Консультация электрика

Обмен опытом по строительству и ремонту квартир и домов

Сообщение Gurulev » 14.04.14, 12:30     Re: Консультация электрика   

По проекту от опоры СИП-2А 3х16+1х25. Звонил на Севкабель - говорят, что такую марку уже не выпускают. Позвонил в магазин "Электрик" - тоже сказали, что нет такой марки, и то, что она указана в проекте ничего не значит и предложили как вариант СИП-4 4х16.
Адекватна ли замена? Правы ли они?

По учету:
в проекте указан счетчик ЦЭ2727А, -220/380В, 5-50А, кл.точн.1,0 (двухтарифный).
Можно его смело покупать и ставить или могут сказать, что не тот?
8-92I-9з6-7ззз, Денис
Gurulev Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1286
Images: 0
Зарегистрирован: 27.02.09, 13:18
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2010
Модель двигателя: CAAC

Сообщение Pavel_T » 14.04.14, 21:43     Re: Консультация электрика   

Вот видишь, Денис, полная нестыковка, это подтверждает, что у них бардак в головах. Пишут то, чего уже нет, и сказать могут что в голову взбредёт. Ставь тот счетчик, какой в проекте указан. Чего засомневался?
T4 Transporter1993, AAB Long, green(гр/пасс.1+5)с июля 2004.+AHY=longdarkgreennnn
Главное,ребята,перцем не стареть Viber,WhatsApp на МТС
авто были
ВАЗ-2101/76гв с 92года, LADA-2102(шведка), LADA-2108/86гв (немка) с 95года
Pavel_T Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5401
Images: 87
Зарегистрирован: 16.01.09, 03:02
Откуда: Свердловск-->Боровичи-->СпБ-->Шлиссельбург...
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 199
Модель двигателя: AHY

Сообщение Gurulev » 14.04.14, 21:51     Re: Консультация электрика   

Нету счетчика такого на ЛЭМЗ, есть с другой буквой.
В общем, похоже с первого раза не примут по-любому, но есть надежда, что укажут конкретно на недоделки.
8-92I-9з6-7ззз, Денис
Gurulev Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1286
Images: 0
Зарегистрирован: 27.02.09, 13:18
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2010
Модель двигателя: CAAC

Сообщение СКАНЕР » 14.04.14, 22:58     Re: Консультация электрика   

По закону можешь поставить любой эл счётчик который отвечает заявленным хар-кам и который внесён в реестр измерительных приборов КАК СЧЕТЧИК ЭЛ ЭНЕРГИИ ( сертефецирован на територии РОССИИ )
МОЖНО ВЫБРАТЬ ИЗ ДОБРОГО ДЕСЯТКА ЭКЗЕМПЛЯРОВ ( Энергомера , Меркурий , ЛенЭлектро, Нева и тд и тп )Зачем тебе ЦЭ 2727 это же гроб с музыкой , купи ЛЕНЭЛЕКТРО на дин рейку( щиток маленький получается) с такими же характеристиками и продаётся он рядом с ЛЭМЗом на трамвайном кольце и делают его в Питере ( вернее в Вырице ) если что и по Гарантии легче сдать и в ремонт, поверку отправить
Проэкт нужно всегда СОГЛАСОВЫВАТЬ,А НЕ ПРИНОСИТЬ В СЕТЬ ДЛЯ ПОДПИСИ( Типа согласовано ) ! Написать они могут всё что захотят и напишут такого что и не обязательно нужно , а после будут к тебе придираться по пустякам , А ЕСЛИ ТЫ ЕЩЁ И ТЕМУ НЕ СЕЧЁШЬ ....
СИП 4*16 самое то , они и возражать не станут !
Последний раз редактировалось СКАНЕР 15.04.14, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Т4 1.9D 1Х Зелёный грузовик!

За это сообщение автора СКАНЕР поблагодарил:  Gurulev
СКАНЕР Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 04.02.08, 00:07
Откуда: ПИТЕРгофф(Низино)
Модель: Т4
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: 1Х

Сообщение Pavel_T » 15.04.14, 00:22     Re: Консультация электрика   

История не стОит и выеденного яйца, а такого слона из мухи раздувают...ЯРВ, СИП, ЩУ... ;;-)))
Костя, раз ты сюда заглядываешь, и нет у меня других знакомых береговых электриков, можешь объяснить, почему они против использования 2-х-полюсных автоматов в щитках, смотрят как бараны и не понимают как такое может быть....нулевой провод надо на шину! почему ноль и фазу нельзя пустить через автомат? типа не по проекту.... или есть какие-то неведомые основания? посмотреть бы на этих проектантов...
T4 Transporter1993, AAB Long, green(гр/пасс.1+5)с июля 2004.+AHY=longdarkgreennnn
Главное,ребята,перцем не стареть Viber,WhatsApp на МТС
авто были
ВАЗ-2101/76гв с 92года, LADA-2102(шведка), LADA-2108/86гв (немка) с 95года
Pavel_T Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5401
Images: 87
Зарегистрирован: 16.01.09, 03:02
Откуда: Свердловск-->Боровичи-->СпБ-->Шлиссельбург...
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 199
Модель двигателя: AHY

Сообщение СКАНЕР » 15.04.14, 00:44     Re: Консультация электрика   

Сам не понимаю ! В ПУЭ по этому поводу ничего запретительного нет ! У меня на вводе двуполюсник стоит сами сети предписали !!! Вообщем пришли ко мне с проверкой , важные такие, покурили во дворе , хапчики на пол бросили и давай меня стращать ... Воруешь говорят !!! Ворую говорю , а вы найдите !!! Видел бы ты их глаза .... :dev_glaza: И начали они поиск , я просто кипятком на пол лил !!! Неси говарят утюг , я принёс , а они его в розетку втыкают и на счётчик смотрют , крутит или нет !!! Не венес я такого комизма , господа проверяющие говорюя , давайте я вам провод от ввода до счётчика покажу ( на предмет целосности ) , не надо отвечают !!! А у меня, вся проводка в открытую в каналах, только в одном месте через стену проходит и то дырка там, хоть руку суй !!! Короче ничего не нашли , начали по мелочам придираться мол тут не так , это не то , фонари с улицы снять и тд ! Я спросил, на каком основании , 513 пункт говорят ! А чего пункт и откуда не знают ! Вообщем надоело мне это всё , пишите говорю предписание !!! Написали сменить или поверить счётчик , поставить вводной автомат с возможностью пломбировки и провод от автомата до счётчика сделать без разрывав и не длинне10 метров , что я и сделал !!! И стал я после этого по новому счётчику оплачивать на 100-150 киловат меньше чем платил !!! ВОТ ТАКАЯ БЛИН ИСТОРИЯ !!! К ЧЕМУ ЭТО Я , А К ТОМУ , СИДЯТ ТАМ СИДУНЫ БЕЗМОЗГЛЫЕ И КАК ПОПУГАИ ТВЕРДЯТ ЧТО ДРУГИЕ ПОПУГАИ СКАЖУТ , А ПРОФЕСИОНАЛОВ ТО И НЕТ !!!

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:
Забыл совсем !!! А ведь УЗО и ДИФ автоматы рвут как раз фазу и ноль , причём как однофазные так и трёхфазные !!! По их версии их тоже применять нельзя , хотя в проэкты их ставят нужно и ненужно !!!
Т4 1.9D 1Х Зелёный грузовик!

За это сообщение автора СКАНЕР поблагодарил:  АлексейФ
СКАНЕР Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 04.02.08, 00:07
Откуда: ПИТЕРгофф(Низино)
Модель: Т4
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: 1Х

Сообщение Gurulev » 15.04.14, 07:29     Re: Консультация электрика   

СКАНЕР писал(а): А ЕСЛИ ТЫ ЕЩЁ И ТЕМУ НЕ СЕЧЁШЬ ....


Вообще не секу! :smu:sche_nie:
Но пытаюсь, в том числе и с вашей помощью, хоть немного разобраться, чтобы хоть слова дотоле неведомые понимать! :shuffle:

по поводу счетчиков
http://www.pes.spb.ru/for_customers/the_electricity_meters/catalog_counters/ здесь, я так понимаю, "рекомендованный" список, он достаточно ограничен
8-92I-9з6-7ззз, Денис
Gurulev Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1286
Images: 0
Зарегистрирован: 27.02.09, 13:18
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2010
Модель двигателя: CAAC

Сообщение СКАНЕР » 15.04.14, 19:05     Re: Консультация электрика   

Это список того что предлогает кипить ПЭС у них !!!

Вот требование к эл счётчикам потребителей !!!



Постановлением Правительства


Российской Федерации


от 31 августа 2006 г. N 530


ПРАВИЛА


ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ


ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД


РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ


141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.


Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями, владеющими на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, присоединенная мощность которых не превышает 750 кВ·А, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При замене выбывших из эксплуатации приборов учета, а также при присоединении новых энергопринимающих устройств таких потребителей устанавливаются приборы учета (в том числе включенные в состав автоматизированной системы учета электрической энергии, обеспечивающей удаленное снятие показаний приборов) класса точности 1,0 и выше для точек присоединения к сетям напряжения от 6 до 35 кВ и класса точности 0,5S и выше для точек присоединения к сетям напряжения 110 кВ и выше.


Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями, владеющими на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, присоединенная мощность которых превышает 750 кВ·А, используются приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 1,0 и выше, а в случае их отсутствия - приборы учета класса точности не ниже 2,0 при условии определения почасовых объемов потребления электрической энергии расчетным путем. При замене выбывших из эксплуатации приборов учета, а также при присоединении к электрической сети новых энергопринимающих устройств, мощность которых превышает 750 кВ·А, устанавливаются приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше, в том числе включенные в состав автоматизированной измерительной системы коммерческого учета.


Требования ПУЭ к счётчикам электроэнергии.


1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу энергоснабжающей организации.


На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес, а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет.


1.5.15. Допустимые классы точности расчетных счетчиков активной электроэнергии для различных объектов учета приведены ниже:


Прочие объекты учета

2,0

В соответствии с этим тебе нужно установить счётчик с классом точности не ниже 1
Так как у тебя согласно договору эл снабжения предоставлено 3фазы 15 ква значит счётчик нужен 3х фазный с пределом измерения 50 апер тоесть 5(50)
Если у сбытовой компании для потребителей предусмотрена многотарифная система расчёта то счётчик можно использовать многотарифный ( количество тарифов нужно уточнять в ПЭС )
Вывод : Нужен счётчик 220\380 5(50) класс точности 1 многотарифный .
А какого производителя купить счётчик решаешь ты сам , главное чтобы он был сертефицирован на територии РОССИИ !!!

Добавлено спустя 23 минуты 5 секунд:
Сдесь http://clients.mrsksevzap.ru/trebovaniy ... ram-ucheta
Сдесь http://www.karelenergo.ru/1259492513/13 ... 61475.html
Самая главная книга по электрике это ПУЭ ( правила устройства электроустановок ) и все остальные документы пишутся на его основе !!!
Т4 1.9D 1Х Зелёный грузовик!

За это сообщение автора СКАНЕР поблагодарили: 2  Gurulev, Pavel_T
СКАНЕР Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 04.02.08, 00:07
Откуда: ПИТЕРгофф(Низино)
Модель: Т4
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: 1Х

Сообщение Pavel_T » 15.04.14, 22:12     Re: Консультация электрика   

СКАНЕР писал(а):Сам не понимаю ! В ПУЭ по этому поводу ничего запретительного нет ! У меня на вводе двуполюсник стоит ....
С вводом всё понятно....а я бы хотел все линии и потребители через 2-х полюсные автоматы подключить. И монтаж внутри щитка более лаконичный и понятный и нет этой "бороды"из нулевых концов в одну точку, плюс желто-зеленая борода...Конечно есть щитки с панелью, закрывающией весь этот колхоз, но идиотские "правила" порождают и бардак в монтаже. А в распредщитах всё должно быть наглядно и аккуратно и соответствовать заявленной стоимости. Может это узко профессиональный взгляд, но на флотском оборудовании такого бардака никогда не было, все регламентировано Правилами Морского(Речного)Регистров.... и мне никогда не привыкнуть к моразму энергетиков, которые "закручивают гайки" в нормативах, а сами в масштабах страны положили на подводнЫе сети старого фонда и ждут очередного отгорания нуля или фазы. Хорошо хоть наконец-то признали необходимость 3-ей заземляющей жилы в квартирах, как во всём мире.(касается только новостроек однако....)

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
СКАНЕР писал(а):Так как у тебя согласно договору эл снабжения предоставлено 3фазы 15 ква значит счётчик нужен 3х фазный с пределом измерения 50 апер тоесть 5(50)....
Костя, я слабо разбираюсь в этих счетчиках, вернее не интересовался новыми моделями, но разве 5(50) не говорит о том, что необходимо подключение через трансф-торы тока? или есть прямоточные трёхфазники?....
Во всяком случае, в связи с тем, что у причалов теперь появились хозяева, приходилось изготавливать и устанавливать на суда щитки учета, в дополнение к щитам питания с берега, 3х фазн.счетчики с транс-рами тока.
T4 Transporter1993, AAB Long, green(гр/пасс.1+5)с июля 2004.+AHY=longdarkgreennnn
Главное,ребята,перцем не стареть Viber,WhatsApp на МТС
авто были
ВАЗ-2101/76гв с 92года, LADA-2102(шведка), LADA-2108/86гв (немка) с 95года
Pavel_T Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5401
Images: 87
Зарегистрирован: 16.01.09, 03:02
Откуда: Свердловск-->Боровичи-->СпБ-->Шлиссельбург...
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 199
Модель двигателя: AHY

Сообщение Gurulev » 14.10.14, 07:27     Re: Консультация электрика   

Вопрос-задача на смекалку специалистам - как заменить автомат с 16 на 24 и чтобы пломбы остались целы? (и все это под напряжением, конечно)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8-92I-9з6-7ззз, Денис
Gurulev Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1286
Images: 0
Зарегистрирован: 27.02.09, 13:18
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2010
Модель двигателя: CAAC

Сообщение Potemkin » 14.10.14, 08:09     Re: Консультация электрика   

Никак :no_no: Поймают, больно в паху будет :yes: Если бы до пломбы дело было, подсказал бы :yes:
VW T4 long AAB->ACV->AXG
+7921bч17g7g Андрей

За это сообщение автора Potemkin поблагодарил:  Gurulev
Potemkin Не в сети
 

 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 17.02.08, 15:50
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: транспортер
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: ААВ-ACV

Сообщение Pavel_T » 14.10.14, 10:57     Re: Консультация электрика   

Денис, ответил в личку... :brows:
T4 Transporter1993, AAB Long, green(гр/пасс.1+5)с июля 2004.+AHY=longdarkgreennnn
Главное,ребята,перцем не стареть Viber,WhatsApp на МТС
авто были
ВАЗ-2101/76гв с 92года, LADA-2102(шведка), LADA-2108/86гв (немка) с 95года

За это сообщение автора Pavel_T поблагодарил:  Gurulev
Pavel_T Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5401
Images: 87
Зарегистрирован: 16.01.09, 03:02
Откуда: Свердловск-->Боровичи-->СпБ-->Шлиссельбург...
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 199
Модель двигателя: AHY

Пред.

Вернуться в Ремонт и строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4