Регулятор тормозных сил - регулировка?

Усилитель тормозов, колодки, шланги, тормозные трубки и т.д.

Сообщение беня 678 » 12.12.10, 18:06     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

А с ABS на какой хрен он нужен?
8-9пятьдесят двести237863
беня 678 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09.02.10, 01:28
Откуда: СПб
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAB

Сообщение Андрей К » 12.12.10, 18:10     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

Я согласен с тем что он очень важен. Но зимой лучше без него, чем с нерабочим или не правильно настроенным. Лучше уж водитель научиться по другому пользоваться педалью, чем не правильно работающий колдун будет прикалываться с задними тормозами. Что я человеку и посоветовал.

ЗЫ: Значит это батл тех кто хорошо чувствует машину, и тех кто не очень :punk:
Андрей К Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 24.07.10, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: B-Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: APL Syncro

Сообщение Седой » 12.12.10, 18:12     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

Беня 98 писал(а):А с ABS на какой хрен он нужен?

Если не изменяет склероз АБС-ки тоже разные есть. При блокировке даже одного колеса, абс не дает нормально тормозить и другим (по крайней мере у меня на тойоте так).Ставил запаску (летнее) - вся машина не тормозит пипец.
Вот для этого колдун может пригодиться и там. АБС посвежее умеют тормозить без колдуна.ИМХО так.
Т4 2000г. ACV, грузовой, короткий, зеленый...был. Стал длинный и высокий, зелено-бело-желтый.
Андрей.
Седой Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08.06.08, 16:25
Откуда: Вологодкая обл.
Модель: Transporter.
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение беня 678 » 12.12.10, 18:16     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

С такими снегами я предохранитель на ABS вытащил, ни как привыкнуть к нему не могу. А колдун работает вроде, разница на пустом и с грузом чуствуется.
8-9пятьдесят двести237863
беня 678 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09.02.10, 01:28
Откуда: СПб
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAB

Сообщение Cajot » 12.12.10, 18:43     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

Андрей К писал(а):Алексей, колдун когда срабатывает? Когда жо.. поднимается! Чето она ни на сантиметр не поднимается на снегу и льду)))
Вдумайся в название - регулятор тормозных сил - т.е. регулирует силу торможения задних колес в зависимости от нагрузки на заднюю ось (а его работа при поднятии жо..., это побочный эффект его работы)

Седой писал(а):когда захотев немного притормозить получаешь занос - это не всегда ожидаемая реакция на нажатие педали тормоза.

:yes:
Андрей К писал(а):Но зимой лучше без него, чем с нерабочим или не правильно настроенным.

Неееее!!!! Я наоборот, на зиму колдун настраивал........а летом как-то не очень заметно.....
(приходилось не раз выходить из заносов именно зимой, на буханке без колдуна, и это меня очень сильно бесило. Не всегда выходил, иногда приходилось тормозить бровкой дороги или вертеться как волчок. Когда сел на бус, можно сказать - локтем перекрестился, что у меня теперь есть колдун. Нет теперь заносов.)
Кстати настраиваю я его теперь на глаз и по ощущениям, примерно так:
Валерий писал(а):не тронутый исправный колдун на пустом бусе регулирует давление в задних тормозных механизмах так, что на грунте след от задних колес в 2-3 раза короче, чем от передка... путем не хитрых манипуляций снизу буса и на грунте добиваемся приблизительно выше описанных параметров.
ИМХО: выкидывать колдуна из тормозной системы - несусветная глупость,дороже которой вроде нет ничего на свете.
но это не правило..............
Вот еще и статейка:
http://www.zr.ru/a/266701/
За сим откланиваюсь, и :nafig:
Т-4, AAF, 1992г. мнооого км цвет МУРЕНА Алексей
Изображение
Моя галерея
Cajot Не в сети
 

 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.12.07, 10:05
Откуда: г.Мезень, Архангельской обл.
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: AAF 2,5i

Сообщение Pofigist » 12.12.10, 18:54     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

После замены задних пружин на грузовые, корма поднялась сантиметров на 5.О том что колдун перестал работать узнал при прохождении очередного ГТО, чем был несколько озадачен. Гайцы визуально смотрят движение рычага при нажатии на педаль.
Вылечил натягиванием пружин на коромысле вниз до упора, ослабляеш болтик, оттягиваеш пружину и зажимаеш.
При нажатии на педаль рычаг шевелиться, стенд проходит. Что и требуется.
ABL 1998 редкий бэлый
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.
Pofigist Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15.03.08, 18:14
Откуда: Vologda
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1998
Модель двигателя: ABL

Сообщение Андрей К » 12.12.10, 23:38     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

Cajot писал(а):Когда сел на бус, можно сказать - локтем перекрестился, что у меня теперь есть колдун. Нет теперь заносов.)


Сел на бус, колдун не работал, выкинул нафиг - заносов нет. Может дело все-таки в буханке? :punk:
Андрей К Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 24.07.10, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: B-Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: APL Syncro

Сообщение Cajot » 12.12.10, 23:46     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

Сколько времени на бусике-то ездишь?
А бухань - это совсем другая история и о ней, с вашего позволения, я распространяться не буду :bue:
Т-4, AAF, 1992г. мнооого км цвет МУРЕНА Алексей
Изображение
Моя галерея
Cajot Не в сети
 

 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.12.07, 10:05
Откуда: г.Мезень, Архангельской обл.
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: AAF 2,5i

Сообщение Андрей К » 12.12.10, 23:50     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

Это я к тому, что от машины тоже ОЧЕНЬ много зависит. Буханка с ее рессорами может и на паркете улететь в небо. Девятка вот у меня летала, с рабочим и настроенным колдуном! А вот Т4 что-то не хочет летать и без колдуна, тормозить по всякому приходилось. И резко в повороте тоже...как приклеенный едет.
Андрей К Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 24.07.10, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: B-Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: APL Syncro

Сообщение Cajot » 12.12.10, 23:54     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

Ох, и любишь же ты поспорить.................
Т-4, AAF, 1992г. мнооого км цвет МУРЕНА Алексей
Изображение
Моя галерея
Cajot Не в сети
 

 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.12.07, 10:05
Откуда: г.Мезень, Архангельской обл.
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: AAF 2,5i

Сообщение Андрей К » 13.12.10, 00:40     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

Без обид!
Андрей К Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 24.07.10, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: B-Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: APL Syncro

Сообщение Валерий » 13.12.10, 00:44     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

Скока раз говорить!!! :bash: задница объедит передницу, и будет позно!!! Советовать - одно, а ловить машину на дороге - другое! У вас жизней как у кошки? И бусов дома куча? Ну-ну...
Учица дешевле и лучше на чужих ошипках, чем на своих...
Хороших людей конечно больше,но встречаются они реже...
Дважды бусовод...
8 903 327 79 99 Skype:Valerton096
Валерий Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 29.10.06, 22:03
Откуда: Волгоград

Сообщение Cajot » 13.12.10, 08:40     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

Валерий писал(а):задница объедит передницу, и будет позно!!!
:yes: Да, и я о том же!!!!
Андрей К писал(а):Без обид!
А что, кто-то обижается!?
Но!!!
Андрей, поостерегись давать такие советы..........а вдруг чего...........кто отвечать будет.........тот, кто посоветовал колдун снять...............?
Т-4, AAF, 1992г. мнооого км цвет МУРЕНА Алексей
Изображение
Моя галерея
Cajot Не в сети
 

 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.12.07, 10:05
Откуда: г.Мезень, Архангельской обл.
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: AAF 2,5i

Сообщение Андрей К » 13.12.10, 11:03     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

Совет советом, а дальше думаем сами. Думаю надо человеку посоветовать что-то с обоих фронтов.

Попробуй для начала его отрегулировать как написано в ВАЗовском букваре. Чтоб передние раньше задних стопорились.
Если он вообще вусмерть закис, перекрыв при этом задние тормоза, я бы посоветовал его тогда ВРЕМЕННО снять. Пока ищешь новый, это не просто. Лучше тормоза 50 на 50, чем 100 на 0...
Андрей К Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 24.07.10, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: B-Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: APL Syncro

Сообщение БТр » 13.12.10, 13:20     Re: Регулятор тормозных сил - регулировка?   

У меня колдуна нет с завода т.к. бус переделанная синхра (там вискомуфта не должна давать заблокироваться задним колесам при вращающихся передних). Никакого дискомфорта от этого нет, попа на месте, НО я не "давлю в пол" на тормоз в поворотах. Колдун был у соседа - одна сторона вообще не продавливалась (даже цилиндр от бездействия закис), зато вторая хорошо прихватывала, но через раз. Наверное в его машине было безопаснее, правда он этого не осознал и закоротил регулятор.
Недавно поползал по снегу на брюхе, потом машина постояла 5 дней на морозе - теперь ручник не поднимается, что-то примерзло. Есть подозрение, что с колдуном в аналогичной ситуации может примерно то же произойти. Я не верю в работоспособность этого механизма в наших условиях, поэтому ставить колдун принципиально не буду. Лучше быть готовым к заносу, чем получить его неожиданно.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Пред.След.

Вернуться в Тормозная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2