Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).

Путешествия. Клубные и не только.

Сообщение nereis » 07.09.13, 10:55     Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

В Мурманск и окрестности езжу с конца 80-х прошлого века, в год несколько поездок, большинство поездок на автомобиле.
Прошло уже почти 30 лет, я стал уже стареньким и только сейчас трасса М18 становится немного похожей на дорогу федерального значения.
За эти 30 лет, сделали объездные мимо крупных населенных пунктов. Помните сколько раньше времени, терялось на проезд через Олонец, Мегрегу и Шую. Вроде, наконец, поменяли везде асфальт, и осталось всего пару плохих участков, где сейчас во всю идут ремонтные работы (Сегежа и Лоухи). Количество заправочных станций по пути стало вменяемым. Топливо по пути следования перестало быть дефицитом и теперь с собой не нужно возить канистры. Удивительно почти везде есть дорожная разметка. В общем каждый старый ездун, найдет себе кучу приятных моментов случившихся с трассой за это время. Налицо позитив.
Хочется пожелать нашим дорожникам за следущие 30 лет, переделать федеральную трассу М18 в автомагистраль.

А сейчас пока вот так:

Изображение Изображение Изображение Изображение

С улучшением дорожного покрытия, увеличились и скорости на трассе. Отдельные товарищи умудряются низко лететь 200 км в час. Для таких по трассе развесили много электрических штучек.
Начиная от метеостанций, которые следят за погодой и дорожным покрытием, и заканчивая различными типами радаров и камер для выписки «писем счастья».
Особенно много таких штуковин на карельском участке трассы.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Следует заметить, что мастерство и мысль наших борцов за правильную скорость растет с каждым годом. Аппаратура может измерять скорость, как в лоб, так и в «попу» автомобиля. Также по слухам может замеряться время прохождения определенного фиксированного участка и высчитываться скорость. Но здесь я не специалист. В любом случае, похоже, что скоро надо будет по М18 ездить соблюдая правила скоростного режима. Что, в общем, и правильно.

Целью ежегодных моих поездок на север является дайвинг.
Это такая штука, когда человек ныряет с аквалангом в море.
Очень интересное и захватывающее мероприятие.

В районе Мурманска есть несколько точек с инфраструктурой для организованного дайвинга (есть, конечно, и неорганизованный дайвинг, но я его не рассматриваю).

На этот раз я поехал в Лиинахомари в гости к http://diversea.ru/
Собственно это моя не первая поездка к этим ребятам, и конечно не последняя.
Отчеты по предыдущим поездкам можно глянуть по следующим ссылкам:

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=15168
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=16711

По организации погружений ничего не изменилось. Все как и раньше. Условия проживания улучшились. И уже даже строится отдельная сауна.

На этот раз температура воды на поверхности была 12 градусов, на глубине 9. От такой температуры камчатский краб убежал на глубину, и нам его почти не удалось посмотреть.
Остальная живность видимо обрадовалась уходу своего основного врага и задорно бегала по дну.

Поскольку подводную видео и фототехнику мне еще никто не подарил. Приходилось поднимать все на верх, фотографировать и отпускать.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Отдых должен быть активным, поэтому после дайвинга и возвращения в порт, следовала наземная программа.

Традиционно посетили Трифонов-Печенгский мужской монастырь в Луостари.

Изображение Изображение Изображение Изображение

И конечно поездили и походили по сопкам.
Кроме «колец», сделали две попытки проехать по старой дороге к полуострову Немецкий.
Для неподготовленных машин дорога представляет определенную сложность. Острые торчащие камни, валуны посередине дороги, непонятные мостики из бетонных плит, крутые подъемы и спуски.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Но оно того стоит. Виды и природа шикарные.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В конце дороги шикарный пляж и стоянка для тех, кто доехал.

Изображение

Встретили там команду из Москвы на подготовленных автомобилях.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Следующую поездку планирую на ноябрьские праздники. Обещают хорошую видимость и много «тараканов».

Велком!!!

За это сообщение автора nereis поблагодарили: 6  das fedor, Dmitri P, LexusFF, motorheadыч, Гароныч, Ларимур
nereis Не в сети
 

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25.01.13, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 75 кВт
Skype: nereis2006

Сообщение ГЕОРГИЙ » 07.09.13, 11:06     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

Ай красота ! Завидую искренне - сам не дайвер ......
ALKOBUS.COM
Http//alkobus.com/index.php
Http://georgauto.ru
Мультик 2006 АХЕ
LT 45 эвакуатор
+792I937661О
ГЕОРГИЙ Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 13000
Images: 0
Зарегистрирован: 16.06.08, 16:52
Откуда: Питер
Модель: мульт
Год выпуска Т.С.: 2006
Модель двигателя: ахе

Сообщение motorheadыч » 07.09.13, 11:38     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

Спасибо за рассказ :co_ol:
nereis писал(а):Отдельные товарищи умудряются низко лететь 200 км в час. Для таких по трассе развесили много электрических штучек.
ездили на ЕЕВК, иногда летели на бреющем. с собой был радар-детектор и памятка от АлексаТ4 о замеченных им девайсах на трассе. сработка на них была своевременной, но надо бы у пилота Серёги-Чемоданофф узнать - пришли ли письма...
я какой то неправильный человек, нордический - сколько людей знаю, все на юга стремятся. а я люблю ветер и холодное море... наверное в прошлой жизни был моряком))
а вот дайвовать всё же начну с тёплых морей. это пока еще только в планах...
sex.bus.rock'n'roll
Максим
motorheadыч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 8868
Images: 167
Зарегистрирован: 30.11.06, 20:15
Откуда: Москва Mitino
Модель: VW Caddy
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: TSI

Сообщение Ларимур » 07.09.13, 11:44     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

Здорово!!! Красивые фотки.Вот и подумаешь- чего Севером пугать, если там красота такая!!!
Спасибо, что поделился !!! :punk: :punk: :punk:
Депрессивно настроенная пессимистка с комплексом неполноценности.

ЛЮБЛЮ ПУТИНА , Розенбаума и Агутина.
ловлюсь по тел. 95тридва455902
Ларимур Не в сети
 

 
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 07.10.11, 18:05
Откуда: поселок ЛОКНЯ Псковская обл. Дальнее предНОВГОРОДЬЕ.
Модель: ***
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ***

Сообщение Машинёр » 07.09.13, 11:47     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

nereis писал(а):Особенно много таких штуковин на карельском участке трассы.



это типа "погодные" камеры, как у финнов
http://szmeteo.ru/7555/meteotrassa/rr_153.php
это по Лен.области
у карелов аналогичный сайт по идее должен быть
всем до свиданья
Машинёр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2123
Images: 30
Зарегистрирован: 29.03.07, 13:17
Модель: CARAMELLE
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: AUF 2.5TDi

Сообщение Mikhalych » 07.09.13, 12:01     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

Традиционно посетили Трифонов-Печенгский мужской монастырь в Луостари.

Забавно, что наш Белоостров при финнах также назывался Луостари, что впрочем так и переводится, кажется :punk:
TRANSPORTER-SYNCRO Combi-long ,
2.5Tdi(ACV),1998
- БЫЛ...MULTIVAN 2.5L, AET, 2002гв/2003 модельного года/Илья 8-812-967-2319
"ЕСЛИ ТЫ ПРОСТИЛ ЧЕЛОВЕКУ ВСЁ, ЗНАЧИТ, С НИМ ПОКОНЧЕНО" Зигмунд Фрейд
Mikhalych Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 16144
Images: 1
Зарегистрирован: 09.10.06, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AET

Сообщение nereis » 07.09.13, 12:32     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

motorheadыч писал(а):а вот дайвовать всё же начну с тёплых морей. это пока еще только в планах...

Не правильно!
Начинать нужно с бассейна недалеко от дома.
Если питерец велком, решим твои проблемы :yes:
nereis Не в сети
 

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25.01.13, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 75 кВт
Skype: nereis2006

Сообщение motorheadыч » 07.09.13, 12:45     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

москвич я. что с бассейна азы набирать эт понятно. раньше не мог себе позволить - я аудиоэкспертом работал. уши должны были быть незанырянные)))
sex.bus.rock'n'roll
Максим
motorheadыч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 8868
Images: 167
Зарегистрирован: 30.11.06, 20:15
Откуда: Москва Mitino
Модель: VW Caddy
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: TSI

Сообщение Promalper77 » 07.09.13, 13:21     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

Спасибо за фотки !! Посмотрел как дома побывал!! Да природа там красивая!! Особенно осенью!!!
+79811253664 Алексей!! Отец Петра и Павла!!!))
Promalper77 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1568
Images: 0
Зарегистрирован: 14.06.11, 06:07
Откуда: Тольятти-Мончегорск-ПИТЕР - Колпино
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1993
Модель двигателя: AAB 2.4 д
Skype: владельцев

Сообщение Владимир51 » 07.09.13, 15:02     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

Природа у нас, действительно красивая. Летом туристов из Москвы и Питера, хоть отбавляй - основная масса байдарочники и каякеры, порой в таких местах их встречаешь, что приходишь в недоумение (как сюда попали?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не обязательно всё знать, но нужно знать где взять!
Skype-twwladimir51 +7 921 СТО 52 2814

За это сообщение автора Владимир51 поблагодарили: 2  Гароныч, Ларимур
Владимир51 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 28.04.10, 00:32
Откуда: Кандалакша Мурманская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: ABL
Skype: twwladimir51

Сообщение nereis » 07.09.13, 15:48     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

motorheadыч писал(а):москвич я. что с бассейна азы набирать эт понятно. раньше не мог себе позволить - я аудиоэкспертом работал. уши должны были быть незанырянные)))


А что "продувка ушей! как то влияет на слух?
Тогда и летать, и в горы, и в метро - нельзя...
nereis Не в сети
 

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25.01.13, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 75 кВт
Skype: nereis2006

Сообщение Ларимур » 07.09.13, 20:48     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

nereis писал(а):
motorheadыч писал(а):москвич я. что с бассейна азы набирать эт понятно. раньше не мог себе позволить - я аудиоэкспертом работал. уши должны были быть незанырянные)))


А что "продувка ушей! как то влияет на слух?
Тогда и летать, и в горы, и в метро - нельзя...

Максим!!!Посмотрела бы я на глубину, в которой возможно твои уши намочить.........при таком росте ............... :mi_ga_et:
А в вагон метро уж точно не поместишься........... ;;-))) :flowers: :flowers: :flowers:
Депрессивно настроенная пессимистка с комплексом неполноценности.

ЛЮБЛЮ ПУТИНА , Розенбаума и Агутина.
ловлюсь по тел. 95тридва455902
Ларимур Не в сети
 

 
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 07.10.11, 18:05
Откуда: поселок ЛОКНЯ Псковская обл. Дальнее предНОВГОРОДЬЕ.
Модель: ***
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ***

Сообщение kirkam » 07.09.13, 21:41     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

Сейчас как раз по каналу"Охотник и рыболов" наблюдаю передачу про подводную охоту Андрея на клубном МурмАнском бусе - АНДРЕЙ-ПОДВОДНИК - я так понимаю :punk: !! Голубенький Т4!! :punk: Уже полчаса :clap1: 100 км от Мончегорска на речке :punk: молодца :punk:
MULTIVAN 05 AXE +7 921-32788нульнуль
Владимир
----------------------------------------------------
kirkam Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1819
Images: 3
Зарегистрирован: 03.04.07, 10:21
Откуда: Ленинград
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: AXE

Сообщение motorheadыч » 07.09.13, 23:04     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

nereis писал(а):А что "продувка ушей! как то влияет на слух?...
ты не поверишь :yes: слух и обоняние оченна малоизученные вестчи. я много раз писал, например, постулаты из психоакустики в теме про аудио - мало кто просвещён в этом вопросе...
sex.bus.rock'n'roll
Максим
motorheadыч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 8868
Images: 167
Зарегистрирован: 30.11.06, 20:15
Откуда: Москва Mitino
Модель: VW Caddy
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: TSI

Сообщение MamaLena » 07.09.13, 23:20     Re: Мурманская область. Лиинахамари (20-26.08.2013).   

спасибо, очень интересно!! :punk:
MamaLena Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2067
Images: 0
Зарегистрирован: 21.09.12, 09:35
Откуда: Москва СВАО
Модель: VW POLO
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 1.6))
Skype: elena.lanis

След.

Вернуться в Клуб путешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2