VW-BUS.ru в Праге или встреча на р.Влтаве

Путешествия. Клубные и не только.

Сообщение Алексей ACV » 22.04.08, 18:30     VW-BUS.ru в Праге или встреча на р.Влтаве   

ОТ АВТОРА: На самом деле хотел выложить только часть своих путевых заметок,но понял что они не разделимы,да и может кому интересно будет.Может и пригодится какая- нибудь информация.Итак милости просим!!! :09:


Журнал поездки

Пункт назначения: Австрия
Время отправления: 15 апреля
Попутчики:
Цель поездки: 2 my sweet heart




? День 1 Старт из Питера

Начало поездки было очень трудным для меня ,но решаемым ..Конечно я уже привык к таким раскладам ,когда за махенький промежуток времени приходится решать огромнейшую массу проблем и «ситуаций».Вот и теперь все трудности начались с того что я никак не укладывался в сроки получении визы которую еще следовало «распечать» съездив в Финку…И я думаю что это было первое и самое основное испытание для меня и Лизка….Шел Великий пост. И каждый православный христианин знает что именно во время поста мы больше всего испытываем натиск «врага»,искушения готовы сокрушить нас и повергнуть в ад в любой момент….И ситуация с визой было истинной проверкой веры. Веры которой ,как сказал Христос «..мы могли бы и горы двигать».В данной ситуации конечно эта проверка была большей частью для Лизка КМК. Надеюсь она успела это прочувствовать .Дай Бог ей «..вся еже ко спасению..»…Вообщем все сложилось и кто бы сомневался хотя был момент когда своими нелепыми действиями я подверг сомнению Волю Господа….и пытаясь соврать финскому таможеннику цель моего пересечения границы доказал свое маловерие…L Да такое часто бывает…с нами…людьми…Прости нас Господи…Так вот все сложилось и по приобретенному другом Петяем электронному билету я отправился навстречу с любимой сначала в МСК а там и Вену…






? День 2 MCK 2 Vienna
Утро второго дня было ранним и по весеннему свежим.Договорившись накануне ,с Ленинградского вокзала я отправляюсь к моей подружке Кейт на завтрак…Все складывалось отлично даже несмотря что поезд задержался. Подойдя к ее подъезду и позвонив ей на мобильный с ее уверений я даже не разбудил ее.. А ведь время то было раннее 6:30 утра?! Говорит что я позвонил сразу же после будильникаJ..Москва огромнейший мегаполис и поэтому чтобы там жить приходится приспосабливаться к правилам игры…Наверное мне это было тяжело, поэтому я в Питере…Городе Достоевского,..и В.Цоя, ,св.Иоанна Кронштадского и Александра Невского…Столь разные люди так сильно изменившие наш мир…






? День 3 Weine
После «самой чувственной ночи на свете»,Мы вместе с Лизи начинали день знакомства со столицей Австрии - Веной! Утро не порадовало нас ярким голубым небом,а наоборот это был весенний дождик .Отзавтракав в местном хостеле , находящимся в районе напоминающем Питерский район озерки..нет - нет не по новостройкам а по удаленности от центраJ,мы выдвигаемся используя местный трамвай как средство доставки нас на Wein Mitte. Исходя из главного правила backpackers ,мы не платим за проезд в трамвае и едим до теъх пор пока не замечаем контролера.Все складывалось удачно и мы доехали куда и предполагали.Далее нас ждал увлекательный trip ,наверное, по одному из самых зеленых столиц Европы….Большое обилие парковых зон где вполне можно расположиться на пикничек прямо на траве или поиграть во «фризби».Замки и дворцы Австрийский королей,идеальная чистота,приветливые люди…Все это непременно говорило нам от том ,вот она старая добрая матушка- ЕвропаJ.Большое впечатление произвело произведение культового архитектора и художника Фридриха Хундертвассера под названием Hundertwasser House. Это здание очень необычное сродня работам испанца Гауди только по австрияцкиJ Попробую описать как оно выглядит..Домик как будто нарисован гуашью,при чем иногда это выглядит так реалистично что ты невольно проникаешься чувством умиления к нему.И пытаясь найти хотя бы одно одинаковое окошко в этом доме ты понимаешь насколько талантлив и креативен был этот архитектор.Между прочим Хундертвассер умер не так давно,в 2000 году.Хорошее наследие он смог оставить для мировой архитектуры, поэтому смело покупайте открытку с произведеними Хундертавассера,а как показала дальнейшая экскурсия их в Вене не малоJ, и всем будет понятно где вы были.Так сделали и мы ..Пообедав китайском ресторане мы отправились дальше в сторону SUDBAHNHOFF(Южный вокзал) чтобы расстаться с Веной и продолжит путь в Грац.
Дорога до Граца принесла на много восхитительных горных пейзажей из окна комфортного «восточного экспресса»Так и рифмует сердце«..О,Альпы видел вас я далеко не раз ,но как и прежде радуете глаз!!!»



? День 4 Поездка в Прагу!

..Вы никогда не задумывались какой вид путешествия вам больше всего нравится? Я имею ввиду нравится ли вам запланированный туризм «сердобольных пенсионеров» или же вы еще в силах делать умопомрачительные переезды на «собаках»(так авто-стоперы называют электрички),как в счастливые и беззаботные студенческие годыJ???…Лично я выбираю второй вариант и поэтому после того как прошла информация о том что из Граца можно доехать до Праги за 19 евро, нами были куплены билеты и вот уже опять оставалось всего пару часов до поезда… Да это главный девиз backpackers: НЕ ТУПИТЬ!!!Все время вперед!!!! Нас ждал 6 часовой переезд и встреча со старыми приятелями,которых по велению судьбы я не видел уже пару тройку лет…Как настоящие друзья они не отказались приютить нас на тройку ночей и это давало оптимизма для нашего скудного бюджетаJ




?День5,6 Weekend в Праге.


Ну что вот мы уже и снова в поезде, который мчит нас через всю Чехию обратно в австрийский ГРАЦ.И только несколько часов отделяют нас от тог момента как Алексей проводил нас ранним утром на вокзале. Об Алексее ,моем тезке только проживающим на ПМЖ в Праге, хотелось бы рассказать отдельно,но давайте все-таки услышим полную историюJ…
Итак поздний вечер пятницы..Наш поезд по непонятной причине задержался на пару часов и вот около полуночи наши чешские Друзья Таня и Иван встречают нaс у центрального вокзала Чешской столицы. «Ну что в Чешску пивницу»- спросил Иван находясь явно на эмоциональном подъеме…Видимо давно не тусовались ребята, да и какие там тусовки если у Тани через пару месяцев уже будет второй малыш, которого так с нетерпением ждет их трехлетняя дочь Варя;).. «Мы с удовольствием отведаем чешского STAROPRAMENA “- отвечаем мы и все вместе отправляемся на Градчанску в ПАБ…Про пятницу чехи говорят так:«Это маленькая суббота» ,что и чувствовалось в атмосфере царящей в пивной. Другими словами ВЫХОДНЫЕ ПРИШЛИ. На самом деле чехи очень трудолюбивая и спортивная нация(в каждой семье обязательно есть велики, лыжи, может быть клюшки для гольфа или хоккеяJ)Но как только заканчивается рабочая неделя( а это четко оговаривается в трудовом договоре, кто и сколько часов должен отработать за неделю),Вы ни за какую зарплату не заставите работать истинного чеха!!! Как сказал Алексей «Велосипеды на крыши и вперед»…И по увиденному лично с уверенностью могу подтвердить что это действительно так;)…..
Утро следующего дня не баловало нас теплым весенним солнышком. За окошком моросил дождик и было всего +10.”Наверное это ты принес Питерскую погоду?!»- подшучивая говорили мне друзья. Но я не старинок суеверий, поэтому это не сильно мешало нам и мы с Лизой отправились в музей современного исскуства….Не буду вдаваться особо в детали выставок которые там проводились (см. фото отчет J)Но через часок нам уже реально наскучило…Хотелось кофе и мы оправились в центр. Не забывая о том что мы backpackers до STAROmeska мы доезжаем на трамвае не платя за проезд. Экономя при этом на чашечку вкусного кофе, который мы покупаем в одной из многочисленных кофеен вместе с изысканными чешскими сладостями. Должен вам сказать, почти все из попробованных пирожных и кейков получили наивысшую оценку наших вкусовых рецепторовJ…Далее как и большинство туристов мы отправились к центральной ратуше чтобы посмотреть выезжающие фигурки апостолов под биение часов. «Зеваки» не дают покоя местным воришкам и поэтому того и гляди как запросто лишишься кошелька или сумки целиком! Потом мы устроили небольшой шопинг, насколько это было в рамках нашего бюджета и во второй половине дня встретились с друзьями ,Откушав в итальянском ресторане мы решили пойти в кино. Трудностей в понимании английского никто не испытывал, поэтому сообща был выбран фильм жанра экшен, просмотр которого и дал тему для разговоров до конца дняJ…
«Смотри голубица за окном!!!»- восторженно воскликнула Лиза, распахивая окошко и впуская свежесть весеннего утра! И действительно за окошком ,всего в нескольких метрах , в гнезде на дереве покорно высиживала яйца голубица .Вот и еще один уютный чешский дворик стал приютом для этих божьих пташек!…Нас ждал воскресный день в Праге, который мы начали с просмотра STARO GRADA и Церкви св.Вита.Старо Град- это одна из главных достопримечательностей Праги, наряду с Карловым мостом и ратушей на Старомеской площади. Идя на поводу у здорового интереса мы время от времени пристраиваемся к русскоговорящей экскурсии, дабы понимать чем же славны эти места.. Наверное мы были благодарными слушателями, потому как в очередной раз проходя мимо одной и той же туристической группы, гид настойчиво зазывала нас: «Сюда, сюда!! Пожалуйста» - очевидно принимая нас за «своих» J НО для нас туризм закончился и мы торопились на встречу с Алексеем. Нашим соклубником на www.VW-BUS.ru или Клубе любителей микроавтобусов Volkswagen…
Загадочная русская душа кто может ее понять???Да только русский и поймет!!! Так оказалось и в этот раз.Пару месяцев назад прозибая на форуме,вместо того чтобы реально капаться в гаражеJ я разговорился с Алексеем.У него была проблемка с турбонадувом (по его утверждению) и вот я и упомянул ему что ненароком могу оказаться в Праге,на что он сказал ,так скромно , по-русски !, чтоб я звонил если буду… И вот время пришло. Накануне я зашел на сайт и написал ему в «личку»,но понимал что написав вечером расчитывать нa встречу на следущий день не большая вероятность, поэтому закончив туристическую часть нашего backpacker тура,я отослал смс Алексею ,на что сразу же получил ответ, где и во сколько… Договорились на ВАЦЛОВСКОЙ площади,той самой площади,где в 60-х стояли наши танки и думая что это здание Парламента, обстреливали Национальный музей.Алексей говорит они даеж цвет штукатурки сделали нарочито други,….:Дабы помнили!!!Как то еще в свой првый приезд в Прагу в 2002 я общался со старичком чехом,который все эти действия отчетливо помнил,так вот он утверждал что именно за это нас чехи до сих пор не любят!..Но русскую душу умом не понять…И теперь «мы» опять здесь и чувствуем себя «королями земли».Огромное количество русско говорящих…районы,ресторан,магазины…Живущие там эмигранты ,все до сих пор еще россияне…Просто там тылы у нихJ И на вопрос КАК ВАМ ЗДЕСЬ ЖИВЕТСЯ? Они отвечают:ВСЕ ХОРОШО,ТОЛЬКО ЧЕХОВ МНОГО. Конечно это шутка…мы ведь не расисты,но и для чехов каждый русскоговорящий,будь то чечен или узбек ,казах или чукча….тоже русский. Вообщем в отношениях между народами, нормальный (КМК) процесс совместного проживания.А главное он проходит мирно и цивилизованно.Но разговор все - таки больше о нас исконно русских сейчас…
2 часа по полудню,Вацлавка…Красная каравелла рокочет своим турбодизелем..
Здорова тезка!!!- протягивая руку говорю я Алексею..На что он с юморком отвечает что : «..И здоровее видали!J» После нескольких официальных снимков прыгаем в Каравелл и Изъявив желание отведать настоящей чешской кухни(не для туристов) Алексей везет нас в ресторанчик за пределами туристической Праги.Должен сразу отметить что кроме того что там вкусная еда,она еще и заметно дешевле…Например разливное пиво (0,5)(по-моему другого там и нетJ) можно попить по 14 крон(25 kr =1 евро),А местное любимое блюдо как гуляш с кнедликами( полусырыехлебные лепешки) стоит 130 крон .Все блюда очень большие и даже заказав салат для одного мы могла есть его втроем…Как оказалось он весил 300 грамм! Ну да ладно о едеJ Речь о нас о русских..Так вот как ИСТИННЫЙ гостеприимный хозяин,Алексей угостил приютил и даже согласился отвезти нас на вокзал ранним утром…А ведь мы были знакомы то всего пару часов? !! Разве это не загадка русской души? Да забыл сказать ,Алексей сам из Новосибирска ,уже 6 лет живет и работает в Праге.И именно КАРАВЕЛЛА помогает ему в этом! Т44 EVER!!! Должен сказать бус в превосходнейшем состоянии,даже несмотря на то что ежегодно Алесей совершает пробег из Праги в Новосиб…5800км в одну сторону,да не по самым лучшим дорогам!!!! Вообще я бы хотел чтобы Алексея считали членом нашего Клуба и поэтому подарил ему свою футболку(см.фото) Дай же нам всем Бог оставаться людьми!В сердцах и на деле!!!!Славься Дух русский!Дух великий! Дух православия!!!
…Ну а я продолжаю свое путешествие, и по роду своих обязательств несу в массы VW-BUS 4 EVER!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алексей ACV 22.04.08, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
TDIpower 4 EVER! +79500115388(Питер).
skype:mechta2dream
Хочешь прокачать свой BUS спроси меня как!
Корни клуба
Алексей ACV Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.10.06, 20:36
Откуда: Питер-Кениг
Модель: ME4TA
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: ACV_210сил

Сообщение Алексей ACV » 22.04.08, 18:48       

ВСтреча в Праге
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TDIpower 4 EVER! +79500115388(Питер).
skype:mechta2dream
Хочешь прокачать свой BUS спроси меня как!
Корни клуба
Алексей ACV Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.10.06, 20:36
Откуда: Питер-Кениг
Модель: ME4TA
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: ACV_210сил

Сообщение Алексей ACV » 22.04.08, 18:52       

Такие бусы мне встретились. Т5 мусорщик- явно дисептикон- трансформер;) :punk:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алексей ACV 22.04.08, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
TDIpower 4 EVER! +79500115388(Питер).
skype:mechta2dream
Хочешь прокачать свой BUS спроси меня как!
Корни клуба
Алексей ACV Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.10.06, 20:36
Откуда: Питер-Кениг
Модель: ME4TA
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: ACV_210сил

Сообщение Teshka78 » 22.04.08, 19:02       

Молодец Лёха. :ts:
VW Multivan 1987 1.9TDI(был)
Vw Multivan 2001 2.5TDI

Роман 8 911 211 07 17
Teshka78 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1264
Images: 1
Зарегистрирован: 25.03.07, 21:34
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: multivan
Год выпуска Т.С.: 1987
Модель двигателя: 1.9TDI

Сообщение Алексей ACV » 22.04.08, 19:13       

По ходу встречи :tongue:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TDIpower 4 EVER! +79500115388(Питер).
skype:mechta2dream
Хочешь прокачать свой BUS спроси меня как!
Корни клуба
Алексей ACV Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.10.06, 20:36
Откуда: Питер-Кениг
Модель: ME4TA
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: ACV_210сил

Сообщение Семёныч » 22.04.08, 19:18       

Лёх :punk: молодец и когда ты всё успеваешь
Друзья или они есть , или их нет.
Семёныч Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 14.11.06, 19:03
Откуда: москва одинцово.норильск
Модель: Caravelle.
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: ААВ
Skype: drigobs

Сообщение Musa » 22.04.08, 21:07       

Скучать тебе Леха просто времени нет смотрю))) Хороший отчет :punk: Боюсь тебе придется поменять профиль и там где "откуда" написать "Питер-Питер", то есть из Питера обогнув весь мир в Питер)))... И девиз "Все время вперед!!!!" тебе какраз подходит! :49:
Пришлось поддержать отеч. производителя - priora люкс
Были: Т5 '04 1.9TDi AXB; Т4 '91 1.9D 1Х
Если Золотую рыбку поймать в России, то одно желание придется откатить
Musa Не в сети
 

 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 09.10.06, 17:20
Откуда: эСПэБэ + ЧР
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: 1.9TDI AXB

Сообщение Гароныч » 22.04.08, 22:05       

Лёха респект!
Тема бусов и дружественных чешских бусоводов раскрыта полностью! :punk:
VW CADDY 1,2 TSI год 2014 тел. 966-39-87 Игорь из Питера
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" Олег Янковский
Гароныч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10820
Images: 1
Зарегистрирован: 10.10.06, 16:14
Откуда: питер
Модель: CADDY
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: TSI 1,2

Сообщение PILIGRIM » 22.04.08, 22:33       

Лёха, не хочу много писать и хвалить тебя, но прочитал и посмотрел фотки с удовольствием. Вот так и нужно жить! Но не каждый может на это решиться, в том числе и я...... трудно себя перебороть, что-то мешает......., работа, обязанности, суета..... А вот свободы и беззаботности не хватает, а жизнь идёт.....
Лёша, уважаю. Ты настоящий романтик! :punk:
PILIGRIM Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:58
Модель: АВРОРА
Год выпуска Т.С.: 1917
Модель двигателя: ЗИЛ

Сообщение Семёныч » 22.04.08, 22:41       

Присоеденяюсь к Выше сказаному Лёхе и Аллу надо придумать и наградить орденами клуба путешественников типа имени Сенкевича :punk: молодца
Друзья или они есть , или их нет.
Семёныч Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 14.11.06, 19:03
Откуда: москва одинцово.норильск
Модель: Caravelle.
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: ААВ
Skype: drigobs

Сообщение joker53 » 22.04.08, 22:53       

Классно Алексей!!!! Твоя отличительная черта-потрясная мобильность!!!!! :punk: :punk: :punk:
фотогаллерея по VW T4 http://fotki.yandex.ru/users/joker53vw/albums/
joker53 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 09.10.06, 18:23
Откуда: Боровичи
Модель: Hyundai Tucs
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: 2 MPI


Вернуться в Клуб путешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19