Полёт в детство

Сообщение Загадка » 15.10.10, 09:17     Re: Полёт в детство   

Печальная повесть о луговом Цветке
Где-то далеко на лугу, залитом лучами тёплого солнышка, среди шелковистых трав жил Цветок. Тычинки бархатистого его личика мирно колыхались на ветру, а голубые лепестки, напоенные утренней росою, блестели так, словно сами были сотканы серебристой сеточкой тёплых летних туманов.

Жил Цветок тот луговой не один. Жил он со своей Корешочкой и были они оба — одно целое. Корешочка была хоть и неприметного вида, но отличалась скромностью, терпеливостью и мудростью. Всегда, даже в тяжкие времена засухи лютой, ей удавалось немалыми усилиями содержать себя и свой Цветок в красоте и свежести.

Так и жили луговой Цветок и его Корешочка в тихом своём жидище, наслаждаясь тихим своим счастьем. Однако случилось однажды по ворсинкам зелёных трав того прекрасного луга прогуливаться шаловливому Ветру. Много ветров гуляло по шелковистому ковру этого луга, но этот был крайне испорченным и ни в чём он не знал меры. Уют, покой и тишина родного дома были чужды ему. Он мотался по свету, сеял везде сомнения и был убеждён, что гонятся за утекающим прочь временем, хватаясь за сиюминутные удовольствия, это правильно и что так будет всегда.

Проходя мимо лугового Цветка, шаловливый Ветер не смог не очароваться его красотою. Конечно же Ветру стало любопытно, от чего этот Цветок был прекрасней и свежей прочих своих собратьев? Добродушный Цветок, не ведая опасности, рассказал шаловливому Ветру всю свою жизнь — и про луг, и про Корешичку и про себя…

Выслушав речь Цветка, Ветру захотелось взглянуть на его Корешочку и он, вздыбив луговую землю, смог краем глаза увидеть ту, чьею душою благоухал луговой Цветок. Заглянув в жилище Цветка и Корешочки, Ветер воскликнул:

-Фу-у!.. Какая она долговязая, смуглая и неинтересная! - Ветер тут же завалил комьями сырой земли окошечко жилища Цветка, чтобы больше не видеть некрасивость Корешочки. - Как это ты, - продолжал Ветер, негодуя, - такой статный красавец, живёшь с такой чернявой — тёмной и некрасивой? Знаешь, - чуть затих шаловливый Ветер, склонившись к самому сердцу лугового Цветка, - ты достоин большего… Там, - шептал Ветер, - прямо за лугом живёт серебристая Река… Её косы золотистыми капельками переливаются на солнце так же славно, как и твои лепестки. А лик её так свеж и приятен, что устоять перед нею нельзя! Ну а глаза! Ах! Глаза Реки — просто омуты, так и хочется в них утонуть! Я уверен, - колыхнул Ветер стебель лугового Цветка, - что ты и Река достойная пара… Оставь ты эту… Эту свою Корешочку…

Взыграли тут в сердце Цветка дурные помыслы. Взглянул он на себя, взглянул на Корешочку и подумал:

-И впрямь… Я такой статный, красивый и благоуханный, а она… Она такая серая и невзрачная, что мне с нею действительно как-то уж быть не уместно…

А Ветер всё про Речку нашёптывал. Какая она раскрасавица да прелестница. Не выдержал Цветок и выразил своё тайное желание шаловливому Ветру о том, что хочет быть лучше с прекрасной Рекою, чем с убогой своей Корешочкой. А Ветру того только и надо было. Подхватил он луговой Цветок, бесцеремонно вырвав его из объятий Корешочки, и понёс к Реке.

Действительно Река была прекрасна. Даже прекрасней, чем говорил о ней Ветер. С головой окунулся луговой Цветок в объятья серебристой красавицы, упиваясь свежестью её вод. От блаженства, переполнявшего всю его суть, Цветок на мгновенье стал ещё красивей и благоуханней…

Однако уже скоро от блаженной страсти своей Цветок стал увядать, захлёбываться и как-то, размокая, раскисать. Тщетно он пытался вырваться из объятий Реки, вспоминая как хорошо ему было с его скромной Корешочкой. Тащила его Река к чужим берегам, не щадя ни красы его, ни славы, потому что таких как он у неё было тысячи. Так и окончил жизнь свою луговой тот Цветок у чужих берегов - в вечном скитании блудных вод шумной Реки, не знавшей покоя…

14.10.2010г., г.Наро-Фоминск, СаЮНи
:49:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 28.10.10, 15:52     Re: Полёт в детство   

Притча про человека и двух его сыновей
В некоторой чудесной стране, в дальней стороне, среди зелёных лугов и свежих озёр, среди седых гор и душистых полей располагалось дивное поселение, в котором жили люди. Жили они тихо и скромно, каждый возделывая свою землю…

Вот в этом-то чудесном краю и жил некоторый человек, имевший двух сыновей. И хотя сыновья праведного мужа того были совсем ещё юноши, но сердце каждого из них уже взрастило в себе росток того пути, которым каждый из них пойдёт…

-Когда-то давно, - думал тот человек сам в себе, засеивая поле золотыми зёрнышками пшеницы, с отцовской любовью глядя на своих сыновей, - я сам был как каждый из них — молодой и полный надежд… Когда-то давно и за мною с любовью наблюдал мой отец, приготовляя мне, несмышлёнышу, всё то, что принадлежит мне и что теперь я должен передать им… И это правильно… - Остановившись, глубоко вздохнул он и стёр мозолистой своей рукой пот со лба, - Так должно быть и впредь, потому что в этом и жизнь, и надежда! - Поразмыслив так, человек присел на краю поля и призвал к себе своих сыновей:

-Вот, дети мои, - сказал он им, протягивая каждому небольшие тряпичные мешочки, наполненные золотыми семенами душистой пшеницы, - возьмите эти зёрна и отнесите их Старейшине.

Сыновья взяли из отцовских натруженных рук мешочки с пшеницей и отошли от него — каждый в свою сторону. Один из сыновей хоть и был утомлён работой в поле, всё-таки отправился исполнить повеление отца. Другой же, едва отойдя в сторону, развязал мешочек и рассеял золотые пшеничные семена по ветру, рассуждая сам в себе так:

-Старейшина — человек очень богатый. Житниц у него весьма много и все доверху заполнены пшеницей… Так зачем же мне, утомлённому тяжкой работой, идти в такую даль — через тёмный лес за холодные горы и лишь для того только, чтобы вручить ему ничтожную горстку зёрнышек?.. Лучше я подольше отдохну, чтобы завтра приступить к работе с новыми силами…

Настал другой день и после всех трудов отец снова отправил своих сыновей к Старейшине, дав им по мешочку с зерном. И так он поступал много дней, покуда работы на полях не закончились. Потом тот человек любимым сыновьям своим стал каждый день давать немного денег с просьбой о том, чтобы они относили их всё тому же Старейшине, который жил далеко за горами, за дальним озером.

Один из сыновей покорно выполнял прошения отца, хотя иногда в себе и негодовал. А вот другой, послушно принимая из отцовских рук поручения, едва покидая родной дом — тут же расточал полученные деньги по своему усмотрению, рассуждая в самом себе так:

-Старейшина — человек весьма богатый. И житницы его полны, и денег у него весьма много, так что каждый из его работников получает столько, сколько нам, бедным, и не снилось! Так зачем же мне нести ему эти несчастные гроши? Уж лучше я откушаю чего-нибудь вкусного и ни отец, ни Старейшина про эти ничтожные деньги ничего не узнают…

Как подумал непокорный сын, так и поступил. Поступил он так не только в этот раз, но и в другой, и во все последующие, потому что его отец каждый день давал ему и другому своему сыну немного денег, с просьбой отнести их Старейшине.

А дальше ещё больше — то телёнка отец просил отвести за горы к Старейшине, то ягнёнка, то сукна передать, то пряжи…

Тот из сыновей, который выполнял просьбы отца, нередко негодовал и возмущался, а всё-таки выполнял прошения родителя своего. Другой же, безропотно берясь за отцовское поручение, всё распродавал, а полученные деньги расточал:

-Вот ещё, - рассуждал неверный сын, - чтобы этот старик и без наших ему даров богатый да на наших харчах умножать своё имущество! Не позволю!!!

Так продолжалось много лет, пока однажды человек этот не на шутку занемог. Почувствовав, что смерть его близка, отец призвал детей своих в последний раз. Благословив каждого из сыновей, человек дал им последний свой наказ:

-Едва только душа моя отделится от тела, - сказал он им, тяжело дыша, - схороните меня под нашим деревом, а сами ступайте через чёрный лес за седые горы к Старейшине… И скажите ему, что человек полей шлёт ему последний поклон…

Сказав это, человек испустил дух. Сыновья же его, со скорбью похоронив отца своего, отправились через тёмный лес и холодные горы к дальнему озеру, где жил Старейшина. Совершив долгое путешествие, оба сына умершего вошли в пределы земли Старейшины, чьему богатству счёта не было.

Тот из сыновей, что не единожды приходил сюда, смело предстал пред лицом мудрого старца, миновав его многочисленных работников. Поклонившись Старейшине до земли, верный сын молвил:

-Прими, достопочтенный, последний поклон человека полей! - И больше он не вымолвил перед старцем ни слова, так и оставшись стоять перед ним в поклоне.

Другой же сын, впервые в жизни вступив во владения мудрого старца, скрылся среди суетящихся тут наёмных людей, потому что богатство и знатность Старейшины смутили его и пошатнули слабый дух.

А Старейшина с отцовской заботой прильнул к склонившемуся перед ним и, обняв его, повёл в свои житницы. Там он показал ему всё то, обладателем чего теперь он сделался. И стада он ему показал, которые стали теперь его, и поля пшеничные, и леса, и деньги он отдал ему…

-Откуда же всё это? -Изумился сын умершего, а старец ответил:

-Твой отец оставил тебе всё это. Ты приносил мне то ничтожное, чем владел твой родитель, но мудростью и трудами я и мои люди приумножили эти дары. Вот, теперь ты хозяин всего того, что показал я тебе. Бери всё это и если дальше останешься верным малому, приумножишь ещё более имение своё так, что нужды в твоём роду никогда не будет, - Сказав так, Старейшина оставил его одного.

Другой же сын умершего, наблюдая за этими двумя как-бы со стороны, горько заплакал. Увидев всё и услышав всё, он понял, что все эти годы обкрадывал себя самого и теперь ему ничего не остаётся, кроме как быть у брата в наёмниках…

27.10.2010г., г.Наро-Фоминск, СаЮНи
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 29.10.10, 13:25     Re: Полёт в детство   

Сказание про Рябину и счастливого Жеребёнка
Где-то далеко на Востоке, куда лёгкий ветерок по весне гонит барашки белых кучерявых облаков, есть чудесный яблоневый сад. Ходят слухи, будто яблоки с деревьев того сада слаще и вкуснее любых других. А ещё говорят, будто яблоки с Яблони, которая растёт обособленно, как бы отдельно от других, чуть поодаль сада, волшебные. Толкуют, будто скушав плод той самой одинокой Яблони, можно наяву пережить желание, какое таится в глубине сердца, если только оно, (это желание), несёт в себе отклик в другом сердце...
А ещё есть легенда. Древняя. Про эту самую одинокую Яблоню, чьи плоды волшебны. Говорят, будто Яблоня та когда-то давно была Рябиной. Юной и невероятно красивой. Красивой не только снаружи, но прежде всего изнутри. Яблони, никогда не видевшие других деревьев, кроме самих себя, частенько насмехались над нею:
-Что за мелкая крона у неё, - смеялись одни, - и что за меленькие яблочки?! - Подхватывали, шелестя своими ароматными листочками, другие.
Тяжело было Рябине сносить усмешки яблонь, но она не была на них в обиде, потому что душа её была красива и огромна, как самое крупное яблоко в яблоневом том саду...
Так и жила Рябина чуть поодаль яблонь год за годом и день за днём, принимая себя и других такими, какими они были — быть может чуть-чуть язвительными и мелочными, но всегда плодоносными и бесконечно живыми...
Однажды случилось, что в яблоневый тот сад прискакал целый табун лошадей. Не простых лошадей, но серых в яблоках. Говорят, что кони эти весьма дружны были с яблонями восточного этого края с давних времён и что в тяжёлые времена они приходили сюда. Так случилось и теперь. Кони с благодарностью вкушали плоды яблонь, рассказывая им про всё то, что видели по пути сюда. Рябине тоже было интересно услышать про то, что творится далеко за горизонтом и потому она всеми своими веточками устремилась к яблоневому саду. Вот тут-то её и увидал один Жеребёночек. Увидал и поспешил приблизиться к ней, чтобы рассмотреть. Долго ходил серый тот Жеребёночек, весь словно разрисованный кругляшками, вокруг одинокой этой Рябины, а когда всю её рассмотрел, то тяжело вздохнул и сказал:
-Вот счастливая! - И грустно опустив свою головку, пошёл-было к саду, но Рябинушка окликнула его тихим шелестом листвы своей:
-Почему ты узнал, что я счастливая? - Спросила она Жеребёнка и, немного помолчав, прибавила, - И почему у тебя такой грустный вид? Разве ты не счастлив?
В ответ на это, Жеребёночек ей ответил:
-Счастливая ты потому, что ты совсем-совсем другая, чем все яблони, произрастающие в этом саду, - И он кивком серой своей головки указал на грозди красных её ягод, - Твои яблоньки хоть и меленькие, но зато такие яркие, что ни одно из яблок не может поспорить с ними! Разве это не счастье? Разве не счастье быть особенной, совсем не похожей на других?! А я... - Снова грустно опустил свою голову Жеребёнок, - Я такой же как все лошадки моего рода и это грустно... - Жеребёнок снова подошёл к Рябине и уткнулся в тоненький её ствол своей мордочкой, тяжело вздыхая, -Ах, - сказал он, - если бы моя шкурка была бы усеяна такими вот меленькими пятнышками, как твои яблочки, - задел он своим мокрым носом гроздь рябиновых ягод, - тогда бы я был совсем не похож на других и это сделало бы меня счастливым...
-Правда? - Удивилась Рябина, не совсем понимая такого вот счастья маленького Жеребёнка.
-Ну конечно! - Подтвердил Жеребёночек и медленно пошёл в сторону яблоневого сада.
-Погоди! - Протянула Рябина свои ветви к Жеребёнку, - Постой! - Крикнула она ему, протягивая гроздь красных своих плодов, - Вот, - сказала она ему, когда он стоял под её хрупкими веточками и она бережно вплетала красные бусинки своих плодов в дымчатую его гриву, - теперь ты отличаешься от других! - Заключила она, - Ведь только в твоей гриве есть красные ягодки, а значит ты — особенный!
-Да, - согласился Жеребёнок, на минуту сделавшись веселее, - но жаль, что твои ягодки только на время сделают меня особенным, а не навсегда... - И его большие глазки снова погрустнели.
Глядя во след уходящему Жеребёночку, Рябина подумала:
-Ах, если бы я только могла свой наряд навсегда подарить этому Жеребёночку, чтобы он был счастлив не на время, но навсегда! - И как только она так подумала, тот час её красные гроздья окрасили серого того Жеребёночка в какой-то совершенно потрясающий медно-бурый цвет в чёрно-красную крапинку. Сама же Рябина в ту минуту вдруг сделалась Яблонькой. Точно тоненькая серая шубка Жеребёнка, усыпанная светлыми пятнами, накрыла её...
Увидев свою новую шкурку, Жеребёнок не мог удержаться от восторга. Медным пламенем скакал он возле Рябины, ставшей Яблонькой, благодаря её за этот бесценный дар, за эти огненные одеяния, и ликовал!
А она была ещё счастливей от того, что рядом с нею кто-то стал счастливей. И пусть она теперь стала как все деревья в саду - обыкновенной Яблонькой да только несчастной или более счастливой от этого она не стала. Однако с той поры каждое яблоневое дерево (и не только дерево) знает, что эта Яблоня, растущая чуть поодаль сада, особенная и плоды её волшебные...
Сама же Яблонька знала, что плоды тут не при чём. Главное во всей этой истории то, как она сама относится ко всем, кто её окружает и то, как относятся к ней все они. Для одних она — волшебная, а для других — самая обыкновенная яблоня! Так то!

01.10.2010г., г.Наро-Фоминск, СаЮНи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 30.10.10, 20:54     Re: Полёт в детство   

Про человеческую неблагодарность
В некоторой далёкой стране, за угрюмыми горами на большом каменном плато, иссушенная сухими ветрами и опалённая солнцем, лежала песчаная Земля. Она была скупа на плоды и весьма неподатлива. На невзрачном и неприветливом её лике жил трудолюбивый народец. Жил безропотно и так благоговейно, что даже эта сухая и грубая Земля обмякала под их заботливыми руками, изредка одаривая своих жителей скупыми дарами.

Так продолжалось много лет до тех самых пор, пока однажды в пределах капризной этой Земли не появился добрый Чудесник, творящий чудеса.

Много дней добрый Чудесник провёл на жадной до плодов Земле, наблюдая за усердием и скромной жизнью местных жителей. И так ему печально сделалось, что такой трудолюбивый и смиренный народец живёт на такой непокорной и чёрствой Земле. И так приятно стало на душе у Чудесника, когда он помыслил о том, что одним лишь движением доброй своей мысли он может преобразить Землю для людей, чьею жизнью он искренне восхищался…

И действительно, взойдя на возвышенное место, Чудесник распростёр над чёрствой Землёю свои руки и пожелал, чтобы отныне Земля сделалась податливой и благосклонной к живущим на ней. В один миг по воле Чудесника Земля, до сих пор не чувствовавшая внутри себя живительного источника, вдруг вся исполнилась целительной влаги. По её, ещё мгновение назад, сухим и чёрствым сосудам побежали холодные воды, которые свежими ключами забили на её поверхности, преобразуясь в ключи, реки и озёра. Каждый земляной комочек теперь дышал жизнью и полнотой, так что теперь каждое семя, упавшее в мягкую почву преображённой Земли, тот час приносило богатый плод.

Обрадовался народец такой перемене и воздал честь доброму Чудеснику, не зная, как и чем его благодарить. Чудесник же, улыбнувшись, сказал:

-Всё это останется в цвету, если вы — каждый из вас, подарит преображённой мною Земле один единственный день, (из имеющихся у вас семи) на то, чтобы она могла отдохнуть. Вы же, в тот день, в который Земля ваша будет отдыхать, вспоминайте меня, который изменил вашу жизнь, не забывая, впрочем про то, как тяжела и безотрадна была она, пока Я не преобразил её, - Сказав так, Чудесник ушёл в края, неведомые тому народцу.

Шло время и благодарный народец поступал так, как просил их, уходя, поступать со своею плодоносящей Землёю Чудесник — шесть дней они трудились, а в седьмой день вспоминали былое, давая себе и Земле своей благодатный отдых.

Земля процветала. Плоды умножались и память людская стала со временем притупляться. Никто уже не помнил Чудесника и тяжкой жизни, какая была в их роду до его пришествия. Пресыщенные и обласканные Землёю, одни из народца стали ленивы, а другие — жадны чрезмерно…

Так, ленивцы приводили свои земельные владения в запустение, нисколько не заботясь о её состоянии. Лень их была так велика, что даже один единственный день им было весьма трудно посвятить памятованию былого. По этой причине их очень скоро настигла беда — Земля перестала давать свой плод, очерствев, как было давно когда-то…

Тем же, кто был скуп и жаден, стало жаль дня для Земли:

-Потому что, - говорили они, - день год кормит, так зачем же оставлять его без трудов?

И суета заслонила их память, так что скоро и их настигла тяжёлая доля. Земля, не знавшая отдыха, истончилась и стала бесплодной…

В некоторой далёкой стране, за угрюмыми горами на большом каменном плато, иссушенная сухими ветрами и опалённая солнцем, лежала песчаная Земля. Она была скупа на плоды и весьма неподатлива. На невзрачном и неприветливом её лике жил грубый и злой народец, который день за днём роптал на горькую свою долю…

29.10.2010г., г.Наро-Фоминск, СаЮНи :inv:
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 02.11.10, 12:13     Re: Полёт в детство   

Новогодняя ёлка для друга :1321:
На дворе стоял заиндевелый Декабрь. Стоял он весь во льдах, сугробах и капельках белого тумана по утрам, насквозь пропитанных таинственным холодком, от которого вместе с прозрачно-голубыми змейками мороза в сознание проникает какое-то совершенно необъяснимое ожидание маленького предновогоднего чуда.

Между тем чуда ей, восьмилетней девочке, сражённой тяжёлой болезнью, ждать было неоткуда и, особенно, не от кого. Пойти к речке, где стояла большая новогодняя ёлка, украшенная разноцветными игрушками и вкусностями, она не могла из-за слабости, а верить в то, что кто-нибудь из ребят вспомнит о ней и придёт навестить в такую глушь — казалось чем-то невероятным, тем более что с ней никто не общался, кроме Валки… А Валька хоть и дружил с нею с самого первого раза… С тех самых пор, как они только повстречались два года назад в пору золотой осени в небольшом, но очень уютном, залитом солнцем и благоуханием влажных берёзовых листьев, классе старенькой деревенской школы, наверное теперь очень увлечён всей этой новогодней кутерьмой и ему было не до неё…

Грустно было девочке и обидно до слёз, что заболела она в такую весёлую для всех деревенских ребят пору. Тихая грусть малютки ещё печальней становилась от того, что домик её деда — немощного старика, находился далеко в стороне - за деревней, за лесом…

Детскому же её сердечку так хотелось праздника, участия и чуточку тепла! Очень хотелось… Особенно в преддверии Нового Года…

Девочка сидела в своей постельке у окошка и, хлопая длинными своими ресницами, трепетно наблюдала за тем, как нежно и торжественно танцуют свой танец снежинки, жемчужным ожерельем украшая косматые платья голубых елей.

В печи трещали сырые дрова. В избушке пахло смолой и студёной водою. Дед, как всегда поутру, сидел на старой табуреточке возле печи и плёл корзину. И было деду невдомёк, что Иришке — его самой родной и единственной кровиночке на свете, невзирая на его заботу, теперь и только теперь было очень грустно и одиноко, потому что ребёнку, хотя бы иногда, нужен кусочек праздника, пахнущего надеждой и раскрашенного в цвета радужной мечты. А у Иришки Новый Год, как и утро нового дня, обещал быть пустым, белым и холодным, слегка позолоченным нечаянным солнечным лучиком.

Иришка была смышлёная девочка и она понимала, что дедушке не до празднеств. Ему и без того забот хватало, но праздника всё-таки хотелось и было грустно, что Новый Год, который она так ждала, проскользнёт мимо неё струёй зимнего холода, оставив на прощанье затейливый узор на стекле…

Предаваясь грустным мыслям, девочка задремала, а проснулась она от того, что большой снежный ком, белой лепёшкой прилип к стеклу окошка, в которое перед этим она глядела до устали. Иришка глазам своим не поверила — там был Валька! Он взобрался на верхушку самой ближней к их с дедом избушке ели и оттуда зачем-то крошил хлеб, задорно смеясь и временами махая Иришке рукой.

-Ты что, дурачина, творишь?! - Выскочил к Вальке дед Добрыня, переживая, как-бы пацанёнок не слетел с дерева, - А ну-ка слезай отсюдова!

Валька знал, что дед Добрыня серчает на него из-за любви и потому дразнить старика долго не стал. Спустился сразу же, как раскрошил последний кусок ржаной лепёшки.

Ты чего, поганец, хлебом кидаешься? - Негодовал дед Иришки на Вальку уже в сенях, а тот знай себе смеётся.

-Иришка! - Как вихрь вкатился Валька в избу, обдавая девочку ароматной зимней стужей, - Гляди! - И он указал на ель, с которой только-что слез.

Иришка поглядела в окно и замерла от удивления и чуда. Замер перед окном и дед Добрыня, расплывшись в тонкой старческой улыбке. Там за окном, в ветвях голубой ели, укутанной снегами, словно яркие игрушки, живой гирляндой сидели снегири. Белая ёлка, с нижних своих ветвей до самой макушки украшенная яркими птицами, была самой нарядной из всех новогодних ёлок, какие Иришке довелось когда-либо видеть. Она была счастлива так, как умеют быть счастливы дети и это её счастье тут же передалось и Вальке, озябшему в пути, и деду Добрыне, вспомнившего своё детство и свою новогоднюю ёлку…

-С Новым Годом, Иришка! - Утирая нос и смеясь, протараторил Валька, - Выздоравливай! - Он вынул из кармана старого своего пальтишка кисть замороженных ягод рябины и протянул их девочке, на бледных щеках которой тут же запылал румянец.

В эту минуту Иришка стала здорова и больше не болела. До вечера они все — Валька, дедушка Добрыня и Иришка играли возле ели, украшенной снегирями, смеясь и наслаждаясь чудом простой человеческой радости…

01.11.2010г., г.Наро-Фоминск, СаЮНи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 09.11.10, 15:00     Re: Полёт в детство   

Сказка про мечту осеннего Листа
Сказывают, будто было такое время, когда зима наступала лишь тогда, когда приглашал её Зимаосенец — волшебный зверёк, похожий на зайчика, но отличающийся от него и раскраской, и размером. Говорят, он словно солнечный лучик спускался на землю, проверял, чтобы всё было к зиме готово, а потом исчезал и вслед за этим наступала зима…

Впрочем, что это я? Расскажу-ка я лучше одну сказочную историю, которая случилась с одним осенним Листочком, мечтавшем увидеть снег…

Осень догорала золотом берёзовых листьев, пунцовым коктейлем рябин и ржавым одеянием дубов-исполинов, что растут на горе — вверх по тропинке. Утренние туманы стали густыми и жутко кусачими. Их жгучие слёзы, брошенные ночью на тощие спины сухих травинок, к утру превращались в меленькие кристаллики льда так, что вся земля казалась покрытой иссиня-белым покрывалом. И только днём, когда ленивое солнышко роняло свои лучики на землю, росинки живыми бусинками прятались под шкурой опавшей листвы, обнажая многоцветье осеннего пожара.

Дни становились всё короче, а ночи — всё длиннее и суровее. Как-то совсем незаметно деревья сделались абсолютно нагие, сиротливо простирая тонкие свои веточки к хмурому небу, где пряталось солнце. Была почти зима.Не хватало лишь льда на реке, что внизу, и снега…

Однажды ранним заиндевелым утром, на узенькой серой тропинке, что тонкой ленточкой вьётся сверху, откуда-то с гор, появился зайчик. Правда, он был совсем необычный — крошечный как цыплёнок. Да и по правде сказать, рыжий, как заходящее солнышко, Лист старой липы, что тёплым сердечком колыхался на древесной ветке, так и подумал, что по тропинке бежит цыплёнок. И только когда заяц подбежал вплотную к дереву, на ветви которого одиноко колыхался последний осенний Листочек, стало понятно, что цыплёнок вовсе никакой не цыплёнок:

-Не порядок! - Очутился вдруг жёлтый как солнышко и пушистый как тополиный пух зайчик на липовой ветке, за которую держался рыжий Листочек, - Ох, не порядок! - Повторил он, свесив ушастую свою головку с ветки так, чтобы видеть сердечко липового Листа целиком, - Ну, - пощекотал заяц правым ухом плоское личико последнего осеннего Листочка, - и что ты тут делаешь?

-Висю, - побагровел в середине Лист, ещё сильнее тоненькой своей ножкой ухватившись за ветку, - то есть вишу…

-Так-так-так… - Поднял свою маленькую круглую головку золотистый крохотный зайчишка и принялся крохотным своим носиком обнюхивать ветку, что-то при этом бубня.

-А ты, что ли, правда заяц? - Осмелился-таки спросить зайчишку липовый Листок.

-Заяц, заяц… - Снова свесил свою солнечную головку необычный зайчик к Листу, - Я-то… Заяц - не заяц, не важно! А вот ты… - Стукнул он жёлтой пушистой своей лапкой Лист, - Ты… Ты какой-то не нормальный Листочек! Совсем ненормальный… Неправильный ты!

-Это почему? - Ещё сильнее побагровел Лист, - Я как раз-таки самый настоящий Лист липы, а вот ты, хоть и заяц, а больше на цыплёнка похож…

-Эх, ты! - Недовольно скривил жёлтую свою мордашку солнечный зайчонок, глядя на Лист, - Лист липовый! Я ж не простой заяц, а волшебный — Зимаосенец я…

-Кто-кто? - Протянул недоуменно Лист.

-Эх, липовая твоя душа! - Снова покачал головой золотой заяц, - Зимаосенец… Живу я на солнце, а когда время зиме прийти наступает, я схожу с солнца на землю да проверяю, всё ли готово к её приходу? Все ли травы пожелтев, уснули? Все ли листья, сбросив цветные свои одеяния, упорхнули?.. Все ли деревья готовы надеть шубы и вся ли земля готова быть накрытой снежным покрывалом?

-Ну и как? - Вздрогнул Листочек, - Всё ли готово к зиме?

-Всё да не всё! - Протараторил Зимаосенец, растирая золотистыми своими лапками блестящий свой нос, - Ты не порядок создаёшь… Висишь тут, понимаешь, не порядок! Вот что ты висишь, а? Чего одёжу свою не скинешь? Чего ветку свою не отпустишь как другие?

-Да я, - совсем сделался багровым липовый Листик, - на снег хотел поглядеть…

-Вот чудак! - Тихонечко засмеялся Зимаосенец, а потом, вдруг, посерьёзнел и спросил:

-А зачем тебе?

-Да я и сам не знаю, - пролепетал Лист и добавил, - но очень хочу увидеть, какой он? Этот белый-белый снег? По весне, когда я только родился, надо мною плыли белые-белые облака и кто-то из пернатых сказал, что они похожи на снег… Вот тогда-то мне и захотелось увидеть снег… Вот поэтому-то я и держусь за свою ветку… Уж очень мне хочется посмотреть, как белое пушистое облако спускается на землю, делаясь воздушным снегом, - Мечтательно шелестел липовый Листочек, сьёживаясь от холода и усиливающегося ветра.

-А что будет, - поинтересовался у Листа Зимаосеновец, - когда ты увидишь снег? Что изменится?

-Наверное, - улыбнувшись, прошелестел Листочек, - ничего не изменится… Просто я увижу снег и пойму, что он - или такой, каким я его себе представлял; или совсем-совсем другой… Такой, каким я его себе и представить даже не мог…

-Фи, - фыркнул тут солнечный зайчишка, почесав задней лапкой своё пушистое длинное ухо, - какая глупость! И стоило этого ради так упорно висеть на своей ветке и терпеть столько неудобств?

-Ну конечно! - Восторженно просвистел липовый Лист, выгнувшись как маленький парус, - Это же мечта! Мечта всей моей жизни!

-Глупости! - Снова скинул свою жёлтенькую головку Зимаосенец к осеннему Листу, - Глупости да и только! Ты же просто — Лист. А листья должны думать только про весну, про лето, про осень и про всё, что с ними связано! М-да! А снег — это зима и потому ты не должен думать про него.

-Но я думаю… - чуть побледнев, прошептал Листок.

-Так и я про то же! - Замаячил жёлтым пушистым пятном перед Листочком солнечный заяц, - Я ведь и говорю, что ты — неправильный лист… Совсем неправильный!

-Но что же делать? - Как-то обречённо прошептал Лист, сжавшись.

-Отцепляться от ветки, конечно же! - Вцепился заяц передними лапами в ножку липового Листа, пытаясь скинуть его вниз.

Однако Листок держался ещё крепче, словно дрозня и без того сердитого Зимаосенца:

-Ну что… - Пыхтел он, - Ну что ты делаешь?! Сейчас же отпусти ветку!

-Я… - Шелестел Лист, - Я не могу…

-Почему не можешь? - Устал жёлтый заяц колыхать Листик.

-Потому что я ещё не увидел снег… Потому что нельзя уйти из этого мира, не соприкоснувшись с самой сокровенной мечтой…

-То есть как это нельзя? - Возмущался Зимаосенец, - Почему нельзя?

-Потому что это неправильно, - Послышалось в ответ, - Потому что каждый должен знать, - продолжал багровый Лист, - что будет после него… Каждый должен думать не только про то, чем он живёт, но и о том он должен ещё помышлять, что будет после… Я видел плывущие по голубому небесному морю белые облака и слышал от ветров, что облака и есть снег… Приближаясь к земле, они становятся большими-пребольшими, так что накрывают своей белизною всю землю и всё, что на ней… И это, должно быть, прекрасно!

-Ну хватит, мечтатель! - Не на шутку рассердился Зимаосенец, - Лети, уже…

-Ни за что! - Вдруг твёрдо, неожиданно для самого себя, сказал Лист.

-Хорошо! - В тот же час как-то по обмяк солнечный зайчишка, - Будь по твоему! Кажется, я говорил тебе, что я не простой зайчик, но волшебный… Говорил?

-Говорил, - согласился Лист, вновь расправив свой багровый животик в форме сердечка.

-Так вот, - продолжал Зимаосенец, - а раз я — волшебный, значит и чудеса творить могу… Но для этого мне нужно, чтобы рядом был кто-то, кто верит в чудо… Ты вот скажи-ка мне, Лист… Ты в чудо веришь?

-Верю… - кратко прошелестел Лист.

-Тогда смотри туда, куда я побегу! - И Зимаосенец резво поскакал по обнажённым липовым веточкам наверх — к самой макушке, а оттуда к облакам да так, словно был он не заяц, а солнечный лучик. Солнечным лучиком Зимаосенец и пропал где-то за облаками и тщетно липовый Лист пытался его отыскать в небесах, которые сплошь были затянуты хмурыми тучками…

Так липовый Лист смотрел и смотрел наверх, пока вдруг не увидел как оттуда, сверху, полетели белые пушистые хлопья:

-Снег… - Радостно подумал Лист, всем своим существом впитывая в себя свежесть первых снежинок, их мягкость и ослепительную белизну.

Наблюдая за нежным танцем первых снежинок, липовый Листочек задремал, ножка его оторвалась от веточки и он полетел… Полетел в страну вечной весны, сбросив с себя багровый свой наряд, который долго ещё лежал в серебре пушистых снежинок, пахнущих прохладой и зимней свежестью…

С тех пор, говорят, бывает, что первый снег выпадает не зимой, а осенью, когда ещё не все листья оставляют ветви своих деревьев…

08.11.2010г., г.наро-Фоминск, СаЮНи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 13.11.10, 21:14     Re: Полёт в детство   

Сказка про свет давно потухшего Фонаря
Тихий, едва уловимый, звон опавшей листвы струился в темноте пустой аллеи. Далеко-далеко наверху светили лампочки белых звёзд и уличным фонарям, которые жили в этом старом сквере, сплошь заваленном мёртвыми листьями, было больно и досадно глядеть на далёкое и волшебное их свечение. Не без чёрной зависти фонари глядели и на луну, вспоминая, как когда-то давно они сами, каждый из них, были исполнены мягкого бархатистого свечения. Когда-то давно, (так давно, что им казалось, будто было это в прошлой жизни), ночная тьма отступала от светлых их ликов, привлекавших к себе каждого, кто поздним вечером спешил домой через сквер, заваленный серебристой паутинкой снежного покрова.

Теперь же всё было иначе — тут всюду хозяйничала темень и её сводный брат — холод. Освобождённый временем холод исступлённо кусался, выгрызая незримыми своими клыками всё живое так, что унылая пустота всё сильнее и навязчивее завладевала не только старинным сквером, но и сущностью старых уличных фонарей...

От дождя и снега железные фонарные ноги кривились и ржавели. Их стеклянные головы были потресканы или вовсе разобиты, но печальнее всего было то, что в фонарях давно уже не жил свет. Все они как один стояли угрюмые и злые.

Однако где-то глубоко внутри себя, каждый из фонарей хотел бы проникнуться болью и пустотой другого - рядом стоящего. Проникнуться так, как когда-то давно (в прошлой жизни) они свечением своим сплетались в единый золотистый световой коридор, чувствуя теплоту и радость жизни друг друга. Но то было давно, а теперь каждый из старых фонарей был горд и не смел показаться ближнему своему слабым.

Так и стояли они — каждый в своей печали и в своём одиночестве, завидуя луне и звёздам. От времени стали они подобны страшным и бездушным призракам.

Вдруг листья зазвенели ещё чётче. Теперь просто нельзя было не услышать предсмертного их звона. Ещё мгновение и ветер закружил листву по воздуху, словно расчищая от неё дорогу запоздалому дождю, потому что время было падать снегу. Но вот где-то наверху, за спутанными ветвями облысевших деревьев, грянул гром. Листья, раскиданные ветром, вновь зазвенели и между древесными стволами блеснула молния. Мир замер и снова погрузился в темень. Листья затихли. В следующее мгновение с ночного неба посыпались меленькие дождевые капельки.

Дождь заполнил собою всё — и звон мёртвой листвы, потерявшийся в водной дроби; и боль старых фонарей, отрезанных от лунного свечения и мерцающего света звёзд; и темень, растворившуюся в лужах…

И вдруг один из фонарей что-то почувствовал:

-Дождевая капелька? - Пронеслась в его голове мысль, - Да нет, не капелька… Тогда что же это? - Силился понять он обеспокоюще его ржавую согнутую ногу шевеление.

А между тем что-то трепетное и живое щекотало его. Фонарь сердился и даже дрожал от злости, а нечто им не узнаваемое всё навязчивее тревожило его.

Наконец, прямо под своею треснутой головой, Фонарь услышал тоненькое жалостливое:

-Простите, господин Фонарь… Прошу вас… - Обрывающимся голосом шептало какое-то насекомое, - Все другие фонари отказали мне в приюте… Умоляю вас… Не прогоняйте! Позвольте переждать дождь под стеклянной кромкой вашей головы…

Фонарь, хотел-было, прогнать назойливое насекомое, но тут же передумал. Давно его никто ни о чём не просил. Давно никто в нём не нуждался, хотя он помнил, что счастлив был тогда, когда в нём была нужда и от этого теперь было так странно… Было очень странно чувствовать себя вновь кому-то нужным…

«Ну и что, что букашка, - подумалось Фонарю, - но я ей нужен… Именно я, такой какой есть — без света, с кривой ногой и потресканной головой… Пусть все осмеют и осудят, но приму её как ещё одно мгновение счастья…»

- Конечно, - устало содрогнулся старый Фонарь, - располагайся… Мне не жалко… - И Фонарь даже как-то помолодел, чуть выпрямив согнутую свою ногу.

-Спасибо! Спасибо вам, господин Фонарь! - Трепетала букашка, вползая внутрь потресканного фонарного плафона.

В следующую минуту Фонарю стало не по себе. Он знал, что другие, хоть и молчат, но все осуждают его поступок. Их немое зрение сейчас наполняло старый сквер насмешливыми мыслями: «Дурень, это ж надо так себя унизить?! Гордый фонарь, созданный, чтобы освещать путь венцу всех творений — человеку, приютил в себе какую-то букарашку! И при том где приютил? - В голове! В самом важном месте своего естества! Чудило!», - вот что мыслил каждый из фонарей, стоявщих в пелене дождя вдоль пустой, забытой всеми, аллеи старого сквера.

Спасаясь от этого невыносимого гнёта, Фонарь лишь ещё уверенней проскрипел:

-Будь как дома, милая, не страшись дождя… Я схороню твоё крошечное тельце от бури…

И едва он только закончил свою речь, как лик его тут же озарился робким, но ясным свечением. Светлячок, тихонечко курлыча, зажёг свой свет внутри стеклянного фонарного плафона в знак благодарности, возвращая ему утраченное счастье.

-И нам! И нам подари осколок своего свечения, букашечка! - Взмолились фонари, которые перед этим отказали Светлячку в приюте, - Хоть на мгновение позволь нам пропустить через себя твой свет, чтобы вспомнить себя и своё предназначение…

И Светлячок, не ведавший злобы, закурлыкал ещё сильнее. Ещё сильнее зажёг он свой свет и, вдруг, откуда-то из темноты явились другие светлячки. Все они разбрелись по стеклянным битым плафонам уличных фонарей, загораясь как звёзды…

Чуть мерцающий свет разлился по аллее, оживляя старый сквер. Рыжая кошка прибежала из-за лысых кустов и примостилась тёплым своим боком к ноге Фонаря, приветливо мурлыкая. Стало тепло и уютно.

Потом светлячки ушли, но они часто — летом и осенью, гостили у фонарей. Фонари же с той поры стали странолюбивы и добры. С неподдельным чувством трепета ожидали они светлячков, чей свет был способен вернуть им, (каждому из них его призвание), их сущность. И только Светлячок Фонаря, не побоявшегося дать ему — букарашке кров, остался с ним жить навсегда. Так что Фонарь тот светит всегда, покуда живёт в нём его Светлячок!

10.11.2010г., г.Наро-Фоминск, Сасова Юлия :lighten:
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение КАПИТАН » 13.11.10, 21:39     Re: Полёт в детство   

Умничка!!! Юля, напиши сказку про бусика :yes: :49:
Caravella 97 год , АКПП, ГАЗ/БЕНЗИН , ACU 2.5 -фарш , Т-2 кемпер 1973г . Вестфалия-Хельсинки.
__________
Кто в армии служил , тот в цирке не смеётся.
Александр. 8 916 636 90 13
КАПИТАН Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 10.10.06, 16:28
Откуда: мос.обл. г. Звенигород
Модель: Карамель.
Год выпуска Т.С.: 2011
Модель двигателя: СААС

Сообщение хухнилох » 13.11.10, 21:43     Re: Полёт в детство   

Ох, блин, суровая сказка получится... Пострашней "Стойкого оловянного солдатика" и "Крабата"...
Последний раз редактировалось хухнилох 13.11.10, 21:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Как ни экономь деньги, они всё равно кончаются
Моей машине уже 20 лет, непонятно сколько месяцев и ХЗ сколько дней.
хухнилох Не в сети
 

 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 13.12.09, 19:53
Откуда: Москва
Модель: T3
Год выпуска Т.С.: 1990
Модель двигателя: MV

Сообщение Злыдень » 13.11.10, 21:47     Re: Полёт в детство   

прочитал... долго думал... без конопли не разобраться....
T5 TRANSPORTER 8 п.м      
потомственный СТЕКЛОВАТНИК
Злыдень Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: 27.09.08, 13:20
Откуда: Кириши.столица древней руси
Модель: T5 TRANSPORT
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: axb 1.9TD

Сообщение Воробей » 13.11.10, 22:18     Re: Полёт в детство   

Загадка привет ! :punk:
Поздравляю (извини с опозданием :shuffle: ) с пополнением. :flowers:
Твоя филосовская тема стала копилкой народной мудрости в прозе.И мне тут попалась интересная притча(с твоего позволения) :
http://fishki.net/comment.php?id=30047
Изображение
Константин 8 903 738-22-42 Нет-Беловежскому соглашению
Cкайп vkb2011
Воробей Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20.11.07, 16:30
Откуда: Москва м. Войковская
Модель: Т4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AES

Сообщение Загадка » 03.12.10, 15:36     Re: Полёт в детство   

КАПИТАН писал(а):Умничка!!! Юля, напиши сказку про бусика :yes: :49:

:blush2: Спасибо и по вашей просьбе принимайте сказку про Бусик (правда главный герой сказки наш Бусик :shuffle: но каждый читающий может понимать своего бусика :yes: )

Сказочный сон про Бусик
Случилась эта волшебная история в сказочном сне одного маленького мальчика, которого звали Кристиком и который больше всего на свете любил машины.
Малышу нравились все автомобили, но одна машина ему была ближе и дороже всех прочих, потому что на ней ездили его папа и мама, а вместе с ними и он со своими братьями.

Однажды Кристофор сидел на заднем сидении их большого автомобиля и, глядя на пробегающую за окном дорогу, думал:

-Ну не зря же из всех машин на свете папа и мама выбрали именно эту? Интересно, - начинал дремать малыш, - почему всё-таки наш белый Бусик самый лучший?

С такими мыслями маленький мальчик забылся сладким сном, где его давным-давно поджидала волшебница-Сказка…

На зелёной лужайке прямо под открытым небом, украшенным кучеряшками белых облаков, стояли три машины.
Одна из них была маленькая-премаленькая, но такая красивая, что глаз не оторвать! Её бликующий на солнце лакированный кузов ярко-красного цвета был по бокам усеян меленькими беленькими узорчатыми цветочками так искусно, что казалось, будто эта маленькая машинка проехала сквозь огромный снежный сугроб и вереница снежинок, не успевших пробудиться ото сна, устремилась за ней, украшая её переливающиеся бока причудливой паутинкой загадочных узоров…

Другая машина не была такой красивой, как эта, но отличалась от неё своим солидным видом и благородным именем, потому что автомобиль этот назывался Джипом. Он весь был в чёрном фраке, а его большие глаза-фары с высока поглядывали на всё, что было в пределах его видимости…

Ну а третью машину Кристик сразу узнал! Это был их родной Бусик. Он не был таким ярким и красивым как маленькая красная машинка и не был по виду он так благороден как Джип, хотя тоже был большой и весь в белом фраке. А всё, наверное, потому, что квадратные фары-глаза Бусика скромно смотрели вниз на траву и тихо чему-то улыбались…

-Тррр, - Заревел, вдруг, Джип, - Что мы тут делаем? Не пора ли нам отправиться в город, где нет этой… - Тут Джип презрительно осмотрелся и прорычал, - Этой дикости!

-Пых-пых, - Содрогнулась маленькая Машинка, уважительно поглядывая на Джип, - Конечно пора! А то здесь мой прелестный наряд теряется среди полевых цветов и я не кажусь такой… Пых-пых… Такой единственной.. Пых-пых… Уникальной в своём роде…

И тут обе машины поглядели на белый Бусик, нос которого погряз в шелковистом ворсе душистой травы:

-А мне здесь нравится… - тихонько проурчал Бусик, захлёбываясь ароматом луговой травы, - Тут так просторно…

-Примитивно тут… - зарычал тут Джип, примяв траву, - и отсутствие всякой цивилизации! Благо, - ревел он, отъезжая от Бусика и маленькой красной Машинки к бледной полоске горизонта, - я знаю как справиться с этой дикостью!

-Пых-пых-пых… - Затараторила маленькая Машинка и яркой красной точкой побежала по проложенной Джипом колее, приговаривая, - Вы абсолютны правы, многоуважаемый Джип! Пых-пых…Тут всё - дикость и нецивилизованность! Прочь отсюда! Скорее! Скорее в город! Пых-пых-пых…

А Бусик всё медлил:

-И чего это они? - Думал он, поглядывая угловатыми своим фарами во след уезжающим машинам, - Тут так красиво…

-Эй, белый! - Донеслось вдруг до Бусика рычание чёрного Джипа, - Ты с нами или как?

Конечно Бусик мог бы остаться, потому что любил бывать на природе, наблюдая за движением трав, но сейчас он огорчённо вздохнул и тихонечко поехал вслед за другими машинами, потому что не любил огорчать…

Ехали они, ехали, и вдруг сверху на землю, прямо перед тремя машинами, свалился солнечный Луч. Он соскользнул с пухового облака и плюхнулся в траву едва ли не под колёса Джипа:

-Ой-ё-ёй! - Запричитал Луч.

-С дороги! - Заревел Джип, потому что не любил, когда кто-то становится у него на пути, - А не то раздавлю!

-Ой-ё-ёй! - Продолжал блестеть Луч, - Погодите! Не давите! Возьмите меня с собой! Я вам пригожусь!

-Вот ещё! - Фыркнул Джип, - Не нужен ты мне! Говорю же - прочь, а не то раздавлю! - И Джип бесцеремонно наехал на солнечный Луч, втоптав его золотистую шкурку в землю.

-Милая прекрасная Машинка! - Взмолился тут солнечный Луч, обращаясь к маленькому красненькому автомобильчику, украшенному паутинкой меленьких снежных цветочков, - Я упал с облака и надломил крылышки… Не подвезёте ли вы меня до горизонта?..

-Пых-пых, - отвечала красная Машинка, - я бы с радостью… Но у меня нет места и, к тому же я боюсь, как бы ты своим ослепительным одеянием не повредил бы мой чудный наряд… Он, видишь ли, очень дорогой и поэтому… Словом, не могу я тебя взять! - И красная Машинка проехала мимо вслед за Джипом.

-Ой какой Лучик! - Остановился возле солнечного Луча белый Бусик, любуясь его ослепительным сиянием, - А что ты тут делаешь? Разве ты не должен скользить по воздушному морю небес и щекотать нам бока своими искрами?

-Я упал с облака, - пояснил тут Бусику Лучик, - и сломал крыло, так что не могу подняться… Не возьмёшь ли ты меня с собой до горизонта?

-А чего ж не взять, - Улыбнулся Бусик солнечному Лучу и открыл дверцу, - вползай! В компании всегда уютнее! - И благодарный Луч скользнул в салон машины.

Ехали они, ехали, и вдруг видят - впереди Ветер в деревьях бородой запутался и освободится никак не может:

-Эй, Джип! - Просвистел Ветер, обращаясь к Джипу, - Я знаю, что тебе всё не по чём! Будь другом - освободи меня!

-Вот ещё! - Взревел автомобиль в чёрном фраке, - Неужто ты позабыл, как мы с тобою спорим и как ты почти всегда мне на пути мешаешься? Вот и по делом тебе нынче досталось! Сиди теперь и вой на луну! - И Джип гордо поехал себе дальше.

-Вот, вот! Пых-пых… По делом тебе! - Чуть приостановилась красная Машинка, поравнявшись с Ветром, - Вот и сиди тут, а то не было от тебя спасения! Помнишь, как едва ли не опрокидывал меня? Как же я рада, что ты теперь сидишь тут и никто тебе не поможет! Пых-пых… - И поехала красная Машинка дальше за Джипом.

-Эге-ге… - Остановился около Ветра белый Бусик, - Ты чего это, озорной старик, в ветвях как мышь летучая сидишь? Никак охотишься на кого?

-Да где мне… - Просвистел Ветер, - Запутался я и никто не хочет мне помочь… Разве что ты сподобишься вытащить меня из древесного пленения?

-А почему бы и не помочь? - Улыбнулся Бусик и зацепил ветрову бороду тросом, - Без тебя и дорога скучна, держись старик! - И автомобиль в белом фраке заурчал, зарычал и дёрнул что есть силы трос, за который держался Ветер.
Комья земли и грязи летели из под его колёс, так что белый фрак сделался грязным, но Бусик не переживал, ведь фрак помыть можно, а вот Ветер не каждый день о помощи просит!
Поблагодарил освобождённый Ветер Бусик и умчался прочь.

Едут машины дальше. Долго едут. И день уже потух, а дороги всё нет - бугры кругом да кочки. Красивая красная Машинка давно уж выдохлась и ехала на тросе позади Джипа. Скоро пошёл дождь, а дороги всё не было - грязь кругом непроходимая.

Однако Джип был сильным и гордым автомобилем и пока были силы, он медленно, но верно ехал вперёд да ещё и маленькую красную Машинку за собой тянул. Но вот его силы иссякли и он заглох, тяжело вздохнув.

Бусик тоже не сдавался. Он тоже, под стать благородному Джипу, надрывно ревел, буксовал, но из последних сил ехал вперёд.
К сожалению, непогода и дикая природа оказались сильнее трёх машин, погрязших в грязи без бензина и надежды на спасение в сумраке дождливой ночи…

-Эх, - грустно вздохнул Бусик, обратившись к своему случайному пассажиру, - как жаль мне тебя, Лучик… Не смог я тебя до горизонта довезти… Силы кончились… Ведь я всего лишь машина! - И Бусик снова грустно вздохнул.

-Не печалься, - Улыбнулся солнечный Лучик Бусику в ответ, - Ты хоть и машина, но у тебя большая и добрая душа, а потому тебе суждено быть в движении всегда! - Сказав так, солнечный Луч выскользнул из салона автомобиля и прилепился к его квадратным фарам освещая собою путь так, что тьма бежала на много миль вперёд. А тут откуда не возьмись перед этим освобождённый Бусиком Ветер примчался и принялся тащить своего спасителя с такой силой, что самые глубокие ямы и впадины казались меленькими кочками.
Вот так Бусик очень скоро достиг пределов города. Там он заправился и, поблагодарив своих друзей, отправился обратно - в лесную глушь.

-Что ты делаешь? - Дивились солнечный Луч с озорным стариком - Ветром, - Разве тебе не пора домой, в тёплый гараж?

-Я не буду спокоен, друзья, пока не вызволю Джип и маленькую красную Машинку из заточения…

-Но они достойно получили своё! - Просвистел тут Ветер и Луч подмигнул ему в знак согласия.

-Дело не в том, - ответил своим новым друзьям Бусик, - достойны они или нет… Дело во мне - я могу помочь и я это сделаю… - И большой автомобиль белым пятном исчез за горизонтом…

С тех пор белый Бусик нисколько не изменился. Его уважают не только маленькие яркие машинки и благородные джипы, но даже солнечные лучи и дед Ветер-озорник!..

Кристик проснулся и, потянувшись в автомобильном кресле, улыбнулся. Ведь теперь малыш знал, почему папа и мама ездят на их белом Бусике. Теперь он понимал, почему именно эта машина так сильно понравилась и ему…

-Наш Бусик, - говорил потом всем Кристик - не только большой и сильный, но он ещё и очень добрый!

02.12.2010г., г.Наро-Фоминск, Юлия Сасова

хухнилох писал(а):Ох, блин, суровая сказка получится... Пострашней "Стойкого оловянного солдатика" и "Крабата"...
Ну, не такая уж суровая, но вполне в моём стиле! :golod11:

Злыдень писал(а):прочитал... долго думал... без конопли не разобраться....

Ещё бы вам понять! Звали бы вас, например, Добрынь или Добрышка, всё было бы понятно, а так... :angel:

Воробей писал(а):Загадка привет ! :punk:
Поздравляю (извини с опозданием :shuffle: ) с пополнением. :flowers:
Твоя филосовская тема стала копилкой народной мудрости в прозе.И мне тут попалась интересная притча(с твоего позволения) :
http://fishki.net/comment.php?id=30047

Привет, Орёл-Воробей! :golod11: Поздравления приняты с благодарностью :1321: и притча к месту, с уважением...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Pavel_L » 03.12.10, 17:05     Re: Полёт в детство   

Я когда слушал эту сказку то понял, - следующая машина только бус!! :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:
T4 Transporter 1999г.в. AAC, ГБО Agis 4-поколения, пассажир 8+1. телефон для связи 9035508один5восемь
Pavel_L Не в сети
 

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12.01.10, 15:32
Откуда: г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 03.12.10, 18:14     Re: Полёт в детство   

Pavel_L писал(а):Я когда слушал эту сказку то понял, - следующая машина только бус!! :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:

:blush2: :angel: :shuffle: :bestbook: :angel: :blush2: :shuffle: Уп-с :angel: Это получается пять бусиков на сегодняшний день???.. Ну, во всяком случаи радует, что я следущая владелица, а там уж по старшинству! :golod11: :golod11: :golod11: А вопрос времени... тут уж как повезёт :shuffle:
PS очень приятно, что ты сюда заглянул :clap1:
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 22.12.10, 10:25     Re: Полёт в детство   

Небывалая быль (Рождественская история)
Быль то или небыль — не знаю, но сказывают старые люди, что в деревне нашей много лет тому назад произошло настоящее чудо. А узнал я эту историю накануне Рождества Христова — в Сочельник.

Говорят, будто было такое время, когда в наших краях много вёсен, лет и осен подряд царствовала одна нескончаемая зима. Говорят ещё, что в те времена живущие совсем позабыли лёгкую голубизну весеннего неба, постоянно затянутого непроглядными и угрюмыми тучами. И тонкий аромат едва распустившейся вербы давно позабыл нашу сторонку, скованный промозглым ветром. Дни безрадостно текли, временами обливаясь крупными, холодными слезами весеннего, летнего или осеннего дождя, по временам меняясь с плаксивым снегом, утратившим свою искрящуюся белизну…

И было тогда, что люд наш - то ли по привычке такого нескончаемого однообразия, то ли по причине суетного своего жития, то ли ещё из-за чего-то, но никто не искал тёплых дней, исполненных солнечного свечения и прозрачных ночей, освещённых мягким огоньком лучезарных звёзд.

Все жили одним днём — поднимались с криком петуха, не любуясь зарёю, расходились каждый на свои труды, а вечером, воротившись домой, утомлённые укладывались спать. И так проходили многие дни…

Между тем на окраине деревеньки нашей, у самой дороги, стоял домик одного бедного человека, имевшего маленького сына. Сынишка его, будто, слепым был, а потому никуда не ходил и ни с кем не дружил. Только иногда, бывало, выйдет на крылечко, сядет у дороги и палочкой земельку всё рыхлит да рыхлит. Кое-кому из деревенских мужичков даже интересно стало, чего это малыш всё время на одном месте в стылой земле копается? (Потому как в то время уже трещали рождественские морозы). Вот он и решил спросить мальчишку, что это он себе за такое странное занятие нашёл?

А мальчуган — золотые кудри, улыбнувшись, на любопытство мужика того будто так ответил:

- Я, - говорит, - помогаю растению Божьему к свету пробиться…

-Хех, - Усмехнулся мужичок ответу златокудрого мальчишки, - Какому-такому свету? Уж много лет к ряду в наших краях никакого свету Божия нету! Одни тучи чёрными отрепьями висят, мятые кусачим ветром…

- Так то-то и оно! - Засмеялся будто мальчишка словам мужичка того любопытного, - Вот вырастит, - говорит, - растение моё большое-пребольшое и поймает своим устремлением к свету того, кто тучи нам навешал и будет, как в старину, сиять златокудрое солнышко на голубом нашем небе… Тепло тогда всем станет, светло и уютно…

-Э-ка, брат, как ты закрутил! - Присвистнул от удивления на мальчонку любопытный тот мужичок да и пошёл своей дорогой, улыбаясь наивной мечте слепорождённого мальчугана.

Мальчик же, оставшись у дороги, на крыльце отцовского дома, ещё какое-то время продолжал своё занятие, покуда не вернулся его отец.

И было, говорят, что в Сочельник над одиноким домиком бедного человека, имевшего себе сыном вот этого самого слепого мальчика, засиял яркий свет. А поутру обнаружилось, что мальчик стал зрячим!

Вся деревня, говорят, к бедняку тому повалила. Все мальчонку стали на перебой расспрашивать про то, как такое чудо с ним приключилось, а он лишь ручонками разводит и радостно так улыбается…

Так никому ничего мальчик тот тогда и не рассказал. Даже родителю своему не открылся.

Пришла весна. Колючие снежные иголочки растаяли и снова из хмурого неба полились дожди — унылые и назойливые.

И было, что однажды отец прозревшего мальчика как-то раз заметил своего сына у дороги что-то прячущим под крохотным лопушком подорожника. Ничего человек не сказал своему сыну, хоть и было ему весьма любопытно, и ни о чём он его не спросил. Однако когда мальчик заснул, отец его тот час поднялся со своей кровати, вышел на улицу и подошёл к тому самому месту, где несколько времени назад видел своего сына. Вглядываясь в дорожную грязь, под листочком подорожника, человек обнаружил три крохотных пуговички. Они были кругленькие и сияли как звёзды. Подивился мужичок необычайному свечению этих пуговиц и, прихватив их с собой, вошёл в скромное своё жилище. Долго рассматривал он пуговички, размышляя о том, как завтра расспросит о них своего сына да так и задремал.

Задремал тот человек вроде не крепко, да только видит он в тонком сне светлого Ангела в блистающем одеянии, спускающегося к его убогому жилью. И сына своего видит спящего. А ещё ему видится, как Ангел этот небесный касается глаз мальчика и тот, будто бы, от ангельского прикосновения пробуждается. Далее видит спящий, как Ангел что-то шепчет мальчику и, обронив три пуговички со своего одеяния прямо ему в ладонь, исчезает…

Дивится мужичок увиденному и пробудится хочет. Хочет он к сыну подойти, чтобы спросить его про происходящее - быль ли то, что он видел, или небыль, да только сон его продолжается…

Вот видит человек при дороге, в том самом месте, где его сынишка палочкой стылую земельку рыхлил, крохотный лист подорожника народился. А под крохотным его лопушком лежат те самые пуговки, какие Ангел небесный в ладошку его сына со своего блистающего одеяния обронил, когда к небу по незримой лестнице восходил. Ещё видит мужик, что тьма кругом непроглядная да ветер холодный носится:

-Что ты сердишься, Ветер? - Спрашивает вдруг человечьим голосом Подорожник незримую свирепствующую стихию, - Что завываешь? Что свет дневной тучами чёрными закрываешь?

-Потому я холоден, - ответствует Ветер понятной для мужика речью Подорожнику, - что много лет бродил я по земле, ища не приголубит ли кто меня, не приютит ли? И вот, все в своих заботах и никому я не нужен… Стал замерзать я и полёт мой стал резким и низким. Весь я пропитался льдинками обиды, одиночества и беспокойства так, что солнечные лучи стали мне болью… Вот я и прячусь от солнца под тучами…

- Прильни ко мне, Ветер, - затрепетал тут своей зелёненькой ладошкой юный Подорожник, - и я растоплю лёд твоей боли…

-Да разве ж можно тебе, такому крохотному, обуздать мои страсти? - Горько усмехнулся Ветер, колыхнув юный листок Подорожника.

- Мне самому - нет, - признался Ветру целебный листочек, но тут же продолжил, - но у меня есть три пуговки, подаренные мне небесным Ангелом… Вот они, - и Подорожник указал на три сияющих пуговки, лежащих у основания его стебелька…

-Что могут изменить эти крохотные ангельские заклёпки? - Усмехнулся суровый Ветер, пришлёпнув лопушок Подорожника к земле.

-Многое, - последовал ответ зелёного лопушочка, - если твоя душа необъятна как небо… - И с этими словами Подорожник поднялся от земли, держа на своей ладошке три ангельских пуговки.

Ветер хотел-было снова прибить Подорожник к земле да только пойман был им как одеянием…

Сам лопушок Подорожника трепетал и был почти бессилен, но ангельские пуговки надёжно скрепляли два края юного листика так, что Ветер не мог освободиться. Поворчав, Ветер скоро стих. Тепло ему сделалось и легко. Прежняя обида одинокого злого Ветра, вся его боль и пустота тяжёлым дождём теперь стекали к земле и очень скоро он, вполне обласканный и исцелённый от своего недуга, разогнал все тучи.

Выглянуло солнце и запели птицы…

Спящий в ту же минуту пробудился от странного своего не то сна, не то ведения. Пробудился он ещё и от того, что солнечные лучи щекотали его угрюмое, давно не бритое, лицо.

Пробудившись, человек поспешил заглянуть в свою ладонь, в которой перед этим держал три крохотные блистающие пуговки. Впрочем, пуговок теперь там не было, а только три капельки блистали на мозолистой его ладони, переливаясь на солнце…

Ничего мужичок не сказал тогда сыну. Тихонько, не тревожа детского сна, человек вышел на улицу, чтобы поглядеть на подорожник, у основания стебелька которого были им найдены три ангельских пуговки-слезинки. Подорожник был на месте и его зелёная ладошка, переливаясь на солнце капельками ночного дождя, казалось улыбалась ему. Лицо мужика, прежде угрюмое и усталое, а теперь умиротворённое, точно всё облитое внутренним светом, обдувал тёплый и лёгкий южный ветерок…

Говорят ещё, будто сыном того человека был наш священник, чей скромный домик действительно стоит чуть поодаль деревни прямо у дороги. Я как-то раз спросил его обо всём об этом - так ли всё было в самом деле, а он лишь осенил меня крестным знамением и, чуть улыбнувшись, скрылся в нашей старенькой церквушке…

21.12.2010г, г.Наро-Фоминск, СаЮНи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron