Полёт в детство

Сообщение Загадка » 24.12.10, 11:08     Re: Полёт в детство   

История про мой бубенчик
Времена, когда люди ездили на лошадях с бубенцами и жили в деревянных избах с русской печью, давно прошли, оставшись разве что только в памяти наших прадедушек и прабабушек. Я же совершенно городской мальчишка. Можно сказать, что я с самых пелёнок привык к звучному рыку автомобильного двигателя да и в паутине запутанных городских улиц я, признаться, чувствую себя вполне уютно, вполне по-домашнему…

Мне в моём городе, сколько себя помню, всегда было спокойно. Даже в самые суровые и неприветливые ночи, потому что они никогда не бывают тёмными и холодными. Едва ночная мгла опустит свой ночной саван над моим родным городом, как тут же его многочисленные улочки окрашиваются в фантастические цвета электрических ламп всевозможных вывесок и рекламных щитов. Город, погружённый в сумерки, становится словно препоясан золотистой змейкой уличных фонарей, точно подчёркивая свою монолитную стать. А жёлтые глаза его холодных домов-многоэтажек гордо и надменно глядят в темноту, как-бы споря со светом далёких звёзд, сияющих где-то далеко-далеко в вышине, потерянных в пространстве спокойного ночного неба…

Впрочем, в городе о звёздах мало кто думает, а всё наверное потому, что нам, горожанам, вполне и нашего, электрического, света хватает на наши нескончаемые делишки. Да и, по правде сказать, я бы тоже ни о чём таком не думал, если бы однажды, (как это иногда случается), в нашем доме (всего лишь на один вечер) не отключили свет.

Признаюсь, что до этого момента я вообще не знал, что такое может быть! Попросту говоря, в нашей квартире даже свечи не нашлось для такого случая и я спешно был отправлен мамой к нашему дворнику — деду Ване, который жил на первом этаже в квартире номер три.

Скажу честно, деда Ваню я не любил и даже не здоровался с ним, потому что он был какой-то очень странный. Например, зимою он долго мог стоять под падающими хлопьями снега с закрытыми глазами, запрокинув голову наверх и что-то при этом бубня. А по осени он мог танцевать с падающими листьями в унисон, обняв свою метлу…

В общем, странный старик этот деда Ваня…

Однако, чтобы я про него ни думал и как бы я к нему ни относился, в этот непривычно тёмный и тихий вечер мне пришлось идти к этому странному человеку просить свечу.

Накинув кофту, я легко выскользнул за дверь и тонкой тенью скатился вниз по перилам. В подъезде было до жути темно, так что особого желания копошиться на лестничной площадке не было. Очень ритмично я своим кулаком побарабанил в нужную дверь и тут же отпрянул от неё на пару шагов назад, обдумывая что сказать. Старик дверь не отварил и я хотел-было снова постучать, но заметил, что дверь не заперта…

-Дед Вань, - робко просунул я свою голову в щель, - а дед Вань? Ты дома?

-Тута я, - раздался добрый старческий голос и шарканье домашних тапок в дальней комнате, от чего мне стало как-то внутри спокойней и даже светлее, - Тут, внучек, входи…

-Нам бы свечку, дед Вань, - всё так же робко переступая порог, протараторил я, - Темно, а свет, сказали, только после полуночи дадут… - Дверь закрывать я не спешил.

-Э-эх, - подошёл ко мне старик и досадно покачал косматой своей головой, - горожане… Э-эх, - ещё раз досадно вздохнул он, - молодёжь… Ты эта, - сказал старик, улыбаясь и протягивая мне свечу, которую держал в тонкой своей ладошке, - Юнисий…

-Юниций, - поправил я его, потому как не любил, когда моё редкое имя кто-то коверкал.

-Да какая разница! - Отмахнулся дед Ваня от моего замечания свободной ладошкой как от мухи, - Ты, внучек, проходи в избу, пока я за свечками-то схожу…

-Как? - Чуть осевшим голосом проронил я и уставился на бледное старческое лицо, - Куда сходишь? Разве они у тебя не дома?

-А? Что? - Словно не расслышал меня дед, - Ты проходи, проходи… - Сунул он в мою руку зажжённую свечу, - Не стой тут, - И он любовно отодвинул меня от двери, за которой в следующий миг скрылся.

Делать нечего. Я разулся и прошёл на кухню, откуда до моего слуха доносилось робкое не то дзиньканье, не то бульканье, не то треньканье…

Вошёл в кухню, а звука как не бывало. Тишина как в склепе. Я даже подумал, что это у меня от страха в ушах зазвенело, а теперь всё прошло…

Осмотрев очень скромно обставленную хозяйскую кухню, (из мебели здесь у деда Вани имелось всего-то три деревянных табуретки да грубый угловатый стол), я опустился на табуретку, прислонившись поясницей к тёплой батарее. В этой чужой и, по сути, пустой комнатёнке мне казалось, что время стоит на месте. Только тоненький огонёчек парафиновой свечки оттенял мои тревожные мысли и радовал взгляд. Наблюдая за движением свечного огонька, я немного позабылся и снова моего слуха коснулся прозрачный, едва уловимый, дзинькующий звук. Я напряжённо огляделся по сторонам и вдруг вся комната озарилась мягким свечением. Деда Ваня вошёл в кухню с двумя большими горящими свечами:

-На-ка, - сказал он мне, протягивая обе свечи, - Держи-ка…

-С-пасибо, - чуть заикаясь выдавил из себя я и поднялся, готовый уйти.

Однако тонкий звон незримых колокольчиков остановил меня и я, не успев выйти из кухни, повернулся лицом к деду Ване:

-Дед Вань, - промолвил я, запинаясь на каждом произносимом звуке так, как запинается вызванный к доске ученик, не выучивший урок, - а ты… Ты… Ты ничего не слышишь? - И я, чтобы скрыть своё смущение опустил свечи пониже так, чтобы лицо оставалось в тени…

-Ах это… - улыбнулся старик и не спеша вынул из-за пазухи крохотный медный бубенчик, - Это бубенчик… Он звенит, когда чувствует прикосновение света…

-Огонёк свечи что ли, - косо поглядывая на медный колокольчик, уточнил я у деда Вани, - дзинькать его заставляет?

-Э-нет! - Хитро улыбнулся дед, положив мне на плечо старческую свою ладошку, - Бубенчик звенит тогда, когда к тебе свет близок, а когда свет далёк от тебя и ты весь во тьме, то молчит твой бубенчик… Не услышишь ты его…

-Хех, - усмехнулся я и тут же заметил, - Так ведь город же… Тут всегда светло как днём, а вот звон я услыхал только теперь и при чём в темноте…

-Эх, мальчишка! -Покачал седой своей головой деда Ваня, - То-то и оно! Слепят городские огни людские сердца и думают люди, что свет кругом, а того не ведают они, что свет этот искусственный лишь тьма… И колокольчики их медные молчат, не дзинькают… - Замолчав на мгновение, старик продолжил, - Лишь иногда, утомившись от движения и остановившись где-нибудь в тёмном уголке своей души, человечек начинает слышать медный бубенчик своей совести, пробуждённой прикосновением светлой мысли о Вечности, о Боге или просто о смысле настоящего мгновения…

Я смотрел на старика с дерзкой ухмылкой на тонких губах и ловил себя на мысли, что наш дворник и вправду сумасшедший. Его слова так сильно меня раздражали, что я едва сдерживал в себе желание сказать ему, старому человеку, что-нибудь оскорбительное. Вместо этого я резко отвернулся от него и очень быстро поспешил прочь. Уходя, я слышал, как старик говорил мне во след:

-Нынче ещё труднее слышать звон бубенцов, чем в мою бытность… Их голос перекрывает шум утекающего времени, но ты, Юнисий, ты услышал, а значит скоро найдёшь свой медный бубенчик…

Принёс я домой эти две свечи и отдал их маме, а сам удалился в тёмную комнату. Задремав, я увидел во сне свечку, тоненькое пламя которой ласкало медный бубенчик. А бубенчик, в свою очередь, тихонечко дзинькал и от переливающегося его дзиньканья становилось всё светлее и светлее. Наконец этот мягкий свет разлился в чудесный новый день, напоенный несказанной радостью.

Я проснулся другим. И хотя времена, когда наши прадедушки и прабабушки жили в избах с русской печью и ездили на тройке с бубенцами, прошли, звон медного колокольчика пробуждённой души можно слышать и теперь. Теперь я чувствую себя уютно только тогда, когда слышу внутри себя (в суете ли жизненных тревог, в тишине ли умиротворённого уединения) тихое дзиньканье своего бубенчика. Он своим неуловимым чистым звоном словно воспламеняет фитиль моей души и всё вокруг преображается. Иногда я могу казаться странным, но странность эта и есть то подлинное, что так легко потерять в суете шумного многоликого города.

23.12.2010г., г.Наро-Фоминск, СаЮНи :pilot:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 25.12.10, 17:13     Re: Полёт в детство   

:bestbook: Притча про странника, его свечу и спящий город
Где-то далеко-далеко в самом сердце безжизненной пустыни, под плавленной жарким солнцем пеленою небес, затянутых бледной сеткой жжёных облаков, дремал древний Город. Стар он был, мудр и, так уж случилось, весьма одинок.

Очень одинок был тот Город и в одиночестве своём весьма печален. И хотя стены каменных его домов были ещё очень крепкими, но не слышалось в них голосов и не теплилось в них лучинки жизни. Песчаной жёлтой пылью были погребены улочки старого этого Города и никто не нарушал его тяжёлый покой. Только безликое солнце палящими лучами тихонько бродило тут. Только месяц серебристый с огоньками звёзд в ночную пору бесшумно плавал в городской пыли, наслаждаясь безмолвием…

Даже ветра обходили древний этот Город стороною, полагая, что он давно уже мёртв и что не нужно тревожить кладбище каменных его останков…

А между тем Время текло по руслу бытия и однажды оно, чуть приостановившись, услышало тяжёлое воздыхание древнего Города, страдавшего от своей пустоты и осиротелости. Жаль сделалось Времени Город и решило Оно пригласить к нему кого-нибудь из достойных людей, чтобы прекрасный цвет жизни вновь благоухал в нём ароматами радости, сострадания, любви и вечной надежды…

Но прежде чем отправиться в путь, на поиски достойного, Время оставило при городских вратах три волшебных бубенчика. Маленькие такие, невзрачные и совсем беззвучные те бубенчики остались висеть под каменной аркой запертых городских врат, ожидая своего часа. Время же потекло себе дальше, вроде как искать того, кто сможет исцелить древний Город от мертвенной печали и болезненной пустоты.

А между тем по вселенской пустыне бродил некоторый странник и вид его был весьма жалок. Лицо от долгих странствий имел он весьма измождённое, одежду худую и ноги его были босыми, потому что обувь странствующего этого человека давно износилась. И было, что из вещей этот путешественник имел только свечу.

Человек сам не знал, почему он до сих пор носил её с собой? Много раз случалось страннику в долгом своём путешествии встречать некоторых путников, желающих купить у него эту свечку:

-Продай, - говорили эти люди, свечу. На что она тебе в пустыне, где солнце жжёт сильнее всякого пламени? Возьми золотых монет, купи себе жилище и будь покоен от суетных своих странствий…

Но странник не соглашался и всякий раз отказывался от заманчивых предложений, оставаясь при своём. Человек знал о себе, что не умеет с толком и пользой распоряжаться золотыми монетами, а потому и не брал их. Свечу же не желал продавать от того, что она была для него то единственное, что осталось у него в память о славном его детстве, в котором были и мать, и отец, и дом родной…

Но ничто в земной юдоли не вечно — мать и отец отошли в чертоги Вечности, оставив Времени лишь дом. Но дом без родных стал человеку причиной печали и горести. Помолившись у порога, повзрослевший сын почивших своих родителей, отправился в долгое путешествие искать своё место под солнцем.

Много дорог исходил человек, много путей обошёл прежде, чем вышел к вратам древнего Города, заживо погребённого песчаной жёлтой пылью.

Утомившись от долгого своего пути и палящего солнца, человек остановился под каменной аркой запертых городских врат, где нашёл, пусть удушливую, но всё-таки тень. До заката утруждённый дорогой сидел он при входе в Город и думал тяжёлую свою думу:

-Много ходил я и вот, всё тщетно. Много искал и вот, снова ни с чем и снова в начале пути…

Размышляя так, человек не заметил, как солнце огненным шаром скатилось с растопленного голубизною неба и опустилась на землю колючая тьма. Жара сменилась холодом да при том таким злым, что у путника даже надежды на спасение не осталось:

-Погибаю! - Весь содрогаясь от холода, подумал странник, - Вот и конец пути моего… - Но тут, словно бы случайно, из одежд его выпала свеча, - А, - дрожащей от холода рукой поднял человек свою свечу, - ты… Моя попутчица… Одни мы с тобой в этой тьме холода… Вот, теперь я замерзаю и незачем мне больше хранить тебя! Гори же и ты в эту ночь! - Сказав так, странник зажёг свечу и задремал.

Был мирен его сон. Свеча, воспламенившись, коснулась бубенчиков и те, разбуженные её теплотой, стали звенеть. Сначала их голос едва был различим в тишине могильного холода, но маленькое пламя свечи продолжало согревать неприметные бока бубенчиков и они, вполне согретые, звенели всё отчётливее и мелодичней. Наконец их проникновенный звон разлился далеко по пустыне и, подхваченный ветром, распространился ещё дальше…

Горела свеча, звенели волшебные колокольчики и древний Город пробуждался ото сна. Ветра в эту ночь, встревоженные настойчивым звоном бубенчиков, расчистили город от песчаной пыли. Небесные звёзды, привлечённые их чудесным звучанием, наполнили городской колодец кристально-чистой водой и странники, плутавшие по пустыне, спешили теперь к вратам пробуждённого Града, чьи крепкие врата отныне были отворены для каждого, ищущего покоя…

Человек в последний свой час, не пожалевший воспламенить фитиль своей свечи, бывшей у него единственным сокровищем, обрёл долгожданный приют не только для себя, но и для многих других…

Где-то далеко-далеко в самом сердце безжизненной пустыни, под бархатистым полотном небес, затянутых нежным кружевом белёсых облаков, жил древний Город, Стар он был, мудр и, так уж случилось, весьма приветлив и весь исполнен жизни. Этот Город стал родным городом странника, пробудившего его ото сна пламенем своей свечи, а также всем, кто приходил сюда после него...

25.12.2010г., г.Наро-Фоминск, Сасова Юлия :bestbook:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 30.12.10, 15:46     Re: Полёт в детство   

:61: Случай в швейной мастерской
В швейной мастерской, в небольшой картонной коробке, на кругленькой поролоновой подушечке с рюшами жили-были три иглы. А ещё здесь, в этой же самой коробке, по соседству с иглами, проживало шило…

Так вот. Одна из этих игл была очень большая и очень-очень прочная. У неё было большое ушко, так что она могла удерживать им самые толстые нити. Этой иглою штопали кожаные изделия или прошивали с её помощью плотные ткани, с которыми обыкновенные иглы не справлялись. И надо сказать, что иголка эта чаще всего работала в паре с шилом…

Другая игла, проживающая в картонной этой коробке, была обыкновенного размера со средним ушком. Она была популярнее своих соседок, потому что ею пользовались чаще всего. Она умело бралась за любые ткани и мастерски сшивала их, радуясь каждому новому своему стежку…

Ну а третья иголочка была такая тоненькая и крохотная, что пользовались ею очень редко. У неё было совсем крохотное ушко, так что почти совсем никакие нитки не проходили сквозь него. Да и, по правде сказать, нос этой крохотной иголочки был настолько хрупок, что любая обыкновенная ткань могла бы обломить его.

Но иголочка эта, впрочем, не унывала. Она радовалась и тому редкому счастью, когда в мастерской появлялась работа и для неё. Усидчиво, кропотливо и очень-очень бережно да так, что стежков и вовсе не было видно, бралась она за ткань, которую предлагали ей…

Вот так и жили в швейной мастерской три эти иголки да шило. Взявшись за работу, все они добросовестно трудились, временами разговаривая о своём, о швейном, ремесле. Каждый день они были счастливы своими заботами и думали что так будет всегда…

Впрочем, случилось однажды такое, что в швейную эту мастерскую было принесено тончайшее полотно, всё расшитое золотом да серебром. Сияние от полотна отходило такое, что иголки, трудившиеся тут, сами засияли как звёзды. И это сияние от чего-то внесло в тихую жизнь игл раздор.

Поглядев на эту, доселе невидимую ими, красоту, большая и средняя иглы вдруг стали между собою ссориться:

-Ну конечно же, - бросила большая игла толстую свою нить, - это полотно для меня! Точно для меня!

-Это почему для тебя? - Возмутилась средняя, - Ты вон, штопай себе свой тулуп, да на мою работу не заглядывайся!

-С чего ты взяла, - рассердилась не на шутку большая иголка на среднюю, - что это твоя работа?

-Да потому, - отвечала ей её соперница, гордо подняв острый свой носик, - что я чаще всех вас бываю приглашена сшивать новые ткани…

-Но эта ткань, - возразила средней игле большая, - вовсе не похожа на все те, которые ты сшивала, - И добавила, - Эта ткань из редких, а потому не для тебя…

-Это почему же не для меня? - Негодуя на соседку, спросила средняя игла большую.

-Да потому что ты — обыкновенная иголка для шитья обыкновенных тканей! А я… - с достоинством продолжала большая иголка, - Я шью непростые ткани… Ты погляди, - продолжала она, - какие чудные прочные стежки я оставляю! Уж с твоими жалкими стежками точно они не сравнятся! Их издали, можно сказать, видно! И при том, - совсем возгордившись, заключила большая игла, - я такая важная, что путь для меня прокладывает шило… Разве всё это не говорит тебе, глупая соседка, о том, что именно я буду работать с этим… - дрожа от удовольствия о предстоящей работе, говорила большая иголка средней, - с этим чудесным полотном?

-Ну… Ну и что… - как-то вся сразу поблекла средняя игла, соглашаясь с весомыми (на её взгляд) доводами большой иголки, - Всё равно это ещё не доказывает, что эта чудесная ткань принесена для тебя… Ты, - заметила она, - ещё не закончила работу над своим тулупом, а я… Я уже свободна…

-Да перестаньте вы! - Не удержалось тут шило и вмешалось в спор двух игл, - В кого вы превращаетесь?! Быть может эту чудесную ткань будет шить самая малая из вас, а вы тут чуть носы друг дружке не обломали!

-Чего-чего ты сказала? - Гневно прокричала большая иголка шилу, - Думай, что говоришь! Эта мелкая игла такие стежки оставляет, что под микроскопом их не найти! Да и вообще, - гордо вскинув толстенький свой носик вверх, она добавила, - мелкая наша не игла вовсе, а какая-то заноза!

-Это точно! - Согласилась с ней средняя.

А маленькая иголочка, лишь печально вздохнув, заметила:

-Конечно же я последняя из вас, кто могла бы оказаться достойной такой удивительной работы как работа над этой воздушной, лёгкой, блистающей тканью, но… Но на вашем месте я бы порадовалась одна за другую, потому что никакая работа, даже такая благородная, не заменит дружбы и домашнего уюта, который был тут до тех пор, пока не принесли эту ткань…

-Да молчи уж! - Рявкнула на маленькую иголочку средняя игла.

-А ведь она права, - вновь встряло в разговор шило, - из-за этой ткани вы, всегда дружные и весёлые, потеряли нечто более ценное, чем возможность благородной работы… Вы потеряли мир между собою…

-Ой, - уколола большая игла рукоять шила, - да замолчи уже!..

Не известно, чем бы закончилась эта история, если бы в мастерскую, наконец-то не явился швейного дела мастер и не взял в умелые свои пальцы самую маленькую иголочку. Её меленькие стежки хоть и не были видны, как правильно заметила про неё большая игла, да крепко держали сшиваемые края тонкой ткани, расшитой золотыми и серебряными нитями.

С той поры три иглы — большая, средняя и маленькая, не ссорятся между собой и не выясняют, кто из них достойней. Из этого случая и большая, и средняя иглы поняли, что каждая из них нужная в своём и не надо унижать других, чтобы это понять…

30.12.2010г., г.Наро-Фоминск, ЮНиС :1321: :1321: :1321:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 18.01.11, 09:30     Re: Полёт в детство   

:bestbook: Звезда Воспоминаний
Со старой мебелью часто такое случается — отслужила своё и выносят её вон, на улицу. А там дождь, снег, солнце, ветер и никакого от них спасения! В общем, обычное дело!

Вот такая же грустная история произошла со старым Комодом, долгое время проживавшим в уютной спальне прехорошенького кирпичного домика, что прячется за яблоневыми деревьями в Кривоносовском Переулке. Старый он стал, Комод этот. Не вписался своей громоздкостью в новый, после ремонта, интерьер дома и потому был вынесен на улицу. Но самое обидное во всём этом было то, что Комоду не нашлось места даже на территории, прилегавшей к дому, чей внутренний мир он так беззаветно любил и жильцам которого, между прочим, так долго и самоотверженно служил.

Старый Комод вынесли за красивую, увитую плющом, изгородь и оставили там совсем одного. Это обстоятельство так опечалило беднягу, что уже к вечеру того же злополучного дня, лакированные бока Комода растрескались и он сам весь как-то внезапно рассохся. В одну ночь из благородной прикроватной тумбы Комод превратился в большой, жалкого вида, деревянный ящик, едва удерживающий свои прежние формы. Но как бы ни была велика боль старого Комода, выброшенного из любимого им мира вон, внутри себя он всё же хранил частичку того тепла, которым совсем ещё так недавно согревался…

Дрожа от ветра и дождя, старый Комод изо всех своих комодовых сил удерживал внутри себя все свои выдвижные ящички, страшась потерять тепло и запах дома, которые стали дороги ему с первого дня, как он поселился туда, и которые теперь, несмотря на жуткую непогоду, всё ещё оставались в нём.

Ветер неистово выл и всё время стремился вырвать из Комода то драгоценное, что у него осталось — тёплые воспоминания, ютившиеся в его выдвижных ящичках. Между тем солнце меркло. Чёрные тучи чернильными пятнами растекались по мокрому небу, поглощая собой свет серебряной луны и сияние звёзд.

Пузырясь и шипя холодом дождя, ночная темнота, наконец, заглянула и в Кривоносовский Переулок. А там, в самом его конце, под скудной листвой старенького тополя, стоял один-одинёшенек старый Комод. По трещинкам рассохшихся боков Комода текли небесные слёзы, словно стремясь зализать его раны, но только от их прикосновения становилось ещё хуже. Внутри холодело, становилось сыро и тепло воспоминаний мизерными частичками утекало из щелей Комода вслед за дождём в ночную темноту. И уже очень скоро Комод позабыл свою уютную комнату в прехорошеньком домике из красного кирпича, и боль своей ненужности, да и собственное имя он позабыл:

-Шшш… - не переставая ни на минуту, лил дождь, - Шшш… Шшш… - вот и всё, что было теперь у Комода внутри.

Но вот, где-то совсем рядом, что-то блеснуло. Всего лишь на одно мгновение мир замер, озарённый чудесным светом, пробившимся сквозь кромешную тьму к самой земле. Шёпот дождя, к которому Комод уже успел привыкнуть как к чему-нибудь родному, вдруг взорвался мерцающим бурлением, но уже совсем скоро выровнялся и стал нашёптывать прежнюю песню. Стало темно и привычно холодно. Комод, томно вздохнув, поплотнее втянул в себя свои ящички и хотел- было заснуть, как вдруг почувствовал на себе что-то трепетное, тёплое, живое…

Передёрнувшись, Комод открыл верхний свой ящичек и поймал им крохотную… Звезду.

Звезда, напуганная падением, залитая водой и потушенная всепоглощающей темнотой, теперь была похожа на пепельного цвета дымящийся камушек. Пойманная выдвижным ящиком старого Комода, Звезда забилась в самый дальний, самый тесный, самый тёмный, самый сокровенный его уголок и оставалась там лежать, пока окаменелость не оставила её воздушно-сияющего существа.

Она лежала в верхнем ящичке Комода и ей как-бы в тонком сне виделась вся его жизнь. И чем больше воспоминаний удавалось найти упавшей с неба Звезде, тем ярче становился её свет. Комод, позабывший-было всё прежнее, теперь всё вспомнил. Залитый волшебным звёздным сиянием, Комод в одно мгновение увидел всё, что было с ним и что есть теперь. Правда, ни грусти теперь не находил он в себе, ни тоски, ни боли. Старый промокший Комод с благодарностью думал теперь о былом и не печалился, что время его пребывания в доме на Кривоносовском Переулке, прошло. Озарённый светом своей упавшей Звезды, Комод, вдруг, смог помыслить о том, каким он счастливым был всё то время, пока жил в уютной комнате кирпичного дома, храня в своих ящичках разные безделицы. А ещё Комод думал, как счастлив он теперь, потому что, прожив достойную своего призвания жизнь, он имеет её отныне в своей памяти и ничто изменить этого не сможет - ни дождь, ни солнце, ни ветер, ни даже время…

Размышляя обо всём этом, Комод утомился, ведь он был очень стар. Засыпая, он улыбнулся своей Звезде и она, умея видеть сокровенное, поняла скрипучую эту улыбку:

-Чтобы ты хотел пожелать, - словно спрашивала Звезда старый Комод на заре, - зная, что желание твоё непременно свершится?..

А он, выдвигая свой ящичек, отпустил её — согретую и светящуюся серебристым целительным светом, домой - в бархатную синеву бесконечного неба…

Старый Комод желал того только, чтобы всё оставалось как есть, потому что в этом великий смысл и великая тайна!

Утро начиналось пробуждением солнца. Комод стоял у окна и безмолвно наблюдал за рассветом. Оконные занавески были раздёрнуты так, что в серебристом его зеркале отображалась утренняя Звезда. Скоро она потерялась в голубизне пробудившегося неба , а он как и прежде живёт в уютной спальне прехорошенького кирпичного домика, что прячется за яблоневыми деревьями в Кривоносовском Переулке…

17.01.2011г., г.Н.-Ф., ЮНиС :49:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 22.01.11, 11:33     Re: Полёт в детство   

:angel: Солнечный Луч
Игривый и задорный, тёплый и сияющий, весь сотканный из крохотных золотых искр, солнечный Луч беззаботно носился по шару жаркого солнца вместе с другими - такими же как он сам солнечными лучами, чему-то весело смеясь. Его трепетная душа то и дело разбрызгивалась золотистыми капельками солнечного фонтана в воздушное пространство небесного свода, а затем, собравшись золотым снопиком, вновь возвращалась к своему огненному обиталищу, к солнцу, делаясь прежним солнечным Лучиком.

И было тому Лучику весьма хорошо. Каждое мгновение он, подобно другим солнечным лучам, играл бликами своего огненного одеяния. Так, переливаясь искристыми капельками своего естества, солнечный этот Луч от ослепительного золотого жёлтого перетекал в замысловатый рыжий трепещущий пламень, из которого ему иногда удавалось разгорячиться даже до грозного пламенеющего красного. Впрочем, Луч не любил подражать огню и потому чаще всего оставался прозрачно-золотистым, каким быть ему и было положено самой его природой.

Вообще же солнечные лучи не имели привычки думать о чём-либо, потому что они никогда не покидали жаркого своего солнечного шара, на котором каждому из них было очень уютно и даже весело…

Солнце между тем плыло себе по небесному морю, не страшась холодной темноты, поскольку само по себе было свет, и лучи его неизменно следовали за ним.

Однако однажды проказнику-Лучу, (тому самому, о котором и сложена эта сказка), вздумалось шлёпнуться на кучерявую спину серебристого облака, пробегавшиму пушистым барашком под самым брюшком солнечного шара:

-Э-ге-гей! - Весело смеялся Луч, переливаясь золотыми и синими капельками, - Я оседлал облачко! Смотрите! Смотрите! - Искристой стрелой метался непоседливый Луч от облачка к солнцу и обратно.

-Что ты делаешь?! - Зъёжившись от неизведанного до селе чувства в плотную зубчатую огненную коронку, обрамляющую солнечный шар, в один голос кричали своему брату другие лучи, - Нам нельзя туда!

-Но почему? - Вспыхнул золотистым огоньком солнечный Луч, - Тут так славно! Вы только посмотрите на это! - И любопытный Луч солнца мгновенно, сделавшись тоненькой золотистой ниточкой, исчез в белёсых космах пушистого облака.

Очень скоро облако со всех боков было оплетено ниточкой Луча, блестя так, что даже солнечные лучи зажмурились.

-Ну как? - Хохотал Луч-озорник, устремляясь к своим братьям, - Видите?

-Но это опасно… - робко выступил из-за других солнечных лучей самый крохотный, - никто никогда прежде не отходил от дома так далеко…

-Именно! - Согласился с ним луч побольше, - Мы не знаем, что там — внизу, под облаками…

-Ха, - игриво носился золотой Луч по кудрявой спине сияющего ослепительной белизною облака и не спешил вернуться домой — на золотистое брюшко солнечного шара, - подумаешь! - Как-бы дразня, говорил он, - Никто и никогда! А что там, под облаками может быть такого, чего нам познать нельзя? - Расплылся тут золотой Луч искристой лужицей поверх пленённого им облака.

Лучи, не ведавшие страха, лишь переглянулись между собой, обмениваясь друг с другом своими сияющими огнём взорами. Им нечего было возразить. Просто было странно думать что там, внизу, может быть что-то ещё…

-Ну так как? - Отпустил любопытный Луч белоснежное облако туда, куда оно спешило, а сам метнулся к солнцу, - Летим вниз, под облака?

Было видно, что солнечные лучи не горели желанием следовать любопытству своего брата- Луча, а он, наблюдая их нерешительность, засмеялся и, сделавшись острой стрелою, помчался вниз. Его заострённый огненный нос с невероятной лёгкостью рассекал всё, что преграждало ему путь.

Сначала были облачки и солнечному Лучу было весело пронизывать их прозрачные облачения своим заострённым носом, наблюдая за тем, как необычно переливаются искристые его одежды. Теперь в нём было много новых цветов и это так увлекало Луч, что он ещё стремительней полетел вниз. Но вот облака закончились и взору любопытного Луча предстала колючая, бесконечная, всепоглощающая тьма.

Лучик задрожал и весь как-то осёкся. Он даже почувствовал, что золотая его плащаница исчезает, становясь всё прозрачней и неуловимей. Впервые Луч ощутил чувство страха, которое до этого было не ведомо его лучистой природе. Тьма становилась плотнее и солнечный Луч угасал, теряя себя в кромешной тьме и не зная куда ему лететь?

Но вот тьма задрожала и раскрошилась бесчисленным множеством колких заноз, стремительно уползая прочь. Золотой Луч, в котором едва теплился огонёк жизни, вдруг увидел как сверху вниз летят его братья. Все как один летели они вслед за ним, своим братом, и тьма, пронзённая мощным их светом, не могла выносить их присутствия. Дрожа, она сворачивалась и катилась прочь, сотрясая пространство глухим стоном…

Согретый светом солнечных стрел, Луч заблестел сильнее, чем прежде и с прежней решимостью устремился вниз.

Наконец путешествие солнечных лучей по чёрному космическому коридору завершилось и они все золотыми искорками одождились на землю.

Как же тут было им хорошо! Они играли со зверушками, золотя их волосистые шёрстки. Они серебрили воды, плескаясь в них словно золотые рыбки. Они увлекали собою цветные головки полевых цветов к небу и скакали солнечными зайчиками по ладоням зелёной листвы. А когда им нужен был отдых, солнечные лучи, все как один, забирались на луну и там отдыхали от дневных своих проделок…

Правда солнечный Луч, тот самый, который всё это затеял, остаётся таким же непоседой и озорником, каким был прежде. Если на улице хмуро и идёт дождь, а в середине серой тучки зияет небольшая дырка, через которую падает на землю снопик золотого свечения, знайте, это проказы золотого Луча! Того самого!

21.01.2011г., г.Наро-Фоминск, ЮНиС :bestbook:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 24.01.11, 16:06     Re: Полёт в детство   

:61: Клякса и Буквы
Неосторожная чернильная Капелька, заглядевшись на что-то, соскользнула с кончика пера и плюхнулась прямо на разлинованный лист раскрытой тетрадки, которая лежала на столе рядом с чернильницей.

Шлёпнувшись, от своего падения синяя Капля против воли расплылась по бумаге плоским пятном:

-Ой-ё-ёй! - Только и сказала она, не смея пошевелиться.

Впрочем скоро страх прошёл и Капля, осторожно озираясь по сторонам, теперь могла более внимательно рассмотреть плоский мир тетрадной страницы.

Сначала упавшая чернильная Капля устремила влажный свой взор книзу тетради. Там, внизу, она смогла увидеть лишь тоненькие ровные линии:

-Неужели я тут совсем, - отчего-то вдруг взгрустнулось ей, - одна?

Всхлипнув, чернильное пятнышко упавшей Капельки чуть-чуть содрогнулось и очень медленно поползло в сторону розовой вертикальной линии, пересекавшей все прочие. Но и там никого не было:

-Да что ж это такое?! - Совсем огорчилась синяя Капля, (которая, впрочем, уже стала больше походить на бесформенную кляксу, чем на прежний аккуратненький кружочек чернильной капельки), и остановилась.

Немного передохнув, кляксоподобная чернильная Капля поднатужилась, задрожала и вся подалась в противоположную розовой линии сторону. Очень скоро она устала от своего надрывного перемещения и снова замерла на месте. И снова ей виделись всё те же аккуратные линии, которые будто парили тоненькими ниточками по белой бумаге:

-Что ж, - Раздражённо воскликнула Капля, окончательно потерявшая свою первоначальную округлую форму, - тогда я сама буду жить тут. Тогда я сама весь здешний мир наполню собой! - Зло забулькала она и тут же принялась вся растекаться, растягиваться, разбрызгиваться во все стороны так сильно, как могла.

Скоро Клякса истощилась и снова огляделась — куда ни глянь, всюду были видны её безобразные щупальца-потёки:

-М-да, - в мерзкой довольной улыбке расплылась Клякса, - именно так и должен выглядеть мир самой лучшей, самой главной и самой единственной черниленки! - Клякса о удовольствия потянулась вверх тетрадного листа.

Потянулась да так и ахнула! Там, наверху, Клякса видела, как по тоненьким тетрадным линиям шествовали стройненькие буковки. Они все следовали одна за другой с такой аккуратностью, будто под ними был натянут канат. Большинство из них держались друг за дружку, словно родные, а иные были втроём, вдвоём и даже сами по себе!

-Фи! - Ещё сильнее скривилась Клякса, - Какие они все тоненькие! И какие они все, - не сдержала она своего восклицания, - неприметные!

Подхихикивая, Клякса глядела то на себя, то на буковки, а когда ей хихикать наскучило, оная, лениво зевнув, потянулась к буквам:

-Эй вы там, наверху! - Дребезжащим и повизгивающим голоском окликнула Клякса тех из буковок, которые были ближе к ней, - Поглядите-ка сюда!

Буковки осторожненько подались чуть вниз вроде как из чистого любопытства, а на самом деле устрашённые величиною и бесформенностью окликнувшей их Кляксы.

-Посмотрите на себя, - Клякса ещё сильнее расползалась во все стороны, чувствуя, что она куда выразительней загогулин тоненьких буковок, - и посмотрите на меня!

Буковки, переглянувшись, снова поглядели на растекающуюся чернильную Кляксу. Похоже они не совсем понимали, чего именно хотела от них, тоненьких и маленьких, эта большая и страшная Клякса?

-Что вы там висите? - Медленно поползла Клякса вверх тетради, - Вы такие все тусклые, бледные и тонкие, что вас почти совсем не видно, - говорила она буквам, - но посмотрите на меня! - Повелительным голосом взвизгнула чернильная Клякса, - Я одна стою всех вас вместе взятых!

-Мы… - Несколько робко, начала одна из тех букв, которые были тут за главных, - то есть я хочу сказать, что мы вовсе не для того здесь, чтобы выделяться, но мы здесь чтобы выражать мысли… - Помолчав немного, заглавная буква убеждённо закончила, - Д-да, именно так! Мы не для того, чтобы выделяться, но чтобы выражать мысль!

-Хе-хе! - Захохотала Клякса, - Мысли они выражают! Хе-хе-хе! Что-то больно тонкие мыслишки-то получаются! Вы такие неприметные, что глаза заболят искать в вас мысли! То ли дело я! - И Клякса сделалась больше прежнего, - Хоть откуда глянь на меня и сразу всё понятно, так что и искать не надо!

-И впрямь так! - Кто-то согласился из мелких буковок, подавшись к Кляксе на встречу, - Её издалека видно!

-Но позвольте! - Снова послышалось возражение, но уже от другой заглавной буквы, - Мы - буквы, все разные и каждая из нас — особенная. В каждой из нас свой звук! Ну и что, что звук этот неприметен и едва уловим… Однако когда мы вместе, то нас не просто становится видно, но даже слышно! Мы начинаем жить не только на бумаге, но там, за её пределами! - Вдохновенно говорила заглавная буква.

-Э-ка тебя расплющило! - Захохотала мелкими чернильными брызгами Клякса, - Звучит она, видите ли, за пределами бумаги! Вздор это всё! Мы живём здесь и сейчас, а всё остальное — пустая фантазия! Поэтому, - сделавшись важной и серьёзной, заявила буквам Клякса, - если вы не хотите потеряться в этих линейках и быть по-настоящему выразительными, присоединяйтесь ко мне! - И Клякса изрыгнула из себя наверх несколько капелек, - Хватайтесь и заявите о себе этому бледному бумажному миру ярким пятном!

К сожалению некоторые из букв, что ближе всего находились к чернильной Кляксе, послушались её надменного голоса и растворились в ней…

Когда я взял в руки эту открытую тетрадь и прочитал эту историю, то стал рассказывать её всем, кого знал. А клякса…

Клякса молчит, глядя на меня безобразным пятном с разлинованной тетрадной страницы. Испачканную этой кляксой страницу пришлось выдернуть и выбросить вон. Однако история эта осталась жить вне тетради, как правильно говорила заглавная буква. То, что выражали тоненькие буквы, не только просто лишь читается, но действительно звучит и надолго остаётся в памяти!


24.12.2011г., г.Н.-Ф., ЮНиС :bestbook:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 27.01.11, 11:40     Re: Полёт в детство   

:61: КРУГ миниатюра для мыслящих взрослых
Помнится, всё начиналось с точки. Вернее даже не с точки, которая задаёт начало, но с едва заметной крапинки, сама сущность которой, казалось, была весьма сомнительна…

Когда и как она появилась на плоскости жизни, эта точка, сказать трудно да и не зачем. Просто появилась и всё! Никто на эту микроскопическую крапинку не обратил внимания, потому что всё вокруг жило — тонкие и гибкие линии, пересекая одна другую, устремлялись каждая к своему горизонту…

Одни из линий, скользящих по плоскости в бесконечность, где-то преломлялись и образовывали плавные причудливые формы, Другие попросту пресекались, оставаясь незавершёнными. Третьи, пересекаясь одни с другими, формировали правильные фигуры с острыми или тупыми углами…

На плоскости было много правильных линий. Так много, что отследить путь хотя бы какой-нибудь из них не представлялось возможным. Все они, такие правильные и устремлённые к некой бесконечности, терялись в точках пересечения с другими, словно становясь продолжением одна другой.

Вот и эта микроскопическая точечка, словно бы случайно брошенная на плоскость жизни, потерялась в этом беспрерывном, не прекращающимся ни на миг, движении линий, которые, казалось, ничего не желали знать, кроме своей устремлённости к неизведанному, непостижимому, бесконечно манящему…

Точка была напугана и не знала, что делать. Долго, очень долго она оставалась неприметной крапинкой, не имеющей в себе ни движения, ни устремлённости, ни самой жизни…

А между тем точка постигала окружающий её мир. Она искала свой путь, своё направление, впрочем прислушиваясь больше к самой себе, чем к тому, что было вне её:

-Ведь, - думала она, - путь которой-нибудь из линий, даже если бы мне удалось его как-нибудь отследить, останется лишь её прямой и я, в этом случаи, несомненно обречена остаться лишь чьим-то повторением…

-А если, - продолжала свою мысль точка, отыскивая более-менее свободное от линий пространство, где она могла бы начать свой путь, своё движение, - если стремиться к пустотам? Тогда, - не без горечи заключала она, - я сделаюсь кривой линией, коим нет места в правильном мире плоской жизни.

Так рассуждала точка сама с собой, не замечая того, что от неё начала своё движение тоненькая линия.

Ну, линия и линия! Много было тут всяких линий - прямых и косых, устремлённых во все направления в заданной плоскости, так что ничего особенного!

Однако ж время шло и скоро линии, стремящиеся к бесконечности, точно замерли, поражённые увиденным. А видели они, вроде бы обыкновенную точку и самую обыкновенную линию, от неё исходящую, но…

Но линия этой неприметной точки не летела к горизонту, устремляясь к бесконечности. Не терялась она в пересечении с другими прямыми линиями, нет! Она плавно возвращалась к своему началу, к своей точке!

Неведомые горизонты, о которых думала эта точка, рождая свою линию, остались вне её интересов. Она целиком и полностью свою линию подчинила самой себе и нашла в этом свой путь, свою полноту и… бесконечность.

Много линий на плоскости жизни и много мнений о их началах и концах, но что есть круг на их фоне?

Одни говорят, что круг — это смерть, потому что линия в нём никуда больше не стремиться, замкнувшись в своём начале. Другие, напротив, убеждены, что круг — путь совершенства, потому что в нём нет ни конца, ни начала…

М-да! Вопрос, однако! Но круг остаётся кругом, а линии как и прежде стремятся по плоской прямой к своему горизонту, к своей бесконечности…

Одни из них теряются, другие — пресекаются, так и не постигнув смысла своего пути, а иные попросту остаются точками…

25.01.2011г., г.Н.,-Ф., ЮНиС
:bestbook: :gossip:
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 28.01.11, 10:04     Re: Полёт в детство   

:blush2: ЦАРСКИЙ ОРЕХ :bestbook:
Шагали по земле два странствующих инока. Один из них был высокий и ещё крепкий старик, с седыми волосами и мудрыми глазами. Другой же монах был совсем ещё юноша и при том такой, коих много было в пору Царской России — неграмотный сын крестьянина с большими, всё время чему-то дивящимися, глазами, широкой, по-русски простой, душою да истончённым голодом и дорогой телом.

Шагали они по земле босыми своими ногами и день, и ночь. Шагали без ропота да радовались несказанно каждому своему шагу. Если случалось инокам встретить кого на пути, то путника монахи благословляли всем, что имели при себе — то яблочком, сорванным с дикой яблоньки, под ветвями которой они несколько времени назад отдыхали, утруждённые дальней дорогой, то горстью дикой смородины, взятой с повстречавшегося им на пути куста, а то и попросту отсылали они от себя человека с добрым словом да заступнической молитвою…

Много дорог было пройдено монахами, много городов и весей осталось позади, так что и не описать всего, что приключилось с ними в пути и какую пользу для тела, ума и души каждый из них получил во всё время странствования.

И было, что молодой монах помимо духовной пользы, приобретённой им в странствиях по разным землям со своим учителем, получил ещё и много знаний. Путешествуя, старый инок не только обучал юношу грамоте, но он ещё рассказывал ему про растения и животных, которые встречались им. И чем дольше совершали монахи свой, только им одним ведомый, путь, тем больше превозносился в сердце своём юноша над своим старым учителем.

Молодой инок наивно полагал, что знает уже о мире достаточно много и совсем скоро вполне и сам сможет, отделившись от старца, взять которого-нибудь из юношей себе в ученики, поверяя ему тайны бытия и смерти…

Мудрый же старик-монах чувствовал эту, всё нарастающую в юном сердце его ученика, гордыню. И он знал, как с нею бороться. Как-то раз старый инок привёл своего ученика к большому дереву с большим крепким стволом и с чрезвычайно обширной кроной, в листьях которой прятались диковинные плоды. Никогда прежде юный монах не видывал деревьев с такими плодами:

-Ну, - говорит старый монах молодому, - протяни руку свою к плодам, потому что шли мы долго и утомлены очень, так что самое время подкрепить свои бренные тела и потом уж идти дальше…

Послушался юноша старца — вскарабкался на древо и, стряхнув с его ветвей много диковинных плодов, слез сам и присел подле старца.

-На, - протянул седой монах орех юноше, - откушай и сил в твоём теле прибавится!

Глянув на старого инока своими лучистыми глазами, юноша доверчиво взял из старческой ладони орех и принялся-было его есть да только зубы чуть не повредил, когда попытался откусить от ореха кусочек:

- Да что же это! - Выронил молодой монах грецкий орех и обе руки свои приложил к ноющей от боли челюсти, - Да как же это? - Он обижено поглядел на учителя и весь его вид словно выговаривал старику-монаху: «Чего, - дескать, - ты камень мне подсунул?»

-Чего же не кушаешь? - Простодушно спросил седой инок юношу.

-Да как можно, отче? - Отозвался юный монах, - Это не фрукт, а камень какой-то!

-То-то же! Не все плоды одинаковы, сын мой! - Отозвался любящим взором старый монах, - Много ты странствуешь со мной и много узнал, но вот тебе ещё урок — много плодов, но не все они пригодны в пищу в том виде, в котором ты их видишь на дереве или кусте. Этот, чтобы быть полезным, - подобрал с земли старый инок один из орехов, - надо разбить, чтобы он стал пригоден в пищу и принёс бы тебе пользу. - Затем, найдя камень, седовласый инок разбил скорлупу ореха, извлёк его содержимое и протянул юноше.

Тот, с великим трепетом и осторожностью поднёс изъятое стариком из скорлупки ко рту и съел, а старец продолжал говорить:

-Гордыня в тебе, сын мой, но если ты сумеешь её разбить так, как я теперь разбил скорлупу ореха, то на месте великого порока ты приимешь в себя одну из величайших добродетелей, которая облачает душу в положение царства!

С тех пор молодой монах стяжал такое смирение, что думать о себе как о чём-то высоком, никогда не смел, почитая себя ниже всех и всех не достойней. А между тем велик он был среди людей, мудр и при том так, что скромное его имя история со времён Царской России несёт даже до настоящих дней! :king:

27.01.2011г., г.Н.-Ф., Юлия Сасова
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 23.02.11, 20:07     Re: Полёт в детство   

:bestbook: Тайна Хлюпа и вельветовой Шляпы
Жил да был в глухой деревеньке чудной старик. Жил он совсем один в своей избе и никогда ничему не радовался, ничему не дивился и, казалось, ни в чём не находил смысла.

По осени, когда солнце стало скупо на свет, к одинокому этому старику подселился угрюмый Хлюп. Впрочем, старый человек, проживший в глубинке без малого семьдесят лет так и не приучившись удивляться краскам окружающего его мира, не заметил того, что давно уже не живёт один. Впрочем это было не так уж и удивительно, потому что Хлюп сам по себе был существо почти не заметное.

В один из долгих дождливых дней Хлюп, просочившись густой хмурой капелькой через треснутое оконное стекло внутрь дедовой избы, совершенно неприметным образом поселился в литровую банку. Эта банка, наполовину наполненная несвежей водой, словно для него приготовленная аккурат стояла на пыльном подоконнике.

Покрытый меленькими чешуйками домашней плесени, Хлюп пузырил мутную воду в своём скромном жилище и искоса поглядывал то на замирающий от первого заморозка мир за окном, то на скучное стариковское житие, которое даже ему - унылому Хлюпу, виделось тоскливее самой вязкой, самой беспросветной и самой зловонной зелёной тины, в какой ему доводилось бывать за всю свою долгую жизнь в силу своего таинственного хлюпающего естества!

Хлюп, привыкший ближе к холодам незаметно проникать в людские дома, не отличающиеся внутри чистотой и порядком, ещё никогда прежде не чувствовал себя в человечьем жилище так гнусно! Ещё бы! Ведь всюду, где бы он не появился, всегда происходило что-то новое, что-то такое, что заставляло Хлюпа радоваться и тогда он, с особенным восторгом мутил воду в своём обиталище и даже разбрызгивал свои склизкие капельки за его пределы. Да, всё это было, но не в этот раз…

Сейчас, вопреки законам своего бытия, даже Хлюп задыхался от невыносимого однообразия жизни, которую проживал одинокий старик в своей крохотной избушке.

Каждый день дед, едва продрав глаза, надевал калоши на босу ногу и шёл к рукомойнику умываться. Потом, испив воды прямо из алюминиевого ведра, лениво одевался. Одевшись, старик какое-то время сидел на скамье и глядел на паутину в тёмном углу. Затем тяжело поднимался и, сняв с ржавого гвоздика старенькую свою авоську, выходил из дома, но уже через четверть часа возвращался.

Войдя в избу, старик первым делом опускается на ту же самую деревянную скамейку, что стоит у входной двери, и сидит, глядя на паутину в тёмном углу напротив. Смотрит он на неё без интереса - по привычке. При этом авоська старика, с горбушкой ржаного хлеба, с бутылкой молока и с двумя куриными яйцами, всегда лежит на худых его коленях до того времени, пока он не поднимется и не выложит на стол привычные для него продукты.

Когда авоська опустеет, дед снова повесит её на ржавый гвоздик, а сам сжарит для себя омлет, который будет кушать по столовой ложке в течении всего дня, изредка поглядывая на унылый осенний пейзаж за окном.

Впрочем много раз бывало, что старик глядел на банку, где жил Хлюп, но ничего особенного не замечал:

"Ну банка и банка, - вероятно думал тогда дед, - стоит себе на подоконнике и никому не мешает! А в банке вода — мутноватая слегка, но так в пыльной избе прозрачности взяться неоткуда и потому ничего подозрительного в том нет".

А Хлюпу между тем очень сильно хотелось, чтобы старик, наконец, заметил его! Он специально пузырил воду, выплёскивая вязкие капли своего одеяния на пыльный подоконник. Он поднимал со дна банки муть и хлюпал так, что даже дробь дождя терялась в его звучном хлюпанье. Впервые Хлюп очень хотел быть замеченным человеком.

Он — склизкий и заплесневелый Хлюп, отказывался верить, что есть на свете люди ничему не удивляющиеся и ни во что не верящие, в то время как перед самым их носом происходит нечто по истине чудесное! Хлюп знал, что привлекать внимание людей волшебному существу, пусть даже такому унылому и скучному как он, против правил, но ничего другого ему не оставалось:

-Ну нельзя же, - размышлял сам в себе Хлюп, - жить вот так каждый день — ни улыбаясь, ни сердясь, ни удивляясь, ни огорчаясь… Это же не жизнь! - хлюпал он, - Это же я даже не знаю что такое! Не иметь чувств - значит не быть или же быть равным неодушевлённому предмету, а так нельзя! Нельзя! Надо чувствовать! Надо жить! Надо реагировать на то, что вокруг, а иначе… - и Хлюп, увлечённый своею пламенной речью, опрокинулся из банки на подоконник и вязкой мутной капелькой шлёпнулся на грязный деревянный пол:

-Хлюп! - Расплющился он по доскам и увидел под скамейкой, в тёмном углу, старую вельветовую Шляпу.

Вид эта Шляпа имела самый жалкий — она вся была измята и почти совсем потеряла форму. Местами её изъела моль, но кое-где на ней ещё оставались чёрные меленькие кружочки, которые вероятно когда-то давно были главным её достоинством и украшением:

-Ой, - прохлюпал упавший едва ли не на саму Шляпу Хлюп, - простите! Я вас не побеспокоил?

Шляпа вся содрогнулась так, точно её кто-то тряс. Мгновение спустя она успокоилась и выцветшим своим взором окинула Хлюпа, который грязной лужицей лежал пред ней:

-Ты кто такой и откуда взялся? - Спросила его Шляпа, готовая. не дожидаясь ответа, забыться глубоким сном, из которого так неожиданно была вырвана.

-Я, - пузырился Хлюп, зеленея от смущения, - может это и странно, но я - Хлюп! Обычно я живу в смрадных болотах, в трясинах или заброшенных прудах, но на зиму, с наступлением холодов, я селюсь в укромных местечках человеческого жилья…

-Ах, - зевая, отозвалась Шляпа, - тогда можете располагаться здесь где угодно… Здесь всюду такое запустение, что вы, Хлюп, будете чувствовать себя очень даже уютно и никто об вашем присутствии не узнает. А теперь, - продолжала Шляпа, сжавшись, - не мешайте мне спокойно доживать мой век в сладких снах моей молодости! - И она, глубоко вздохнув, хотела-было погрузиться в глубокий сон, но Хлюп, наконец добравшийся до чего-то по-настоящему живого, теперь не желал отступать:

-Простите, - Затараторил Хлюп, подползая к Шляпе вплотную, - разве хозяин этого дома не человек?

-Ах-хах, - недовольно отозвалась на хлюпающий голос Шляпа, - это снова вы? Разве не видно? Человек конечно, а теперь оставьте меня… Я буду спать! - И, зевнув ещё раз, Шляпа замолчала.

-Но, - настырно хлюпал Хлюп, в самое шляпное ухо, - помилуйте! Разве же вас не настораживает, что человек, проживающий в этом жилище, совсем какой-то уж… М-м… Не живой что ли…

-Ах, вас это беспокоит? - Потянувшись, сонным взглядом окинула Хлюпа вельветовая Шляпа, - Старик давно потерял краски жизни…

-То есть как это? - Удивился Хлюп и уже совсем залез на поля Шляпы, чтобы она точно не заснула.

-Ах, - отвечала Шляпа, уже будучи сама не против поговорить пусть даже с таким занудным собеседником как Хлюп, - эта давняя история! Видите ли, людям свойственно иногда превозноситься над другими — себе подобными, но иногда эта гордость достигает такой власти, что выбрасывает человека из мира живых в мир мёртвого одиночества. Человек, порабощённый гордыней, не смеет ничему удивляться, потому что думает, будто он всё знает и ничто ему не ново. Он ни с кем не общается, потому что считает ниже своего достоинства говорить с кем бы то ни было, кто по его разумению стоит гораздо ниже его самого. Постепенно он замыкается внутри себя и умирает сначала для окружающих, а потом и для самого себя.

Со временем он перестаёт заботиться сначала о своей внешности, потому что нет никого, кто оценил бы её достоинства. Ну а потом он забывает и своём внутреннем мире. Время идёт, а этот несчастный человек живёт механически и ничто его не тревожит — он всё знает наперёд и ко всему готов! Вот что случилось со моим стариком, Хлюп! Давно уже! Он и уехал-то сюда, в места эти глухие, по одной только этой причине, что весь мир казался ему недостойным его. Тут он хотел, на лоне девственной природы, построить новый мир, сообразно своим понятиям, да только где там! Центр вселенной был он сам (да и теперь им остаётся), а то что происходит вокруг него, мой старик не замечает! Так-то, Хлюп! - И Шляпа сиротливо выглянула из-под лавки, отыскивая в тесной неубранной комнатке своего хозяина.

Старик сидел на деревянной табуретке возле стола и пустыми глазами смотрел на какую-то книгу, лежащую на нём. Взгляд его хоть и был напряжён, но смысла в нём не наблюдалось.

-Но разве так можно? - Разжижившись от жалости, захлюпал Хлюп, - Да и откуда ты можешь про всё это знать? Верно, это ты сама всё выдумала, пока лежала тут невесть сколько — забытая и обиженная?

-Вот уж нет! - Возразила Шляпа, впрочем нисколько не рассердившись, - Просто я была Шляпой своего старика с давних времён — когда он был ещё молодым и многообещающим человеком. И он, я уверена в этом, непременно стал бы кем-нибудь великим, но гордость целиком завладела сперва его разумом, а затем и сердцем так, что он по сей день остаётся несчастным её узником. Я, пока украшала его голову, наблюдала это великое падение, но ничего не могла сделать! Ничего! А когда я попыталась заговорить с ним, хотя это и было против правил, (но я так сильно желала его спасти, что мне было уже не до формальностей), он испугался меня и зашвырнул сюда, в этот самый угол, где я и лежу пол-сотни лет…

-У-ужас! - Прохлюпал Хлюп, - Нельзя это так оставлять! Надо во чтобы то ни стало вернуть этому бедному человеку краски жизни!

-Да, - устало пробормотала Шляпа, - наверное! Но кто и как мог бы это сделать?

-Да хоть я! - Воодушевился Хлюп, слизывая с пола накопившуюся пыль, - Единственное, красок у меня нет!

-О, - не скрывая своего восторга, вся подсобралась вельветовая Шляпа, - много лет внизу комода валялась сухая пастель! Это конечно не краски, но всё-таки цвет, а? Как считаете? Не заглянете ли туда?

-Конечно-конечно! - Затараторил Хлюп и вязкой капелькой пополз к бурому комоду.

Привычным своим способом Хлюп просочился в нижний ящик комода, где и обнаружил упомянутую Шляпой коробочку твёрдой пастели. Поскольку вытащить её он не мог (ведь Хлюп был жидким), поэтому он растворил собой сначала тёмно-зелёный карандаш. Ведь зелёный цвет был существу Хлюпа ближе и дороже всех прочих цветов — это и его любимая болотная тина, и лесной мох, и водоросли, и озёрная муть да и много чего ещё, что относилось к его пузырящемуся миру.

Заметно увеличившись в размерах, Хлюп вязким зелёным пятном просочился из комода обратно на пол и подполз к Шляпе:

-Ну что, - обратился он к ней, ожидая дальнейших указаний, - где будем рисовать и, главное, что?

-Рисовать будем молоденькие дубки, - со знанием дела выпалила Шляпа, - и рисовать их лучше на выбеленной стене, что напротив печи.

-Ладно, - не стал возражать Хлюп, - но почему дубы и при том молоденькие?

-О, - заулыбалась Шляпа, раскинув свои поля как крылья, - когда мой старик был молод и его ум ещё не был затемнён гордыней, он любил гулять меж молодых дубков и наблюдать за шевелением их листвы, чувствуя себя одним с ними…

Шляпа всё говорила и говорила — и про плывущие облака, позолочённые солнцем, и про звенящий фиолетовыми брызгами ручей, пленяющий душу молодого человека своей прозрачностью, и про поляну красных маков, воспевающих в человеческом сердце любовь, и про сирень, что кружит голову пахучим ароматом, и много чего ещё говорила Шляпа такого, что когда-то так дорого было старику и про что он забыл…

А Хлюп всё слушал. Он не просто слушал, но всем своим существом растворялся в услышанном для того, чтобы потом выплеснуть всё это наружу живым красочным рисунком.

Когда же пастель наконец закончилась и изба превратилась в прекрасный мир, отображающий молодость человека, живущего в тюрьме своей гордыни, взор старика прояснился и посветлел:

-Что это такое? - Сначала удивился дед, - Откуда это? - Переполняли надменный ум старика стремительные мысли, - Кто это нарисовал? - Искал старый человек своими выцветшими глазами кудесника и не находил его.

А потом старик вспомнил былое и как ему было хорошо в далёком когда-то. Он вспомнил, когда сам рисовал…

Вспомнив, дед прослезился и выбежал на улицу, чтобы поглядеть на небо — не изменилось ли оно с тех давних пор? И на бурую листву хотел он взглянуть — покрывает ли она чёрную землю в пору осени? И на птиц — кружат ли они между небом и землёю как и прежде, пронизывая воздух своими тревожными возгласами?

Убедившись, что прекрасный мир, так долго отрицаемый им, живёт с прежней силой, старик заплакал и в слезах этих было всё то, чего он лишился однажды, предавшись гордыне — радость об обретённом мгновении прозрения, печаль по тщете прошлого, боль по невозможности воззвать былое, чтобы прожить его заново, и надежда…

Теперь всё для старика было иначе и каждый день его полнился счастьем. Сначала дед хотел-было тосковать об упущенном времени, но потом решил, что ход времени не умолим, а жизнь прекрасна и надо успеть наполнить опустошённую свою душу её красками, звуками, ароматами и образами! Надо суметь достойно переступить порог Вечности, до которого лишь миг — миг покаянного осознания!

Жаль только, что про Хлюпа и про Шляпу дед не догадался — тот день для старика даже доныне остаётся загадкой всей его жизни! А Хлюп, по осени, перебирается зимовать к старику. Правда с тех пор Хлюпу приходится довольствоваться сырым погребом, потому что в избе до жути всё чисто и убрано…

21.02.2011г., г.Н.-Ф., ЮНиС :49:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Загадка 25.02.11, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 25.02.11, 18:51     Re: Полёт в детство   

Тёплое море посреди зимы
С самого раннего утра этот необычный день, в котором должно было быть много зимнего восторга и снежной кутерьмы, как-то совсем уж не заладился. Первый по счёту во втором месяце нового года, он хмурился седыми тучами и плакал мокрыми крупинками ленивого снега. Старший ребёнок из четырёх детей, встал чуть раньше других, чтобы приготовить на завтрак свой первый в жизни омлет. Но омлет, как часто случается быть в серые дни неприятностям, подгорел до несъедобности. Тугой лепёшкой, золочёно-коричневого цвета, он оставался лежать в чумазой сковороде до самого того часа, пока на запах гари не сбежались остальные братья:

-Что будем кушать? - Просунул Кристюшка, (второй по рождению ) золотую свою головку через плечо Юниция. Его лучистые глаза голубого цвета с нескрываемым любопытством смотрели на необычайного цвета омлет, а розовенький его язычок в это время пробежался по пухленькой нижней губке, - Это что? - Ткнул Кристик тоненьким своим пальчиком горелый омлет и, улыбнувшись, поглядел в обиженное лицо старшего брата.

-Это, - нахмурил свои бровки Юня, - должен был быть омлет, а теперь это… - Губки Юнички задрожали и на его помутневшие сизой обидой глазки навернулись две крупные слезинки. Малыш быстро отвернулся от Кристофора и, уткнувшись в рукав клетчатой рубашки, тихонько всхлипнул.

-Не плачь, Юня, - тут же протянул пухленькую свою ладошку Серафимка к пшеничным волосам Юниция, чтобы погладить, - мы сжарим другой омлет — жёлтенький и вкусный-превкусный!..

Кристик, тем временем, уже открыл дверцу холодильника, отыскивая там яйца.

-Не получится другого омлета, - извиняющимся голосом прошептал Юня, - яиц больше нет…

-Так значит мы будем совсем голодные? - Нахмурил светлые свои бровки Кристюшка, закрыв дверцу холодильника, - Да? - Он уселся на табуретку напротив Юниция и ещё раз взглянул на грустное личико братишки.

Серафим, который стоял между Юницием и Кристофором, теперь уже и не знал кого из них утешать. Светлые лица обоих братиков были мрачными, а их голубые глаза стали такими же, как небо за окном — серыми, холодными и мутными. Поглядев на того и другого, Серафимка, поджав губки и закрыв ладошками свои большие коричневые глазки, вдруг безутешно расплакался. Присев на корточки где был, он плакал навзрыд так, словно произошло что-то непоправимое.

И Юник, и Кристик, позабыв про жжённый омлет, тут же кинулись к рыдающему Серафимке, обнимая его со всех сторон:

-Ну что ты! - Гладил его русые волосы один.

-Ну не плачь! - Утирал слёзы плачущего мальчишечки другой.

-Какие пустяки! - Снова слышались слова Юниция, прижимавшего Серафима к своей груди.

-А у меня конфетка есть! - Прислонился своим высоким лобиком Кристя ко лбу кареглазого малыша, - Вот её и съедим на завтрак!

Пока эти трое нежным клубком сидели на полу, утешая друг друга, четвёртый малыш, оставшись без присмотра, наслаждался свободой. Илия одним движением скинул все книжки с полок. В два счёта высыпал игрушки из ярких пластмассовых ящиков на пол и теперь растормошил большую картонную коробку с принадлежностями для рисования. Альбомы и кисти малышу не приглянулись, он их сразу же отбросил в сторону. Цветные карандаши занимали маленького шалуна лишь до тех пор, пока крохотные его голубые глазки не увидали на дне коробки красочную коробочку с акварельными красками. Оставив все прежние предметы в покое, Илюша жадно схватил краски и моментально принялся обсасывать их. Акварель была медовая и наверное пришлась ему очень даже по вкусу. Младший из малышей был любознателен и ему, конечно же, хотелось знать, что три старшие его брата делают на кухне?

Не оставляя своего увлекательного занятия — обсасывания красок, малыш, переваливаясь с ножки на ножку как медвежоночек, побежал на кухню. Увидав своих братиков на полу, Илюшка тут же бросил краски, а сам вполз в самую середину живого клубка и задорно засмеялся. Подражая ему, сначала Серафим, а потом и Юничка с Кристиком, тоже весело засмеялись.

-Ой, - заметил тут на своей ладошке Кристик зелёное пятно, - что это у меня?

Юниций и Серафим мгновенно устремили свои взоры на испачканную зелёной краской ладошку Кристофора:

-Да у тебя и волосы в жёлтой краске! - Указал Юня на испачканную прядь Кристика.

-А у тебя лицо коричневое и красное! - Заметил Кристофор Юницию.

Впрочем очень скоро малыши выяснили, что все они испачканы акварелью и замарал их всех Илюша, который сам был похож на большой цветастый клубок, смеющийся каждому движению и слову старших братиков:

-Ой, - нахмурив бровки, заметил Кристик, - а мама и папа, наверное, сейчас вернутся и будут всех нас ругать…

-Не будут! - Возразил Серафимка, схватив губку для мытья посуды, - Это же не мы разукрасили друг друга, но Илюша! - И он попытался вытереть акварель со своих рук, но вместо этого ещё больше её размазал, - Пусть его и наказывают!

-Нет! - Возразил Юня и крепко обнял разукрашенного с головы до ног Илюшу, - Его нельзя наказывать! Он же маленький! - И он строго поглядел на Серафима.

Серафим же, насупившись, влез на табуретку и облокотился своими измазанными краской руками на стол, накрытый светлой скатертью.

-Ну всё! - Жалостливо вздохнул Кристик, наблюдая за Серафимом, - Теперь точно будут ругать, нашлёпают по попе и даже поставят в угол!

-Это точно! - Согласился с Кристофором Юниций, - Никаких сегодня конфет и мультиков, - Тяжело вздохнув, добавил он и с тоской поглядел на запачканую Серафимом скатерть.

-Ну тогда, быть может, - высказал, вдруг, свою мысль Кристюшка, поднимая с пола краски, (а вернее то, что от них осталось), - мы нарисуем море, а? Раз уж нас всё равно накажут и раз уж скатерть всё равно испачкана?

-А синяя краска осталась? - Деловито осведомился Юня, усаживая Илюшу в детское кресло-качалку.

-Не-а, - помотал золотистой своей головкой Кристик, - но зато осталась бирюзовая и янтарная…

-Здорово! - Засмеялся Юничка, подсаживаясь к Кристику и Серафиму, - Тогда мы нарисуем доброе бирюзовое море с янтарным песком по краям!

И ребята принялись на скатерти рисовать бирюзовое море прямо так, без кисти, пальцами. И море, и песчаный берег получились сказочно красивыми. Казалось, что море было совсем настоящее и живое. Его волны, нарисованные тоненькими мальчишескими пальчиками, играли оттенками бирюзы и омывали янтарный берег как взаправду.

-Эх, - не в силах оторвать лучистого своего взгляда от красоты нарисованного моря, вздохнул Кристик, - корабля не хватает!

Серафим, поглядев на Кристофора исподлобья, слез со своей табуретки и убежал в коридор. Но уже в следующую минуту он вернулся с маминой шляпой в руках, протягивая её Кристофору:

-У нас есть корабль! - Торжественно провозгласил он и быстренько влез обратно на своё место.

Кристик разместил шляпу-корабль посреди моря и улыбнулся. На его щеках заиграли ямки.

-А омлет будет необитаемый остров! - Глаза Юниция блеснули торжественной радостью и он тут же пристроил свой не совсем удавшийся кулинарный шедевр на западном краю стола в том самом месте, где море и берег были едва прорисованы, потому что краска закончилась.

-Ух ты! - Заворожённым взглядом блуждал Серафим по бирюзовому морю, радуясь тому, что этот прекрасный мир создавался и им тоже, - Совсем как правдашнее!

-И главное, - заметил Кристюшка, - погода на просторах нашего моря ласковая, не то что за окном! - И он похмурился сизым тучам, нависшим серой пеленой за окном.

В коридоре послышался сначала звук открывающегося дверного замка, затем — двери.

-Ну всё, - Вздохнул Юня, беря за руку Кристофора и Серафима, - сейчас начнётся буря!

-Зато они купили молоко и мы, наконец, будем кушать! - Насупившись, заметил Кристюшка про вернувшихся от фермера родителей и тут же замолчал.

Мама и папа тихонько вошли на кухню, не ожидая увидеть там своих любимых малышей:

-Ого! - Воскликнула мама, - Уже проснулись?! - и она, ещё не заметив разрисованной скатерти, поставила банку с молоком в холодильник.

-Любимая, посмотри-ка сюда! - Окликнул её папа, указывая на чудесный янтарный берег и бирюзовое море, по волнам которого плыла мамина шляпа, ставшая корабликом, - А ты говорила погода плохая! - И папа так задорно засмеялся, что на кухне сделалось как-то светлее.

Мама хотела-было рассердиться, но едва она увидела на щеках папы ямочки, которые ей нравились больше всего на свете, то тоже засмеялась.

Потом маме и папе пришлось отмывать своих малышей и объяснять им, чего лучше не делать во время их отсутствия. И хотя на улице было хмуро и слякотно, день до самого своего конца в этом доме был очень радужный, тёплый и бесконечно добрый!

08.02.2011г., -Н.-Ф., ЮНиС
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 02.03.11, 20:40     Re: Полёт в детство   

:bestbook: Мартовская Затея
Их у мамы с папой четверо крох-сынишек и все они, следуя один за другим, любят делать всякие приятности, особенно если есть повод! А тут весна — море солнца, сосульки тают, коты по лавочкам сидят — спины греют, птицы радостно щебечут и свежо так, что аж сердце замирает!

Дома мальчишки сидеть не любят, всё бы им на улице порезвиться да там, где ребятни побольше, а иначе неоткуда им было бы про Восьмое Марта узнать:

-Бежим скорее домой! - Одёрнул старший из мальчишек среднего, искоса поглядывая на маму, которая сидела на лавочке и держала у себя на коленках самого маленького из них, - Ну же, идём! - Торопил Юнечка Кристика, страшась, что мама вот-вот встанет и пойдёт домой прежде них.

-Да не хочу я! - Упрямился трёхлетний малыш, пытаясь высвободиться из цепких ручонок старшего брата, - Я ещё на качели не качался! - Насупив личико, говорил он.

-Ну идём же! - Не унимался четырёхлетний Юниций, увлекая за собой младшего брата дальше от скамейки, где сидела мама, - Скорее!

-Ну зачем? Не хочу! - Кристик готов уже был расплакаться и даже позвать маму, но Юня вовремя остановился:

-Слушай, я только что такое узнал! - Глаза мальчугана светились и всё его лицо пылало таким восторгом, что Крису тоже захотелось узнать про то, что знает его брат.

-Что ты узнал? - Кристофор всё ещё сердился и хмурил светлые свои бровки, но уже не спешил убежать обратно на горку, - Ну говори уже...

-Оказывается, - Юник подошёл к Кристику поближе и шёпотом стал говорить то, что услышал на горке от других ребят, - уже весна!

-Фи! - Забавно поморщил Кристофор свой, слегка вздёрнутый вверх, носик, - Ну и что с того?!

-Не просто весна, - всё с такой же загадкой в голосе, продолжал Юня, - а Март!

-А кто такой Март? - Оживился тут младший братик и его выразительные глазки округлились.

-Не знаю, - пожал плечами Юник, - но только Март, когда он приходит, очень радует маму...

-Почему? - Бровки Криса приподнялись и его лучистый взгляд сделался ещё прозрачней, ещё светлее, -А папу и нас Март не порадует, а? Может он, этот Март, как дед Мороз подарки приносит, а? - Не унимался Кристофор.

-Да погоди ты! - С серьёзным видом сказал Юничка, хмуря свои бровки, - Март пришёл ко всем, а к нашей маме не пришёл, представляешь? Представляешь, как она огорчится, когда придёт домой и не найдёт дома Март?

-Может быть это не так уж и грустно, - немного подумав, заключил Кристофор, вытирая свой нос варежкой, - а?

-Куда там не важно! - Досадно вздохнул старший брат, - Вот если дед Мороз зимой не придёт и подарок тебе не принесёт - это будет не важно для тебя? - и он испытующе поглядел на братишку.

-Ну почему же, - тоже глубоко вздохнул Кристик, - я очень даже как огорчусь! Так выходит Март маме подарок не принёс что ли? Этот Март мамин дед Мороз что ли?

-Не знаю, - продолжал Юничка, - дед Мороз Март или не дед Мороз, но только он маме нашей никакого подарка не принёс!

-Наверное она очень огорчится и даже может заплакать! - Заключил Кристофор и ещё раз грустно вздохнул.

-Вот именно! А чтобы она не расстроилась, мы побежим сейчас домой и... И... - Юниций напряжённо думал и никак не мог придумать, что же они с Кристофором могут сделать для своей мамы такого, от чего ей станет приятно.

-А что это вы тут стоите? - Заметив своих братиков в сторонке, Серафим, которому не так давно исполнилось два годика, поспешил к ним, - Чего на горке не катаетесь?

-Да тиши ты! - С важностью взрослого, сказал Серафимке Кристик, - Мы тут очень важный вопрос решаем!

-Какой? - Сразу же сделался серьёзным третий малыш, поглядывая то на старшего, то на среднего братьев.

-Март пришёл без подарка для мамы, - всё с той же взрослостью проговорил Кристофор, - и она очень огорчится, а может быть даже заплачет!

-А давайте, - заулыбался тут Серафимка, - мы нашу кошку бантиками украсим, ведь мама её очень любит, а когда она увидит, что её кошка такая красивая — вся в бантах, то улыбнётся и уж точно плакать не станет!

-А ведь и вправду! - Озадаченное лицо Юниция просветлело и он, схватив за руки Кристофора и Серафима, побежал к подъезду.

Не раздеваясь и не разуваясь, мальчишки кинулись искать по всему дому ленточки. Ленточек не нашли, зато обнаружили несколько клубков цветной пряжи, тесьму и заколки:

-Что ж, - заключил старший из братьев, - и так красиво будет!

Кошку искать не пришлось. Всё то время, пока маленькие пострелята искали украшения для своей затеи, кошка бегала за ребятами из комнаты в комнату, как хвостик. Пока Серафимка и Кристофор гладили мурлыкающую кошку по серой шёрстке, Юник аккуратно навязывал на передние её лапки цветные нити. Пока старший из малышей завязывал одну нитку, кошка, продлжая мурлыкать, умудрялась развязывать другую и Юничке приходилось начинать всё заново.

А тут уж и мама с Илией на руках подошла:

-Ой, - удивилась мама и присела возле ребят, - зачем же это вы кошке на лапы нити навязываете?

-Чтоб она красивой была, - выпалил Серафимка и добавил, - как мартовский подарок.

-Это что ещё за мартовский подарок? - Вопросительно посмотрела мама на своих маленьких мальчишек и взяла из рук Юниция клубок ярко-красной пряжи.

Кошка тем временем, стянула со своей лапки оставшуюся синюю ниточку и принялась с нею играть.
Мальишки, видимо, очень огорчились, что их задумка не удалась. Они все как один молчали и грустно глядели то на играющую шерстяной ниткой кошку, то на маму, то друг на друга.

-Мама, - Накокнец Юник чуть приподнял своё личико и пристально посмотрел в мамины глаза, - а мама! Мы хотели нарядить кошку, чтобы ты не огорчалась...

-Но почему я должна огорчиться? - На минутку мама нахмурила свои изящные брови и строго спросила, - Вы снова что-то разбили или сломали?

-Нет, - простодушно ответил Кристик, - просто Март не принёс тебе подарок как другим мамам и мы тогда решили подарить тебе нашу кошку.

И тут все мальчишки, перебивая один другого, рассказали маме всё-всё - и про Март, и про подарок, и про свою затею...

Мама, улыбнувшись, привлекла своих чад к своему сердцу и рассказала, что Март — это никакой ни мамин дед Мороз, а один из трёх весенних месяцев. Что подарки дарят мамам лишь в один из мартовских дней — Восьмого Марта. А ещё мама сказала, что она никогда не огорчится, если кто-то когда-то не подарит ей подарка, потому что лучше всех подарков на свете для неё папа и они.
Юниций, Кристофор и Серафим так обрадовались, что и описать этого было нельзя! Они все, улыбающиеся и одетые, обнявшись сидели на полу на кухне и звонко смеялись. А самый маленький из них — Илия, успевал щипать всем носы и визжать от восторга.

Потом на обед пришёл папа и очень был удивлён тому, что увидел на кухне. Когда же мама и все дети, перебивая один другого, изложили ему всё происшедшее, он улыбнулся и тоже присоединился к общему кружку.

А ещё позже, спустя несколько дней, папа принёс для мамы огромный букет ароматных цветов. Дети сразу догадались, это был день Восьмого Марта.

01.03.2011г., г.Н.-Ф., ЮНиС
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 25.03.11, 16:46     Re: Полёт в детство   

Про то, как звёзды Солнышку помогли
Где-то высоко в небе, на самом его верху, жило-было желтолицее Солнышко. Целую зиму оно дремало и его сияющего лица почти никто не видел. Пуховые подушки снежных облаков закрывали солнечный лик до самой поры его пробуждения. И только весной, когда снежный хитон неба истончился, Солнышко пробудилось.

Пробудившись, оно с любопытством осмотрелось. Оказалось, что золотистое платьице Солнышка совсем поблекло и жаркие его лучи до того измялись, что надломленные их края никак не могли достигнуть земли.

А земля, тем временем, вся утопала в слезах. Каждый её уголок трепетно ждал солнечного тепла и света.

И так, и эдак вертелось Солнышко в своём небесном жилище, но искристые его одеяния не струились золотыми ниточками, как это бывало прежде, но мерцали едва уловимыми пятнами и терялись в паутине сердитых туч.

-Ах, - заплакало тут Солнышко, - что же мне делать? Как мне расправить свои одеяния, чтобы они с прежней силой сияли? Неужели из-за меня земля так и не отогреется от зимних холодов? - Плакало оно и ещё больше блекло.

А внизу тем временем вместо весны началась настоящая зима! Холода сковали землю пуще прежнего. Так что все слёзы земные обратились в крупинки льда. Нагие деревца, готовящиеся-было облачится юной листвой, теперь тоже обледенели и стали похожи на тонкие сосульки.

Уныло стало кругом, безрадостно и даже как-то мертвенно. Чёрные тучи роняли на землю колкий снег. Холодный ветер, не согретый солнечным светом, зло выл и кусался как бешеный пёс. Сугробов намело столько, сколько в пору зимы не было — не пройти и не проехать!

Прознали про эту беду звёзды — сестрицы Солнышка, и все как одна поспешили к ней:

-Что случилось? - Спрашивают они Солнышко, - Почему не согреваешь землю тёплыми лучами весны? Почему там так пасмурно и холодно?

А Солнышко, продолжая плакать, им отвечало:

-Видно зима нынче очень холодная была и долгая... Повредила я свой наряд весенний и никак его растрёпанные лучистые нити не могут расправиться... Я уж и так, и эдак расправляло свои одеяния, но всё напрасно!

-Да не грусти ты! - Засверкали тут звёздочки, - На такую беду мы у тебя есть! Сейчас каждая из нас возьмёт по золотой ниточке твоего лучистого одеяния да и продёрнет её через тучную паутину к самой земле! Поглядим тогда — не расправятся ли лучистые нити весеннего твоего одеяния?..

Сказали так звёзды небесные и сделали! Ниточки солнечного одеяния, коснувшись земли, тут же расправились и засияли тёплым золотистым светом. Тёмные тучи расступились так, что желтолицее Солнышко теперь могло видеть всё, что происходит внизу.

Ветер, согретый солнечными лучами, прогнал холод прочь. Снег растаял и всюду стали слышны голоса пробуждающегося от долгого зимнего сна мира. Зазвенели капели. Зажурчали ручьи. Загалдели птицы, купающиеся в солнечных лучах. Засмеялись ребятишки во дворах и совсем скоро на тоненьких веточках деревьев проклюнулись первые зелёные листочки. Воздух наполнился радостью и весна вполне вступила в свои права.

А весеннее Солнышко каждый день осматривало землю и внимательно следило, чтобы каждая травинка, каждая животинка и каждый человек были бы вполне согреты и освещены золотистыми его лучами.

Звёзды тоже были рады, потому что нет ничего на свете лучше, чем оказать помощь тому, кому она нужна!

25.03.2011г., г.Н.-Ф., ЮНиС
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 05.04.11, 09:10     Re: Полёт в детство   

Космический Дракон

Живёт у нас на селе паренёк один. Васькой Цыганком кличут. По виду Васька похож на любого другого сельского мальчишку да только чудной он. Что ни день, то у Цыганка какое-нибудь чудо чудесное происходит и потому, наверное, с ним никогда не бывает скучно.

Вот и повелось в нашем селе, что если кому-нибудь из ребят когда-нибудь взгрустнётся, то он обязательно бежит к Ваське, а уж от него совсем другим человеком возвращается — счастливым и довольным.

Однажды случилось и мне так загрустить, что аж краски все поблекли и всё пошло наперекосяк. Подсобив родителям по хозяйству, с заходом солнца я поспешил на окраину нашего села, где было несколько опустевших домов. Там чаще всего Васька любил тёплыми летними ночами отдыхать под открытым небом, разведя костёр:

-Что ж, Андрюша, - завидев меня, чуть приподнялся Цыганок, - по ночам шастаешь? Чего это тебе не спится?

-А! - Отмахнулся я и сел подле костра, - Тоска зелёная, а не жизнь! Каждый день одно и тоже — радости никакой! - И я грустно вздохнул, устремив свой взгляд на танцующие языки рыжего пламени.

-Что это ты так, а? - Улыбнулся Васька доброй своей улыбкой, - Жить только начинаешь, а уж и тоской зелёной маешься?! Не хорошо! - Покачал он курчавой своей головой, - Ой как не хорошо! Ладно бы, если б ты был Парашютом, я бы понял, а так… - Цыганок недовольно фыркнул и подкинул в костёр несколько хворостин.

-Парашютом? - Вопросительно глянул я на Цыганка.

-Да, - не глядя в мою сторону, утвердительно ответил Васька, - так моего знакомого космического дракона зовут. Он в бескрайнем Космосе такой одинокий, что уму просто не постижимо! Но даже он тоской не мается, а залетел не на долго к нам, на Землю…

-Чего-чего? - Повеселел я, - Дракона?

-Да, именно так! - С невозмутимо серьёзным выражением лица, отвечал Цыганок.

-Космического?

-Да, космического, - Подтвердил мой собеседник и испытующе глянул мне в глаза.

Я смутился и покраснел так, точно совершил что-то постыдное.

-Значит не веришь? - Прищурив правый глаз, Цыганок подполз ко мне вплотную и упёрся своим высоким лбом в мой, - А если я тебя сведу к нему, пообещаешь, во-первых, что никому не расскажешь про Парашюта, а во-вторых, что никогда не будешь унывать? Обещаешь?

-Обещаю! - Вполне серьёзно ответил я и чуть слышно прибавил, - Если, только, дракона твоего увижу.

-Тогда айда за мной! - Цыганок проворно поднялся на ноги и побежал к фиалковому полю, - Лежу я на днях у костра как обычно, - начал Васька на бегу рассказывать мне про свою встречу с космическим драконом, - и на небо гляжу. Небо такое глубокое, спокойное и всё словно дышит — звёздами переливается. Лежу себе, любуюсь, и так хорошо мне, что не пересказать того! Глаза уже смыкаться начали, а тут вдруг над серебристым серпом месяца что-то белое замаячило. Тут уж мне не до сна стало. В оба глаза стал я наблюдать за белым пятном, которое становилось всё ближе и летело, казалось, прямо на меня. Боязно мне было до жути, - запыхавшись, рассказывал Васька свою байку, - но я продолжал смотреть. Чуть позже белое пятно стало похоже на летящий огонь и рухнуло где-то за рекой. Я туда скорее…

-Фух, - приостановился Васька, смахивая рукавом рубахи пот со своего лица, - устал чуть-чуть… Ну да ладно! Надо спешить, а то без нас улетит! Ну так вот — ходил я в лес за рекой и искал чего-то… Несколько дней искал, пока не нашёл среди нескольких обугленных деревьев земляную воронку, а в ней камушек…

К этому моменту повествования мы с Цыганком выбежали из леса прямо на фиалковое поле. В шагах четырёх от себя я увидел брошенное кем-то пустое ведро:

-Фуф! - Потянулся Васька, - Вот мы и на месте! - Подойдя к ведру, Цыганок показал мне жестами, чтоб я, не говоря ни слова, подошёл к нему.

Соблюдая требуемую от меня осторожность, я приблизился к своему приятелю:

-Спит, - Тихонько прошептал Василий и осторожно извлёк из ведра пепельного цвета продолговатый камушек размером с куриное яйцо.

-Это и есть, что ли, твой дракон? - Усмехнулся я и выхватил из его рук камень.

Цыганок, видимо, не ожидал от меня такого действия и потому, наверное, камень так легко оказался в моих руках:

-И стоило бежать в такую даль, чтобы полюбоваться этим дурацким камнем?! - С горечью крикнул я и изо всех сил бросил камень в сторону.

-Что ты делаешь! - Испуганным голосом закричал Васька, попытавшись помешать мне, но было уже поздно, - Не смей!

Запущенный мною в воздух камень не упал, как это обычно случается с обыкновенными камнями. На лету он, вдруг, засиял и преобразился в маленькое существо, чьи крылья образовывали купол, по виду очень напоминающий парашют. Я не успел рассмотреть самого дракончика под его сияющими крыльями, потому что он очень быстро скрылся в глубокой синеве звёздного неба.

Однако Васька успел кинуть космическому существу фиалку и шоколадную конфету и тот, едва схватив земные дары, свернулся блистающим комочком и исчез в тёмном небе золотистой искрой.

Цыганок был расстроен и не разговаривал со мной всю дорогу. Но уже на следующий день Васька и я снова были дружны. Более того, с тех пор я не сомневался в правдивости рассказов своего друга, сколь чудными они ни были бы.

И обещание, данное мною Ваське, я выполняю по сей день. Но если, всё-таки, мне иногда взгрустнётся — я смотрю на звёздное небо и думаю о космическом дракончике по имени Парашют, который как-то раз заглянул к нам на землю и улетел к себе в Космос с душистой фиалкой и шоколадной конфетой…

10.03.2011г., г.Н.-Ф., ЮНиС
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 06.04.11, 17:03     Re: Полёт в детство   

Если день не ладится
Если день с самого утра не ладится и кажется, что всё в этом мире перевёрнуто вверх ногами, то для обретения равновесия надо всего-навсего закрыть за собой дверь поплотнее и выйти на улицу. Я всегда так поступаю. Особенно поздней осенью или ранней весной. А всё потому, что скупое на свет солнце в пору зимнего замирания или раннего пробуждения не любит долго гулять по унылым городским джунглям. Бледным жёлтым шаром дремлющее солнце предпочитает висеть где-нибудь на шпилях старинных церквей или на кончиках ветвей полуобнажённых деревьев…

Если в моём мире становится темно, я не раздумывая отправляюсь искать своё солнце. И надо сказать, что мне всегда интересно по пути думать про то, где я найду этот волшебный кусочек света в этот раз?

Сегодня был как раз тот самый случай, когда солнца не было не только на улице, но и у меня в душе. Унылый осенний пейзаж с полосой плотного синего неба и серыми пустыми улочками заполнил собой не только мир за моим окном, но даже проник в самое моё сердце. За какие бы дела я не бралась, у меня ничего не получалось довести до конца!
Расстроенная сама не зная чем, я вышла на улицу. Лёгкий ветер надушил меня ароматом опавшей листвы и увлёк к старому скверу. А место там чудное!

Я бродила по узким тропинкам сквера и любовалась тонкими веточками деревьев. Они виделись мне чёрными чернильными струйками, втекающими в самое вещество тёмного неба так, что весь мир грезился мне совершенно фантастическим живым полотном. А когда я видела, на ветвях потолще, гроздья медных листочков, бесшумно колышущихся на ветру, мне становилось тепло. Казалось, что рыжие листья — солнечные осколки, которыми можно согреться самой и обогреть кого-нибудь, кому холодно и грустно. Поэтому в этот раз я собрала много рыжих листьев, подолгу рассматривая каждый из них. Наверное, я бы собрала их ещё больше, если бы не маленькая девчушка…

На ней были надеты голубая шапочка, кремового цвета комбинезончик и оранжевые сапожки с синими листочками:

-Листочки собираешь? - Наклонила девчушка ко мне своё светлое личико, - А я вот, - улыбнулась она мне, - мыльные пузыри пускаю! - И девочка тут же выпустила в тёмную синь целый рой радужных мыльных шариков.

-Держи! - Протянула я девчушке букет из рыжих листьев, - Это тебе!

Девочка нисколько не удивляясь, взяла мой солнечный букет из рыжих листьев и тут же подкинула его вверх. Когда листья, кружась, упали к нашим ногам, девчушка засмеялась и напустила на меня целую стаю своих радужных пузырьков.

Я тоже смеялась и нам обеим было так хорошо, что даже солнце выглянуло на секунду из-за большой серой тучи.

Вот так, безмерно радуясь, я прибежала к себе домой и обнаружила, что всё встало на свои места!

И как хорошо, что я пошла и нашла радужный шарик своего солнышка! А то сидела бы дома, хмурая как туча, и даже не подозревала, что сегодня моё солнце пряталось в мыльных пузырях маленькой девочки!

01.04.2011г., г.Н.-Ф., ЮНиС
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Загадка » 07.04.11, 10:48     Re: Полёт в детство   

Сказка про найденную игрушку :bestbook:
В старом, не давно оставленном своими хозяевами, доме остался медвежонок. Обыкновенный плюшевый мишка с синими глазками-пуговками, с красной тесёмочкой на шее и с мягкой поролоновой душой.

Конечно же девочка Настя - хозяйка этого чудесного медвежонка, не оставила бы его одного. Но так случилось, что перед самым отъездом большого семейства, в старом доме царила такая неразбериха, что крохотный плюшевый медведь затерялся в куче вещей. Настюшка искала свою игрушку, но поскольку времени не оставалось, девочке пришлось ехать без своего медвежонка. А он так и остался лежать где-то под картонными коробками.

Когда всё стихло и большие длинные тени улеглись на полу опустевшего дома, медвежонок выбрался из под коробок и неуклюже уселся на серебристую дорожку, раскинутую здесь голубой луной.

Плюшевый мишка долго-долго смотрел в окно и грустил. Никогда в жизни ему ещё не было так одиноко. Много дней и ночей тосковал плюшевый мишка по своей хозяйке и печаль его была так глубока, что никого бы не могла оставить равнодушным.
Молоденькое деревце вербы, что росло за окном старого дома, пожалело медвежонка и протянуло к нему свои тоненькие изящные ветки:

-Ты не грусти, - тихонько прошелестело своими листочками юное деревце, - если потерялся, надо попросить помощи у того, кто может помочь.

-Да, - согласился плюшевый медведь, - наверное, но только разве есть здесь кто-нибудь, кто сможет мне помочь? Настенька сейчас далеко отсюда, а я и ты - не умеем ни летать, ни бегать, ни даже ходить…

-Но я и ты - это ещё не целый мир! - Возразила Верба, - Протяни-ка мне свои лапы, медвежонок! - Наклонило деревце одну из своих ветвей ближе к медвежонку.

Тот, кряхтя и пыхтя, уцепился мягкими своими лапками за веточку Вербы и тут же очутился на улице.

Сидя на ветке молодого дерева, плюшевый медведь увидел на бескрайнем Небе большую круглую луну и множество огоньков лучистых звёзд:

-Ух, какое оно большое, это Небо! - Бурчал себе под нос медвежонок, - Просто громадное!

-Да, - согласилась с медвежонком Верба, - Небо настолько большое, что оно повсюду! А раз так, то я думаю, ему известно где сейчас твоя Настенька.

-Ты правда так думаешь? - Удивился медвежонок.

-Конечно! - ответила ему Верба, - Расскажи Небу про свою грусть и будь готов слушать, что оно скажет.

-Ладно, - доверчиво ответил деревцу плюшевый мишка и устремил свои мысли к Небу.

Долго медвежонок смотрел в темноту небосвода, усеянную звёздами, и о чём-то безмолвно беседовал с ним. Не один день длилась эта безмолвная беседа между Небом и плюшевой игрушкой, но много времени.

Однажды случилось так, что несколько девочек отправились в лес собирать ягоды. Солнце было высоко и Небо было ясное как никогда прежде. Но стоило девочкам отойти чуть дальше от посёлка, как солнечный диск скрылся за большой серой тучей. Небо отяжелело и сплошь затянулось дождевыми тучами:

-Ой, - воскликнула одна из девочек, - кажется сейчас такой сильный дождь начнётся!

-Скорее всего, - согласилась с ней другая, - и до дома мы добежать не успеем…

-Ничего страшного! - Успокоила своих подруг третья девочка, которую звали Настенькой, - Тут совсем не далеко наш старый дом - пойдёмте скорее туда. - Предложила девочка, - Переждём дождь там и вернёмся домой совсем не промокшими!

Девочки обрадовались и побежали к старому дому, о котором им рассказала Настя. Едва подруги вошли в старый дом, как начался настоящий ливень:

-Ух как заливает! - Сказала одна из девочек, глядя на дождь за окном.

-Ой, - воскликнула другая, - глядите! Что это там такое? Медвежонок?!

-Точно! Там на веточке вербы плюшевый мишка! - Указывая на медвежонка, говорила первая.

-Это же, - не веря своим глазам, воскликнула Настюшка, - мой плюшевый медвежонок! - И она стремглав выскочила из дома.

Скоро девочка вернулась и в своих руках она держала чудесную мягкую игрушку - плюшевого медвежонка.

Когда дождик закончился и золотистое солнышко выглянуло из-за туч, девочки побежали каждая к себе домой. А для Настеньки сегодняшний день стал особенным, потому что она нашла свою любимую игрушку!

06.04.2011г., г.Н.-Ф., ЮНиС
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
в холодной ладони два рыжих листа
две капельки слёз на щеках
два мира текут у подножья Креста
и образ искомый, пропавший в веках..
Загадка Не в сети
 

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24.01.10, 16:40
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Пред.

Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2