Ладога. Остров Коневец. Коневский монастырь.

Путешествия. Клубные и не только.

Сообщение nereis » 06.10.14, 18:48     Ладога. Остров Коневец. Коневский монастырь.   

Давно хотел посетить остров Коневец на Ладоге.
Был там лет двадцать назад. Перегоняли с друзьями катер из Питера в Приозерск, по дороге зашли на остров передохнуть.
На острове расположен мужской монастырь (Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь). История монастыря сложная. С каждой сменой власти приходили новые хозяева. Были и монахи и военные и даже Маннергейм заезжал.
С 1991 года земли переданы РПЦ и этот год можно считать годом началы восстановления храмов.
Мы тогда на катере попали на начало восстановления.

Попасть на остров можно несколькими способами.

Пойти в паломнический центр монастыря, получить благословение и поехать с паломнической группой, со всеми из этого вытекающими.

Попробовать туда пробраться самостоятельно, на своем катере или пешком по льду. Могут быть проблемы при высадке на причал. Прибегут хозяева и начнут требовать благословение.

Воспользоваться частными перевозчиками из местных. На причале во Владимирской бухте висят телефоны. Но лучше позвонить заранее. Я так и сделал, но оказалось, что контакт уже вытащил свой катер в ангар.

Изображение Изображение

Учитывая, что скоро ехать в Крым, а по приезду уже будет плохая погода и непонятно что с навигацией, решил вписаться в одну из ближайших самодеятельных групп. Поискал в интернете. Нашел. Вот страничка в контакте http://vk.com/kazmin_travel
Команда сама нашла и арендовала кораблик, и со своим экскурсоводом направлялось на световой день обследовать что там и как.

Кратчайший путь на остров это через Владимирскую бухту. Найти не сложно, с призерской трассы висит указатель, указатели и на всех остальных поворотах.

В бухте раньше стояли военные. Сейчас там стоят гражданские суда.
Изображение Изображение Изображение

Не знаю что там сейчас под водой. Давным давно, я нырял там но мне не понравилось.
По воде до острова примерно 5 км. Шли на ярославце минут сорок. На острове есть причал. Не сказать что новый, но рабочий.
Не знаю как монахи относятся к использованию их причала, нас пустили, скорее всего, была предварительная договоренность.
Туристический сезон уже закончился. Нас встретил пустой остров и безлюдный монастырь. Интересно, что на острове летом?

Немного фото с экскурсии и прогулки.

Монастырский причал и наш кораблик.

Изображение

Разрушенный гостевой дом и непонятный мусор рядом.

Изображение Изображение Изображение

Монастырь.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Часовня.

Изображение Изображение

Скит.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Конь Камень.

Изображение Изображение Изображение

Природа.

Изображение Изображение Изображение

Возвращаемся на катер

Изображение

За это сообщение автора nereis поблагодарили: 9  ALX, Алексей Никольский, Batman, С-Питер, Enigma, P.S., Димас, Тоник, Эxo
nereis Не в сети
 

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25.01.13, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 75 кВт
Skype: nereis2006

Сообщение С-Питер » 06.10.14, 21:10     Re: Ладога. Остров Коневец. Коневский монастырь.   

Классно! Спасибо :yes:
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм


Вернуться в Клуб путешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15