путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007

Путешествия. Клубные и не только.

Сообщение 7green » 17.11.08, 12:25     путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007   

Хотелось бы рассказать о поездке в Хорватию на бусе (VW Trasporter 1.9 TDI, AXB 105 л.с, 2003 г.в.), в прошлом году.
Лирику пропущу, поскольку она адресована подводным охотникам. В приводимом ниже описании в основном цифры и факты.
Бронирование жилья:
В любом поисковике Интернета стоит только набрать «Отдых в Хорватии» и получите довольно обширную информацию на этот счет от российских и хорватских турагенств. Поскольку отдых мы планировали провести на острове, то по совету знакомого, мы оставили запрос на аренду апартаментов на сайте: http://www.island-losinj.com. Именно апартаментов, потому что нас ехало 2 семьи (6 человек) и нас не пугало приготовление завтраков. Поиском и бронированием жилья нужно заниматься месяца за 2 до начала сезона, т.е. в марте. Во-первых, выбор больше, во-вторых, цены ниже. Через день нам пришел ответ, в котором было предложено несколько вариантов жилья. После выбора одного из них, через систему Western Union мы внесли задаток 200 евро на указанный счет, и попросили выслать заказным письмом оригинал Подтверждения о бронировании (Booking Confirmation). Почему оригинал, скажу позже.
Виза:
Хорватия для россиян страна безвизовая. Это если вы летите самолетом. Если собираетесь путешествовать на автомашине, вам необходима транзитная виза через территорию Венгерской республики. Виза выдается на основании оригинала подтверждения о бронировании жилья. Кроме этого документа в посольство Венгрии подаются: действующие загранпаспорта, 2 фотографии 3х4, заполненная анкета (бланк можно скачать с официального сайта посольства), справка с места работы о занимаемой должности и окладе и копия техпаспорта автомобиля. Кроме того, необходимо сделать медицинскую страховку на все время пребывания заграницей (0,7-1 евро чел/день) и «зеленую карту» - страховку на автомобиль (50-60 евро/месяц). Последние документы можно получить в любой приличной страховой компании. Консульский сбор 35 евро/чел уплачивается, если вы сами идете на прием. Туристические агентства за «занос» документов могут накинуть комиссионные. Виза выдается официально через 5-7 дней, а фактически 10-12. Поскольку вам придется два раза въезжать и выезжать на территорию Венгрии, желательно точно знать эти даты.
Маршрут:
По расчетам нам предстояла дорога протяженностью примерно 2600 км. Маршрут между Москвой и островом Лошинь пролегал через Киев, Чоп, Будапешт, Загреб, полуостров Крк и остров Кресс. Между последними курсирует паром. Предстояло пройти три границы. Из общего расстояния 1600 км приходились на территории России и Украины, а 900 – на Венгрию и Хорватию. Это важно при расчете запаса топлива. Планировали двигаться только в дневное время, на ночь останавливаться в мотелях.
Дорога:
Выезжали в пятницу вечером. Сами понимаете, как выехать из Москвы в это время суток и день недели. Поэтому между Калужской и Симферопольской трассами выбрали вторую. Через 50 километров движение стало спокойнее, и скорость возросла. После Орла поворот в сторону украинской границы на Железногорск. Тут начинается первый «зубодробильный» участок. Бетонка с незаделанными стыками, ямами и рытвинами. Видимо «дорога» делалась только под самосвалы местного железорудного комбината. Сто километров до границы и примерно 200 по территории Украины предстоит испытание на прочность вам и вашему автомобилю. Далее идет новая, идеально ровная и с хорошей разметкой трасса до пересечения с дорогой Чернигов-Киев.
Столица Украины встретила довольно плотным автомобильным движением. Поскольку объездная дорога идет через город, в Киеве потеряли как минимум час. Пробки, светофоры, довольно слабая информативность знаков.
Участок Киев – Ровно. Неплохая дорога, но необходимо соблюдать скоростной режим. В населенных пунктах радар-контроль.
Второй отвратительный участок всего маршрута это отрезок Ровно-Львов. Сплошные ремонтные работы. Асфальтовое покрытие местами отсутствует. Довольно плотное движение большегрузных автомобилей.
Дороги в Закарпатье отличные. Такое ощущение, что уже заграницей.
Часть венгерских дорог (скоростные магистрали) платные. Для проезда по ним необходимо купить магнитную карту (матрицу). Самая дешевая стоит 1530 форинтов (6 евро) и действует 4 дня. Карту необходимо прикрепить на лобовое стекло, поскольку по трассе стоят камеры со считывающими устройствами. Можно конечно ехать и по обычной бесплатной дороге. Но участок вдоль Балатона, на который мы свернули, чтобы полюбоваться на знаменитое Венгерское море, показался нам вечностью. Кстати, любоваться там нечем. Грязно, мелко, многолюдно.
Дороги в Хорватии так же имеют платные участки. Плата взимается за пройденное расстояние. В начале участка вы получаете пластиковую карточку, и при съезде с дороги вам вычисляют километраж и взимают плату. Помимо дорог был платный мост на полуостров Крк и паром на остров Кресс. За дороги и мост мы заплатили 140 хорватских кун (20 евро). Паромная переправа для микроавтобуса и 6-ти пассажирам обошлась 290 кун (41 евро), что, как ни странно, дешевле в два раза, чем керченская переправа. Эти же суммы мы заплатили и на обратной дороге. Состояние дорог в этих странах практически одинаково-хорошее. Покрытие, разметка, информативность на должном уровне. Единственным исключением явился городок Нийретхаза в Венгрии, который был первым на нашем пути после украинской границы. Знаки направления движения почему-то расположены в самой гуще листвы деревьев. Нам пришлось сделать пару кругов по городу, пока мы не выбрались в сторону Будапешта. Стоимость дизельного топлива: Россия – 14,5-17,7 руб (0,41-0,50 евро)/ литр; Украина – 3,5-3,9 гривны (0,47-0,52 евро)/ литр; Венгрия 250-270 форинтов (1,02-1,1 евро)/литр; Хорватия 7 кун (около 1 евро)/литр. Кстати и в Венгрии и в Хорватии попадаются заправки «Лукойл». Мелочь, но приятно. Как частичка Родины.
Взаимоотношения с ГИБДД, ДАI и прочими аналогичными службами за все путешествие были сведены к минимуму. Было как-то даже обидно, что, пропуская колонну автомобилей и выхватывая «своих», при виде наших российских номеров украинские инспектора опускали взгляд. Один единственный раз попали на штраф в 20 гривен, когда, заболтавшись, проскочили без остановки знак «Стоп-контроль» на одном из КПП. На дорогах Венгрии и Хорватии полицейскую машину видели всего 1 раз.
В Хорватии нам ни разу не попались машины с российскими номерами. А на острове на нас вообще смотрели с явным изумлением.
Границы:
Самый неприятный момент из всего отпуска – прохождение российско-украинской границы! Причем «хороши» и те и другие Прикордонные службы. Не буду вспоминать все, скажу лишь одно, касающееся подводного снаряжения, а именно ружей. Один из таможенников долго выяснял, можно ли меня выпускать за границу с арбалетом. Даже попытались инкриминировать то, что он был спрятан. Но наши уверенные ответы и возражения возымели действие. «Спортивный снаряд» с резиновыми тягами был пропущен. При отсутствии очереди из легковых машин прохождение этой границы и в одном и в другом направлении заняло 1,5-2 часа.
На венгерской границе сверили наличие транзитных виз. Досмотр машины не делали, только спросили: - сигареты есть? На что одна из наших спутниц спросонья ответила: - мы не курим, только пьем! Пришлось показать, сколько у нас в наличии крепких спиртных напитков. Потому как водка и сигареты – один из основных видов местного «бизнеса».
Хорватский пограничник попросил копию приглашения и пожелав хорошо отдохнуть, открыл шлагбаум. После такого отношения к людям становится обидно…за свою державу.
Цены:
Аренда апартаментов в Хорватии в это время года (конец июня начало июля) обошлась нам 67 евро в сутки, т.е. примерно по 11 евро на человека. Жилье состояло из двух спален, большой гостиной с кухней, санузла. С веранды открывается живописный вид на набережную. В гостиной большой раздвижной диван и софа, кондиционер, ТВ с «тарелкой», DVD-проигрыватель, холодильник. Все чисто и аккуратно.
Стиральная машина в фойе. Ей можно пользоваться за отдельную символическую плату.
По всему маршруту от России до Хорватии стоимость мотелей в зависимости от «звездности» колеблется в широком диапазоне. Но нам как-то удавалось найти ночлег в пределах 70-100 евро за три номера.
Цены на продукты в Хорватии примерно такие же как в Москве. Опять же где покупать. Есть несколько супермаркетов с приличным ассортиментом. А вот поужинать в ресторане на шестерых выходило 50-70 евро. Очень большой выбор рыбных блюд. Фирменное ассорти некоторых ресторанов в одиночку съесть практически не реально. Кухня – типично средиземноморская. Много овощей, морепродуктов, сыра, вяленого мяса. Крепкое спиртное мы, как правило, не заказывали: женщинам - вино, мужчинам - пиво. И то и другое местного производства и довольно неплохого качества. Правда, хочу отметить, традиционные 50 грамм местной сливовицы за счет ресторана «на посошок».
На рыбном рынке продают охлажденную, только что выловленную рыбу и морепродукты. Ассортимент не велик, но вполне достаточен, чтобы не остаться без ухи, если ваши старания как охотника не увенчаются успехом. Единственное, что я не нашел - это креветок. Торговки предлагали местных «шкампи», но это скорее раки, чем креветки и для предполагаемого блюда они несколько не подходили.
Аренда скутера: двухтактный Peugeot, 50 см3 – 300 кун (42 евро)/сутки.
Аренда лодки: Rib на 5-6 человек с 60-ти сильным мотором – 700 кун (около 100 евро)/сутки.
Можно найти катер и подешевле, если поговорить с местными рыбаками на причале в порту.
Билет на экскурсионном катере по близлежащим островам – 100 кун без питания и 160 с питанием с человека/сутки (14 и 22 евро соответственно).
Билет на рейсовый катамаран по тем же островам - 11 кун с человека в одну сторону (1,5 евро).
Платная стоянка для автомобиля – 8 кун (1,1 евро)/сутки.
Стоимость снаряжения для подводной охоты в местном магазине:
- ласты O.ME.R карбон – 1240 кун (175 евро);
- арбалет X-Fair 1м – 1700 кун (240 евро).
Подводная охота в Хорватии лицензионная. Лицензию можно купить в крупных местных туристических агентствах. Стоимость – 300 кун в неделю (42 евро). Желательно иметь удостоверение подводного охотника, поскольку при его отсутствии, придется заплатить еще 100 кун (14 евро) членский взнос в местную федерацию.
Развлечения:
На нашем острове мы нашли всего одну дискотеку и ту закрытую и с надписью на входом –«ПРОДАЕТСЯ». Так что других развлечений кроме моря и прогулок с обзором местных достопримечательностей для ваших спутников и спутниц здесь нет. Но какие здесь тишина и покой!
Пляж, в нормальном понимании этого слова есть всего один и то на другом острове. Песчаный берег и такое же дно – блаженство для ваших ног, после скал и камней, которыми опоясано все побережье большинства островов. Но это и делает воду такой кристально чистой. Обязательно позаботьтесь о резиновых тапочках, поскольку между камней много морских ежей.
На обратном пути мы заехали в национальный парк «Плитвицкие озера». Живописное место с каскадом из 16 озер и сотней водопадов. Изумрудная вода, ярко-зеленая растительность, чистейший воздух – это надо только видеть! В озерах полно рыбы (голавль, форель, белый амур), но ловить её, как и купаться запрещено.
Предлагается несколько маршрутов экскурсии, отличающихся друг от друга по времени прохождения и протяженности.
Входной билет для взрослых 110 кун (15,7 евро) и 55 для детей (7,85) не зависимо от протяженности маршрута. Нам показалось не очень дешево, но посмотреть на это великолепие стоит.
Поскольку дорога домой лежала через Будапешт, решили несколько часов провести в столице Венгрии. Машину оставили на платной парковке (210 форинтов/около евро в час) в центре города и пошли осматривать достопримечательности. Здание парламента, исторический центр города, мосты через Дунай и прочее, прочее… Вернувшись через три часа, обнаружили под лобовым стеклом квитанцию об уплате штрафа за просроченное время парковки в 2300 форинтов (около 10 евро). Пришлось заплатить. Только все равно не поняли, как оплачивать время, если вы не знаете, сколько прогуляете по городу.
Отношения:
К русским относятся приветливо. Языкового барьера практически нет. Наших туристов за 10 дней видели всего две группки по 3-4 человека. Правда, хорваты говорят, что это пока не сезон. Мол, в августе начнут заходить «русские яхты» и городок несколько вздрогнет.
На улице в основном слышна итальянская, немецкая, польская речь. На этих языках говорит и обслуживающий персонал в ресторанах и магазинах.


В целом поездка мне понравилась. Пусть подводный мир не такой богатый, как в Красном море, но охотиться можно. Надо только знать где и быть в хорошей спортивной форме. Желательно наличие лодки и карты подводных глубин. Рекомендую для тех, кто хочет провести спокойный, комфортный отдых, а заодно и поохотиться. Для людей, решивших расширить свой кругозор от привычных Анапы, Судака и Анталии.
Бюджет поездки - 500 евро на человека на две недели.
T5 Multivan. AXE 2.5 TDI. 2004
7green Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25.10.06, 12:06
Откуда: М.О. Нахабино
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXE

Сообщение КАПИТАН » 17.11.08, 18:57     Re: путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007   

С интересом почитал :09: А почему выбрали маршрут до ЧОПа через всю УКР???
Мы вот прощитываем маршрут по трассе МСК-Брест. Не доезжая до Бреста уходим на переход РБ-УКР и мы уже в зап. укр., а там и Чоп рядом.
Преимущество-это отличная СКОРОСТНАЯ трасса МСК-Брест, "прозрачная" граница РФ-РБ
Топливо по Рб не сильно отличается по цене.
На переходе Рб-УКр нет бешенных очередей.

А шкампии -супер :punk: Очень уж с пивасиком хорошо идут :lol: Кухня хорватов мне понравилась. Были на п. Истрия под Поричь.
Есть смысл останавливаться в Будапеште= поглазеть ее????
Caravella 97 год , АКПП, ГАЗ/БЕНЗИН , ACU 2.5 -фарш , Т-2 кемпер 1973г . Вестфалия-Хельсинки.
__________
Кто в армии служил , тот в цирке не смеётся.
Александр. 8 916 636 90 13
КАПИТАН Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 10.10.06, 16:28
Откуда: мос.обл. г. Звенигород
Модель: Карамель.
Год выпуска Т.С.: 2011
Модель двигателя: СААС

Сообщение 7green » 17.11.08, 19:05     Re: путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007   

Привет!
Маршрут через Беларусь обнаружился позже..можно сказать в пути. И по расчетам действительно был на 300 км короче. Но мы не знали как отнесутся к пересечению нами границы со стороны РБ украинцы. Потому как где-то проскакивала инфа что для транзита через Украину годятся не все КПП..
Венгрия - чудо страна, а Будапешт-её жемчужина! Побывать стоит. Очень красивый исторический центр. Своеобразная кухня. Языковой барьер конечно существует, но английский везде спасал. Я жил в этой стране пару месяцев..может это просто моя ностальгия...
T5 Multivan. AXE 2.5 TDI. 2004
7green Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25.10.06, 12:06
Откуда: М.О. Нахабино
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXE

Сообщение 7green » 17.11.08, 19:18     Re: путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007   

Вот несколько фоток с поездки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось 7green 18.11.08, 09:47, всего редактировалось 2 раз(а).
T5 Multivan. AXE 2.5 TDI. 2004
7green Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25.10.06, 12:06
Откуда: М.О. Нахабино
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXE

Сообщение КАПИТАН » 17.11.08, 20:39     Re: путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007   

Фотки не открываются :greedy:
Caravella 97 год , АКПП, ГАЗ/БЕНЗИН , ACU 2.5 -фарш , Т-2 кемпер 1973г . Вестфалия-Хельсинки.
__________
Кто в армии служил , тот в цирке не смеётся.
Александр. 8 916 636 90 13
КАПИТАН Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 10.10.06, 16:28
Откуда: мос.обл. г. Звенигород
Модель: Карамель.
Год выпуска Т.С.: 2011
Модель двигателя: СААС

Сообщение SPECH » 17.11.08, 22:42     Re: путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007   

Отлично ! добавь про рыбалку.
В ссылках на изображение нет имени файла - проверь.
Spech Десногорск
Т4 Multivan syncro 2.5 TDI AXL
Т4 Tranporter Long Syncro 2.5 TDI AXL
Сергей
SPECH Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18.12.06, 17:46
Откуда: Десногорск Смоленская обл.
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2003
Модель двигателя: AXL

Сообщение 7green » 18.11.08, 09:41     Re: путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007   

Сейчас проверю...хотя странно, размещал так же как и всегда..
T5 Multivan. AXE 2.5 TDI. 2004
7green Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25.10.06, 12:06
Откуда: М.О. Нахабино
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXE

Сообщение 7green » 18.11.08, 09:50     Re: путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007   

SPECH писал(а):Отлично ! добавь про рыбалку.

Привет! А стоит ли? Для большинства посетителей наверное не интересно. Если выписываешь/покупаешь журнал Мир Подводной охоты, то вся статья была опубликована в последнем (6-м) номере за прошлый год.
Если не найдешь, могу скинуть в личку.
T5 Multivan. AXE 2.5 TDI. 2004
7green Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25.10.06, 12:06
Откуда: М.О. Нахабино
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXE

Сообщение Семёныч » 18.11.08, 10:03     Re: путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007   

Какая красота :punk: я в шоке скинь ешё.. :punk:
Друзья или они есть , или их нет.
Семёныч Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 14.11.06, 19:03
Откуда: москва одинцово.норильск
Модель: Caravelle.
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: ААВ
Skype: drigobs

Сообщение SPECH » 18.11.08, 11:15     Re: путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007   

журнал выписываю, найду.
Spech Десногорск
Т4 Multivan syncro 2.5 TDI AXL
Т4 Tranporter Long Syncro 2.5 TDI AXL
Сергей
SPECH Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18.12.06, 17:46
Откуда: Десногорск Смоленская обл.
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2003
Модель двигателя: AXL

Сообщение 7green » 18.11.08, 13:54     Re: путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007   

борис писал(а):Какая красота :punk: я в шоке скинь ешё.. :punk:

Вот ссылка на файл где размещены фотки:
http://photofile.ru/users/7green/3004792/?mode=xlarge
T5 Multivan. AXE 2.5 TDI. 2004
7green Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25.10.06, 12:06
Откуда: М.О. Нахабино
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXE

Сообщение Pavel_P » 20.11.08, 08:58     Re: путешествие из России в Хорватию на авто 22.06 - 06.07. 2007   

Классные фото: море, пейзажи, дороги :yes:
Павел Изображение
Pavel_P Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1964
Images: 2
Зарегистрирован: 26.03.07, 11:31
Откуда: Москва - Ново-Переделкино - м. Бабушкинская
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: СААС


Вернуться в Клуб путешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11