ABS HELP!!!

Усилитель тормозов, колодки, шланги, тормозные трубки и т.д.

Сообщение Max Ukraine » 20.01.08, 22:40     ABS HELP!!!   

Народ, может кто сталкивался собственноручно с ремонтом ABS!?!?!? Помогите!
Ситуация следующая, брат купил себе Audi 100 91 г.в. у нее сейчас перестала работать ABS! Но что самое интересное, контролька ABS не горит! Хотя ее может и не быть на приборке, на торпедо есть кнопка "ABS" может кто знает зачем она? Это принудительное отключение системы ABS или как? У нас в городе спецов по ABS нет, поехал в Харьков, заехал на пару СТО там носом покрутили, мол скорее всего вышел из строя датчик скорости, на каком то из колесе но мы не знаем какое он должен давать сопротивление при вращении колеса и при его остановке, соответственно сделать не могут! Посему вопрос: как проверить датчик в колесе? Есть ли там еще какие-то "детские" болезни которые можно устранить самостоятельно? Я так понимаю высщей математики там нет, можно и самому покапаться!??!?!?!?

P.S. Хотя на днях у нее было ложное срабатывание, в повороте буквально на скорости 30-40км я немного!!! можно сказать еле-еле, притормозил и услышал характерное трррррр по педали тормоза!!! Второй раз, по ухабистой дороге плавно! останавливался и опять ABS начала тарабанить по педали.... Может конечно где-то надлом в сигнальном проводе от датчика....

У кого какие будут мысли, соображения?!?!? На днях буду заниматься, но сначала хотелось бы пару теоритический советов получить.....
тел.+38-099-430-21-57 или +38-066-681-74-61
maxsolomko - поз. в Skype!
Dawidov - в нашем сердце навсегда!!!
Род деятельности - ремонт сотовых телефонов
Max Ukraine Не в сети
 

 
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 06.10.06, 20:29
Откуда: Украина, Харьковская обл. г.Изюм
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAZ

Сообщение MAX 2 » 20.01.08, 22:53       

Лампочка АБС есть 100% на 91г. Кнопка принудительно отключает систему. Диагностируется на этом годе выпуска очень просто с помощью Бошевского тестера для АБС.В первую очередь надо восстановить контрольную лампу, во первых будешь видеть когда система неисправна, а главное перегоревшая лампа тоже является причиной неисправной работы.
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение Max Ukraine » 20.01.08, 23:03       

Макс, я правильно понял? Ты хочешь сказать если контролька перегорела, ABS может не работать?
тел.+38-099-430-21-57 или +38-066-681-74-61
maxsolomko - поз. в Skype!
Dawidov - в нашем сердце навсегда!!!
Род деятельности - ремонт сотовых телефонов
Max Ukraine Не в сети
 

 
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 06.10.06, 20:29
Откуда: Украина, Харьковская обл. г.Изюм
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAZ

Сообщение Sergey » 21.01.08, 00:16       

Кнопка отключает АБС Это 100%. У меня была такая машина.
Насчет контрольки не знаю.....
Надо ехать в грамотный сервис....
Т4 Multivan 2001г. AXG Серебристый
был T4 97г. AET Синхра :) зелёный...
Я всегда рад хорошим людям. тел 8 905 720-60-90
Sergey Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05.11.06, 16:39
Откуда: Московская обл. г.Троицк
Модель: мультик T4
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: AXG

Сообщение Max Ukraine » 21.01.08, 10:09       

Согласен, что нужно ехать в грамотный сервис! А если его нет? Что делать? Правильно! Засучивать рукава и самому пытаться разобраться! :shuffle:
тел.+38-099-430-21-57 или +38-066-681-74-61
maxsolomko - поз. в Skype!
Dawidov - в нашем сердце навсегда!!!
Род деятельности - ремонт сотовых телефонов
Max Ukraine Не в сети
 

 
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 06.10.06, 20:29
Откуда: Украина, Харьковская обл. г.Изюм
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAZ

Сообщение MAX 2 » 21.01.08, 10:20       

Max Ukraine писал(а):Макс, я правильно понял? Ты хочешь сказать если контролька перегорела, ABS может не работать?

Да.
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение Max Ukraine » 21.01.08, 10:30       

Спасибо за совет! Сегодня попробую снять приборку, гляну что там с лампочкой! :bigwink;
тел.+38-099-430-21-57 или +38-066-681-74-61
maxsolomko - поз. в Skype!
Dawidov - в нашем сердце навсегда!!!
Род деятельности - ремонт сотовых телефонов
Max Ukraine Не в сети
 

 
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 06.10.06, 20:29
Откуда: Украина, Харьковская обл. г.Изюм
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAZ

Сообщение Max Ukraine » 26.01.08, 22:07       

Выпал у нас снежок и появилась хорошая возможность потестировать абс.... Вот что получается, при включении зажигания рукой держусь за блок абс, какие-то шелчки раздаются вроде бы как опрашивается, заметил еще следующее, если на ходу автомобиль заглушить, затем сразу включить зажигание и завести двигатель, пробую тормозить в пол - все ок! АБС работает. Остановился заглушил автомобиль, завел, тронулся тормозами какое-то время не пользуюсь, через пару минут пробую - 0! АБС не работает! Т.е. если после включения зажигания в коротком интервале времени пользоваться тормозами - в пол, АБС работает! Все ок до тех пор как не заглушу двигатель! Дальше опять все по кругу! Если после заведения двигателя в коротком интервале пользоваться тормозами - ABS работает, если через пару минут после заводки ABS уже не срабатывает!??!?!? Исходя из вышеизложенного, я склоняюсь, что в системе ABS есть ошибка, при вкл.зажигания системе нужно определенное время, чтобы продиагностировать систему на предмет ошибок, если тормозами воспользоваться в этом интервале то ABS работает! Если не воспользовался, то система ловит ошибку и перестает работать. Я так это для себя понимаю.... Может я не прав - поправьте! Или никто с такой заморочкой не сталкивался!??!?!

P.S. Датчик скорости в колесе относительно зубчатой гребенки как-то регулируется или нет? Может там зазор великоват и датчик через раз получается работает!?!?? Подумываю проверить датчики на сопротивление, может кто в курсе какое должно быть сопротивление на датчике в момент когда колесо стоит и когда вращается?!?!?!
тел.+38-099-430-21-57 или +38-066-681-74-61
maxsolomko - поз. в Skype!
Dawidov - в нашем сердце навсегда!!!
Род деятельности - ремонт сотовых телефонов
Max Ukraine Не в сети
 

 
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 06.10.06, 20:29
Откуда: Украина, Харьковская обл. г.Изюм
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAZ

Сообщение MAX 2 » 26.01.08, 23:11       

Макс, попробуй завести мотор ,но поехать не сразу, а скажем через 5 минут. Тогда станет понятно про датчики колёс. Если АБС после запуска и 5ти минут не работает совсем, то косяк может быть в другом. Лампочку не починил? АБС для теста системы надо 2 сек. По лампочке сразу понятно станет
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение Олег Владимирович » 27.01.08, 03:01       

Один вопрос. Не совпало ли это с заменой наружнего ШРУСа на одном из колёс ? У приятеля такое было когда поставили ШРУС с венцом количество зубов которого отличалось от старого.
Олег Владимирович Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:45
Модель: 000
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: 00000

Сообщение Vovan T5 » 27.01.08, 13:14       

Немного не по теме,но всё же.Был у меня раньше MB 190 2.5D с ABS.Так вот даже при лёгком притормаживании ABS срабатывала очень рано до блокировки колёс было ещё далеко.Проблему решил чисткой датчиков ABS не перед. колесьях,так как датчики намагниченные,они собирают всю железную стружку,ну и соответсвенно точность работы никакая (система думает,что колёса заблокированы,вкл. ABS,а они ещё вращаются)
Т5 Мульт 2.5TDI BNZ 96kW,DPF Euro 4, 2008г
Vovan T5 Не в сети
 

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08.10.07, 22:33
Откуда: Таллинн,Эстония

Сообщение Max Ukraine » 10.02.08, 19:36       

УРА! Наконец-то я ее победил! ПРоблема оказалась в колесном датчике, заднее левое колесо...причем датчик рабочий! Зазор был большой.....
Теперь немного истории ремонта: с помощью тестера промерял сопротивление от датчика в каждом колесе, отсоединил разъем подключил тестер и качал авто, показания тестера изменялись на всех датчиках кроме заднего левого, качая автомобиль на тестере было постоянное сопротивление, т.е. не было сигнала от датчика! Снял колесо, и увидел что сам датчик довольно далеко стоит от зубчатой гребенки, уменьшил зазор и все ок! Система заработала! Блин, делов всего навсего на час.... дольше собирался с мыслями, лезть или не лезть в ABS, оказалось все довольно просто..... Я думаю тему можно закрывать.... Хотя может кому и на бусе пригодится, все-таки концерн один и тот же VW Audi...... :punk:
тел.+38-099-430-21-57 или +38-066-681-74-61
maxsolomko - поз. в Skype!
Dawidov - в нашем сердце навсегда!!!
Род деятельности - ремонт сотовых телефонов
Max Ukraine Не в сети
 

 
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 06.10.06, 20:29
Откуда: Украина, Харьковская обл. г.Изюм
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAZ

Сообщение serp » 17.03.10, 00:30     Re:   

Олег Владимирович писал(а):Один вопрос. Не совпало ли это с заменой наружнего ШРУСа на одном из колёс ? У приятеля такое было когда поставили ШРУС с венцом количество зубов которого отличалось от старого.


А это зубчатое кольцо можно преобрести отдельно?По схеме в Етке не нашёл...
У меня с переди на обоих кольцах трещины и абс иногда срабатывает на сухой дороге на малой скорости...
Длинный зеленый фетиш
serp Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 06.01.07, 21:16
Откуда: Луга Ленинградская область
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение Sergunia » 17.03.10, 09:32     Re: ABS HELP!!!   

Я когда шрус снимал,у меня тоже это кольцо вывалилось.Пару точек сварки с обратной стороны и к шрусу тоже немножко прихватить и все ОК :punk: Езжу так уже год :yes:
был VW T-4,2.5 ACV 2000г
тел.89095998999
Sergunia Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06.02.09, 14:07
Откуда: Вологда
Модель: VW Crafter
Год выпуска Т.С.: 2010
Модель двигателя: CECB

Сообщение FliBUStier » 17.03.10, 11:01     Re: ABS HELP!!!   

У меня загорается лампочка АВС через какое-то время после поездки и АВС не работает, причем загорается всегда в разное время зависит от легкого нажатия на тормоз или неровности дороги, если нажать сильно - все работает (1 раз) при движении задним ходом все ок. Что может быть? Как проверить?
Золотой он у меня!!! (Т-4, ABL, 98г.в.)
тел. 891611817полста Сергей
FliBUStier Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29.10.08, 16:21
Откуда: МСК (домодедовская)
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 1998
Модель двигателя: Двигатель:

След.

Вернуться в Тормозная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8