Полёт в детство

Сообщение Загадка » 05.03.10, 08:52     Re: Полёт в детство   

Мыльный Пузырь
В светлой ванной комнате, в мягком облаке душистой пены, родился маленький мыльный Пузырь. Переливаясь всеми цветами радуги, мыльный тот Пузырь неожиданно для самого себя поднялся вверх и через небольшое распахнутое настежь окошко вылетел наружу.
Ласковый ветер, согретый лучами июньского солнца, моментально подхватил цветастый шарик мыльного Пузыря и понёс его наверх, к белоснежным шапкам кучевых облаков, мирно пасущихся на просторах прозрачно-голубого неба. Сначала мыльный Пузырь перепугался, но потом, завидев воздушную облачную пену, совершенно успокоился, полагая, что летит домой.
Более того, успокоившись, мыльный Пузырь, вдруг, раздулся и, переливаясь разными радужными цветами, принялся болтать о том, какой он славный мыльный Пузырь из всех прочих мыльных пузырей, потому что сумел покинуть пену, оседлать ветер и невредимым вернуться домой!
Ветер слушал речь мыльного Пузыря да знай себе летел всё выше и выше — ближе к белёсым облакам и дальше от прогретой солнцем земли. Мыльный Пузырь же, запутавшись в ветреных лоскутках, заметил, что облака, казавшиеся ему такими тёплыми и пушистыми издалека, теперь, вдруг, стали какими-то невероятно тягучими и холодными...
От этого откровения у мыльного Пузыря аж дыхание перехватило так, что он не смог больше сказать ни слова! Более того, бедный мыльный Пузырь только теперь понял наверняка, что облака это вовсе не тёплая мыльная пена, в которой он родился. А ветер, словно не замечая страха и тревожных мыслей мыльного создания, поднимался всё выше и выше, увлекая тонкое хрупкое вещество Пузыря в самую белесоватость облаков. Весь трепеща, мыльный Пузырь как бы скукожился, от спесивой и надутой его речи не осталось ни следа. Объятый холодом белоснежного облака, через которое ветер нёс его прозрачной своей плащаницей, мыльный Пузырь становился всё меньше и меньше.
Наконец, когда шапка белоснежных облаков уже оставалась далеко внизу, от мыльного Пузыря остался лишь крошечный Хрусталик, напоминавший слезинку, в которой нашли своё отражение все цвета поднебесного мира.
Теперь, обретя новую форму и новое вещество, Хрусталик-мыльный Пузырь обрёл вес и дождевой капелькой полетел вниз — на землю. Упав на траву между слёз утренних рос, Хрусталик-мыльный Пузырь всем своим веществом рассказывал каждому, кто мог его видеть о том, что сияние белых облаков учит тому, что по-настоящему ценно, а всё то, что тут, на земле раздувается из пены бытия в разноцветность хрупких мыльных пузырей есть ничто...
Эх, душистая пена! Как мягка она, но как иллюзорна! И летят от неё мыльные пузыри в чистоту белых облаков, чтобы прожить хотя бы капельку весомой жизни слёзного хрусталика, сумевшего вобрать в себя живые краски поднебесного мира!
/02.03.2010г., г.Наро-Фоминск, СаЮНи/
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 12.03.10, 11:57     Полёт в детство   

Сказка о мёртвом Листе
Изображение
Была поздняя осень и почти все деревья стояли лысые. Прогуливаясь по парку, я сделался свидетелем того, как маленький мальчишечка спросил свою маму:

-А почему листья опадают?

Я немного сказочник и потому, видя замешательство молодой женщины, поспешил ответить мальчику на ходу сочиняемой историей. Вот что я ему рассказал:

Где-то там, далеко-далеко, на самом краю света. Там, куда ни одному смертному ещё не удавалось проникнуть. Где-то там, где жёлтый диск солнца, совершая свой путь, успокаивался от трудов своих. Где-то там, где серебристый рог луны, утрудившись от своего долгого похода в тёмной ночи, дремал в хороводе звёзд. Где-то там, где даже самые буйные ветра засыпали, убаюканные безмерной тишиной тихого веяния Вечности от вечного своего блуждания по просторам бренной земли, проживало свою неисчислимую временем жизнь могучее и древнее Неувядающее Древо. Мощные корни его уходили в источники вод вечной молодости, скрытые от постороннего взгляда. Крона его касалась самой верхушки тверди небесной, питаясь её светом и воздухом. От того ствол этого Древа был могуч, ветви тяжелы и раскидисты, а листья, росшие на них, вечно зелены и юны. Не ведало Древо ни печалей, ни радостей. Не знало оно ни зноя, ни бурь. Ни день, ни ночь не умело оно различать, ибо всё существо его купалось в славных лучах неописуемого света, с которым солнечные лучи не могли бы поспорить ни на мгновение. Так продолжалось много эонов времени, пока однажды не пробудился от сна своего могучий Ветер. Тот самый Ветер, явления которого страшился любой, живущий на земле, ибо сила его была велика. Он мог перенести воды великого океана в великие пустыни и наоборот. Он мог леса обратить в чёрные пустоши и лишить духа жизни любую тварь, если бы не возвращался сюда - в Колыбель Времён...

Великий Ветер собирался в путь, когда юный Лист Неувядающего Древа спросил его о пути, который он совершает по воле Вершителя Судеб:

- Где пролегает твой путь, великий Ветер? - спросил его Лист.

-Далёк мой путь, - отвечал Листу Ветер, - лежит он через высокие горы, через глубокие моря, через жаркие пустыни, через густые леса, через дикие равнины, через зелёные холмы, через топкие болота, через бездонные пропасти, через узкие ущелья и ведёт он снова сюда, в Колыбель Времён, в Колыбель Успокоения...

-А можно... - робко начал молодой Листок, набравшись смелости, - Можно я отправлюсь с тобой, дед Ветер?

-Замолчи, глупый! - лениво проскрипело Неувядающее Древо, - Зачем искать пути, лишённого смысла, тому, кто вечен? Я питаю тебя и ты ни в чём не имеешь нужды... Ты покоишься на моей ветви и ничто тебе не грозит... Ты вечно молод и времена не властны над тобой... Зачем тебе идти к концу, если ты имеешь начало?

-Зачем мне молодость, - ответствовал Листок своему Древу, - если я не знаю старости? Зачем покой, если я никогда не узнаю бурь? Зачем тишина, если я никогда не услышу шума? Зачем жизнь, если в ней нет времени?..

Сказав это, молодой Лист отпустил свою ветвь и закружился в воронке Ветра. Впервые Лист познавал боль разлуки, ведь он навсегда оставлял то, к чему был привязан многие века! Впервые он испытывал голод, ибо не получал больше живительного сока, и увядание впервые прикасалось к нему мечом неумолимого времени. А Ветер всё нёс его и нёс прочь от края света...

Туда, где бури кипели, где рассвет занимался и день угасал багровым закатом. Туда, где травы шумели и шептались о чём-то леса. Туда он уносил его, где птицы небесные звонкой трелью изливали свои песни, расправляя крылья и теряясь в пространстве поднебесья. Где раскалённый песок погребал жизнь, и волны бились о скалы, разрываясь брызгами белой пены. Туда влёк его ветер, где влюблённый юноша ласкал золотые пряди своей возлюбленной; где мать, претерпев муки рождения новой жизни, со слезами счастья обнимала своё дитя; где седовласый старик опирался о сильную руку своего сильного сына...

-Ну что? - наконец уложил Ветер на сырую землю прозрачное существо бледного Листочка, - Ты видел мой путь и путь живущих.... Время мне вернуться туда, откуда я исшёл.... Жалеешь ли ты о содеянном, глупый Лист Неувядающего Древа? Отнести ли тебя обратно или ты хочешь узнать то, что именуется смертью?..

-Ни о чём не жалею я, дед Ветер, - едва трепеща, отвечал Ветру Лист, - Я умираю счастливым, ибо имею знание... Мне не нужна Вечность мертвенной пустоты.... Мне нужен миг, где есть жизнь.... Лети без меня, дед Ветер, на Край Света - в Колыбель Времён, и скажи моим братьям-листьям и моему кормильцу Древу, что я - счастлив, ибо познал удел Жизни и познал его только тогда, когда понял прикосновение времени...

Ничего не ответил глупому Листу Ветер. Отправился молча в обратный путь. Тихонько увядал Листок под тревожный клич журавлей, делаясь просто землёй. Однако ни на миг он не пожалел, что оставил свою ветвь, ибо жизнь в том, чтобы делать свой выбор...

-Говорят, - закончил я свой рассказ, - что после этого поступка Листа Неувядающего Древа, все остальные его листья последовали за своим братом, а за ними и все прочие листья земных деревьев. С тех давних пор листья оставляют каждый своё дерево, свою ветвь и происходит это по приходу осени...

/г.Наро-Фоминск,СаЮНи/
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 16.03.10, 16:21     Re: Полёт в детство   

Сегодня
Изображение
Жила-была на белом свете взрослая девочка. Капризна она была и вечно уныла. С наступлением полуночи, с последним боем часов, ту девочку навещал преисполненный тайн Сегодня. Он ласкал её волнистые волосы и нашёптывал в её чуткие ушки самые добрые, самые светлые, самые нежные сны, пока она спала. Когда же, утром, девочка просыпалась, Сегодня вкладывал в её сердечко речи, преисполненные светлых надежд настоящего. Он дарил ей цветы и бросал к её ногам серебро мечтательных звёзд, лишь бы она улыбнулась, лишь бы она хоть на миг заметила его, лишь бы она пошла за ним к горизонту светлой мечты...

Но все усилия настоящего, неподдельного, живого Сегодня были напрасны! Капризная девочка отвергала все его дары, вздыхая и охая о вчерашнем дне:

-Вчера, - говорила девочка капризным своим голоском, - принесённые тобою цветы были нежнее... Вчерашние звёзды были ярче и сам ты был намного внимательнее и добрее, чем теперь!.. Пойди прочь от меня и без вчерашней сказки не возвращайся! А ещё не забудь прихватить звон голубых колокольчиков, что ты мне дарил прошлой весной, и слёзы прошлогодней осени, потому что я только теперь поняла, насколько чисты они были...

Ничего не сказал той девочке Сегодня. Он лишь посмотрел в её пустые глаза своими исполненными слёз очами, словно всем своим естеством говоря ей: "Не прогоняй меня... Без меня тебя самой не станет".
Жестокосердная же девочка, не желавшая замечать его взгляда, настаивала на своём:

-Как? - насупила она своё бледное личико, - Ты всё ещё здесь? А ну, ступай отсюда и принеси, что я велела! - капризная девочка слезла с табурета и топнула правой своей ножкой, - Уходи! - сказала она Сегодню, указывая тонкой своей ручонкой на дверь, - Ты такой одинаковый каждый день! Не хочу, чтобы ты ко мне приходил! Когда научишься быть разным - увлекательным, нескучным, каждый раз не похожим на себя, приходи... Сейчас же ты такой посредственный, что сил моих нет на тебя смотреть!..

Капризная девочка твёрдой походкой подошла к двери и, отварив её, решительно заявила напрочь разбитому её безразличием Сегодню:

-Уходи! - ещё раз топнула она своей ножкой, обутой в розовый сандалий, - Теперь же!!!

Не смея поднять на темноволосую ту девочку своего светлого лица, Сегодня, еле-еле влача своё существо, вышел из её дома и ушёл прочь, в пелену минувших времён. Девочка же осталась.

Целыми днями напролёт она разглядывала осколки вчерашних дней, угадывая в них моменты ушедшего Сегодня.
Время не стояло на месте. Оно пустой рекой утекало к берегам будущности, увлекая своим потоком капризную ту девочку вперёд. Постепенно девочка взрослела. Пустота поглотила все вчерашние воспоминания, так что в настоящем у неё не осталось ничего, за что можно было бы зацепиться. Только теперь юная девушка понимала, что потеряла, прогнав Сегодня. Осознав это, она горько заплакала:

- Ах, - вздыхала она, утирая свои слезинки, - если бы я только могла найти Сегодня... Если бы я только могла знать, где его искать...

Слёзы молодой той девушки случайно услышал юный Ветерок, пролетающий мимо её открытого настежь окошка:

-О чём ты так горько плачешь? - спросил Ветерок девушку.

-Я плачу о потерянном Сегодня, - ответствовала молодая девушка Ветру, - которого я прогнала много лет назад, не понимая, что он самое дорогое что было у меня...

-А какой он, этот Сегодня? - присел Ветерок на подоконник, теребя прозрачную занавеску, - Быть может я видел его?

-О, - вздохнула девушка, - он самый необыкновенный на свете! Он весь был соткан из серебряных звёзд... В нём отдыхали луна и солнце... Зелёные травы перешёптывались с ним в ночи, когда я спала...

-Постой! - радостно взыграл Ветер, - Кажется, пролетая над миром, я видел твоего Сегодня!

-Правда? - посмотрела своими глубокими глазами темноволосая девушка на Ветерок, - Прошу тебя, скажи мне, где он? - она трепетала всем своим существом как лист на ветру.

-Дай мне свою руку, - сказал ей Ветер.

Девушка робко протянула ему свою руку и он лёгкостью прозрачных своих одежд повлёк её за собой. Тихо, едва заметно, они вдвоём летели над землёй, чтобы найти пропавшее Сегодня.

-Эта луна, - тихонечко прошептала Ветру девушка, - такая же глубокая и печальная, как взгляд Сегодня... А то дерево, - указала она в другую сторону, - такое же тонкое и ветвистое, как душа моего друга...

На лице девушки проступила едва заметная улыбка:
- А эти звёзды очень похожи на те, которые Сегодня дарил мне, когда я была совсем ещё девчонкой... А та речка своим журчанием напоминает мне его голос...

Долго ещё Ветерок и темноволосая девушка парили над дремлющей землёй. Юная красавица во всём угадывала лик милого её сердцу Сегодня, собирая его портрет по крупицам. Ближе к рассвету темноволосая та девушка, сердечно поблагодарив Ветер за прогулку, отпустила его. Отпустила, потому что у открытого окошка своего дома она увидела Сегодня. Он улыбался ей розовыми лучами рассвета, простирая к ней свои прозрачные руки...

/г.Наро-Фоминск, СаЮНи/
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 19.03.10, 20:05     Re: Полёт в детство   

Сказка про хамелеончиков и старую черепаху
Как-то раз в далёкой-предалёкой стране, где живёт жаркое солнце и где земля рассыпчата как песок, под сухими морщинистыми стволами редких деревьев, скупых на листву, родилось пять братцев-хамелеончиков.
Вылупились они из крохотных своих яиц и стали жить. Жили себе маленькие те хамелеончики на белом свете и знать не знали о том, кто же они такие?
Случилось как-то раз хамелеончикам тем пробегать мимо старой черепахи, которая никогда прежде не видела хамелеончиков. Любопытно ей стало, что это за удивительные создания с такими выпяченными глазами, вертящимися во все стороны?
-Эй, - окликнула старая черепаха одного из молоденьких тех хамелеончиков, - постой-ка! - сказала она ему.
Хамелеончик, которому всё-всё на свете было интересно, конечно же остановился, а вместе с ним остановились и четыре его брата.
-Это ты позвала меня? - обратился хамелеончик к черепахе.
-Я, - отвечала хамелеончику старая черепаха.
-А зачем? - поинтересовался он у неё.
-Вот, - снова отвечала хамелеончику старая черепаха, - почти что целый век прожила я, а таких как вы не встречала прежде... - объясняла она ему, - Хочу, - говорит, - чтобы кто-нибудь из вас сказал мне кто вы такие?
-Хм... - почесал длинным своим хвостом чешуйчатую свою головку хамелеончик и озадаченно посмотрел выпяченным левым своим глазом на братьев, а правым на черепаху.
Черепаха была старая и мудрая, а потому она сразу поняла это озадаченное “хм”:
-Не может быть! - воскликнула она, - Значит вы сами не знаете кто вы такие?
Хамелеончикам стало стыдно и они все как один пожелтели от стыда, слившись с прибрежным песком, (ибо старая та черепаха жила на песчаном пляже возле небольшого озера с зелёной водой). Хамелеончикам было очень стыдно, ведь они действительно не знали кто они, а жить на свете и не знать кто ты таков очень неприятно!
-Ой! - изумилась старая черепаха, потерявшая из виду молоденьких тех хамелеончиков, которые слились с прибрежным песком, - Куда это они все так сразу подевались? - проползла она немного вперёд, выискивая их следы, - Вот что значит быть молодым! - бубнила черепаха себе под нос и тихонько ползла вперёд.
Ползла себе ползла старая та черепаха вперёд и, вдруг, нечаянно задела она серой своей лапой одного из хамелеонов, так что тот снова сделался ящеро-подобным существом серо-зелёного цвета:
-Ой-ё-ёй! - снова воскликнула черепаха, испугавшись столь внезапного появления безымянного существа, - Откуда ты взялся?! - воскликнула она и отступила в сторонку, но и оттуда, прямо из под её морщинистой лапы выскользнул другой хамелеончик, - Да что же это такое?! - совсем перепугалась старая черепаха, так что шлёпнулась на свой панцирь вверх ногами, - А ну признавайтесь, хулиганы, кто вы такие?! - кричала она сердито, пытаясь перевернуться на живот.
-Да не знаем мы, - ответил ещё один хамелеончик, обнаруживший себя в песке рядом с черепахой, - И никогда не возникал у нас вопрос о том, - упёрся тот хамелеончик задними своими лапками и хвостом в песок, а передними – в черепаший панцирь и попытался её перевернуть, - кто мы такие! - пыхтя и коричневея под цвет черепашьего панциря, говорил старой той черепахе хамелеон.
Братья, сначала наблюдавшие за своим сородичем и старой черепахой со стороны, скоро присоединились к нему и быстренько перевернули черепаху на живот.
-Ох-ох-ох! - перевернувшись, пыхтела старая черепаха, - Благодарю покорно! - тяжело дыша, поблагодарила она хамелеончиков, а потом продолжила, - Подождите, - внимательно осмотрела она хамелеончиков от кончиков их хвостов до кончиков выпяченных лупоглазых их глаз, - но ведь нельзя же так жить, не зная кто ты есть? - деловито заключила она, - Я почти век прожила, - сказала старая черепаха хамелеончикам, - и я много знаю, поэтому давайте найдём на что или на кого вы похожи и решим, что вы такое есть!
-Ура! - в один голос закричали хамелеончики, высовывая толстые свои язычки, - Давайте найдём нам наше имя! - тараторили они, - Давайте, наконец, определим кто мы такие!
-Тихо! Тихо! - повысила дребезжащий свой голос старая черепаха, пытаясь перекричать хамелеончиков, - Замолчите все!
Хамелеончикам не терпелось узнать, кто ж они такие и потому они послушно замолчали, внимательно прислушиваясь к словам старой черепахи.
-Так-так, - деловито ходила черепаха туда-сюда мимо хамелеончиков, рассматривая их тщательнейшим образом, - Вы серо-зелёные и долгие как листья вон того старого дерева, - и черепаха указала на дерево, растущее поодаль небольшого озера, где она жила.
Хамелеончики, завидев то дерево, все как один помчались к нему.
-Да постойте же! - поползла старая черепаха следом за хамелеончиками, - Я же ещё только предполагаю... - пыхтя, говорила она, медленно-медленно подползая к тому самому дереву, - Где же вы? - звала черепаха хамелеончиков, когда подползла к дереву вплотную, - Ну куда же вы все ушли?
-Да тут мы! - отвечали некоторые из листьев того дерева (впрочем, то были не листья, а наши хамелиончики, притворяющиеся листьями), - Ту-ут!
-Ой! - изумилась черепаха, - Не-е! - покачала она своей головой, - Вы точно не листья! - заключила она, - Слезайте оттуда! Будем дальше искать.
-Ну почему же не листья? - юрко спустились хамелеончики одни за другим с ветвей старого того дерева, - Разве мы не похожи на них? Разве ты смогла нас различить среди них, когда пришла сюда? - возмущались хамелеоны.
-Нет, не смогла я вас найти среди листьев, - соглашалась с хамелеончиками старая черепаха, - но листья не отрываются от своих деревьев и не бегают сами по себе, - объяснила она им.
-А, ясно! - выкрикнул кто-то из хамелеончиков, - Так тогда мы, быть может, дерево? - и он тут же сделался буро-коричневого цвета под стать древесному стволу, а вслед за ним так поступили и другие хамелеончики.
-Ну и дела! - только и сказала старая черепаха, глядя на маленький древесный ствол, выросший на её глазах подле того большого дерева.
-Ну так что? - оставаясь деревом, спросили черепаху хамелеончики, - Значит мы – дерево?
-Похожи, - озадачено отвечала им старая черепаха, - но всё-таки вы не дерево! - заключила она.
-Ну почему не дерево? - рассыпался маленький древесный ствол на пять хамелеончиков серо-зелёного цвета.
-Потому что деревья не говорят, не ходят и растут из земли! - пояснила им мудрая черепаха, - Так-так, - продолжала старая та черепаха сравнивать хамелеончиков со всем, что попадалось ей на глаза.
Так, она сравнивала их то с прибрежными камнями, то с травами, то с мелкими животными, обитающими в этих краях, но всё это было не то. Хамелеоны, делаясь то цветами, то почвой, то лягушками, - так устали, что уселись на серых камнях и сказали старой черепахе:
-Утомились мы очень в поисках себя! Ты назвалась мудрой и обещалась назвать нас, но вот уже пожар занялся на небе, а мы по-прежнему те, кому нет имени... Пойдём мы своею дорогой и не будем больше ни лягушками, ни змеями, ни камнями, ни травами! Авось, когда-нибудь встретим мы на пути своём себе подобных или тех, кто точно знает кто мы такие! - сказав это, хамелеончики побежали своей дорогой.
-Постойте! - попыталась остановить их старая черепаха, - Нельзя ходить под солнцем, не зная кто ты! Давайте ещё немного поищем! - пыталась она догнать молоденьких тех хамелеончиков да куда ей, старой, было угнаться за ними?
Ушли хамелеончики прочь с побережья, в глубь тропического леса. А там очень скоро они повстречали больших хамелеонов, из уст которых многое узнали о себе и о своей способности менять цвет под окружающую среду.
-Как хорошо, - говорили хамелеончики между собой, - что мы прислушались к себе и пошли своей дорогой! А то старая та черепаха, что осталась жить на берегу зелёного того озера, от лица которого мы пришли сюда, хоть и мудрая, но намучила бы она нас мудростью своей до смерти! Сравнивая нас со всем, на что мы похожи, она так и не нашла бы нам имя и умерли бы мы, наверное, там так и не узнав, кто мы такие!
С тех пор хамелеончики каждому, кто спрашивает их о том, кто же они такие, отвечают, что они хамелеончики. Ведь так здорово знать кто ты и говорить об этом другим, зная, что ты уникален и ни на кого другого не похож по своей сути!

/г.Наро-Фоминск, СаЮНи/
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 23.03.10, 15:24     Re: Полёт в детство   

Сказка про паучков и мёртвый лес
Под зелёными листьями могучего дерева, между ветвей, пауками была соткана шёлковая паутина. В седой паутинке той сидела старая паучиха с семью своими чёрными паучатами:

-За седыми холмами, - говорила паучиха своим паучатам, - что за оврагом, был лес... Он был почти такой же как наш, только ещё больше. И в том лесу мы все когда-то жили, пока не приключилось с тем лесом великое зло. Никто не знает, что случилось в лесу том, но только погиб он. Теперь туда ни одна живая душа не смеет сунуться. Мёртвый тот лес, говорят, полон злобных существ. Говорят даже, что сами мёртвые деревья мстят живущим лютой смертью за свою погибель. Поэтому, - заключила свой рассказ паучиха, - мы все теперь живём тут. И будем жить всегда. А теперь, - накрыла паучиха своих детёнышей тоненькой ниточкой паутины, - засыпайте и не смейте больше гулять за сонным оврагом! - строго-настрого наказала паучатам паучиха и отправилась на охоту.

Все паучки крепко заснули и только одному паучонку, самому маленькому, никак не спалось в эту тёмную ветреную ночь. Он долго-долго наблюдал за колыханием паутины и думал о мёртвом лесе...

Настал новый день. Все и думать забыли про мёртвый лез за седыми холмами и только маленький паучок ни на мгновение не выпускал из своей коричневой головы мыслей о погибшем лесе и злобных тварях, обитающих там. Время шло. Паучки взрослели. Наступил тот день, когда паучиха состарилась и велела сыновьям своим идти каждому своею дорогой:

-Вот, - сказала она взрослым своим сыновьям, - выросли вы, а я состарилась. Паутина моя слишком стара и мала, чтобы оставаться вам всем домом. А потому ступайте каждый своей дорогой и живите каждый своей паучьей жизнью! Лес большой, - напоследок заключила старая паучиха, - места и еды в нём хватит на всех...

-Братья пауки! - обратился самый молодой паук к своим сородичам, - Раз уж такое дело, то может пришло время, когда нам пора вернуться в родной лес, ибо лес, где мы родились и где взрослели никогда не был нашим... Мы были маленькими и слабыми, чтобы вернуться домой, но теперь, когда мы выросли и набрались сил негоже нам оставаться в чужом лесу...

-Да что ты такое говоришь, безумец?! - подал свой голос старший из пауков, - Или жизнь тебе не мила, что рвёшься ты к смерти, не успев ещё вкусить всех жизненных благ?

-Не в этом дело, - объяснял старшему пауку своё желание самый молодой паучонок, - Просто тут мы - гости, а там, за седыми холмами, наш дом... Он пуст, но не должно ли нам вернутся в пустоту дома, чтобы вдохнуть в него жизнь?..

-Дурное ты замыслил, - поддержал старшего брата второй после него паук, - смерть там поселилась и никакая сила не выдворит её оттуда... Ни к чему тут эти пустые разговоры говорить... Этот лес чем тебе не пригожий, скажи? И места тут есть пространные и еда тут есть сытная... - паучок развёл лапками и, повернувшись к сородичам своим спиной, сказал напоследок, - В общем, пауки, слово за слово и ночь придёт, а пристанище себе ещё найти надо. Вы как хотите, слушайте ещё этого безумца и убеждайте его не совершать того, что задумал он, а я пошёл своею дорогой! - и паук, второй за старшим, пополз прочь от старой матери своей и от братьев-пауков.

-Дело сказал второй по тебе, - заметил средний брат, обращаясь к старшему пауку, - Мне тоже негоже тут выслушивать всякие бредни, - уполз и он в свою сторону.

Все расползлись кто куда, остались только в материнской паутине старший да младший пауки:

-Идём со мной, - сказал старший младшему, - покуда не погубили тебя мысли твои, а то, чувствую, не жить тебе одному... Глуп ты ещё и молод!

-Уходи... - низко опустил свою коричневую головку молодой паук, - не пойду я с тобой и не отговорить тебе меня от задуманного! Лучше пойду в родной лес и умру там, чем буду жить тут, словно неприкаянный! - и молодой паучок пополз к сонному оврагу.

-Да погоди ты! - настиг его старший из братьев, - что поделать с тобой? Не отпускать же тебя одного... - и пауки, огибая сонный овраг, поползли к седым холмам.

Много дней и ночей добирались пауки до мёртвого леса, скрываясь от снега и ветра в ущельях седых скал. Однако преодолев всё, братья-пауки на рассвете нового дня достигли леса, который когда-то был их родным домом...
Тихо было в лесу том - ни птиц не было слышно, ни стрекотания кузнечиков, ни копашения жучков, ни даже ветра, который во всех других лесах любил шелестеть листвою и травами. Деревья тут стояли совсем голые, не было ни на одном из них ни листочка. И травы тут не росли...

-Не нравится мне это... - боязливо полз старший паук вглубь леса, - Ох как не нравится мне тут!

-Ничего, брат, - одобрял его младший паучок, следуя за старшим своим братом, - пройдёт время и лес изменится... Главное надо устроить в нём жизнь...

Целый день пауки - большой и поменьше, ползали по мёртвому лесу, осматриваясь. Наконец, они нашли старое дерево с раскидистыми ветвями:

-Вот тут, - сказал старший паук младшему, - устроим наше жилище...

-Хороший дом получится! - одобрительно кивнул коричневой своей головой молодой паук.

Не теряя времени даром, пауки принялись плести паутину своего нового жилища. Много дней трудились пауки, прежде чем сплели добротную паутину.

-Ох, - содрогнулось дерево, на ветвях которого утроили своё жилище пауки, - ещё одни паразиты вселились... Горе мне, горе! - вздыхало дерево.

-Ты слышал? - обратился молодой паук к старшему своему брату, - Дерево-то живое!

-Быть того не может, - усомнился старший паук в словах молодого паука, но всё же прислушался к сердцу старого дерева.

Прислушавшись, паук услышал, как злые личинки грызут нутро дерева, высасывая из него все соки:

-И правда живо оно ещё! - улыбнулся паук младшему брату, - только погибает оно от злых личинок! Успеть бы нам его спасти!..

И пауки, не теряя времени, принялись строить сети для губителей дерева. долго они трудились и труд их был вознаграждён! Личинки угодили в расставленные пауками сети и погибли. Освобождённое от личинок дерево, поблагодарило своих спасителей и позволило паукам оставаться на своих ветвях. Шло время. Ветви освобождённого дерева очень скоро зазеленели и на шелест его молоденьких листочков прилетели первые птички.

-Вот оно что! - воскликнул паучок, - Это личинки пожирают наш лес! Не бывать этому!..

И пауки, простившись с деревом, поползли к другому. От другого - ещё к одному и так до самых окраин. Время шло, а деревья мёртвого леса оживали и зеленея, привлекали к себе прежних обитателей своих просторов. Много птиц небесных прилетело сюда, много таракашек и букашек приползло в этот лес и даже животные вернулись в мёртвый лес, как было раньше...

Все в этом лесу стали жить как прежде, радуясь чудесному его оживлению, а многие даже успели позабыть о том, что совсем ещё не давно лес этот считался мёртвым. А между тем, в ветвях сухого дерева, что росло на окраине, плели свою сеть старые пауки. Плели молча, ибо понимали, что время уходит, а деревьев, сжираемых личинками изнутри, ещё очень и очень много. Успеть бы освободить их, а уж там и время будет на то, чтобы посмотреть на содеянное!..
/г.Наро_Фоминск, СаЮНи/
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 27.03.10, 21:13     Re: Полёт в детство   

Звёздная Сказка
Изображение
На самом обычном острове, что в синем океане, среди самых обыкновенных зверей живут очень необыкновенные красная Мартышка и розовый Слоник. Впрочем, с самого начала звёздной моей сказки розовый Слоник не был розовым, как и красная Мартышка вовсе не была красной. А вот про то, как розовый Слонёнок стал розовым и коричневая Мартышка покраснела, я и хочу рассказать...

Итак, на большом песчаном том острове под большущими пальмами, что в синем океане, проживали каждый свою жизнь разные зверюшки. Среди зверюшек тех жил и серый Слонёнок, которого прочие серые слоны стыдились. А стыдились они его потому, что он дружил с рыбками, плескающимися в голубых водах подле того самого обыкновенного песчаного острова, что затерялся в синем океане. Потому ещё стыдились Слонёнка того прочие серые слоны, что он придумывал,(а они были уверены, что он именно придумывал эти истории, хотя на самом деле всё было по правде!), всякие сомнительные истории про волшебные падающие звёзды, например, про говорящую росинку, про поющие пески, про ворчащие камни и прочее тому подобное.

Каждый серый слон, хоть чуточку уважающий себя, конечно же знал, что роса не умеет говорить, и что падающие звёзды не волшебные вовсе, но просто потухшие. Да что слоны! Каждый уважающий себя зверь мог бы сказать, что камни не умеют ворчать, пески не могут петь и уж тем более каждый обитатель обыкновенного того острова, что в синем океане, знал, что водить дружбу нужно только с себе подобными! Не то что серый тот Слонёнок!

-Это ж надо, - возмущались звери, - чтобы такой большой серый Слонёнок и дружил с какими-то там маленькими-премаленькими морскими рыбками?! Смех да и только!..

Слонёнок же всё равно дружил с маленькими морскими рыбками и верил, что падающие с тёмного небосклона звёзды - волшебные!

А ещё на том острове, что в синем океане, проживала одна хитрая коричневая Мартышка. Она была непоседлива и очень наблюдательна. Больше всего на свете Мартышка та любила использовать чужую наивность для своей корысти.

Как-то светлой луной звёздной ночью Мартышке той не спалось и она жутко проголодалась. Вскарабкиваться на пальму за кокосом ей не шибко-то и хотелось да и за бананами тоже взбираться вверх по лианам было как-то совсем уж не охота. В это самое время серый Слонёнок как раз был недалеко. Он стаял по колено в воде и играл с морскими рыбками.

-Эй, - окрикнула Слонёнка Мартышка, - Слонёнок!

Серый тот Слоник был очень добрым и чутким, а потому он сразу же откликнулся на зов Мартышки:

-Что тебе, обезьянка, - подошёл к Мартышке Слоник, - Зачем ты зовёшь меня?

-Слоник! - хитро прищурила свои глазки Мартышка, - Посмотри на небо, - сказала она ему вкрадчивым голоском, - какое оно сегодня звёздное-презвёздное...

Послушал Слоник Мартышку, задрал свою тяжёлую ушастую голову наверх и улыбнулся:

-Да! - согласился он с ней, - Небо сегодня очень яркое от звёзд и очень волшебное, потому что звёзды сегодня водят золотые хороводы! - мечтательно рассказывал Слоник Мартышке то, что видел.

-Так и я про то же! - поддакивала Слонёнку хитрая обезьянка, - Как заслышала я песенку звёздную, - продолжала она, - как завидела хороводы звёзд, так сразу и подумала: "Дай, - думаю, - позову Слонёнка... Расскажу ему про песни и хороводы волшебных звёзд... Придёт, - думаю, - Слоник и посадит меня на свою спину, чтобы мне удобней было звёзды волшебные те с неба снимать..." - говорит Мартышка, а сама с хитрецой поглядывает на Слонёнка.

Ведь Мартышка вовсе не верила ни в какие волшебные звёзды! Она просто хотела со спины Слоника достать себе банан, чтобы самой не утруждаться лазаньем по лианам. А Слонёнок-то, наивная душа! Рот свой от удивления открыл, уши развесил и внимает каждому слову хитрой обезьянки:

-Что ж ты медлишь?! - скорее подставил хитрой Мартышке свою гладкую спину Слонёнок, - Залезай скорее мне на спину и лови волшебные звёзды! Будем вместе загадывать желания, а потом отпускать их обратно в синее небо!

Обрадовалась Мартышка и быстро-быстро взобралась ему на спину, так что до бананов близко-близко ей стало, только лапу протянуть осталось. Не теряя времени, хитрая Мартышка та потянула свою лапу за бананом - хвать его и к себе. Хотела-было обезьянка затащить лакомство в рот, глядь, а вместо банана у неё в лапках жёлтая-прежёлтая волшебная сияющая Звезда!

-Что, - говорит она Мартышке, - хочешь ты от меня?

Напугалась Мартышка, покраснела от стыда и выронила Звезду под ноги серому Слонику, а сама прочь от ясных глаз Звезды той скрылась. Слонёнок, увидев перед собою настоящую волшебную Звезду, аккуратно поднял её своим хоботком над песчаной землёй:

-Ах ты, золотинка звёздная!, - сказал Слоник Звезде той светлоликой, поднимая, - Упала, бедненькая в самый песок!

-Что ты хочешь от меня, - спросила ясноокая Звезда и серого Слонёнка.

-Хочу, - улыбнулся Слоник Звёздочке, - чтобы ты домой сумела вернутся и оттуда светить нам долго-долго!

Ничего не ответила Слонёнку золотистая та Звезда. Она лишь улыбнулась ему и звёздной розовой пылью вознеслась на тёмный небосклон. Оттуда она помахала Слонёнку золотой своей рукой и присоединилась к своим звёздам-сестрицам, что водили в небе тёмном золотой хоровод.

Вот с тех-то самых пор серый Слоник тот сделался розовым, потому что душа у него была нежная, светлая и удивительно чуткая...
Вот потому-то и Мартышка с тех пор остаётся красной-красной! Зато теперь она всем рассказывает, что звёзды действительно волшебные и Слонёнок не обманывает. С той поры розового того Слонёнка все уважают и никто не сомневается в том, что он рассказывает о мире правду!(Ещё бы, ведь Слоник-то весь розовый-розовый, каких в природе не бывает, как уж теперь ему не поверить? Да и Мартышка та по сей день остаётся красной, так что сомневаться уже и не приходится!).

/г.Наро-фоминск, СаЮНи/
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 30.03.10, 11:32     Re: Полёт в детство   

Воздушный Замок для Ручейка
Случилась эта чудесная история вовсе не в дальней стороне — за чужими долами да бескрайними морями, а в нашем родном краю…

Есть у нас за косогором берёзовая рощица — место, скажу я вам, чудесней не придумаешь! Воздух там чистый и свежий. Травы мягкие и ласковые. Тварюшки там обитающие — птички разные да зверюшки всякие, совсем-совсем ручные, не ведают они страха да и верно делают, потому как в рощице той всё жизнь, всё благодать и никакому страху места там нет…
Вот в той-то самой рощице берёзовой и родился как-то Ручеёк. Ох, и до чего же озорник он был! Любил со всеми, кого не встретит, пошуметь о том да о сём. Брызгаться любил по чём зря и носится, точно ветер, по ложбиночке своей, орошая прозрачною своей плащаницей стволы берёзок да ворсинки трав…

Так и жил в нашем краю этот юный Ручеёк до тех пор, пока не приключилось ему встретить Небо.
Ну да обо всём по порядку! Долго жил наш Ручеёк в берёзовой нашей роще и долго он радовал жителей нашего края резвыми проделками своими. Возможно и по сей день всё оставалось бы так, как было от начала, однако однажды всё изменилось…

В один летний жаркий день, иссушенный восточным ветром и опалённый огнистым солнцем, решил Ручеёк прогуляться дальше обычного. Бежал он, звеня, по ложбинке своей да знай себе любовался листочками да травинками всякими. И до того он увлёкся звенящим бегом своим, что совсем не заметил того, как покинул прохладную тень старой берёзовой рощи.
Смотрит вокруг себя Ручеёк и удивляется бесконечности дола лугового да Неба голубого, что прозрачно-синей дымкой стелется над сухой землёй до самого горизонта.
А Небо-то глазастое тоже не дремлет! Оно сразу заприметило под собою блестящие одеяния Ручейка. Заприметило да и склонилось над ним, едва выговаривая просьбу свою:

-Привет тебе, славный Ручеёк старинной берёзовой рощи!

-Здравствуйте, дед Небо! - приветливо зажурчал Ручеёк древнему Небосводу.

-Ах, малыш, - продолжал дед Небо речь свою томную, - есть у меня просьба к тебе да боюсь отказа получить, а потому, смущаясь, не знаю — просить тебя или нет?..

Удивился Ручеёк, забулькал холодными капельками жидкого своего хитона да и говорит:

-Да разве ж можно древнему Небу смущаться юности моей? Проси, Голубоокое, не смущаясь, потому что разве может кто из тех, кого венчаешь ты покровом своим, да и отказать тебе, как бы позабыв то великое и неприметное, что совершаешь ты вот уже много времён?!

-Спасибо на добром слове, Ручеёк, - ещё ниже склонилось Небо к юному тому Ручейку, - добр ты, но выслушай прежде просьбу мою…

Сильнее прежнего подивился Ручеёк речам седовласого Неба. Примолк, обратившись в тоненькую, блестящую в солнечных лучах, струйку, и стал внимательно слушать.

-От Востока до Запада, от Севера до Юга, и днём, и ночью зрят мои очи над бренной землёю. Для того я и был создан от начала, Ручеёк. Но вот в последнее время что-то не ладное творится с солнцем златогривым. Иссушило оно не только землю чернозёмную, но и меня всего выжгло палящими своими лучами…
Знаю, Ручеёк, что плащаница твоя родниковая, мала мне и всё же… Дай мне испить капельки хитона твоего, чтобы дотянуться мне до вод морской бездны, а иначе беда! А иначе то, что видишь ты живым и сочным — иссохнет и обратится в пыль!..

Поглядел Ручеёк на травы зелёные, но рощу берёзовую, на пернатых, живущих в ветвях берёз… Поглядел он и на бледный лик седого Неба, что дышало жаром, и скинул с себя свой прохладный прозрачный хитон, оставшись только лишь капелькой.
Поблагодарил дед Небо Ручеёк и поднялся на свою высоту, утекая серебристыми капельками хитона Ручейка куда-то за горизонт. Ручеёк же, лишённый своего звенящего хитона, прозрачною слезинкой отправился в свою ложбиночку и там, забившись под камушек, крепко заснул, думая о том, что теперь ни его берёзовая роща, ни травы, ни пруд, о котором он слышал, но которого ни разу не видел, не иссохнут, потому что (а он в это верил) Небо обязательно достигнет вод морской бездны и всех напоит живительною влагой.

Долго ли дремал Ручеёк, мало ли — не знаю, но однажды пробудил его от сна дед Небо, сказав:

-Много ты сделал малым деянием своим, исходящим от сердечка существа твоего, Ручеёк! И это дело твоё малое многих спасло от гибели. Однако же, милый мой дружок, лишённый звенящей своей плащаницы, ты, Ручеёк, не можешь как прежде гулять по роще, звеня прозрачным своим одеянием, потому что его у тебя нет. И сидеть тебе под камнем отныне суждено, но не будет так, потому что малое семя добра произращает множество семян. Ты в трудную минуту помог мне, утолив мою жажду, а я теперь, маленький мой друг, помогу тебе! - и с этими словами Небо протянуло к капельке-Ручейку облачную свою руку.

Ручеёк же, выслушав Небо, с благодарностью взошёл на перистую его ладонь, прозрачной капелькой воспаряя над миром.

-Смотри, - поднял дед Небо Ручеёк высоко над берёзовой рощей, - вот жилище, достойное тебя и того, что ты сделал однажды, не пощадив одеяний своих.

И тут Ручеёк увидел перед собой огромный Воздушный Замок, сотканный белёсым полотном сияющих облаков, красоту которого нельзя описать человеческими словами.

-Теперь, - продолжал дед Небо, - ты будешь плыть по моему хитону и любоваться твоим любимым краем с высот Воздушного Замка. А ещё, если с высот моих ты узришь жаждущего, то знай, что власть ты имеешь утолить жажду, опорожнив башенки Замка, в которых есть живительная вода!..

Вот так! С некоторых пор Ручеёк не живёт в нашей берёзовой роще, потому что теперь дом его в том самом Воздушном Замке, который можно разглядеть над нашей рощей в солнечные дни!..

/29.03.2010г., г.Наро-Фоминск, СаЮНи/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 03.04.10, 19:36     Re: Полёт в детство   

Про подлую мушку
Чёрной точкой на белой стене, словно из ниоткуда, образовалась муха. Муха как муха — неприметная такая, чёрненькая, маленькая, с прозрачными крылышками и косматым брюшком. Ну, муха и муха! Что с ней поделаешь?! Мало ли мух оживают весной после долгих холодов и ничего! Посидят себе чуток на потолке, поползают по выбеленным стенам и по застиранным занавескам да и улетят себе прочь через распахнутое настежь окно…
Я даже не поленился подняться, чтобы занавески раздёрнуть и окошко пошире распахнуть, чтобы только ей, мушке этой, совсем бы труда не составило убраться восвояси! Сделал я своё дело да и завалился, как прежде, на диван свой. Посплю, думаю, часок-другой, покуда время терпит и работа не гонит. Лежу, значит, блаженствую… Мягонький плед по самую шею натянул и посапываю себе в две дырочки, растворяясь всеми своими косточками в приятной дрёме… Вот-вот сновидения сладкого ожидаю…
И когда оно уже, (сладкое-то моё сновидение-то), заволокло меня своею волшебною дымкой так, чтоб наверняка вырвать затуманенный мой разум из заземлённой действительности, мушка-то эта, точечка, возьми да и сядь мне на лоб! И не просто ведь села, окаянная! А чего-то, вдруг, ползать начала по челу моему старческому да хоботком своим стала она, зараза такая, приискивать чего-то между складок моих морщин. Сон мой, конечно же, тут же и упорхнул, словно и не было его вовсе…
Ох и злоба же меня прошибла! Как я вскочил с дивана-то своего! Как я ловко-то мухобойку схватил да и погнался за мушкой-то этой, подлой! Отродясь так не бегал — радикулит всё сковывал… А тут, ну надо же, и он, радикулит-то этот, куда-то исчез…
Схватил я мухобойку да за мушкой-то той гаденькой давай гоняться по всей избе, как умалишённый. А она, скотинка-то такая, на карниз и я за нею… Жужжит, козявка, словно издевается! Я её — хлоп, мухобойкой-то, а ей всё нипочём — улетела, паразитка, словно подхихикивая над стариком жужжанием несносным своим! А уж мне-то карниз на лысину и угодил…
Я пуще прежнего обозлился на мушку-то эту подлёхонькую…
Потёр лысину. Обмотал больную свою голову мокрой тряпицей да и снова за мушкой-то той пакостной начал охотиться…
Замер я как не живой. Прислушался — тишина кругом. Затихла, подлая, где-то в закутке! Осторожненько, тихо-тихо, осмотрелся я вокруг. Гляжу, а она, муха-то, на ноге у меня, на тапке, сидит — не шелохнётся…
Ну я её, конечно же, как шлёпну со всей дури… Да только ей-то ровным счётом ничего! Улетела, змея! А я пальцы себе так отшиб-так отшиб, что взвыл словно зверь какой…
Хромая, с больною головой, стал я и дальше за мухой-то той подлой охотиться. А она чёрною точечкой то на кочергу сядет, жужжа, то на старенький плафон взлетит…
Ох-хо-хох! И я туда же, за мушкой-то! И кочергой битым остался, и плафон стеклянный рассыпался множеством мелких осколков, поранив мне руки…
В общем, чудное весенне утречко, сулившее сладость ясного дня, обернулось для меня, старика, сущим кошмаром…
А мушка-то та, тваринка такая подлая, улетела восвояси! Она-то улетела, а я, весь искалеченный и побитый, долго ещё оставался сидеть на деревянном полу посреди избёнки своей в абсолютном беспорядке и смятении чувств. И что-то грустно мне как-то стало, тоскливо… Обидно стало мне, что маленькая такая мушка, безмозглая козявка, так подло надо мной, стариком, надругалась! Аж слёзы потекли…
Благо Захарыч пришёл да спас меня, бедного! А уж как я ему стал рассказывать про мушку-то подлую ту, так и сам со смеху не мог удержаться! Вот такие подлые мушки просыпаются по весне!

/г.Наро-Фоминск, СаЮНи/
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 06.04.10, 11:30     Re: Полёт в детство   

Кто важнее или спор из деревянной Шкатулки
Изображение
В бабушкиной мастерской, на средней полке старенького стеллажа, стояла деревянная Шкатулка для рукоделия. В той Шкатулке жили цветастые нитки, острая Игла и Канва. Все они жили дружно и все ладили друг с другом...

Однако случилось, что Шкатулку ту долгое время никто не открывал, так что на её крышке даже образовался тонкий слой пыли. И обитатели Шкатулки, то ли от того, что позабыли дневной свет, то ли от того, что давно тепло рук не касалось их, забились каждый в свой угол, перессорившись. А случилось это так.

Тонкая острая Игла, с позолоченным ушком, проснувшись спозаранку, вдруг, ни с того - ни с сего, заявила как-то прочим обитателям шкатулки, что она самая главная и самая необходимая вещь в процессе творения цветастого полотна...

-Вот ещё! - фыркнула одна из ниток, выбившись из среды своих гладких цветастых сестёр, - Мало в тебе проку, если нас не станет! Что ты, остроносая, умеешь-то, если разобраться? Так, только дырки делать и всё!

-Вот именно! - по вылазили другие нити, - Если уж и говорить о важности, то мы важнее, потому что именно мы сутью своей создаём замысловатый рисунок и радуем глаз...

-Ха, - злобно усмехнулась игла, - как вы, однако, заговорили! Да не будь меня, как бы вы сами легли в канву, а? Кто как ни я вам путь ещё проторит, а? А! Молчите?! - кичливо повизгивала игла, скребясь острым своим носом о стенку деревянной шкатулки.

-Ха! - спорили с иглой нити наперебой, перекрикивая одна другую, - Да не будь нас и ты без надобности! - возмущались они так яростно, что спутывались между собою в беспорядочные узелки, - Ты, между прочим, - отстаивали нити свою большую значимость, - лишь для того единственно и дана, чтобы нам путь прокладывать!

-Полно вам петушиться! - не выдержала Канва, - Коли уж говорить о большей значимости, то всех вас важнее я! Где бы все без меня были? Все вы для меня, так что на том и закончим весь этот пустой разговор!

Однако с Канвой, конечно же, не согласились ни Игла, ни нитки. Напротив, спор принял ещё более жёсткие черты. дошло до того, что все друг друга оскорбили и расползлись по разным углам, не желая больше знать друг друга.

Тихо-тихо стало в Шкатулке и не известно чем бы закончилась эта грустная история, если бы вечером этого же дня, я не вошла в мастерскую и не выслушала рассказ деревянной Шкатулки о ссоре её жильцов. Не теряя больше времени, я отварила крышку Шкатулки и вынула напрочь перессорившихся Канву, Иголку и нити. Сначала мне пришлось распутать нити, затем расправить Канву и только потом я могла приступить к вышиванию. Замечу, правда, что нити ни в какую не хотели вдеваться в игольное ушко, а Игла ни за что не желала вести нити через Канву, но в конце концов тепло моих рук до того обласкало этих упрямцев, что все они, как один, принялись делать то, что должны были делать!

Так, Игла послушно следовала за пальцами моей руки, а ниточки - за Иглою, чтобы потом ровненько лечь на Канву, послушно лежащую на другой моей руке. Стежок за стежком и очень скоро у всех у нас получился чудесный узор с цветущими цветами, порхающими бабочками, со сказочным домиком и светлой мечтой! А как же иначе? Когда мир и любовь руководит нами, тогда любое дело спорится с радостью и несёт с собою жизнь!

/г.Наро-Фоминск, СаЮНи/
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 18.04.10, 17:59     Полёт в детство   

Лоскутки и шёлковая Нить
Долгое время дремала на деревянной своей катушке шёлковая Нить. Сквозь прозрачные свои розовые сны она вспоминала шёлковую свою юность и тихонечко улыбалась тому, что было…

Тонкие шёлковые кружева, кружась белоснежными цветами в её светлых воспоминаниях, танцевали вальс. Утончённые кавалеры — иглы в серебристых своих фраках целовали шелковистую её руку, приглашая на танец жизни, но она была слишком красива и горда, чтобы хоть кому-нибудь из них ответить согласием.

Шёлковая Нить слишком сильно ценила своё нежное одеяние, струящиеся розовыми бликами под брызгами солнечного света, чтобы позволить кому-нибудь из кавалеров, облачённых в неприметные серебристые облачения, прикоснуться к себе…

Помнится, что после них, к ней сватались и другие — ещё более утончённые иглы-кавалеры, одетые в позолоченные одеяния, но и их розовая шёлковая Нить сочла не достойными себя. Ниточка же времени меж тем сшивала лоскутки долгих её дней в полотно однообразной жизни, так что прошло то время, когда шёлковая Нить была королевой бала.

Деревянная её катушка, которая когда-то давно была жёлтенькой и свежей, теперь потрескалась от старости и потускнела. Сама же Нитка, что жила на этой катушке все эти годы, будучи когда-то нежно-розовой, теперь сделалась серою и какой-то даже замусоленною. Признаться, теперь она была бы рада пойти за любым, кто только позвал бы её да время было упущено и сделалась старая шёлковая Нить никому не нужной…

Деревянная её катушка закатилось в пыльный угол, чтобы никому не мешать, и там оставалась лежать со страдающей своею Ниткой долгое-долгое время…

Сначала старая Нитка жила в тёмном своём углу совсем одна-одинёшенька, утешаясь светлыми воспоминаниями своей шелковистой юности. Однако спустя какое-то время к Ниточке той подселился маленький цветастый Лоскуток. Он был совсем крошечный и ужасно общительный. Едва подселившись к Нитке, Лоскуток принялся рассказывать ей о том, как совсем ещё недавно он был частью большого полотна, но хладнокровные Ножницы отсекли его от родного гнезда и выкинули вон, как нечто ненужное, лишнее…

Нитка, слушая малыша, едва не прослезилась, однако маленький этот Лоскутик не позволил грустить старушке. Он вдохновенно показывал ей меленькие красочные цветочки на лоскутном своём боку и смешливо рассказывал про свои мечты. Лоскуток рассказывал ей, например, что будь он чуть побольше, то непременно сделался бы воздушным змеем и взмылся бы вверх как птица…

Лоскуток мог долго рассказывать про то, каким именно воздушным змеем он мог бы быть, если бы не был ненужным лоскутком…

А ещё Лоскуток рассказывал Нитке про то, каким хорошеньким кармашком он мог бы стать на детской рубашонке, если бы ему позволили остаться…

Впрочем, рассказывая всё это, Лоскуток не выказывал ни обиды, ни осуждения, ни даже тоски. В его словах была мечта, которой он утешался сам и в которой нашла себе утешение старая шёлковая Нить, никогда прежде не знавшая суть мечты и только теперь постигавшая эту сокровенную тайну юной материи…

Вот так и делили тёмный пыльный свой уголок старая шёлковая Нить и маленький Лоскуток. А время шло и очень скоро к ним подселился ещё один лоскуток — старенький и невзрачный, он то и дело плакался новым своим друзьям о горькой своей судьбе. А следом за ним, за старым этим обрывком материи, в этот тёмный угол стали приходить и другие лоскутки. Все они рассказывали о своей судьбе шёлковой Нитке как той, кто первая пережила отвержение внешнего мира и сумела найти силы жить дальше в этом тёмном углу…

Нитка же, понимая, что свою судьбу выбрала сама в отличии от матерчатых лоскутков, стала думать над тем, что же она может сделать для каждого из них?

-Эх, - рассуждала сама в себе Нить, - если бы только у меня был кавалер, с ним вместе я могла бы объединить лоскутки в чудесное лоскутное одеяльце…

Но кавалера-иглы у Нитки не было и она совсем отчаялась, потому что не знала как помочь тем, кто был выброшен вон за ненадобностью…

Однажды утром, когда солнце заглянуло в тёмный угол забытых всеми матерчатых лоскутков и старой шёлковой Нити, самый первый Лоскуток (тот, кто был всех меньше, моложе и который всегда радовался) в очередной раз показал Нитке меленькие цветочки на лоскутном своём боку, чтобы она улыбнулась. Взглянув на разноцветные эти цветы, шёлковая Нить, вдруг, вся просветлела:

-Знаю, - воскликнула она, соскальзывая со своей деревянной катушки, - что сделаю! Может быть, - обратилась она к лоскуткам, - вы все показались кому-то ненужными, но я вас вижу цветком, лепестки которого благоухают разными оттенками судьбы каждого из вас!

И она тут же принялась, не щадя своих шёлковых одеяний, связывать лоскутки в аккуратный букетик, который скоро сделался замысловатым матерчатым цветком, действительно радующим взор…

Этот лоскутный цветок я видел сегодня на подушке, которая лежит на диванчике в просторной гостиной моего старинного друга. Просто интересно, насколько всё-таки могут быть удивительными вещи, сочетающие в себе нечто совершенно не сочетаемое!

Если, вдруг, сегодня тебе показалось, что ты выброшен судьбою в тёмный угол и что ты никому не нужен, осмотрись…

Возьми за руку того, кто мыслит себя обделённым и пойми, что по-настоящему ценное рождается из лоскутков наших надежд!..

/14.04.2010г., г.Наро-Фоминск, СаЮНи/
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 26.04.10, 15:25     Re: Полёт в детство   

Мечта парафиновой Свечи
В углу на столе, застланном белоснежной скатёркой, жила парафиновая Свеча. Каждый день, едва только прозрачный вечер стелил своё тенистое покрывало над землёй, как тут же в синем небе зажигались маленькие огоньки далёких звёзд. Мерцая, те далёкие звёзды вкладывали в белоснежное вещество парафиновой Свечи, которая вот уже как два месяца жила на столе на серебристом подсвечнике, лучистую мечту о неведомом ей мире, где, как ей представлялось, всё должно быть соткано прозрачным светом и искрящейся нежной паутинкой любви, не кончающейся никогда…

Парафиновая Свеча знать не знала, откуда в ней возникают эти мысли, о чудесном светлом крае, но долгими прохладными ночами она, наблюдая из распахнутого окна через прозрачные белоснежные занавески за огоньками небесных звёзд, снова и снова продолжала думать о чудесной сияющей стране, мысли о которой заставляли её трепетать…

-Ах, - вздыхала Свеча, вытягиваясь тоненьким своим фитильком как можно выше, чтобы суметь зацепить своим взором как можно больше огнистых звёздочек, - если бы мне можно было бы подняться хоть на мгновение в высоту небес подобно самой незначительной звёздочке, что, проницая тьму, так смело и так завораживающие манит мой взор во глубину времён, чтобы и я могла вот так, как каждая из них скромным огоньком своим устремляться сквозь тьму вселенной к Тому, Что есть всему Начало и Смысл!

Едва парафиновая Свечка озвучила свою мысль, которую, как она думала, никто не мог услышать, ибо речь её была прозрачна и не имела звукового облачения, одна из звёзд, та, которая была Путеводной, сошла с высоты тёмных небес к Свече, которая так трепетно и страстно желала того, чего никогда не видела, но что прозревала сквозь зыбкую пелену ночных сумерек:

-Знаешь ли, - спустившись почти к самой земле, начала тихо говорить Путеводная Звезда к парафиновой Свечке, - что нести в веществе своём свет — нелегко? Знаешь ли, что для того, чтобы обрести крылья и простор полёта, нужно отречься от бремени вещества, сколь красивым и полезным оно не казалось бы? И знаешь ли, - продолжала Звезда, серебря своими лучами белоснежное одеяние парафиновой Свечки, - что никто не может устремиться вверх, пока не осознает, что он так низко, что ниже уже нет места?..

-Хоть я и не думала, - отвечала парафиновая Свеча Путеводной Звезде, - тех мыслей, которые ты открыла теперь мне, но всем своим существом я всегда знала обо всём, что теперь услышала от тебя…

-И что же? - ещё сильнее окропила серебристым своим свечением Звезда Свечу, - Неужели осознавая всё, что было тобою услышано теперь и переосмыслено прежде, ты всё равно таишь в сердце своём парафиновом мечтания, которые от начала и до сих пор давали тебе смысл для бытия?

-Да, - нисколько не сомневаясь, ответила Свечка лучезарной Звезде, трепетно поклонившись ей тоненьким своим фитильком.

-Твой след, - сказала Свечке Звезда, - может никто и не оценит… Может быть даже никто не увидит твоего пламени, потому что тьма велика и не проницаема… Ответь же мне, разве не боишься ты исчезнуть так бесславно, словно и не было тебя вовсе?

-Я не думала об этом, - честно призналась парафиновая Свеча Путеводной своей Звёздочке, - но разве огонь, что горит в холоде ночных сумерек думает о том, что он погаснет? Разве он экономит своё пламя того только ради, чтобы просуществовать чуть дольше того, что отмерено ему? Я думаю, что он просто горит, пока может… Горит так, как горят огни звёзд до той поры, покуда каждой из них не придёт срок потухнуть… Разве нет?

Посмотрела Звезда на парафиновую Свечку и, простёрши к ней золотой луч, коснулась живительной палящей искоркой тоненького её фитилька и тут же поднялась в высоту небес, теряясь среди прочих звёзд.

Парафиновая же Свеча осталась стоять на столе, застланном белоснежной скатёркой, заливая тёмную комнату бархатистым мягким свечением. Парафиновое вещество белой Свечи с каждым мгновением таяло, стремительно теряя замысловатые очертания её формы, превращаясь в ничто. И скоро, едва рассвет коснулся росистой земли, душа парафиновой Свечи незримой капелькой влилась в мир вечного Света, обретя навсегда тот чистый и светлый мир, которым она жила в сердце своём будучи простой парафиновой Свечкой.

Утром, правда, кто-то немножко досадовал, выковыривая из посеребрённого подсвечника остатки парафина, на то, что, мол, спалили свечу без надобности…

Но что может понимать суетливый заземлённый разум, никогда не обращавшийся к свету?..

/г.Наро-Фоминск, СаЮНи/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 28.04.10, 09:59     Re: Полёт в детство   

Кисточка
В углу на деревянной полочке, что тоненькой полоской нависала над стареньким рукомойником, жила художественная Кисточка. Она жила в маленькой стеклянной баночке и ей со своего угла было хорошо видно кто, где и как живёт. Прямо над нею жил маленький чёрный Паучок в своей серой паутинке, пронизанной тёмной пылью и сажей. С Паучком этим Кисточка не дружила, потому что он был весьма замкнут и даже зол. Сутками напролёт он плёл свою паутину, косо поглядывая со своего сетеобразного жилища на Кисточку, да ловил мух. Внизу же, под облезлыми створками рукомойника, проживало семейство рыжих тараканов и, надо сказать, им тоже не было никакого дела до жития одинокой Кисточки, которая целыми днями участливо поглядывала на неспешный быт соседствовавших с нею обитателей.

Впрочем, случилось как-то раз Кисточке заговорить с чёрным Паучком, который однажды был в очень хорошем расположении чёрной своей души и был вовсе не против поболтать о жизни хоть с кем-нибудь, путь даже с Кисточкой, которую он недолюбливал.

-Что, - навис на шёлковой своей ниточке над Кистью чёрный Паучок, - скучаешь?

-Нет, что вы… - тут же отозвалась Кисть, приподняв свой дымчатый хвостик к собеседнику, - я наблюдаю, - робко сказала она ему.

-Наблюдаешь? - удивился Паук, - За кем это ты наблюдаешь? И, главное, зачем? - смотрел он с явным недоумением на Кисточку круглыми чёрными своими глазами, - Разве ты решила как я поймать кого-нибудь — мушку, там, или комара?..

-Нет-нет, - добродушно улыбнулась Кисточка, - что вы… - поспешила объяснить Паучку Кисть, - Я наблюдаю за тем, как протекает жизнь… Мне интересен ход старинных часов, что висят на стене напротив… Мне нравится смотреть как рыжие тараканы воруют с хозяйского стола кушанье и как колеблется занавеска, когда через распахнутое окно врывается ветерок…

-Фи! - скривился Паук, слушая соседку, - Какая глупость! И как тебе только не надоело заниматься пустым делом?.. Теперь я понимаю, за что тебя никто не любит… - деловито произнёс Паук, потирая тоненькие свои лапки.

-Правда? - удивилась Кисточка, - Скажите же мне, - пряча глаза, обратилась она к Паучку, - скажите, что со мной не так? Чем я так плоха, что со мной никто не желает дружить?

-Вот глупая! - захихикал Паучок, - Как же ты, живя так долго среди нас никак в толк не возьмёшь, что каждый проживает свою жизнь и не суёт своего носа в жизнь соседа, потому как она его не касается! У каждого свои интересы, свои заботы и дела, так что нечего совать свой нос в чужой уголок, понятно?!

-Но… - всхлипнула Кисточка, - Но я вовсе не сую свой нос в чужие дела, - попыталась она объяснить Пауку свой интерес, - Я просто люблю смотреть в настоящее, где каждый находит своё место… Мне интересно всё, чем составляется настоящий момент вместе с его обитателями и… И разве в этом есть что-то плохое?..

-Я уже сказал, - раздражительно потёр свои лапки Паук, собираясь подняться в свой домик, - что очень глупо пялится на жизнь со стороны… М-да, надо заниматься своими делами — это первое… А второе… А второе, метёлка, - грубо усмехнулся Паучок, подтягивая своё тёмное ворсистое брюшко наверх, - тебя не любят за то, что ты — родственница Веника, что живёт за печкой и который, нет-нет, да начинает порою так мести, так мести, что спасения от него никому нет! Он, видать, тоже не прочь свою гриву в чужую жизнь засунуть и всё привести в такое состояние, какое его вполне бы устроило!

-Я? - изумилась Кисточка, слегка сжавшись, - Родственница Веника?

-А как же? - ехидно захихикал Паучок, - Ты точь-в-точь как Веник, только шибко маленький, так что этим родством и объясняется твоя пагубная привычка наблюдать да подглядывать за чужим житием! Тьфу на вас, веникоподобные существа, лучше бы с вами вовсе не иметь никакого соседства! - и Паук, снова раздражённый, поспешил укрыться в грязной своей паутине.

Кисточка же, всё ещё не веря услышанному, принялась внимательно оглядывать своего родственника. Действительно, отметила про себя она, сходство между нею и Веником бесспорно было — грива-кисть на конце, например… Правда ручка Веника составлялась несколькими прутиками (или палками? Она не могла определить точно, потому что Веник стоял за печью и его плохо было видно), плотно связанными один к другому верёвкой, а её ручка — тоненькая палочка…

Это открытие про свою родословную очень огорчило Кисточку. Она, конечно же, много раз видела, как её родственник — Веник, наводит порядки, сметая всё на своём пути в единую кучу, но никогда ей не думалось, что он и она — родня…

Эх, бедняжка! С этого случайного разговора с Паучком художественная Кисточка напрочь потеряла покой. Свои печальные глазки она теперь прятала и старалась не смотреть, как прежде, на всё то, что до сих пор радовало её. Ей с этих пор стало совсем невыносимо, одиноко и как-то больно… Она даже как-то облезла своею тоненькой гривою и померкла, потерянная в своих мыслях.

Но однажды ранним утром, едва рассвет золотистой россыпью солнечных бликов забрезжил на прозрачных стёклах хозяйского окошка, Кисточка оказалась в объятьях тёплых старческих пальцев.

-Ну вот, - подумалось, вдруг, Кисточке, - настал тот роковой час, после которого меня и вовсе все возненавидят… Теперь пришло время мне размести всё в пух и прах в угоду хозяину…

Но не успела кисть домыслить свою тревогу, как дымчатая её головка окунулась в тёплый жёлтый цвет. Затем в нежный голубой и золотистый коричневый… И память её в одном мгновении воскрешала перед нею всё то, что копила она в себе многие годы, наблюдая со своего угла за жизнью вокруг.

На белом листе рисовала она то, что видела и чем жило всё вокруг. Послушно шла она дымчатой своей головкой за хозяйской рукой, чувствуя каждое её движение как продолжение себя, и думала о том, что нет, не родня она Венику. А ещё Кисточка думала про то, что нет её счастливее и нет ничего более прекрасного, чем видеть жизнь и уметь запечатлевать её не только в себе, но и на холсте…

Скоро картина была готова и Кисточка снова покоилась на деревянной полке в стеклянной своей баночке под паутиною чёрного Паука и над старым рукомойником, где жили тараканы. И снова Паук пытался сказать Кисточке, что наблюдать за жизнью — дело пустое да только Кисть уже не огорчалась словам соседа сверху, потому что знала одну простую истину — невзрачный паучок, запутавшийся в паутине мелочной своей судьбы, или рыжий таракан, охотящийся за крошками с хозяйского стола, никогда не смогут вместить в себя многогранность протекающей мимо них жизни, которой нет предела и нет границ!

/г Наро-Фоминск, СаЮНи/
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 05.05.10, 14:50     Re: Полёт в детство   

Ветошь
Новенькие, тоненькие, выкрашенные во множество цветов и оттенков окружающего их мира, словно споря с красотой поднебесья, они извивались одна перед другой, не желая остаться незамеченной.

Возможно нитки были слишком молоды и им никто не объяснил, для чего они были явлены миру. Возможно, они были слишком заносчивы и потому попросту не успели понять суть своего естества или не захотели…

Дело вовсе не в том! Итак, как-то в уютную швейную мастерскую прибыли новенькие ниточки. Они прибыли с разных мест и каждая из них, едва оказавшись на новом месте, почему-то посчитала своим долгом сказать всем, что именно она краше и прочнее другой.

С первого же дня своего прибытия в швейную мастерскую эти цветастые тонкие бестии сошли каждая со своей катушки и, вцепившись одна в другую, сошлись в жестоком споре:

-Да ты знаешь, - вгрызалась алая шёлковая нить в белое тоненькое тельце льняной, - что из таких как я создаётся полотно богов, чья мягкость превосходит облачную нежность? Разве, темнота, не слышала ты, что нет ничего дороже шёлка, который, заметь, составляется единственно мной!

-Вот ещё! - фыркнула хлопчатобумажная ниточка, выползшая откуда-то из-за угла, - Тоже мне, шёлковая примадонна! Да никакой шёлк не сравниться с чистейшим полотном хлопка, который есть суть вся жизнь! Он дышит подобно дуновению ветра, - самозабвенно лепетала хлопковая нить, сев поверх спорящих между собой ниточек, - Он впитывает в себя все ароматы, какие только можно вообразить и дарит их всему, что с ним соприкасается! И это чудо, заметьте, ничтожества, дело таких нитей, как я! А вы говорите — шёлк!..

-Да где бы вы все были, - раздалось в стороне злобное шипение толстой чёрной нитки, словно удав нависшей над остальными, - неженки, не будь в нашей славной родословной таких прочных ниток как я! Да, - неистово обвивая чёрными своими кольцами все прочие нити, шипела злодейка, - я не так утончённа, быть может, как каждая из вас, но моей силы хватит на то, чтобы стянуть грубую кожу да так, что никто её более разъединить не сможет! За такими прочными нитками, как я, будущее, а вы все — так только, вспомогательные элементы!..

Вот так ниток становилось всё больше и больше. И, что уж говорить, каждая низ них была ужасно собою горда и никакая из них не желала уступать другой. Так, одни из нитей хвалились цветом, сравнивая себя с то с зелёными лугами, то с полевыми цветами , то с морскими волнами, только бы поставить жирную точку в этом всё разрастающемся споре. Иные же превозносились прочностью своею, как бы ставя себя вровень с прочностью вековых гор. Третьи же, напротив, демонстрировали свою утончённость, крича во всё ниточное своё нутро про то, что нити — это тонкая философия и чем изящней нить, тем больше ей чести…

Однако случилось, что в жарком этом споре нити, казалось, напрочь позабыли, что они -нити. Всего лишь нити… О, они так неистово спорили между собою, что воображали себя кем и чем угодно, только бы доказать своё превосходство!

Цветными змейками извивались несчастные эти нитки на грязном полу, вгрызаясь друг в друга словно звери, в единый клубок и никто из них не желал отпустить одна другую. С неистовой силой вязались они одна на другой, чтобы сделать как можно друг другу больнее. И не щадили нитки своих длинных хвостов, с щедростью кидая тонкие свои тела в паутину спора, пока не запутались плотными узлами так, что никому из них уже не было выхода…

Очень скоро на пыльном полу вместо новеньких ниточек лежала дырчатая ветошь, которой не обошёл своим вниманием серый котёнок. Он долго катал её по полу, кусая и царапая, находя это забавным, а когда тряпица ему надоела, он загнал её в угол за дверь и удалился в своё место.

Потом, правда, этой ветошью ещё пару раз вытерли подошву грязных бот и выкинули прочь, потому что она, вся разлохмаченная и замусоленная, ни к чему уже была не годна…

А где-то там, на дне мусорного бака, связанные собственной своею надменностью, рыдали некогда цветастые нити о судьбе своей и никак не могли понять, почему их тонкие существа - такие утончённые и по-особенному необыкновенные так скоро и так жестоко погребли среди мусора? Ведь все они, (каждая из них), были созданы вовсе не для мусорного бака, но исключительно для таких нужных и изысканных полотен как шёлк, лён, хлопок и множество других?..

/27.04.2010г., г.Наро-Фоминск, СаЮНи/
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 06.05.10, 09:10     Re: Полёт в детство   

Про то, как медный Тазик исцелился от зависти
Жил да был на свете медный Таз. Жил он в тесной, но весьма уютной комнатушке, которая звалась ванной комнатой. Сам Таз висел на выложенной голубою плиткой стене на изогнутом гвоздочке с большой шляпкой, а по соседству с ним проживало старинное продолговатое Зеркало. И было, что Таз этот медный был весьма завистлив, а потому часто ворчал сам в себе и никогда не разговаривал со своим соседом, хотя тот, едва дверь ванной комнаты затворялась и жёлтая Лампочка засыпала, много раз пытался заговорить со старым медным Тазом про скромное их житие, про мечты и про то, между прочим, как, наверное, здорово быть медным Тазиком!

Однако Таз, словно сворачиваясь ещё глубже внутрь себя, делал вид, что не видит Зеркало и не слышит его. Так поступал Таз всякий раз, когда зеркальный лик старинного Зеркала, висевшего напротив, оборачивался к нему и посылал к его пухленьким медным бокам тоненькие зеркальные лучики, в которых читался тихий зеркальный шёпот. ..

Тазик же, почувствовав на себе эти тонкие зеркальные блики, лишь сильнее прижимался к голубым плиткам влажной стены и, дребезжа, угрюмо прятался внутрь. Поступал же он так единственно потому, что до жути завидовал старому Зеркалу. Завидовал медный Таз тому, что каждый Божий день все, входящие в ванную комнату, первым делом представали пред этим самым Зеркалом и подолгу, как он думал, любовались серебристым его овальным ликом, не замечая даже светлого глаза Лампочки, жёлтой своей головкой освещающей тесное их жилище...

А что он, бедный медный Тазик? Его лишь изредка снимали с его кривого гвоздочка и, наполнив до самых краёв прозрачною водою, что-то всё время в нём стирали, полоскали да бултыхали…

-Да разве ж это жизнь? - думал сам в себе Таз, косо поглядывая на соседа, не в силах сдерживать на него своё негодование, - А я ведь, между прочим, - осматривая свои медные бока, думал Таз, - совсем не хуже этого Зеркала-старика! У меня, вон, какие гладкие и ровные бока! Так что и я мог бы блистать зеркальными бликами, если бы только меня кто-нибудь подвесил на гвоздик Зеркала под самый сноп Лампочкиных лучей! - и он снова завистливо задребезжал, плотнее прижавшись к влажной стене.

Как-то раз, после трудного дня, (а в этот день в медном Тазу целый день купали пузатеньких малышей, которые, задорно хохоча, пухленькими своими ручонками хватали большой медный Тазик за края и маленькими пальчиками так его щекотали, что он сам весь содрогался от смеха, то и дело выплёскивая из себя пенистую водицу), Тазик сладко задремал, напрочь позабыв о своей зависти. Прикосновение детских рук и задорный смех ребятишек словно согрели холодную его душу и он, вдруг, вспомнил себя совсем молодым.

В тонком сне, словно наяву, медный Тазик видел себя на прилавке магазина в свете ярких ламп. Много людей толпилось тогда у прилавка и некоторые из них подолгу стояли около него, разглядывая медные его бока. Кто-то корчил ему рожицы, по-доброму смеясь, а кто-то брал его в руки и тщательно разглядывал со всех сторон. И привиделось медному Тазику во сне этом, что напротив прилавка, где он жил в юности своей, было много зеркал. Однако зеркала те были печальны и тогда молоденький Тазик, не ведавший ещё грусти, спросил одно из зеркал, почему так печален его лик?

-Мне немного грустно, - сказало то зеркало медному Тазику, - что я всего лишь зеркало, которое ничего не имеет своего и в котором всё — лишь отражение других…

-А разве это плохо? - удивился Тазик, вспомнив о том, что каждый Божий день он завидует старинному Зеркалу, которое одиноко живёт на старом своём гвоздике, что на противоположной стене.

-Это одиноко, - отвечало зеркало медному Тазику, - быть всего лишь отражением… Но какой же ты счастливый, Тазик! - улыбнулось, вдруг, зеркало, отобразив в зеркальном своём лике медные бока Тазика, - Тебя ждёт настоящая жизнь! В тебе, как в настоящем озере, будет плескаться вода. К тебе будут прикасаться заботливые руки живых людей и ты будешь тем, кто по-настоящему необходим… Ведь, - заключило зеркало, - именно тот, кто необходим, по-настоящему живёт и по-настоящему чувствует!..

И вдруг сон медного Тазика прервался. Ему, вдруг, стало так стыдно за то, что он, позабыв дни юности своей, стал таким неблагодарным, замкнутым, ворчливым и завистливым…

-А ведь и в самом деле, - повернулся Тазик пухленьким своим пузиком к старинному Зеркалу, - я, когда меня внесли в эту уютную комнату, очень долго был счастлив… Мне нравилось, как по спинке моей стучат капельки воды. Я был счастлив, когда во мне плескались тёплые руки, но потом я всё забыл и стал завидовать этому бедному Зеркалу, зеркального лица которого вот уже много лет не касалась тёплая хозяйская рука!.. - и медный Тазик так дзынькнул, что спящей под потолком Лампочке спросонок показалось, будто где-то совсем рядом зазвонил колокол.

Впервые за долгие годы недовольного ворчания, медный Таз сам обратился к Зеркалу и они долго-долго болтали меж собой. Каждый из них делился воспоминаниями юности и настоящими чувствами, но главное, с этих пор старинному Зеркалу не было грустно, потому что у него появился настоящий друг.

Медный же Таз, вспомнив из далёкого когда-то, (когда он был молод и жил на прилавке магазина) грустное существо зеркал, оставил свою зависть и вернулся к прежней радости — быть полезным медным Тазиком и быть счастливым от того, что ты кому-то необходим именно как Тазик, потому что был Тазиком медным рождён!..

/05.05.2010г., г.Наро-Фоминск, СаЮНи/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 08.05.10, 12:51     Re: Полёт в детство   

Сказание про атласную Ленточку
В некоторой далёкой стране, в каком-то древнем городке, чьи массивные улицы выложены вековыми камнями и чьи каменные стены и старенькие домишки все сплошь увиты плющом, жила-была чудесная атласная Ленточка цвета белоснежных облаков. Жила она в богатом доме с большим садом и яркими фонарями, и была весьма знатной особой. Ею, едва только она появилась на свет, словно поясом опоясывали чудесное атласное платьице маленькой златовласой девчушки и завязывали в роскошный бант, который был похож на самый большой бутон самой прелестной бархатной розы, что росла в хозяйском саду. И надо сказать, что эта белая атласная Ленточка выходила в свет не в будни, как какой-нибудь обыкновенный бантик, но в особые, торжественные, дни. Во всё же остальное время наша атласная прелестница отдыхала в обтянутой кремовым шёлком коробочке на красной бархатной подушечке и трепетно перебирала воспоминания, сохранявшиеся в её светлом сознании с прошлых прогулок. Вспоминая каждый свой выход как великое событие жизни, белая та Ленточка сладко засыпала до следующего раза и так случалось много-много раз.

Однако однажды настало такое время, когда атласной этой Ленточке всё надоело. Она уже изучила все улицы древнего города, все городские стены и ей даже казалось, что все цветы и деревья, произрастающие тут, были знакомы ей до отвращения. Она, созерцая прелестным своим пышным бантом окружающий мир с тоненькой талии златовласой девчушки, грустила. Грустила о том, что ничего в этом сером городе не сравнится с её красотою, что ничто не достойно хвалить её, а потому всё надоело и ничто уже не радовало атласный её взор…

И вдруг лёгкий Ветерок всколыхнул пышный атласный бант белой той Ленточки так, что она тот час увидела над собой бескрайнее голубое небо, чья глубина и свежесть так пленили её взор, что она больше ни о чём и ни о ком мыслить не могла.

Каждый Божий день белая атласная Ленточка сравнивала себя с небом, пытаясь всем своим существом походить на него и, если возможно, даже чем-то превосходить прозрачную его суть. И до того Ленточка увлеклась этим занятием, что не заметила, как стала высокомерной, пустой и надменной. Заприметив такое дело, Ветер-озорник, любящий всё превращать в беспорядок, обратился как-то к белоснежной той Ленточке, когда та в очередной раз опоясывала тоненькую талию златовласой девчушки, прогуливающейся солнечным днём по душистой аллее городского парка:

-Слушай, - раздул Ветер бант Ленточки так, что та едва не сорвалась с пояса своего атласного платьица, - я только сейчас заприметил, что ты подобна самому небу, которым полны твой взор, твоя душа и твои мысли!

-Да! - раздуваясь ещё больше своим бантом от таких лестных слов, согласилась Ленточка.

-А знаешь ли ты, что ты кумира своего можешь превзойти и стать его краше?

-Да ты что?.. - удивилась Лента, затрепетав, - Нет, - чуть осев, робко продолжала она, - я, конечно, догадывалась, но как превозмочь красоту необъятного неба точно, я не знаю…

-Ха! - дёрнул Ветер край атласной белой Ленты, развязывая пышный её бант, - Да всё очень просто! Надо подняться до высоты кумира твоего, - и Ветер что есть силы, мгновенно стянул Ленту с пояса девочки так, что та не успела её схватить пухленькими своими ручонками, и вознёс её к самым небесам, - А потом надо затмить его своей красотой! - продолжил Ветер.

Ленточка же, прислушавшись к ветреным советам, тут же принялась застилать собою глубокую голубизну прозрачного неба, стремясь заслонить его своей атласною белёсостью. Она так в этом усердствовала, что вся порвалась на части, развеявшись по небесной голубизне тоненькими, сияющими ослепительной белизною, ниточками, которые благодушное Небо превратило в облака, чтобы они напоминали живущим о Ленточке, которая погибла в тот час, когда сотворила себе кумира…

/07.05.2010г., г.Наро-Фоминск, СаЮНи/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7