кроме изготовленных типографским способом по заказу ГИБДД, может повлечь за собой вполне серьёзные неприятности – вплоть до уголовной ответственности.

Кроме того, справка-счёт – очень удобный в работе и информативный документ: не было ни одного случая отказа в приеме справки-счета, а вот договоры купли-продажи «разворачивали» при постановке на учет сотнями. И хорошо, если просто из-за технической ошибки при его оформлении – это ещё можно исправить. А если это «филькина грамота», выписанная мошенниками?

Возможно, отмена справки-счёта вызвана тем казуистическим обстоятельством, что, строго говоря, её бланк – это бланк договора, не предусмотренного действующим гражданским законодательством. Не повлечёт ли отмена справки-счёта массового появления вокруг автомобильных рынков и регистрационных пунктов ГАИ фирм-однодневок, предлагающих услуги по комиссионному переоформлению автомобилей с оформлением договора купли-продажи и последующим исчезновением? С этим вопросом «Водитель Петербурга» обратился к председателю межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александру Холодову.

«Отмена справки-счёта упрощает проникновение на рынок, скажем так, недобросовестных предпринимателей, – считает он. – Ведь справка-счёт – это бланк строгой отчётности, и любая организация, их выдающая, была обязана в первую очередь обзавестись сейфом, решётками на окнах, сигнализацией и вневедомственной охраной. Теперь же для составления договора купли-продажи достаточно лишь печати, да и она, в общем, не обязательна: ведь согласно тому же гражданскому законодательству, договор купли-продажи может быть заключён в так называемой простой письменной форме, а если сумма договора невелика – то и в устной. Не говоря уже о том, что комиссионную продажу автомобилей теперь может оформлять фактически любой предприниматель. Надо будет очень тщательно выбирать посредника, и ответственность за этот выбор целиком ложится на плечи покупателя и продавца».

«Кроме того, справка-счёт – это документ строгой отчётности, и по её номеру можно было точно сказать, кто, когда и где оформил сделку. А договор купли-продажи можно оформить как задним числом, так и заготовить заранее. В связи с этим у правоохранительных органов, скорее всего, добавится хлопот с выяснением «тёмного прошлого» некоторых транспортных средств», – отмечает Холодов.
http://www.polit.magnitogorsk.ru/module ... e&sid=6103

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 г. Москва "О порядке регистрации транспортных средств"
Вступает в силу: 27 января 2009 г.
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=83911
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение С-Питер » 31.07.09, 09:04     Re: Конец Справки-счёт   

Основной документ, которым руководствуются как сотрудники ГИБДД, так и автолюбители при оформлении транспортных средств, – это Приказ МВД 59 «О порядке регистрации транспортных средств» со всеми внесенными в него изменениями.

Договор купли-продажи автомобиля - это договор о сделке, согласно которой одна сторона (собственник) обязуется передать автомобиль в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять автомобиль и уплатить за него согласованную сумму.
Приказ 59 предусматривает куплю-продажу авто средства по договору купли-продажи и допускает как письменную, так и устную форму заключения договоров.

В письменном договоре описывается объект будущей сделки, а также ее участники. Письменный договор купли-продажи автомобиля может быть заключен при участии посредника или непосредственно между продавцом и покупателем.

Письменная форма договора купли-продажи автомобиля с участием посредника.
Посредник при заключении сделки купли-продажи необходим для того, чтобы оценить автомобиль, зафиксировать факт совершения сделки, внести изменения в документы на автомобиль и зафиксировать факт перехода собственности от продавца к покупателю. При этом впоследствии продавец не сможет обратиться в суд о возврате проданного автомобиля, так как у посредника хранятся все оригиналы документов перехода права собственности.

Договор купли продажи автомобиля может быть заключен в простой письменной форме непосредственно между продавцом и покупателем.
Форма договора должна строго соответствовать форме, приведенной в Приказе МВД 59 «О порядке регистрации транспортных средств». Форму (образец) договора купли продажи автомобиля прилагается ниже.
Изменения в документы на право собственности автомобиля вносятся продавцом и покупателем собственноручно. Документы с внесенными изменениями должны быть переданы в ГИБДД на проверку в течение пяти рабочих дней.
Согласно Приказу 59 в части простой письменной формы заключения договоров, «Транспортные средства, приобретенные на основании договоров, заключенных в простой письменной форме без нотариального удостоверения или устно, и когда их прежним собственником являлось физическое лицо, кроме того, проверяются на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации. Направление запросов на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации производится в течение суток посредством телефона, телетайпа, телефакса, телефонограмм, электронной почты либо по другим официальным каналам связи, а их исполнение - в течение трех суток с даты поступления с применением указанных средств связи».

Следует обратить внимание, что простой договор купли-продажи может быть обжалован в суде и автомобиль возвращен бывшему владельцу, при этом владелец должен возместить ущерб покупателю, только если это было заранее оговорено в договоре. Связанно это с тем, что сам договор является не документом, подтверждающим факт совершения сделки, а декларацией о намерениях. Поэтому если автомобиль покупается по простому договору купли-продажи у незнакомых лиц или лиц с небольшим кредитом доверия, то для того чтобы получить компенсацию в случае расторжения договора его необходимо заверить у нотариуса. При этом необходимо учитывать, что согласно правилам заверения сделок купли-продажи нотариус возьмет себе процент от стоимости продаваемого автомобиля.

http://www.sharkmotors.ru/pages/8.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение kucher » 31.07.09, 09:44     Re: Конец Справки-счёта с 1.08.2009   

То есть как я понимаю комиссионный магазин больше не нужен, двое заключили договор, если слишком стрёмно то написали в придачу расписку о передаче денег и всё?
8-10491621710446 и 8-9031351979
Skype Aleksey5938
kucher Не в сети
 

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16.10.07, 22:35
Откуда: Москва-Берлин

Сообщение С-Питер » 31.07.09, 09:47     Re: Конец Справки-счёта с 1.08.2009   

:yes: Но лучше с нотариусом :bigwink;
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение kucher » 31.07.09, 09:55     Re: Конец Справки-счёта с 1.08.2009   

Т.е. без посредника-дармоеда не обойтись?
8-10491621710446 и 8-9031351979
Skype Aleksey5938
kucher Не в сети
 

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16.10.07, 22:35
Откуда: Москва-Берлин

Сообщение С-Питер » 06.08.09, 16:52     Re: Конец Справки-счёта с 1.08.2009   

Еще.

Все справки, выданные до 1 августа, считаются действительными и должны приниматься во всех отделениях ГИБДД. В первые дни августа в районных отделах ГИБДД при предъявлении привычных справок процедура переоформления машин проводилась только при условии, что документ выдан еще в июле. Зато сотрудники ГИБДД не должны чинить препятствий при предъявлении договора, скрепленного подписями продавца и покупателя и не удостоверенного нотариально.

На процедуру регистрации, если она проводится не в том регионе, где машина ранее состояла на учете, теперь отводится до 30 дней, так как направляется запрос по месту предыдущего учета транспортного средства. Эта мера необходима, так как сами автолюбители и тем более должностные лица ГИБДД опасаются мошенничества, поскольку справка-счет обладала несколькими степенями защиты, бланки были пронумерованы и считались документом строгой отчетности. Рукописные договоры, где содержатся только паспортные данные и подписи продавцов и покупателей, легко подделать. Но решение, принятое правительством России, уже вступило в силу, и потому его следует исполнять.

К сожалению, об указанном постановлении правительства знают еще далеко не все автолюбители. Поэтому они могут высказывать свои претензии работникам комиссионных магазинов, отказывающимся оформить справку-счет. Но еще хуже, если в самом магазине не проинформированы об этом законодательном новшестве. В таком случае можно получить справку-счет, заплатив за нее определенную сумму, а потом выяснится, что этот документ не является основанием для оформления машины. Для того чтобы избежать неприятностей, стоит потратить чуть больше времени и денег, но все же оформить куплю-продажу авто у нотариуса, который должен не только составить юридически безупречный документ, но и разъяснить обеим сторонам все последствия совершаемой сделки.

http://www.infox.ru/auto/right/2009/08/ ... prav.phtml
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение Борис130465 » 06.08.09, 17:13     Re: Конец Справки-счёта с 1.08.2009   

Спасибо за тему. оказалась в нужное времмя в нужном месте.
Изображение
Изображение
Борис130465 Не в сети
 

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21.05.09, 18:29
Откуда: г. Королев
Модель: Multivan.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ACV

Сообщение Pofigist » 06.08.09, 18:04     Re: Конец Справки-счёта с 1.08.2009   

Бланк договора можно качнуть здесь:

http://www.autonovice.ru/dog.htm
ABL 1998 редкий бэлый
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.
Pofigist Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15.03.08, 18:14
Откуда: Vologda
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1998
Модель двигателя: ABL

Сообщение AlexGnom » 27.11.09, 23:54     Re: Конец Справки-счёта с 1.08.2009   

:harhar: неправда ваша! Никогда Договор купли-продажи не был вне закона! Никогда справка-счёт не была единственным доком, подтверждающим продажу авто одним челом другому! Органы ВД никогда не имели права влазить в гражданские отношения между двумя гражданами! Вспомните, кто покупал-продавал квартиры, вы что, по справке счёту продавали-покупали квартиру? НЕТ! Только договор купли-продажи!Просто Гайцы всегда пытались проявить излишнее рвение и прикрыть свой попеци (особенно, когда за углом торгует справками счетами прикормленная контора). Я уже пять лет назад продавал свою семёрку по договору к/пр. Просто покупатели иногда просто стремаются оформить сделку не по спр/сч., ошибочно полагая, что это очччень крутая бумага! И Гайцы тоже пробовали требовать справку счет, но на вопрос "На основании чего?" быстренько сдавались!
Это всё Гражданский кодекс РФ, и рукописная доверенность тоже оттуда! А знаете ли вы, уважаемые форумчане, что даже ТО может пройти любой чел по доверенности "от руки"? Например, у вас кончилась медсправка. Берём соседа с действующей медсправкой, вписываем его в страх. полюс и по доверке в ГАИ! :banned:
ещё договора тут: http://www.bddo.ru/dog_42.htm
AlexGnom Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25.10.09, 04:07
Откуда: Московская обл. Puschkino
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXD

Сообщение С-Питер » 30.08.10, 10:35     Re: Конец Справки-счёта с 1.08.2009   

На днях пробовал выписать справку-счет, отказали и предложили за теже деньги оформить договор.

Бланк договор купли-продажи автомобиля (из ссылки Pofigist), для продажи автомобиля.
Необходимы следующие документы, для заполнения договора купли продажа автомобиля:
- ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;
- Присутствие продавца и покупателя с паспортами;
- Для оформления номерного агрегата необходимо в ГАИ получить свидетельство на высвободившийся номерной агрегат;
- Доверенность, если продавец или покупатель не являются собственниками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм


Вернуться в Наши права

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26