Какие книги читают ваши дети и внуки?

Сообщение Professor » 03.11.14, 14:42     Какие книги читают ваши дети и внуки?   

Тем, кто ищет что-то интересное и полезное для ребёнка, могу порекомендовать целый список качественной детской литературы:

1. Мирослав Шашек — известный чешский художник, книжный иллюстратор, автор детских книг. В 1959 году он начал создавать серию работ, посвящённую видам самых прекрасных городов мира. С тех самых пор книги-путешествия с его иллюстрациями считаются классикой детской литературы.

Это Лондон: его неповторимые улицы, парки и скверы, автобусы, телефонные будки, дожди и туманы.
Это Париж: величественные дворцы и храмы, прекрасные сады и музеи, Сена и Эйфелева башня.
Это Нью-Йорк: самые большие магазины, здания и пробки, Манхэттен и статуя Свободы. Не беда, если вы или ваши дети ещё не были в этих городах, ведь с помощью книг Мирослава Шашека так легко перенестись в город мечты.
ссылка на его книги с ценами для примера

2. Свен Нурдквист — шведский художник и писатель, получивший мировую известность благодаря своим книгам для детей. По мотивам серии о Петсоне и Финдусе сняты мультфильмы, сделаны компьютерные игры и созданы театральные постановки. На книгах Нурдквиста выросло не одно поколение детей во всём мире.
Например, его книги:
Именнинный пирог
Механический Дед Мороз
Книга для начинающих великих рыболовов

3. Петр Экберг "Философия для детей в рассказах и картинках"
"А ты человек любопытный? Тебе любопытен мир? Ты размышлял над тем, почему над нашими головами мерцают звёзды? Ты спрашивал себя, что такое счастье, почему именно ты существуешь, всегда ли плохо врать, и откуда мы знаем, что земля круглая? Если ты когда-нибудь задумывался об этом, значит, ты философствовал. Ты задавал вопросы о самом себе и о мире. Стать философом никогда не поздно, и никогда не рано…
Увлекательное повествование Петра Экберга и прекрасные прекрасные иллюстрации Свена Нурдквиста заставят детей задуматься об общечеловеческих и важных нравственных ценностях, а не просто прочитать книгу. Картинки в книге "Философия для детей в рассказах и картинках" носят дополняющий характер и представляют собой маленькие сценки из жизни, иллюстрирующие определенные моменты, разбираемые в книге. Издание адаптировано для России: в качестве примеров используются, например города России, Шуховская башня.

Для детей среднего школьного возраста."
типичная картинка из книги

4. А.Корзоватых "Когда я вырасту, я буду строить дома"

"Ира и Сережа скоро переедут в новую квартиру. Дом, где ребята будут жить, растет у них на глазах. Вместе с ними вы узнаете, какие строительные профессии существуют, из чего строятся здания, как сделать дом удобным и красивым."

5. Памела Друкерман пишет книги для родителей:
"Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа"
"Французские родители не сдаются"

"В России вышла книга Памелы Друкераман «Французские дети не плюются едой» о том, как вырастить детей счастливыми и послушными без шлепков и криков.

Американская журналистка Памела Друкерман поселилась в Париже вместе с мужем- англичанином. Там она родила и растит троих детей. Естественно, ей пришлось пересмотреть свой подход к воспитанию.
На первый взгляд, французские обычаи обращения с детьми довольно странные: мамы не сидят годами в декрете, в ясли детей отдают с 9 месяцев, читать учат только в школе, растят в строгости, но без единого окрика и шлепка (во Франции самые низкие показатели телесных наказаний в семье). И ребятишки вырастают спокойными и доброжелательными. Как это удается французским мамам? Об этом – остроумное исследование «Французские дети не плюются едой»."

6. Натали Ратковски
"Профессия - иллюстратор. Учимся мыслить творчески"

О чем эта книга
"Эта книга о том, как иллюстратору научиться видеть и мыслить, работать продуктивно и постоянно, а не наскоками, и о том, как научиться верить в себя и свой талант. Хорошая, остроумная иллюстрация живет не только за счет мастерства иллюстратора и отточенной изобразительной техники. Интересной ее делает в первую очередь оригинальная графическая метафора. Эта книга поможет вам находить яркие образы для передачи прямого и скрытого смысла иллюстрируемого текста.

Фишка книги
В книге собраны десятки упражнений для тренировки художественного зрения, подробно и с красочными примерами описаны техники творческого подхода к созданию остроумных, запоминающихся иллюстраций. Кроме того, в ней затрагивается тема обучения за границей, нестандартного профессионального портфолио и эффективной саморекламы.

Почему мы решили издать ее
Потому что сами любим хорошо иллюстрированные книги.

Для кого эта книга
Для художников, иллюстраторов, дизайнеров. А также для тех, кто хотел бы развить у себя творческое мышление или заглянуть на творческую кухню иллюстратора.

От автора
"Эту книгу я писала сначала для себя - "в стол", лишь изредка публикуя какие-то куски в своем блоге, чтобы убедить в первую очередь себя не бояться выбирать новые пути создания интересных работ, не дожидаться озарения или лучших дней, верить в свои силы и не пугаться кропотливой работы над собой. Мне понадобилось много времени, чтобы понять: тот, кто выбирает всегда одну и ту же дорогу, никогда не придет к новым горизонтам.
В первой части книги идет речь о творческом раскрепощении. Отказаться от стесняющих стереотипов, научиться видеть и анализировать - первый шаг к осознанной и продуктивной работе.
Вторая часть книги поможет укрепить веру в собственные силы, навести порядок в мыслях, эскизах и записях, а также выявить закономерности там, где, казалось бы, их вовсе нет.
В третьей, самой большой части книги речь пойдет о техниках создания иллюстраций с изюминкой: о комбинировании, визуальных метафорах, оптическом обмане и многом другом. Так как понятие "иллюстрация" объединяет в себе множество направлений (например, иллюстрация детских книг, книг для взрослых, для периодической печати - журнальной и газетной, иллюстрация для рекламы, промышленности, научно-популярных и учебных изданий), отдельные техники помечены специальными символами, которые помогут сориентироваться в том, для какой именно иллюстрации можно использовать тот или иной прием.
В заключение - несколько советов, посвященных грамотному составлению портфолио, ведь умение правильно и неординарно преподнести собственный труд - важный шаг на пути становления иллюстратора.
Каждый, кто решает стать иллюстратором, рано или поздно замечает, что выбрал не самый легкий путь. И это верно. Но этот путь точно не проходит по горячим углям и уж тем более по темным улицам. Профессиональный иллюстратор не хуже любого дизайнера разбирается в типографике, умеет очаровывать свою публику красивыми работами и удивлять провокативным содержанием. Он не только зарабатывает своим талантом на жизнь, но и живет своей работой. При всех своих трудностях профессия иллюстратора может стать дорогой к совершенству, мастерству, к интересным и оригинальным работам и, конечно, к успеху.
И главное: после прочтения этой книги вам захочется творить!"
Был Т4 1Х 1992, потом Т4 ААВ 1994, общий пробег 155 т.км.
третий закон Ньютона никто не отменял - на каждое действие есть противодействие
"Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину, не стал спорить."

За это сообщение автора Professor поблагодарили: 2  Gaz-Marishka, Rodion
Professor Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10551
Images: 5
Зарегистрирован: 18.10.06, 20:39
Откуда: Ингерманландия
Модель: иномарка №1
Год выпуска Т.С.: 2019
Модель двигателя: тарахтит

Сообщение Евгения » 03.11.14, 15:15     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

Моему сыну 6 лет.Сейчас наша настольная книга "Денискины рассказы"
+79214087331 Вдруг что.

За это сообщение автора Евгения поблагодарили: 2  SILVER, Ларимур
Евгения Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 292
Images: 0
Зарегистрирован: 11.12.09, 19:04
Откуда: Санкт Петербург Ю-З
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение Professor » 03.11.14, 15:18     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

Я в 6 лет читал "Робинзона Крузо".
Впечатления живы до сих пор! :punk:

Изображение
Был Т4 1Х 1992, потом Т4 ААВ 1994, общий пробег 155 т.км.
третий закон Ньютона никто не отменял - на каждое действие есть противодействие
"Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину, не стал спорить."
Professor Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10551
Images: 5
Зарегистрирован: 18.10.06, 20:39
Откуда: Ингерманландия
Модель: иномарка №1
Год выпуска Т.С.: 2019
Модель двигателя: тарахтит

Сообщение P.S. » 03.11.14, 17:36     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

Разыскиваются интересные рассказы, истории про юных балерин для девочки 8 лет.

А сейчас мы читаем "Ветер в ивах" шотландского писателя Кеннета Грэма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+79003451181 Ольга
P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

Сообщение kolokolok » 03.11.14, 17:56     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

Анне Катарина Вестли - не очень известна, но стоит почитать.
Грустно только от того, что многие, пребывая в узком тоннеле собственных стереотипов, не хотят этого понимать, и гнобят любого, кто высказывает мнение, отличное от их собственного.(Huntres)
kolokolok Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 27.01.07, 18:29
Откуда: подмосковье

Сообщение Евгения » 03.11.14, 19:14     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

Денискины рассказы. Драгунский.
+79214087331 Вдруг что.

За это сообщение автора Евгения поблагодарил:  Ларимур
Евгения Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 292
Images: 0
Зарегистрирован: 11.12.09, 19:04
Откуда: Санкт Петербург Ю-З
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение Mikhalych » 03.11.14, 19:33     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

Закончили с Елисеем Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" , а сейчас "Эмиля из Леннеберги" Астрид Линдгрен с удовольствием читаем. До того сказки Пушкина были
TRANSPORTER-SYNCRO Combi-long ,
2.5Tdi(ACV),1998
- БЫЛ...MULTIVAN 2.5L, AET, 2002гв/2003 модельного года/Илья 8-812-967-2319
"ЕСЛИ ТЫ ПРОСТИЛ ЧЕЛОВЕКУ ВСЁ, ЗНАЧИТ, С НИМ ПОКОНЧЕНО" Зигмунд Фрейд

За это сообщение автора Mikhalych поблагодарили: 2  Enigma, Professor
Mikhalych Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 16137
Images: 1
Зарегистрирован: 09.10.06, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AET

Сообщение P.S. » 04.11.14, 00:28     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

В нашей детской библиотеке недавно появилась любимица - книга с иллюстрациями Антона Ломаева. Не смотря на то, что Ханс Кристиан Андерсен у нас есть в различных изданиях, пройти мимо этой книги просто не смогла. В книге всего 4 произведения: Русалочка, Гадкий утенок, Стойкий оловянный солдатик, Дикие лебеди. Иллюстрации, на мой вкус, безумно красивые. Они как живые.
Теперь вот решили собрать коллекцию книг с иллюстрациями Антона Ломаева. В первую очередь разыскивается Щелкунчик и Снежная королева.
Оцените сами:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+79003451181 Ольга
P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

Сообщение bogomol-ЧИК » 04.11.14, 01:17     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

Пока что песТни-самопесТни ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) Вижу и пою)))) Возраст таков, что ударившемуся АП кроватные вертикали мальчЕГу надо петь песни из реперутара своего, дабы шишка ударенная быстро снизошла в позитив))) незатейно-успокоительного репертуарУ - ути пути, спать пора заживёт всё до утра) - так примерно)))))))


А уашпе подготовлены Пушкиным, Авантой-плюс энциклопедией, и Жюль Верном с Джеком Лондоном :yes:
bogomol-ЧИК Не в сети
 

 

Сообщение P.S. » 04.11.14, 01:42     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

А я Пушкина пела. На мотив обычной колыбельной про серого волчка сказки Пушкина ложатся очень даже великолепно. И Пушкин у нас зачитан до дыр - одна из любимых книг дочки была, есть и видимо будет.
+79003451181 Ольга

За это сообщение автора P.S. поблагодарил:  Baloo
P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

Сообщение Professor » 04.11.14, 01:45     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

Хорошо, что у нас есть "наше всё".
Как сейчас помню эту обложку:

Изображение
Был Т4 1Х 1992, потом Т4 ААВ 1994, общий пробег 155 т.км.
третий закон Ньютона никто не отменял - на каждое действие есть противодействие
"Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину, не стал спорить."
Professor Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10551
Images: 5
Зарегистрирован: 18.10.06, 20:39
Откуда: Ингерманландия
Модель: иномарка №1
Год выпуска Т.С.: 2019
Модель двигателя: тарахтит

Сообщение Гароныч » 04.11.14, 11:45     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

Мой оболтус читает Кафку и Томаса Гарди в оригиналах.
Никак мне не удаётся ему привить любовь к настоящим детским литературным произведениям типа Курочки Рябы и Конька-Горбунка! :a_n_gry:
VW CADDY 1,2 TSI год 2014 тел. 966-39-87 Игорь из Питера
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" Олег Янковский

За это сообщение автора Гароныч поблагодарили: 2  Mikhalych, Володя Таллинский
Гароныч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10818
Images: 1
Зарегистрирован: 10.10.06, 16:14
Откуда: питер
Модель: CADDY
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: TSI 1,2

Сообщение P.S. » 05.11.14, 22:21     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

не дай бог )))
2030 год.
– Пап, можно я с твоей каpточки сниму 999 рублей? За книжку надо заплатить…
- А что за книжка?
- Hу, этот, Достоевский. “Преступление и наказание”.
- Так зачем покупать? У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причем тут файлы. Вот же он, на полке стоит…
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Hу, и что? Я же в твои годы ее читал.
- В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудиосопpовождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт, и тот поменять нельзя… Ты что? Меня же в школе все засмеют! Сам такую читай.
- Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В Политехнический музей его сдай. Ты мне еще перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Hу, да. А как же еще? Hа книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются… Hаверняка где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, все скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять как авторские права на все книги навечно переданы Международной Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Hу, сынок, жалко же почти 1000 рублей тратить за файл. Hу одноклассников лучше попpоси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, “где”? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого ее купили. Да и код поляризации там другой будет… Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
- Hу, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 999 рублей с нашего счета.
- Ок. Скачал. Thanks.
- Hу-ка, дай и мне посмотреть… Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вpоде бы в романе не было…
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 6999 рублей.
Открытый файл пестрел мигающими объявлениями:
- Axe Proffessional – современные топоры с лазеpной заточкой;
- Косметический салон “У Лизаньки” – мы не дадим вам превратиться в стаpуху;
- Мучают проблемы? Психологическая служба доверия “Порфирий“;
- Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент;
- RASKOLNIKOFF.COM – вызов шаловливых стаpушек в любую точку земного шаpа…
- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что ли надо, пока баннеры исчезнут?
- Hу ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это еще зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кpоме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы ее читать…
- Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даешь! Файл же настроен только на мои очки. Hа других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего, кpоме сообщения, что ты надел чужие очки, не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо, пока лицензия не кончилась, быстро все прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю…

3 часа спустя…
- Уффф! Hу, всё. Я прочитал!
- Как, все прочитал? “Преступление и наказание” за три часа?!
- Hу, да. Я и быстрее все прочел бы, если бы рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Все равное не верю! Кто такой, напримеp, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников стаpуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится миp!
- Скатился уже. Лет двадцать назад надо было думать, если не еще раньше…
+79003451181 Ольга

За это сообщение автора P.S. поблагодарили: 2  Baloo, Гароныч
P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

Сообщение Enigma » 05.11.14, 22:41     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

Старшей дочери Пушкин нравится, чаще всего читает.
Про попугая Кешу, русские народные сказки настольные книжки для всех наших девчонок.
Ездим впятером на Caravelle L. и VW Ti.
Husky&Enigma.
Галина.
Enigma Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 04.07.14, 02:11
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Caravelle L
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: CAAC

Сообщение P.S. » 05.11.14, 23:20     Re: Какие книги читают ваши дети и внуки?   

моя любимая книга детства
- А что это за звуки, вот там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
- А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И... И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются…

Или,

- Если есть Стена Плача, то почему нет Стены Спокойствия ? – спросила Алиса. – Приходить к ней помолчать и набраться сил.
- Потому что есть Море Спокойствия, – ответил Кот. – Потому, что спокойствие – это море, а не стены.


Сейчас она стоит на полке и ждет Машу. Но Маше моя старенькая не яркая книга с серыми листами не нравится. И я заказала ей новую Алису, но всё в том же шикарном переводе Демуровой Нины Михайловны. И с иллюстрациями Роберта Ингпена. Сама жду с нетерпением..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+79003451181 Ольга

За это сообщение автора P.S. поблагодарил:  Gaz-Marishka
P.S. Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3683
Images: 1975
Зарегистрирован: 20.04.08, 22:36
Откуда: Калининград
Модель: метла
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: реактивный

След.

Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1