Плавная регулировка скорости моторчика печки.

Бензиновые и дизельные двигатели

Сообщение Maxidrive » 26.03.10, 11:50     Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

Ну в общем давно зрела у меня идея, сам по себе климат мне не особо нужен, но меня всегда привлекала его возможность плавной регулировки работы самого моторчика печки. В связи с этим возникло желание по внедрению и я нашел нужную детальку, т.е. сам транзистор (фото прилагается) и теперь к нему нужно прикурочить переменное сопротивление. Отсюда вопрос??? Какой переменник нужен, и где бы его найти такой красивый чтоб его сразу на торпеду присобачить. Видел красивый на праворуких япах типа марк2 там такая крутилочка наподобие как на эбере только с градусами t С. Может кто еще что подскажет? Или взять обычный российский переменник и присобачить его на штатное место в замен переключателя?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты размещенные на этом сайте являются собственностью ресурса VW-BUS.RU
Maxidrive Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 20.12.06, 12:37
Откуда: Москва, Теплый стан, родился в Одессе.
Модель: TransMult
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: ACV

Сообщение MAX 2 » 26.03.10, 11:57     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

Чем тебя не устраивают 4 штатных режима печки?
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение Ilya » 26.03.10, 12:06     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

На БМВ Е34 такую опцию видел. Скорость вентилятора регулируется крутилкой как у подогрева сидения на VW. Можно на разбрках, например, поискать такую крутилку. А непосредственное напряжение на вентилятор подается от блока управления. Причем блок довольно приличного размера. Я сам на той БМВ иногда ездил и тот блок менял, когда он сгорел. Тогда у меня был Т4 с переключателем в 4 положениях. Откровенно говоря, никаких дополнительных плюсов для себя не нашел, чтобы так заморачиваться.
Был Volkswagen Transporter, AAB, 1993 г.в.
Ilya Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 11.10.06, 08:54
Откуда: г. Москва
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: AXC

Сообщение Maxidrive » 26.03.10, 12:12     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

Макс, Илья, краном печки сложно поймать нужную температуру, иногда у меня бывает так, что на второй скорости жарко, а на первой холодно. И порой когда едешь делаешь очень много манипуляций с краном печки и скоростями моторчика... ну другими словами в межсезонье когда около 0 +-5 гр. кран печки будет всегда открыт на полную, для меня это полуклимат... да можно и климат в общем то сделать... главное не дорого и безглючно.
Все мои посты размещенные на этом сайте являются собственностью ресурса VW-BUS.RU
Maxidrive Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 20.12.06, 12:37
Откуда: Москва, Теплый стан, родился в Одессе.
Модель: TransMult
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: ACV

Сообщение MAX 2 » 26.03.10, 12:13     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

Ты про заднюю печку? Спереди крана то нет
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение Maxidrive » 26.03.10, 12:16     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

У меня один кран на две печки, спереди и это меня как раз таки устраивает. Регулировать скорость хочу на передней печке.
Все мои посты размещенные на этом сайте являются собственностью ресурса VW-BUS.RU
Maxidrive Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 20.12.06, 12:37
Откуда: Москва, Теплый стан, родился в Одессе.
Модель: TransMult
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: ACV

Сообщение MAX 2 » 26.03.10, 12:27     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

Ты сам всё переделал? В штатной схеме один кран на задний отопитель №8.
И то, что у тебя на фото (ёжик) должно быть встроено в воздушный канал рядом с моторчиком отопителя и постоянно охлаждаться потоком воздуха.
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение Maxidrive » 26.03.10, 12:44     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

На счет ёжика понятно я его всобачу вместо штатного сопротивления :yes: . Макс у меня изначально одна печка и один кран под капотом, вторая подключена параллельно в разрез трубки от крана до моторного щита, но речь не о том мне все это нравится :punk: Мне нужно только ёж вместо сопротивления и переменный резистор вместо штатного четырхпозиционного переключателя печки... только и всего. И я буду еще счастливее :golod11:
Все мои посты размещенные на этом сайте являются собственностью ресурса VW-BUS.RU
Maxidrive Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 20.12.06, 12:37
Откуда: Москва, Теплый стан, родился в Одессе.
Модель: TransMult
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: ACV

Сообщение kolokolok » 26.03.10, 15:32     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

Мотор печки слишком мощный для переменного резистора, хоты они есть и на 100Вт. Правильнее сделать электронную регулировку.
Грустно только от того, что многие, пребывая в узком тоннеле собственных стереотипов, не хотят этого понимать, и гнобят любого, кто высказывает мнение, отличное от их собственного.(Huntres)
kolokolok Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: 27.01.07, 18:29
Откуда: подмосковье

Сообщение Maxidrive » 26.03.10, 15:46     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

Ты не понял, для этого есть блок (транзистор) который на фото нагрузку берет он и по этому вставляется для охлаждения в воздушный патрубок. От переменника только управление этим блоком, там провод 0,5 квадрата.
Все мои посты размещенные на этом сайте являются собственностью ресурса VW-BUS.RU
Maxidrive Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 20.12.06, 12:37
Откуда: Москва, Теплый стан, родился в Одессе.
Модель: TransMult
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: ACV

Сообщение kolokolok » 26.03.10, 15:58     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=23556
типа этого, без встраивания в воздуховоды и пр.
Грустно только от того, что многие, пребывая в узком тоннеле собственных стереотипов, не хотят этого понимать, и гнобят любого, кто высказывает мнение, отличное от их собственного.(Huntres)
kolokolok Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: 27.01.07, 18:29
Откуда: подмосковье

Сообщение Maxidrive » 26.03.10, 16:02     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

Интересно...
Все мои посты размещенные на этом сайте являются собственностью ресурса VW-BUS.RU
Maxidrive Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 20.12.06, 12:37
Откуда: Москва, Теплый стан, родился в Одессе.
Модель: TransMult
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: ACV

Сообщение Oleg V » 26.03.10, 16:22     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

Maxidrive писал(а):Интересно...

Э не, ребят...
Вы не путайте лампочку и мотор. :44:
Лампочке всё равно, а мотор будет на импульсном напряжении работать?
На высоких может быть, а на малых?
А сколько проживёт мотор в таком режиме? :bue:
Эта схема работает в режиме ключа - вкл-выкл, с разной частотой или скважностью. По этому не требует охлаждения.
На месте мотора, я бы с "этим" работать не стал...
Oleg V Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 11.04.09, 10:42
Откуда: Москва
Модель: T4
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: ABL
Skype: varlamov_oleg

Сообщение kolokolok » 26.03.10, 16:28     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

А он будет :yes:
Все зависит от частоты переключения. Были схемы регуляторов на нагреватели, где интервалы вкл-выкл измерялись секундами. вот там мотор точно не будет работать.Даже на выпрямленном напряжении, без сглаживания (пульсации 100Гц) будет спокойно работать.
Грустно только от того, что многие, пребывая в узком тоннеле собственных стереотипов, не хотят этого понимать, и гнобят любого, кто высказывает мнение, отличное от их собственного.(Huntres)
kolokolok Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: 27.01.07, 18:29
Откуда: подмосковье

Сообщение Oleg V » 26.03.10, 16:38     Re: Плавная регулировка скорости моторчика печки.   

Олег, может ты и прав...
Вентилятор включал через регулятор напряжения? Обычный на 220.
Типа, что бы не шумел. Так шумит больше, чем если без регулятора.
Oleg V Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 11.04.09, 10:42
Откуда: Москва
Модель: T4
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: ABL
Skype: varlamov_oleg

След.

Вернуться в Система охлаждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2