Картошка из семян

Сообщение Саня ТЗ » 29.02.16, 20:53     Картошка из семян   

Короче всем привет.
решил я немного обновить семенной фонд, семена посадить как рассаду помидор в марте, в начале мая высадить рассаду в грунт, первый сбор само собой на семена, а там дальше что получится.

описание процесса тут

http://dachnye-sovety.ru/kak-vyrastit-k ... iz-semyan/

ну и ещё почти тоже самое.
http://dom.sibmama.ru/kartofel-jz-semjan.htm

Семена у нас продавались только ВЕЛИНА.

Кто нить что нить подобное делал???? :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Вот золотой лев; увидишь льва, не увидишь золота,
увидишь золото, не увидишь льва. (Mortal Kombat)
СЗД, МТЗ-05, 21081 (1100 куб) на газу. [color=#4040FF]Т3 был DG, 2106 теперь RP "Caravelle C" на газу.
921одинадцать26два73.
Саня ТЗ Не в сети
 

 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 07.10.08, 10:42
Откуда: Солнечный Пскобаристан
Модель: T3Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1988
Модель двигателя: RP 1,8 газ

Сообщение ГЕОРГИЙ » 29.02.16, 22:36     Re: Картошка из семян   

Ну ты блин мичурин ..... С меня за одну только попытку поллитра :clap1:
ALKOBUS.COM
Http//alkobus.com/index.php
Http://georgauto.ru
Мультик 2006 АХЕ
LT 45 эвакуатор
+792I937661О
ГЕОРГИЙ Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 13000
Images: 0
Зарегистрирован: 16.06.08, 16:52
Откуда: Питер
Модель: мульт
Год выпуска Т.С.: 2006
Модель двигателя: ахе

Сообщение Гароныч » 29.02.16, 23:34     Re: Картошка из семян   

Тема хорошая! Ч тоже всё думал - как ускорить процесс вызревания картофана? Что бы всходы уже в июне появились. А то у меня на севере области раньше конца июня их не вдно, и сажать тоже поздно приходится - в конце мая. Холодно...
VW CADDY 1,2 TSI год 2014 тел. 966-39-87 Игорь из Питера
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" Олег Янковский
Гароныч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10818
Images: 1
Зарегистрирован: 10.10.06, 16:14
Откуда: питер
Модель: CADDY
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: TSI 1,2

Сообщение Глебыч » 29.02.16, 23:48     Re: Картошка из семян   

:punk: мать года 2 или3 назад садила... вроде прошлый урожай был около дела..
Старый ник - mixmix753 Михаил 89633521744
Глебыч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 23.07.12, 22:14
Откуда: череповец
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: abl

Сообщение Саня ТЗ » 01.03.16, 00:11     Re: Картошка из семян   

Гароныч писал(а): Ч тоже всё думал - как ускорить процесс вызревания картофана? Что бы всходы уже в июне появились.


Диду при всём уважении СКЛЕРОЗ и СЛАБОУМИЕ это не одно и тоже!!!!! :a_n_gry: :a_n_gry: :bash: :bash: :de_vil: :de_vil: :de_vil:


Вопрос не в том, чтобы получить РАННИЙ УРОЖАЙ!!!
А в том, чтобы получить элитные семена за меньшие деньги!!!

Допустим ведро семенной картошки в соответствующей конторе стоит кучку тугриков
из того, что нашёл, это 3-4 сбор после семян от 15 до 30 рублей, то есть до такого качества моя картоха опустится только через 4-5 лет (там категории 1 репродукция и Элита)

Код: Выделить всё
В зависимости от ступени размножения, качества клубней и качества посадок семенной материал подразделяют на категории:

1. Исходный материал: картофель, освобожденный от вирусной и дру­гой инфекции методами биотехнологии или клонового отбора (микро­растения, микро- и миниклубни, базовые клоны), предназначенный для получения оригинального семенного картофеля.
2. Оригинальный семенной картофель: семенной картофель первичных ступеней семеноводства, полученный от размножения оздоровленного исходного материала, произведенный оригинатором сорта или уполно­моченным им лицом и предназначенный для производства элитного се­менного картофеля.
3. Элитный семенной картофель: семенной картофель, полученный от последовательного размножения оригинального семенного картофеля.
4. Репродукционный семенной картофель: семенной картофель, полу­ченный от последовательного размножения элитного семенного карто­феля.


то есть после посева я получаю первый абзац, на второй год получу урожай, который можно будет есть качества абзаца №2, а вот если покупать на семена клубни, то в лучшем случае я получу только то, что ниже 4 абзаца, пунктов на 3-4, а возможно вообще х.з.что.

Можно нарваться на какую нить х..нь, но у меня пакетик конторы СЕДЕК девчёнок, у которых покупал, знаю хорошо, они туфту тоже впаривать не будут, так что шанс на получение хороших семян у Меня есть, а если урожай не понравится, то ни что не мешает мне полученный урожай скормить скот, что то всё равно вырастет.
Вон прекрасная половина кабачки каждый год ростит, а весной половина просто так выкидывается.
У меня же семенами будет занято не много площади, да и не в напряг огородом заниматься. Участок сырой, поливать не надо, только культиватором пройти.
Последний раз редактировалось Саня ТЗ 01.03.16, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Вот золотой лев; увидишь льва, не увидишь золота,
увидишь золото, не увидишь льва. (Mortal Kombat)
СЗД, МТЗ-05, 21081 (1100 куб) на газу. [color=#4040FF]Т3 был DG, 2106 теперь RP "Caravelle C" на газу.
921одинадцать26два73.
Саня ТЗ Не в сети
 

 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 07.10.08, 10:42
Откуда: Солнечный Пскобаристан
Модель: T3Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1988
Модель двигателя: RP 1,8 газ

Сообщение Sanych » 01.03.16, 00:28     Re: Картошка из семян   

Специально для Гаргоныча.....север Лен. области.
http://www.youtube.com/watch?v=iVKRTdOKbyg
Sanych Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 9859
Images: 121
Зарегистрирован: 01.09.09, 23:59
Откуда: Был Архангельский......... 40 лет уже(понаехали тут!) Питерский....
Модель: T3 Т3 sincro
Год выпуска Т.С.: 92
Модель двигателя: 1.7d 1,6td

Сообщение skitalec » 01.03.16, 00:33     Re: Картошка из семян   

ИМХО Очень правильное и перспективное направление. Послежу за экпириментами.
222-333-222 Если увидите привидение, звоните.
skitalec Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 20.04.12, 14:00
Откуда: СССР
Модель: т4
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: abl

Сообщение Саня ТЗ » 01.03.16, 00:33     Re: Картошка из семян   

Sanych писал(а):.север Лен. области.

Саныч у меня родственники в Оленегорске (около 100 км до Мурманска) картоху выращивают,
это как бы немного севернее Лен области... :shuffle: :shuffle: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

там свои сорта есть за 2 месяца созревают, под жарким полярным солнцем.
Вот золотой лев; увидишь льва, не увидишь золота,
увидишь золото, не увидишь льва. (Mortal Kombat)
СЗД, МТЗ-05, 21081 (1100 куб) на газу. [color=#4040FF]Т3 был DG, 2106 теперь RP "Caravelle C" на газу.
921одинадцать26два73.
Саня ТЗ Не в сети
 

 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 07.10.08, 10:42
Откуда: Солнечный Пскобаристан
Модель: T3Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1988
Модель двигателя: RP 1,8 газ

Сообщение skitalec » 01.03.16, 00:46     Re: Картошка из семян   

Саня ТЗ писал(а):
Sanych писал(а):.север Лен. области.

Саныч у меня родственники в Оленегорске (около 100 км до Мурманска) картоху выращивают,
это как бы немного севернее Лен области... :shuffle: :shuffle: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

там свои сорта есть за 2 месяца созревают, под жарким полярным солнцем.

Но картошка не та :1ywytryw:
222-333-222 Если увидите привидение, звоните.
skitalec Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 20.04.12, 14:00
Откуда: СССР
Модель: т4
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: abl

Сообщение Demetr » 01.03.16, 00:48     Re: Картошка из семян   

Привет ! Все о чем пишешь в принцепе интересно . Я конкретно картофелем не занимался , но видел процесс , на "картфелеводческой станции" . Сам занимался другими культурами . Все доводы в пользу посадочного материала - правильные . Очень тебя понимаю . Учился в Санкт-Петербургском Аграрном Универсетете , и имею опыт работы на земле . В настоящее время занимаюсь Ландшафтным дизайном . Удачи в начинании . Думаю у тебя все получится , мы ещё будем покупать посадочный материал . Я за супер-суперэлиту !!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Дмитрий
Demetr Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18.02.16, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: транспортёр
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: ААВ

Сообщение Саня ТЗ » 01.03.16, 00:52     Re: Картошка из семян   

skitalec писал(а):Но картошка не та

Таки я и не спорю, что не та...

Старшая приезжала с новым зятем, ну и картоху в августе мы уже копали, я дал ему попробовать две разных, свеже выкопанных, одна белая, вторая жёлтая, он разницу сразу почуствовал...
А картоха выращена на одном огороде!!!!
Ток семена разные, вот и хочу слегка обновить.
Вот золотой лев; увидишь льва, не увидишь золота,
увидишь золото, не увидишь льва. (Mortal Kombat)
СЗД, МТЗ-05, 21081 (1100 куб) на газу. [color=#4040FF]Т3 был DG, 2106 теперь RP "Caravelle C" на газу.
921одинадцать26два73.
Саня ТЗ Не в сети
 

 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 07.10.08, 10:42
Откуда: Солнечный Пскобаристан
Модель: T3Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1988
Модель двигателя: RP 1,8 газ

Сообщение Гароныч » 01.03.16, 08:10     Re: Картошка из семян   

Объясните слабрумному склеротику - что такое "супер элитный картофель" и чем он так разительно отличается от того ,что мы с мамой уже 25 лет выращиваем на даче, без всяких научных коренных экспериментов? Навоз,земля,наш труд и всё! Мы не меняем сорта и не обновляем семенной фонд. Разве что дача полю отдыхать каждые два года.
VW CADDY 1,2 TSI год 2014 тел. 966-39-87 Игорь из Питера
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" Олег Янковский
Гароныч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10818
Images: 1
Зарегистрирован: 10.10.06, 16:14
Откуда: питер
Модель: CADDY
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: TSI 1,2

Сообщение selco2 » 01.03.16, 08:47     Re: Картошка из семян   

это как самогон- первак-хороший-нормальный-пить можно -сивуха
семена с кол-вами годов посадки также деградируют,с потерей качества и основном урожайности
согласен,есть исключения,у меня напр. есть ведёрко берлихенкен(вроде как с победы трофейная)-сажаю каждый год,вырастает нормальная раз в 3года,зато оч вкусная
Последний раз редактировалось selco2 01.03.16, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
тел: 89531453390 Сергей
selco2 Не в сети
 

 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 23.10.10, 20:06
Откуда: ЛЮБАНЬ,ЛЕН. ОБЛ.
Модель: ДРИПИПИП
Год выпуска Т.С.: 1971
Модель двигателя: W12
Skype: selco22

Сообщение Саня ТЗ » 01.03.16, 10:53     Re: Картошка из семян   

Гароныч писал(а):Объясните слабрумному склеротику - что такое "супер элитный картофель" и чем он так разительно отличается от того ,что мы с мамой уже 25 лет выращиваем на даче, без всяких научных коренных экспериментов?


Диду ну не обижайся, да у тебя есть мама, которая сохранила старый проверенный сорт, но я думаю!!


ПРОСТО ДУМАЮ, мысли вслух, не более, что если взять яблоки с твоей картохи, ну посмотрев на каких кустах лучший урожай, и посеять с них семена, то через 2 года у тебя будет суперэлитный сорт.



selco2 писал(а):у меня напр. есть ведёрко берлихенкен(вроде как с победы трофейная)-сажаю каждый год,вырастает нормальная раз в 3года,зато оч вкусная

даш одну картошину???
самую маленькую????? :shuffle: :shuffle: :shuffle: :shuffle: :shuffle:
скажу тож самое, мож попробовать из семян?????
и радоваться урожаю ты будешь не раз в 3 года, а каждый год и труд твоей мамы, да и твой тоже не пропадёт зря!!!

Это как с плодовыми деревьями, отрастают ветки, ветки стареют и перестают плодоносить, с них отрезают вторичные побеги, вместо них вырастают новые и новые радуют хозяина..

Старче, я тебе скажу такую весчь.
У меня мама живёт в соседнем доме, я ей помогаю чем могу, но есть одна проблема, это отчим, просто тупорылое животное,
так вот они и навоза кладут кучу и обрабатывают постоянно, а я два последних года вспашу, под культиватор посажу, и потом 1-2 раза тем же культиватором окучию, и всё, при этом картоха у меня лучше, чем у них.
Я согласен, надо давать отдыхать земле, но руками дёрн разрабатывать тоже ещё тот труд.
Вот золотой лев; увидишь льва, не увидишь золота,
увидишь золото, не увидишь льва. (Mortal Kombat)
СЗД, МТЗ-05, 21081 (1100 куб) на газу. [color=#4040FF]Т3 был DG, 2106 теперь RP "Caravelle C" на газу.
921одинадцать26два73.
Саня ТЗ Не в сети
 

 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 07.10.08, 10:42
Откуда: Солнечный Пскобаристан
Модель: T3Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1988
Модель двигателя: RP 1,8 газ

Сообщение Деталика » 01.03.16, 11:11     Re: Картошка из семян   

Если из года в год сажаешь на одном месте традиционным способом - это уже давно твой сорт картошки, т.к. ты вложил в неё свою душу, удобрил землю своим пОтом и смело можешь назвать сорт своим именем )) серьезно. Эксперименты хороши конечно, но это - то же самое. Главное, душа вложена в дело.
www.detalika.ru (812) 244-90-21
Деталика Не в сети
 

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.02.16, 10:24
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: VW Transp Т4
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: 1.9d

След.

Вернуться в Сад-огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2