Консультация электрика

Обмен опытом по строительству и ремонту квартир и домов

Сообщение Kisinsky » 24.12.12, 14:46     Консультация электрика   

Друзья! Подскажите и направьте в нужное русло те кто понимает в этом. Я - практически полный ноль. Исходные данные: имеется загородный дом, трансформатор не справляется+провода от него идут старые, трёхфазка на входе, но в доме трёхфазных потребителей нет(как я понимаю - конвекторы, тёплый пол, стиралка, посудомойка, микроволновка, чайник, утюг ну и остальные мелочи иногда). Суммарно если врубить всё одновременно потребление где-то 16-17 Квт. Напряжение на входе может падать до 140 вольт. По фазам есть перекос, причём нестабильно, когда на одной ниже, когда на другой и третьей. Соответственно нужен стабилизатор. Импортные дорогие, по деньгам пока нашёл следующие варианты: Ресанта и Вольт. http://www.stabilizator220.ru/catalog/s ... -300003-em
http://www.all-generator.ru/wusley/emkn ... 0000.shtml
Ресанта подкупает тем что даже при мощности 30 кВа стоит дешевле чем Вольт 20 кВа и вроде Латвия, не Китай. Вольт - тем что стоИт такой у соседа и вполне справляется со своей задачей, но стоит дороже. Ещё есть вариант установки 3-х однофазных стабилизаторов, выходит чуть дешевле, имеет-ли смысл, лучше-ли это? Спасибо заранее.
+7921-59O-82-десять Денис
Не надо путать патриотизм с идиотизмом.
Kisinsky Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 23.10.07, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: T5
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXB

Сообщение СКАНЕР » 24.12.12, 21:25     Re: Консультация электрика   

Привет !!! Прежде всего я бы посоветовал проверить и наладить подходящие сети !!!! На лицо гуляющий НОЛЬ ( плохое повторное заземление трансформатора и нуля в линии, в следствии коррозии соединений и металоконструкций контура заземлителя ) Потом изготовить контур зазамления дома, ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Произвести ревизию домашней сети, а после думать о стабилизаторах ! А так, применение стабилизатора может и ухудшить положение с электроснабжением (просадит и без того плохие параметры сети, у тебя может и будет хорошо , а вот у твоих соседей будет ещё хуже ) ) !!!!
Т4 1.9D 1Х Зелёный грузовик!
СКАНЕР Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 04.02.08, 00:07
Откуда: ПИТЕРгофф(Низино)
Модель: Т4
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: 1Х

Сообщение Kisinsky » 24.12.12, 21:33       

Костя, я сам с трансформатором не разберусь, председатель садоводства сказала что его будут менять, должны были в этом году,но...воз и ныне там.Кроме этого должны были и провода новые тянуть. Соседи сами с усами, подозреваю что ставят стабилизаторы тоже. НО! Зимой там народу не так много, масса чисто летних домов и пустых участков, поэтому шансы есть. А контур заземления дома - это как? Арматура в землю? У меня там торфа 2 метра, потом песок.
+7921-59O-82-десять Денис
Не надо путать патриотизм с идиотизмом.
Kisinsky Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 23.10.07, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: T5
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXB

Сообщение СКАНЕР » 24.12.12, 23:38     Re: Консультация электрика   

Торф это плохо , нужно забить минимум 3 штыря ( это при нормальном грунте типа суглинка , глина ) ! Вообщем на твоём грунте я бы сделал так : 4 штыря диаметром 16- 20 мм длинной 5метров забил квадратом со стороной 5 метров и обьвязал их полосой 50 мм с выходом к дому ! Это идеальный вариант !!!
Сети свои в садоводстве нужно содержать и ремонтировать , а стабилизаторы это от лукавого , нагрузка на сеть при применении стабилизатора возрастает , растёт ток падает напряжение !!! замкнутый круг !!!
Т4 1.9D 1Х Зелёный грузовик!
СКАНЕР Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 04.02.08, 00:07
Откуда: ПИТЕРгофф(Низино)
Модель: Т4
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: 1Х

Сообщение Kisinsky » 25.12.12, 08:28     Re: Консультация электрика   

Трясину тяжело раскачать,обещания на рубль,реальной работы на копейку.Конечно должны ремонтировать,но "то желтуха,то понос". Сейчас речь о временной мере,позволющей не замёрзнуть и обеспечивать дом необходимым. Ты что-нибудь знаешь об этой марке "Ресанта"? В инете обосрут всё,поэтому нужно мнение спеца кто постоянно сталкивается со стабилизаторами.
+7921-59O-82-десять Денис
Не надо путать патриотизм с идиотизмом.
Kisinsky Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 23.10.07, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: T5
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXB

Сообщение Alex t4 » 25.12.12, 08:35     Re:   

Kisinsky писал(а): А контур заземления дома - это как? Арматура в землю? У меня там торфа 2 метра, потом песок.

Арматуру невкоем случае.....
СКАНЕР писал(а):Торф это плохо , нужно забить минимум 3 штыря ( это при нормальном грунте типа суглинка , глина ) ! Вообщем на твоём грунте я бы сделал так : 4 штыря диаметром 16- 20 мм длинной 5метров забил квадратом со стороной 5 метров и обьвязал их полосой 50 мм с выходом к дому ! Это идеальный вариант !!!

:smu:sche_nie: уголок 50,тож прокатить.....,летом предстоит,но в линию...

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
Re: Консультация электрика
Kisinsky писал(а): "то желтуха,то понос".

То понос,то золотуха... :mi_ga_et:
Kisinsky писал(а): об этой марке "Ресанта"? .

:du_ma_et: 90% тот же кЕтай(ни где не написано,что сделано...в Латвии,риге и тд... :smu:sche_nie: ),но вроде ни чо..,говорят...
VW T-4 1994г,2.4AAB,370000 т.км+скрутка,5 п.м. (продан).
CARAVELLE 2002 AJT
Изображение
Делать надо хорошо,хреново само получиться...
Alex t4 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 8619
Images: 13
Зарегистрирован: 06.10.06, 13:58
Откуда: СПб.
Модель: КАРАМЕЛЬ
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AJT

Сообщение Kisinsky » 25.12.12, 08:57     Re: Re:   

Alex t4 писал(а):
Kisinsky писал(а): об этой марке "Ресанта"? .

:du_ma_et: 90% тот же кЕтай(ни где не написано,что сделано...в Латвии,риге и тд... :smu:sche_nie: ),но вроде ни чо..,говорят...

Ставить 3 однофазника лучше? Или всё-таки 3-х фазник?
+7921-59O-82-десять Денис
Не надо путать патриотизм с идиотизмом.
Kisinsky Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 23.10.07, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: T5
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXB

Сообщение Сергуня » 25.12.12, 11:26     Re: Консультация электрика   

СКАНЕР писал(а):Вообщем на твоём грунте я бы сделал так : 4 штыря диаметром 16- 20 мм длинной 5метров забил квадратом со стороной 5 метров и обьвязал их полосой 50 мм с выходом к дому !

основное правило : длина штыря в землю должна быть равна расстоянию между штырями.
оптимально- забить уголок и этим же уголком соедениться сваркой по кругу.
Чем старше становишься, тем проще говорить , что думаешь, прямо в глаза!!!
Только в России слово "уважаемый"- звучит как оскорбление!!!!))))

T-4 ACV- продал, и он уехал в Сочи!

Кто не хочет говорить с Лавровым, будет слушать Шойгу!
Сергуня Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 15.10.06, 22:32
Откуда: Питер! ГДР!
Модель: Карамелька
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: CAA
Skype: t4-club

Сообщение Kisinsky » 25.12.12, 13:40       

Про заземление я понял,исправлюсь. Но вы меня хотите уверить что после у меня 220 везде будет? Это отдельная история, сейчас мне важно до конца со стабами определиться.
+7921-59O-82-десять Денис
Не надо путать патриотизм с идиотизмом.
Kisinsky Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 23.10.07, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: T5
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXB

Сообщение Pavel_T » 25.12.12, 17:51       

Контур заземления ничего не исправит в вашем случае. Правда Денис, я так и не понял что подходит к дому? 3-ф-220 или 3-ф-380, это от транса зависит, но из сообщения не понятно, скорее всего транс 380/220...и к дому 3ф220, т.к. нет речи о нулевой фазе и соответственно контур заземления не при чём. По выбору 3 шт. или 1 не скажу. Проще подключить 1 3-х фазный, хотя может вариант с тремя тоже не плох. Опыта работы с ними нет, увы. Я всё больше по стабильным источникам энергии,(дизель-генераторы), а на суше сплошной бардак в сетях и подстанциях в нашей Родине. Может на ГЭС и нормально, а дальше по убывающей....Да Костя??
T4 Transporter1993, AAB Long, green(гр/пасс.1+5)с июля 2004.+AHY=longdarkgreennnn
Главное,ребята,перцем не стареть Viber,WhatsApp на МТС
авто были
ВАЗ-2101/76гв с 92года, LADA-2102(шведка), LADA-2108/86гв (немка) с 95года
Pavel_T Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5401
Images: 87
Зарегистрирован: 16.01.09, 03:02
Откуда: Свердловск-->Боровичи-->СпБ-->Шлиссельбург...
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 199
Модель двигателя: AHY

Сообщение Владимир51 » 25.12.12, 18:51       

На службе. При работе радиостанции заземление обсыпали простой пищевой солью и поливали водой. Иначе ручки в кунге "кусались" и при постановке на передачу станции кирдык. Местность каменистая штырь больше чем на 20-30 см не вбить. Боец решил помочиться на заземление, сказать что было весело-ничего не сказать
Не обязательно всё знать, но нужно знать где взять!
Skype-twwladimir51 +7 921 СТО 52 2814
Владимир51 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 28.04.10, 00:32
Откуда: Кандалакша Мурманская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: ABL
Skype: twwladimir51

Сообщение Pavel_T » 25.12.12, 20:05       

Ну там совсем другая тема, не путайте...с капустой.

За это сообщение автора Pavel_T поблагодарил:  Сергуня
Pavel_T Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5401
Images: 87
Зарегистрирован: 16.01.09, 03:02
Откуда: Свердловск-->Боровичи-->СпБ-->Шлиссельбург...
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 199
Модель двигателя: AHY

Сообщение СКАНЕР » 26.12.12, 08:52     Re: Консультация электрика   

У Кисинского как и у всех нормальная сеть 3*380 с глухо заземлённой нейтралью , фаза - ноль 220 , фаза -фаза 380 !!! Если в сети плохой ноль , то при увеличении нагрузки на одной фазе напряжение на ней падает , но при этом возрастает на менее загруженной ( может быть так 160 280 210 или как нибуть ещё ), а может быть и ещё хуже когда 0 совсем пропадает то в розетках появляется 380 вольт !!! И тогда ся техника которая была подключена к сети просто сгорает !!! Мне по службе с этим часто приходится сталкиваться !!! Поэтому вВСЕ 3-Х ФАЗНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ И ВСЕ 3-Х ФАЗНЫЕ ВВОДА В ДОМ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПОВТОРНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НУЛЕВОГО ПРОВОДА !!!!!!! Читайте ПУЭ глава Заземление , Защитные меры безопасности !!! Кисинский по поводу стабилизатора , ставь электронный ( эл механический не очень ) , Ресанта вроде такие делает ! На счёт Китая и России, Латвии- качество примерно одинаковое ( как в лотерее )

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Сергуня писал(а):
СКАНЕР писал(а):Вообщем на твоём грунте я бы сделал так : 4 штыря диаметром 16- 20 мм длинной 5метров забил квадратом со стороной 5 метров и обьвязал их полосой 50 мм с выходом к дому !

основное правило : длина штыря в землю должна быть равна расстоянию между штырями.
оптимально- забить уголок и этим же уголком соедениться сваркой по кругу.


Сергуня РАССТОЯНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ И БОЛЬШЕ И МЕНЬШЕ , всё зависит от характеристики грунта ( от растекания в грунте тока ) Песок камни пелохо , глина суглинок хорошо !!!
Т4 1.9D 1Х Зелёный грузовик!
СКАНЕР Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 04.02.08, 00:07
Откуда: ПИТЕРгофф(Низино)
Модель: Т4
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: 1Х

Сообщение Kisinsky » 26.12.12, 09:14     Re: Консультация электрика   

СКАНЕР писал(а):Поэтому вВСЕ 3-Х ФАЗНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ И ВСЕ 3-Х ФАЗНЫЕ ВВОДА В ДОМ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПОВТОРНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НУЛЕВОГО ПРОВОДА !!!!!!!

Вроде 3-х фазных потребителей нет у меня. А вот про заземление жена давно мне плешь пилит, её током бьёт посудомойка и кран. Меня почему-то не бьёт ;;-))) В общем беру Ресанту 3 однофазника по 10 кВт. Так?
Pavel_T писал(а): Правда Денис, я так и не понял что подходит к дому? 3-ф-220 или 3-ф-380

Вот тут я в ступоре, думал всегда что у меня 220 в доме,значит 3 фазы 220-0, даже не предполагал что есть ещё варианты.
+7921-59O-82-десять Денис
Не надо путать патриотизм с идиотизмом.
Kisinsky Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 23.10.07, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: T5
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXB

Сообщение Alex t4 » 26.12.12, 09:29     Re: Консультация электрика   

Kisinsky писал(а): А вот про заземление жена давно мне плешь пилит, её током бьёт посудомойка

:shuffle: вилку переверни на 180 градусофф,помогаеть... :dr_ink:
VW T-4 1994г,2.4AAB,370000 т.км+скрутка,5 п.м. (продан).
CARAVELLE 2002 AJT
Изображение
Делать надо хорошо,хреново само получиться...
Alex t4 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 8619
Images: 13
Зарегистрирован: 06.10.06, 13:58
Откуда: СПб.
Модель: КАРАМЕЛЬ
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AJT

След.

Вернуться в Ремонт и строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6