В квартире небольшой ремонт_прошу советов

Обмен опытом по строительству и ремонту квартир и домов

Сообщение Gurulev » 28.11.12, 14:50     В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

Коллеги!

Возникла необходимость срочно сделать в квартире частичный ремонт своими руками (т.к.один мастер ушел в долгий запой, другой согласился, но потом слился, попеняв на занятость, а большие конторы не видят объема в данной работе) и прошу у вас совета, как хорошо, быстро и недорого сделать своими руками следующее:

1. Коридор пл.ок.7-8 кв.м.
- перекладка пола для дальнейшей укладки паркетной доски. Предполагаю следующий вариант: снимаю старый пол, ставлю новые лаги, пеноплекс между лагами, пароизоляция, фанера, паркетная доска. (из особенностей - под черновым полом предполагаю проложить два кабеля из счетчика к розеткам на кухне в гофре, т.к.не хочу штробить стены. Еще - внизу неблагополучный сосед и от пола идет запах перегара и курева, поэтому надо как-то радикально заизолироваться от него).
Вопросы - какие особенности и неожиданности могут меня поджидать? может какой-то особенный инструмент использовать? Или вообще какие советы по этому поводу?

- замена дверей - 5 шт.из коридора (ванная, туалет, кухня, комната, входная (вторая) дверь). Двери когда менять? Снять сразу, примерно поставить, потом снять, чтобы не запачкать, потом в конце поставить? Три из пяти дверей есть уже, но без коробок - какие особенности в подборе коробок?

- Зачистка и окраска потолка водоэмульсионкой. Из особенностей - присутствует стык плит перекрытия, проклеивать его сеточкой и как потом ее вывести со всем потолком?

- оклейка стен обоями. Чем минимально подготовить стены под обои? Часть стен - бетон, часть гипс.

2. Установка розеток. Особенность - на кафельной стенке одну розетку наружную надо поменять на внутреннюю, при том, что в плитке только пара дырочек, откуда идут провода к розетке. Как аккуратно вырезать под коробку, чтобы не повредить провода?
+ еще четыре розетки на кухне одну за другой - требуются ли разводные коробки или просто на один провод последовательно так все и посадить?

Заранее спасибо за советы!!!
Предполагаю в эту субботу заняться и за выходные по максимуму сделать.

P.S/ А если вдруг кому будет нечем заняться, то милости прошу ко мне на помощь! :smu:sche_nie:
Горячая еда, вода и доставка до дома будут обеспечены! :dr_ink:
8-92I-9з6-7ззз, Денис
Gurulev Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1286
Images: 0
Зарегистрирован: 27.02.09, 13:18
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2010
Модель двигателя: CAAC

Сообщение С-Питер » 28.11.12, 18:07     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

Gurulev писал(а): Предполагаю в эту субботу заняться и за выходные по максимуму сделать.

Да Вы батенька оптимист! :brows:
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение Дядя Саша. » 28.11.12, 19:34     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

Что характерно воинствующий оптимист.Ремонт он как вялотекущая шизофрения,протекает долго.Лихим кавалерийским наскоком его не победить.А ежели еще и живешь на квартирке во время ентого действа ,то еще прикольнее.
Дядя Саша. Не в сети
 

 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28.05.11, 12:56
Откуда: Санкт - Петербург; Ораниенбаум
Модель: T - 4
Год выпуска Т.С.: 1998
Модель двигателя: ABL

Сообщение Дим-Димыч » 28.11.12, 22:04     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

Удачи! Буду искренне удивлён, если всё, получится так, как запланировал.

На то что бы разобрать всё, что запланировал (если будешь один или в двоём) уйдёт примерно 2 дня. Ибо вскрыть это ещё не всё, надо это ещё куда то вынести, а ты - ни фига не бульдозер. Да и для себя делаешь, значит ломать будешь вдумчиво и аккуратно. Провода протащить, стены расштробить( под розетки) и розетницы поставить, провода вывести, пол черновой очистить под грунтовку и гидроизоляцию(чтоб от запаха), стены загрунтовать, за шпаклевать, выровнять под обои как минимум в два слоя, потолок отмыть(если меловой то раз 5-7) отскрести все щели, стыки, потом грунтовать, шпаклевать выравнивать, потом красить, лаги аккуратно под уровень, пенополистерол аккуратно, чтоб без дыр между стыками, фанеру в два слоя с проклейкой (чтоб пол не скрипел и сантиметровыми стыками), обои поклеить, доску паркетную с правильной торцовкой, раскрепляшками, поджимашками, двери в подготовленные проёмы поставить (аккуратно), ну может ещё пару десятков операций пропустил.....
Дмитрий, тел: +7 981 88О-О1-О2

За это сообщение автора Дим-Димыч поблагодарили: 5  bars78-71, Gurulev, Professor, павел-55, Эстонец
Дим-Димыч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 969
Images: 151
Зарегистрирован: 01.08.08, 16:28
Откуда: Питер
Модель: TransMult
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV

Сообщение СКАНЕР » 28.11.12, 22:59     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

Кабель можно и под полом провести в гофре ! А вот по кафеллю во внутрь придётся или высверливать коронкой ( повредишь провод если не знаешь как идёт ) либо вручную отштробить, а после установки коробки под розетку замазать алебастром! Четыре вподрят розетки от одного провода с перемычками пойдут , ставишь четыре каробки , а после установки розеток закрываешь их панелью на 4 розетки !
Т4 1.9D 1Х Зелёный грузовик!

За это сообщение автора СКАНЕР поблагодарил:  Gurulev
СКАНЕР Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 04.02.08, 00:07
Откуда: ПИТЕРгофф(Низино)
Модель: Т4
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: 1Х

Сообщение Эстонец » 28.11.12, 23:08     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

Fr!edr!ch писал(а):Удачи! Буду искренне удивлён, если всё, получится так, как запланировал.

На то что бы разобрать всё, что запланировал (если будешь один или в двоём) уйдёт примерно 2 дня. Ибо вскрыть это ещё не всё, надо это ещё куда то вынести, а ты - ни фига не бульдозер. Да и для себя делаешь, значит ломать будешь вдумчиво и аккуратно. Провода протащить, стены расштробить( под розетки) и розетницы поставить, провода вывести, пол черновой очистить под грунтовку и гидроизоляцию(чтоб от запаха), стены загрунтовать, за шпаклевать, выровнять под обои как минимум в два слоя, потолок отмыть(если меловой то раз 5-7) отскрести все щели, стыки, потом грунтовать, шпаклевать выравнивать, потом красить, лаги аккуратно под уровень, пенополистерол аккуратно, чтоб без дыр между стыками, фанеру в два слоя с проклейкой (чтоб пол не скрипел и сантиметровыми стыками), обои поклеить, доску паркетную с правильной торцовкой, раскрепляшками, поджимашками, двери в подготовленные проёмы поставить (аккуратно), ну может ещё пару десятков операций пропустил.....

Вместо заморок с потолком можно поставить натяжной---точно быстрее,но не своими руками,это минус.
T-5GP серебристый,высокий,пассажир
+791191478 три два
Старый ник - илья 78
Эстонец Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 14.02.10, 18:20
Откуда: родом из Таллина,проживаю в Санкт-Петербурге
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: CAAB
Skype: ibnhattab1

Сообщение Gurulev » 29.11.12, 10:19     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

Парни, спасибо за советы и поддержку! :punk:

С дверями вопрос решил почти - заказал вчера на Уманском коробки и недостающие двери и плюс установку.

Родителей подрядил на смыв потолка :smu:sche_nie: сегодня-завтра должны потихоньку смыть.

Сократил свои амбиции в планах - на субботу пока планирую демонтаж дверей и коробок (5 шт.), демонтаж пола. На воскресенье - устройство чернового пола для последующей укладки паркетной доски.
Остальное - более "тихие" и менее грязные работы на буднях после работы..

Попутно вопрос про пол - какой перепад оставлять между черновым полом в коридоре и имеющимся паркетом в комнате, чтобы при укладке паркетной доски получился ровный переход? Я так понимаю - это толщина подложки + толщина парк.доски?
Про гидроизоляцию пола - есть в наличии рулончик технониколя, типа рубероида. Подойдет он для укладки на бетонный пол, затем на него лаги, затем фанера?
8-92I-9з6-7ззз, Денис
Gurulev Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1286
Images: 0
Зарегистрирован: 27.02.09, 13:18
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2010
Модель двигателя: CAAC

Сообщение С-Питер » 29.11.12, 10:29     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

Уже более реалистично :yes:
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение лео » 29.11.12, 10:36     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

я на кухне сделал потолок из картонных квадратов 60*60, как в офисах, бюджетно, и соседи... матьперемать периодически заливают - я после разборокс ними тупо меняю квадрат и все.... по времени займет 1 день с перекурами, опять же освещение можно сделать точечное

За это сообщение автора лео поблагодарил:  Gurulev
лео Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11.02.09, 18:37
Откуда: Литега
Модель: Crafter L5H3
Год выпуска Т.С.: 2021
Модель двигателя: 2.0

Сообщение С-Питер » 29.11.12, 10:38     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

Gurulev писал(а): - Зачистка и окраска потолка водоэмульсионкой. Из особенностей - присутствует стык плит перекрытия, проклеивать его сеточкой и как потом ее вывести со всем потолком?


Или положить пенопластовую плитку, сейчас появились вполне симпатчные варианты, опять же потолок идеально ровнять не надо и монтировать просто :yes:

Gurulev писал(а): - оклейка стен обоями. Чем минимально подготовить стены под обои? Часть стен - бетон, часть гипс.

Если всю площадь стен шпаклевать не будешь, то имеет смысл перед поклейкой обоями закатать однотонной краской, что б потом через обои не просвечивали серые пятна бетона между белым гипсом :du_ma_et:
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com

За это сообщение автора С-Питер поблагодарил:  Gurulev
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение selco2 » 29.11.12, 13:50     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

с двёрками -притормози-частый гемор:
под установленые двери пол не поднять(не пткрывается дверь) ,даже ламинат!(потом начинается спиливание нижней кромки двери)
правильнее ,скорее будет сначала решить половой вопрос
удачи!
изоляцию от нижнего соседа-любая стяжка,хотя запахи ,скорее по каналам проводки проникают и по вентиляции
удачи!!!
тел: 89531453390 Сергей

За это сообщение автора selco2 поблагодарил:  Gurulev
selco2 Не в сети
 

 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 23.10.10, 20:06
Откуда: ЛЮБАНЬ,ЛЕН. ОБЛ.
Модель: ДРИПИПИП
Год выпуска Т.С.: 1971
Модель двигателя: W12
Skype: selco22

Сообщение Сергуня » 18.12.12, 09:31     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

А у тебя какой дом?
У меня панелька 504-я.
Пол делал так:
1. вскрыл и вымел всё до последней пылинки. (выносили мусор на помойку узбеки за 300 руб.)
2. обработал гидроизоляцией для наружних работ по бетону. (не угадал с типом и вонючестью, поэтому выветривалась пару дней. Такая, как гудрон- черная.)С залезанием на стену, на высоту заливаемой стяжки.
3. установил маяки и маяковый профиль. всё закрепил гипсом (почти сутки вылавливал горизонт)
4. засыпал керамзитом мелким ( в нем уложил кабель каналы)
5. уложил сетку металлическую
6. залил ЦПСом.

1;2- 8 часов.
3- 14 часов.
4;5;6- 14 часов.

Но всё равно промахнулся с горизонтом в некоторых местах на 3-5 мм. :bash:
залил выравнивающей смесью. Работы на 2 часа.

стяжку выводил на уровень пола минус положка и высота ламината (паропленка не в счет)- брал Alloc! :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: отлично собирается и фиксируется. Собрал за 2 часа, со всеми подгонками распиловками.

Комната 9 кв.м.

Сам не строитель. Всю инфу черпал из И-нета, др. источников и Алекса- Т4.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Розетки делать, как Денис подсказал.
Для понятия откуда ноги растут у проводов, нужен индикатор проводки, либо ручками аккуратно отдалбливаешь бетон, для понимания направления проводов. Обычно сверху - вниз, под прямым углом.
Если старая проводка, то проведи штроб от ближайшей стенки для 3-х жильного провода и дотяни до счетчика отдельным проводом и повесь на УЗО. Если нет земли изначально, то сделай, как я: в стояке электрическом на лестничной площадке провёл до подвала провод 10 мм. кв. и в подвале на метр вбил штырь из прутка 10 мм. в землю- к нему провод. Техника на кухне д.б. заземлена.
Чем старше становишься, тем проще говорить , что думаешь, прямо в глаза!!!
Только в России слово "уважаемый"- звучит как оскорбление!!!!))))

T-4 ACV- продал, и он уехал в Сочи!

Кто не хочет говорить с Лавровым, будет слушать Шойгу!

За это сообщение автора Сергуня поблагодарил:  Gurulev
Сергуня Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 15.10.06, 22:32
Откуда: Питер! ГДР!
Модель: Карамелька
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: CAA
Skype: t4-club

Сообщение Gurulev » 18.12.12, 10:14     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

Сергей, спасибо!
С чем меня совсем туго, так это с электрикой :du_ma_et:
Буду как-то делать или электрика искать.
На данный момент выдернуты старые коробки и двери , 5 штук. Три новые установлены мастерами (долбанные Хор.двери :a_n_gry: весь мозг вынули!), еще две приедут доделывать.
Поэтому и пол буду уже под становленные двери ровнять.
Вопрос что делать с потолком - имеется шов межплиточный, имеет ли смысл полностью его заклеить серпянкой? Примерно 3 метра на 1,2 метра размер?
8-92I-9з6-7ззз, Денис
Gurulev Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1286
Images: 0
Зарегистрирован: 27.02.09, 13:18
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2010
Модель двигателя: CAAC

Сообщение Сергуня » 18.12.12, 11:16     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

имей ввиду, что если будешь делать стяжку, то нужна пленка для изоляции др. помещений и оклеить пленкой двери надо будет- ПЫЛИ ДОХ... много цементной!!! :1ywytryw:
Вопрос что делать с потолком - имеется шов межплиточный, имеет ли смысл полностью его заклеить серпянкой? Примерно 3 метра на 1,2 метра размер?
Я выдолбил шов и заштукатурил без серпянки... Держится! Оклеил потом обоями со светонакопительными звездочками. :co_ol:
Чем старше становишься, тем проще говорить , что думаешь, прямо в глаза!!!
Только в России слово "уважаемый"- звучит как оскорбление!!!!))))

T-4 ACV- продал, и он уехал в Сочи!

Кто не хочет говорить с Лавровым, будет слушать Шойгу!
Сергуня Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 15.10.06, 22:32
Откуда: Питер! ГДР!
Модель: Карамелька
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: CAA
Skype: t4-club

Сообщение motorheadыч » 18.12.12, 14:44     Re: В квартире небольшой ремонт_прошу советов   

поздно увидел тему... а начинал бы я с того, что залез бы в тему "кто чем занимается". скорее всего уже там бы нашел заранее консультанта.. но это я такой..
самое гиморное, это я теперь точно знаю, это потолок. с полом можно чуток промахнуться, со стенами косячок-с допустить. с потолком :no_no: ... хотя, может это я один такой - в него частенько поплевываю))
так что наверное теперь бы я выбрал натяжной, тем более, сейчас чем и как только не натягивают их..

проводка обычно (должна) идёт горизонтально/вертикально, но Сергун правильно написал - делаешь ремонт - лучше меняй-тяни новую, тем более это, как понял в кухне

шпаклевать-выравнивать - здесь главное не торопиться и делать все по технологии с соотв. материалами. важно давать всему время просохнуть, поэтому то первоначальные предположения о сроках были явно занижены :mi_ga_et: .

удачи, терпения и умения!!!
sex.bus.rock'n'roll
Максим
motorheadыч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 8868
Images: 167
Зарегистрирован: 30.11.06, 20:15
Откуда: Москва Mitino
Модель: VW Caddy
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: TSI

След.

Вернуться в Ремонт и строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3