У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)

Общение по поводу различных домашне-подсобных дел: инструмент, бытовая техника и электроника и т.д.

Сообщение boboz » 21.08.09, 22:32     У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

Хотелось получить консультацию с чего начать.
Сергей.
boboz Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07.10.06, 09:16
Откуда: Москва Гольяново
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2008
Модель двигателя: AXD

Сообщение Lyelik » 21.08.09, 22:53     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

В двух словах не расскажеш.
Почитай вот этот форум http://www.pchelovod.info/index.php?&&CODE=00,познакомся с кем-нибудь,там много москвичей.За зиму как раз поднаторееш в теории и ,если не передумаеш,по весне обзаведёшся мухами :bigwink; .
T3 пусть и не Т34,но жипы курят.
Т4 ABL 11.2000 год рождения.Лимонный пассажировоз-продал
Т3 на скамейке запасных-разобрал
Т4 ACV 2002 год рождения,цвет редкий-купил
Алексей
Lyelik Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05.01.07, 02:29
Откуда: Kenigsberg
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: Двигатель:
Skype: baltazys

Сообщение DAn!L.@ff » 22.08.09, 00:16     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

Дед завёл пчёл, будучи глубоким пенсионером, лет в 70. Практически всё делал сам по книжкам и журналам, кроме вощины - её надо покупать. Лет 7-8 занимался, до самой смерти, все дети-внуки были с мёдом, и на продажу немало получалось. Потом, после смерти деда, продали всё, и семьи пчелиные, и инвентарь весь.
А у меня сосед пчеловод, через забор в заулке. Бывает, помогаю ему - ульи, там, перевезти, лестницу одолжить, чтоб рой поймать... Попробую его поспрошать, как и чё.
Самое засадное в пчеловодстве - от этих питомцев особо не уйдёшь, не уедешь, им постоянно внимание надо. Соответственно, заниматься этим возможно только человеку, свободному от большинства мирских забот - или пенсионеру, или безработному (то есть этим жить и зарабатывать на хлебушек). И, конечно, промысел очень сильно зависит от погоды - в голодный год не то, что мёда не будет, ещё и все сбережения уйдут на поддержание жизнедеятельности пчелосемей: поскольку жрать им будет нечего, надо будет их кормить, то есть покупать сахарок, который нынче ой как недёшев...
+7 (9o6) 2oo-88-оо Андрей
А там пропаганда, как извергов банда,
Хлопушки стреляют и власть оскорбляют.
DAn!L.@ff Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4099
Images: 5
Зарегистрирован: 17.11.08, 13:36
Откуда: Новгородская область, Демянск
Модель: BordelloBus
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: AEY
Skype: danyloff

Сообщение Lyelik » 22.08.09, 00:49     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

Самое засадное в пчеловодстве - от этих питомцев особо не уйдёшь, не уедешь, им постоянно внимание надо. Соответственно, заниматься этим возможно только человеку, свободному от большинства мирских забот - или пенсионеру, или безработному (то есть этим жить и зарабатывать на хлебушек). И, конечно, промысел очень сильно зависит от погоды - в голодный год не то, что мёда не будет, ещё и все сбережения уйдут на поддержание жизнедеятельности пчелосемей: поскольку жрать им будет нечего, надо будет их кормить, то есть покупать сахарок, который нынче ой как недёшев...

Это всё домыслы человека далёкого от пчёл.
Тут есть два варианта-если ты ставиш задачей пчеловодство как бизнес,то тебе естественно надо заниматься этим бизнесом,и ни о какой другой работе нефик думать.А отдыхать зимой в тёплых странах.
Если пчеловодство для души-то времени хватает и на работу и на отдых и на пчёл.У меня один год было 40 семей (развил пасеку с дуру),я заколебался мёд продавать и понял что мне не надо столько для души.Но я со всем успевал справляться.
T3 пусть и не Т34,но жипы курят.
Т4 ABL 11.2000 год рождения.Лимонный пассажировоз-продал
Т3 на скамейке запасных-разобрал
Т4 ACV 2002 год рождения,цвет редкий-купил
Алексей
Lyelik Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05.01.07, 02:29
Откуда: Kenigsberg
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: Двигатель:
Skype: baltazys

Сообщение DAn!L.@ff » 22.08.09, 01:09     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

Какие, нафиг, домыслы, Лёш? Я это своими глазами наблюдал и наблюдаю - в нашем свинском климате на 2-3 "урожайных" года 1 "неурожайный" - и вперёд, с песней, в сельпо за сахаром. Может, в Кёниге полегче, не знаю, всё-таки не Москва, и не северо-запад наш, климат помягче, лето подольше... Свободное время - только зима, стопудово, и то относительно - караулить, как они там, сердешные, зимуют, всё равно приходится. В тёплые страны, да... на недельку... Я в настоящее время знаю троих пчеловодов - и ни один из них никуда никогда не ездит больше чем на 1 день. Тут нынешним летом одному из них край надо было в больничке полежать пару недель - сердце - он свалил оттуда на второй день: лето, рои, то-сё... Ходил на уколы.
В общем-то, понятно, что волков бояться - в лес не ходить. Но я бы не стал совсем уж упрощать.
+7 (9o6) 2oo-88-оо Андрей
А там пропаганда, как извергов банда,
Хлопушки стреляют и власть оскорбляют.
DAn!L.@ff Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4099
Images: 5
Зарегистрирован: 17.11.08, 13:36
Откуда: Новгородская область, Демянск
Модель: BordelloBus
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: AEY
Skype: danyloff

Сообщение Lyelik » 22.08.09, 01:44     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

В том-то и дело,что ты наблюдаеш а я занимаюсь,и не первый год.
На том форуме, что я выше ссылку давал,география не меньше,а то и больше,нашего форума,и я так же общаюсь с людьми со вскх регионов.
Если семья не может прокормить СЕБЯ и обеспечить кормами,даже в самый плохой год,то матку к ногтю а семью на усиление к другим,нефик её содержать.
Осмотр семьи летом-раз в две недели,исключение плохая погода,после затяжного ненастья сразу лезу маточники режу.
Зимой вообще нефик к пчёлам подходить-растревожиш,выйдут с клуба,пипец семье.Только в феврале-марте канди положить.
Я в настоящее время знаю троих пчеловодов - и ни один из них никуда никогда не ездит больше чем на 1 день.
Я знаю кучу пенсионеров которые сидят на пасеке с утра до ночи каждый день,делают вид что работают и не могут отлучится,но на самом деле им просто больше нечем заняться(или не хотят).И в тоже время немало людей приезжают только на один выходной к пчёлам-и у них всё тип топ
По поводу сахара-процентов 90-95 пчеловодов кормят пчёл в зиму сахаром.Вопервых сахар в разы дешевле мёда,поэтому экономически выгодней забрать 20кг мёда и продать по 400р=8000
и купить 20кг сахара по 25=500руб
Вовторых сахар лучше перерабатывается пчелой и поэтому они намного лучше зимуют.
Но я бы не стал совсем уж упрощать.

Я не упрощаю,на самом деле это тяжёлый труд,один день на пасеке может заменить неделю вкалывания гденибудь грузчиком,но сцуко втягивает :yes: весной первый укус получаеш как нарик дозу,после ломки :lol:
T3 пусть и не Т34,но жипы курят.
Т4 ABL 11.2000 год рождения.Лимонный пассажировоз-продал
Т3 на скамейке запасных-разобрал
Т4 ACV 2002 год рождения,цвет редкий-купил
Алексей
Lyelik Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05.01.07, 02:29
Откуда: Kenigsberg
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: Двигатель:
Skype: baltazys

Сообщение boboz » 22.08.09, 19:58     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

Так с чего начать?
Вот не знаю какой выбрать улей. Или вообще делать самому. Так нужны чертежи.
Сергей.
boboz Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07.10.06, 09:16
Откуда: Москва Гольяново
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2008
Модель двигателя: AXD

Сообщение Lyelik » 22.08.09, 20:19     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

Сергей,однозначно на такие вопросы тебе никто не ответит.Я давал ссылку http://www.pchelovod.info/-объединённый пчеловодческий форум.Самый первый форум-В помощь начинающим пчеловодам
http://www.anatoly70.narod.ru/summa.html-чертежи,если сам задумаеш делать
http://www.medoviy.ru/?razdel=pasek&type=oborud-ещё много всего.
Сейчас всё равно пчёл заводить не будеш,а до весны ты сам для себя решиш,если не передумаеш.
T3 пусть и не Т34,но жипы курят.
Т4 ABL 11.2000 год рождения.Лимонный пассажировоз-продал
Т3 на скамейке запасных-разобрал
Т4 ACV 2002 год рождения,цвет редкий-купил
Алексей
Lyelik Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05.01.07, 02:29
Откуда: Kenigsberg
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: Двигатель:
Skype: baltazys

Сообщение Саня ТЗ » 23.08.09, 12:15     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

boboz писал(а):Так с чего начать?
Вот не знаю какой выбрать улей. Или вообще делать самому. Так нужны чертежи.

Быдучи пацаном с пчёлами возголился, мать расказывала весной меня с палкой еле успели от лётки отогнать, пчёлы на первый полёт выходили, а я их палкой обратно загонял, а потом с яблонь рои огребали в одних спортивках и футболках, да маску оденеш, чтобы в глаза не лезли, по этому советы давать право имею.
Начинать надо:
1 Найти пчеловода, который согласится всё тебе показать, в идеале на май взять отпуск и у него поселиться, или хотябы по соседству.
2 Понять а надо это тебе или нет.
Заводить пчёл с первым роем, то есть с середины мая до середины июня.
Забыть про отлучку из дома (пасеки) с первого тёплого +15-20 гр. дня до последнего вырезанного маточника, то есть ориентировочно конец июня.
Lyelik сказал х...ня ничего делать не надо, а потом, посмотреть 2 раза в неделю, после дождей маточники вырезать, а теперь прикинь, на полный просмотр одного домика уходит в среднем от 15 до 40 минут, то есть 10 семей около 4-5 часов, день вон, в зависимости от погоды, если собирается дождь, то пиз...й они тебе навставляют по полной, будут психовать и пощады не жди.
Подкормка это ерунда.
Самый прикольный процес это снятие роя.
Видюхи экстремальные по телеку видел? вот считай, что ты герой этой видюхи.
Процесс примерно следующий, в улье выходит новая матка, точно не помню, новая или старая понимает, что делать ей в доме больше нех...й и с половиной пчелиной семьи съё...т на улицу, первоначально новая семья собирается на каком нибудь столбе, кусту, не далеко от старого домика, хорошо, если это низкорослая яблоня, а если липина и место нашлось на высоте метров 5-6 над землёй, или куст смороды? часа 2-3 с ними провозголишся.
Ты глядя в окошко наблюдаеш за процессом, с начала усиливается активность пчёл, то есть налёт самолёто-часов раза в 2-3, за тем на лётке выступает СИЛА, с пол сотни пчёл, потом это дикое стадо взлетает и перемещается к тому месту, где собралось сесть. ты за этим процессом наблюдаеш со стороны, смываеш весь парфюм, выдыхаеш остаточные пары, пчёлы посторонний запах, в том числе пота на дух не переносят и всякого иначе пахнущего, чем они, норовят отиметь по полной. растопляеш дымарь, эта такая хреновина. в неё осиновую трухлявую сердцевину кладут и она не горит, а тлеет с обильным выделением дыма.
Когда пчёлы на место сели, берёш лестницу, помошника, лукошко, БАЛЬШУЮ ложку, пёрышко, напарника и за ними, подставляеш под рой лукошко и акуратно, чтобы не рассыпать снимаеш пчёл ложкой с того места, где они сидят в лукошко, самое главное вычислить место, где матка и её в лукошко впихнуть, но при этом не покалечить, так как матка :inv: это пизд...ц семье. После того как в лукошко их снял, оставляеш до вечера под деревом в теньке, чтобы остатки пчёл, которых ты не снял, присоединились к родственникам.

Вечером новый экстрим, надо матку найти и посадить в специальный маточник, процесс примерно такой, открываеш лукошко и той же деревянной ложкой, выкладываеш пчёл на белый материал, у нас обычно было старое корыто, с одной стороны из материала сделан как бы полог, пчёлы под этот полог начинают собираться, а ты в это время ищеш матку, у теё тело на 1-2 мм длинней, чем у рабочей пчелы и немного покрупней, не надо её путать с трутнями, те намного больше.
когда матку увидел, акуратно её хватаеш и поселяеш в маточник, это такая хуё....на размером со спичечный коробок с отверстиями, после этого маточник подвешиваеш между рамок, сверху сыпиш пару ложек пчёл, закрываеш рамки холщиной и остальных пчёл перегоняеш через лётку в домик.
Матку искать надо для того, чтобы семья в первый же день не съе..ла из домика, если им чтонибудь не понравится. в течении первой недели пчёлы домик вычистят, наносят немного мёда и тогда можно матку выпускать, ты их после этого из домика не выгониш.
Это только в общих чертах начало, при вырезке маточников, надо все рамки вместе с пчёлами переставить с одного края на другой, при этом не прищемить ни одной пчелы. Если прищемиш она запищит и тогда получиш полный курс лечения.

Если у кого есть что дополнить или опровергнуть плиз :beer:
Вот золотой лев; увидишь льва, не увидишь золота,
увидишь золото, не увидишь льва. (Mortal Kombat)
СЗД, МТЗ-05, 21081 (1100 куб) на газу. [color=#4040FF]Т3 был DG, 2106 теперь RP "Caravelle C" на газу.
921одинадцать26два73.
Саня ТЗ Не в сети
 

 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 07.10.08, 10:42
Откуда: Солнечный Пскобаристан
Модель: T3Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1988
Модель двигателя: RP 1,8 газ

Сообщение Lyelik » 23.08.09, 12:58     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

Саня,ты не передёргивай а читай внимательно что я пишу
Lyelik сказал х...ня ничего делать не надо, а потом, посмотреть 2 раза в неделю, после дождей маточники вырезать

про то что это х-ня я нигде не писал,и про ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ тоже
1 Найти пчеловода, который согласится всё тебе показать, в идеале на май взять отпуск и у него поселиться, или хотябы по соседству.
2 Понять а надо это тебе или нет.

Вот про это я в первом посте ещё написал.
T3 пусть и не Т34,но жипы курят.
Т4 ABL 11.2000 год рождения.Лимонный пассажировоз-продал
Т3 на скамейке запасных-разобрал
Т4 ACV 2002 год рождения,цвет редкий-купил
Алексей
Lyelik Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05.01.07, 02:29
Откуда: Kenigsberg
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: Двигатель:
Skype: baltazys

Сообщение DAn!L.@ff » 23.08.09, 13:27     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

Lyelik писал(а):Я знаю кучу пенсионеров которые сидят на пасеке с утра до ночи каждый день,делают вид что работают и не могут отлучится,но на самом деле им просто больше нечем заняться(или не хотят).

Гы-гы, вот это прикольный вывод, насчёт "нечем заняться или не хотят" - вполне возможно. :yes: Хотя пенсионеров среди них нет, обыкновенные дядьки вполне трудоспособного возраста.
Lyelik писал(а):на самом деле это тяжёлый труд,один день на пасеке может заменить неделю вкалывания гденибудь грузчиком,но сцуко втягивает

:yes: Думаю, многое зависит от того, лежит или не лежит к этому душа (моё - не моё?) - а пока не займёшься, не узнаешь...
+7 (9o6) 2oo-88-оо Андрей
А там пропаганда, как извергов банда,
Хлопушки стреляют и власть оскорбляют.
DAn!L.@ff Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4099
Images: 5
Зарегистрирован: 17.11.08, 13:36
Откуда: Новгородская область, Демянск
Модель: BordelloBus
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: AEY
Skype: danyloff

Сообщение Саня ТЗ » 23.08.09, 13:53     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

Lyelik писал(а):Саня,ты не передёргивай а читай внимательно что я пишу
Lyelik сказал х...ня ничего делать не надо, а потом, посмотреть 2 раза в неделю, после дождей маточники вырезать

про то что это х-ня я нигде не писал,и про ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ тоже


мож и не писал, но поверь примерно так это и читается :punk: :beer:
Вот золотой лев; увидишь льва, не увидишь золота,
увидишь золото, не увидишь льва. (Mortal Kombat)
СЗД, МТЗ-05, 21081 (1100 куб) на газу. [color=#4040FF]Т3 был DG, 2106 теперь RP "Caravelle C" на газу.
921одинадцать26два73.
Саня ТЗ Не в сети
 

 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 07.10.08, 10:42
Откуда: Солнечный Пскобаристан
Модель: T3Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1988
Модель двигателя: RP 1,8 газ

Сообщение Вася » 23.08.09, 13:55     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

Помню лет 18 назад начинал заниматься пчелами....
У нас был руководитель - человек с опытом. В этом деле очень много мелочей, которые влияют на результат.
1 - 2 улея - это одно. Если их с десяток и поболее - надо готовиться к выезду на поля-медоносы. Каждый переезд - это целая эпопея. Да и на пчелиный укус каждый реагирует по своему. Одного раздувает как шарик. Другой не пухнет вообще. Самое больное место - пальцы. Кожи мало, тянуться ей некуда..:-) За переезд пару сотен пчел (не успевшие вернуться) оставляют свое жало в ногах, руках...
Да и полезное это мероприятие - Мед, соты, прополис, маточное молочко (очень калорийное), спокойные нервы...
+7-девять11-двадва1-два1-1пять
Вася Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13.10.06, 17:16
Откуда: Питер
Модель: LRFrII
Год выпуска Т.С.: 2011
Модель двигателя: 2,2 tdi

Сообщение Саня ТЗ » 23.08.09, 14:00     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

Lyelik писал(а):Осмотр семьи летом-раз в две недели,исключение плохая погода,после затяжного ненастья сразу лезу маточники режу.
Зимой вообще нефик к пчёлам подходить-растревожиш,выйдут с клуба,пипец семье.Только в феврале-марте канди положить.

С начала ответил, потом прочитал, как раз и написано
Lyelik писал(а): раз в две недели, Только в феврале-марте канди положить.

Ну и кто из нас не читает, или не помнит, что пишет :inv: :1: :furious: :golod11: :pilot: :shuffle:
Вот золотой лев; увидишь льва, не увидишь золота,
увидишь золото, не увидишь льва. (Mortal Kombat)
СЗД, МТЗ-05, 21081 (1100 куб) на газу. [color=#4040FF]Т3 был DG, 2106 теперь RP "Caravelle C" на газу.
921одинадцать26два73.
Саня ТЗ Не в сети
 

 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 07.10.08, 10:42
Откуда: Солнечный Пскобаристан
Модель: T3Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1988
Модель двигателя: RP 1,8 газ

Сообщение Lyelik » 23.08.09, 14:14     Re: У нас на форуме есть пасечники (ПЧЕЛОВОДЫ)   

раз в две недели и
посмотреть 2 раза в неделю

разницы никакой :lol:
T3 пусть и не Т34,но жипы курят.
Т4 ABL 11.2000 год рождения.Лимонный пассажировоз-продал
Т3 на скамейке запасных-разобрал
Т4 ACV 2002 год рождения,цвет редкий-купил
Алексей
Lyelik Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05.01.07, 02:29
Откуда: Kenigsberg
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: Двигатель:
Skype: baltazys

След.

Вернуться в Подсобка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11