Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.

Сообщение АлексейФ » 22.09.10, 16:23     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

Гена то какой? :7:
желтый с желтыми зеркалами
(911)
девять22-девять44-0
АлексейФ Не в сети
 

 
Сообщения: 4697
Images: 26
Зарегистрирован: 08.09.09, 21:21
Откуда: СПб Веселый поселок)))
Модель: transporter.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ABL
Skype: alexeyphilippoff

Сообщение Bat_man » 23.09.10, 15:46     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

АлексейФ В этой теме на 10 листе есть картинки от kosolap-11, то там №2 и есть моя шоколадка. О генераторе ничего сказать не могу, еще ни разу не снимал, и счас стоит на авто. Если высмотрю надпись, то отпишусь.
А что касается поломки, то снял я шоколадку со щетками, а там :1: одной щетке (она просто валялась на токосъемном кольце. А вторую чуть потянул и она осталась у меня в руках. После осмотра вывод: оторвались проводники от щеток в 5мм от щеток. Как раз в этом месте заканчиваются силиконовые изоляторы, одетые на проводнички :hgk: . Не пойму, нах... они там нужны ваще. Раньще я никогда их в этих местах не видел, как по мне, то они не нужны там. В итоге взял подходящие по размерам щетки от дрели и впаял (нет времени искать точ такие по автомагазинам). Вечером соберу все и проверю, если успею. А те изоляторы если не колхоз, то идиотизм. :44: Не было бы их, то щетки еще долго могли бы служить :49:
Bat_man Не в сети
 

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.03.10, 17:04
Откуда: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1993
Модель двигателя: 2.4 AAB

Сообщение Bat_man » 28.09.10, 11:36     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

:49: И вот я катаюсь, как и раньше. После установки все заработало, но так и осталось, что пока не газонешь, зарядка не появляется. Далее отвечаю на мною же поставленые вопросы, правда не на все, а на те что уже готов ответить. А на остальные все еще жду ответов :09:
Привожу реальные замеры, мож кому пригодится:
3. Голубой проводок - это кто, это и есть провод напряжения возбуждения?;
- Как я понял, то да. Мои замеры этому подтверждение.
4. Замерьте, пожалуйста, на генераторе на маленьком болту (не на большом с толстым проводом от стартера или от АКБ) с проводочком (у меня он голубого цвета) напряжение в пяти режимах:
1) зажигание выключено = 0В
2) зажигание включено + свечи накала греються = 1,37В
3) зажигание включено, свечи накала отключены = 1,4В
4) авто заведено + горит лампочка разрядки АКБ (режим когда только завел авто и не газуешь. По крайней мере у меня так, а когда газну то тухнет лампочка) = 1,7В
5) авто заведено, лампочка разрядки АКБ не светит (стандартный режим) = 14,2В.

Вот отсюда и желание разобраться, почему на возбуждение подается напряжение АКБ после поднятия оборотов дрыга, а до поднятия - нет.
Bat_man Не в сети
 

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.03.10, 17:04
Откуда: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1993
Модель двигателя: 2.4 AAB

Сообщение Валерий » 28.09.10, 14:01     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

В стандартной системе (с лампой накаливания) сигнализации зарядки есть допрезистор, стоит параллельно контрольной лампе, он обеспечивает ток для возбуждения гены. У ФФ применены диоды, у которых существенно ниже напряжение питания и ограничен ток через них. Это и путает в поисках правды... полной схемы панели не нашел, но по аналогии со стандартной схемой мона кое что предпринять. на плате панели есть пара мощных резисторов, которые ограничивают ток (по крайней мере в цепи диода контроля зарядки точно), на нескольких ФФ после пропайки их концов, а так же более мелкого резистора и диода в той же цепи все становилось на свои места. Кто конкретно был виновен в этой беде выяснить не удалось.
По поводу напруги при потухшем диоде контроля зарядки напруга идет не с синего провода, а с тонкого вывода гены.Проверить просто: отцепи совсем этот провод, и газани, зарядка пойдет, но индикации не будет. на стендах проверки ген на этот тонкий вывод кратковременно подают +, и гена возбуждаеца, и будет работать до тех пор, пока стенд не остановишь,затем все нада делать заново.
Хороших людей конечно больше,но встречаются они реже...
Дважды бусовод...
8 903 327 79 99 Skype:Valerton096
Валерий Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 29.10.06, 22:03
Откуда: Волгоград

Сообщение kosolap-11 » 28.09.10, 14:57     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

Валера как всегда.....,"- кому надо тот найдёт"......?
ремонт стартеров, генераторов, компрессоров
Изображение
Когда я голодный, меня с Вами нет....
kosolap-11 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2925
Images: 141
Зарегистрирован: 24.11.09, 10:36
Откуда: Электросталь
Модель: Т3caravelle.
Год выпуска Т.С.: 1986
Модель двигателя: 1,8

Сообщение Bat_man » 28.09.10, 16:30     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

Валерий писал(а): По поводу напруги при потухшем диоде контроля зарядки напруга идет не с синего провода, а с тонкого вывода гены.

Ну ни наю :61: . Собственно, синий - он и есть тонкий, идет под маленькую гаечку на гене(гдето М5). А под большую гаечку (М6) идет толстый черный провод с +АКБ, Стартера. Есть еще тонкий черный провод, я так понимаю - тахометр. :bestbook:
А что такое:
Валерий писал(а): а с тонкого вывода гены... на этот тонкий вывод...
? :whistling:
Bat_man Не в сети
 

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.03.10, 17:04
Откуда: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1993
Модель двигателя: 2.4 AAB

Сообщение kosolap-11 » 28.09.10, 16:40     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

Не обращай внимание, твои ума заключения правельные. Всё нормально.
ремонт стартеров, генераторов, компрессоров
Изображение
Когда я голодный, меня с Вами нет....
kosolap-11 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2925
Images: 141
Зарегистрирован: 24.11.09, 10:36
Откуда: Электросталь
Модель: Т3caravelle.
Год выпуска Т.С.: 1986
Модель двигателя: 1,8

Сообщение Валерий » 28.09.10, 19:27     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

2Bat_man: Это к твоему вопросу по поводу напруги на тонком выводе гены при различных вариантах.
При работающем дрыгле и светящимся диоде зарядки напруга на клемме Д+ низкая, и не хватает для возбуждения гены.
При тех же условиях и потухшем диоде напруга = напруге в бортсети, и подана она не с синего провода, а с допдиодов кдеммы Д+ на этот синий провод.
Причины, по которым напруга на проводе, присоединеном к клемме Д+ низка,кроеца в панели приборов.Проверить просто - через лампу около 15-21 Вт соедини выводы гены В+ и Д+, запусти дрыгло - диод потухнет без перегазовок.
Чё тут не понятно?
Хороших людей конечно больше,но встречаются они реже...
Дважды бусовод...
8 903 327 79 99 Skype:Valerton096
Валерий Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 29.10.06, 22:03
Откуда: Волгоград

Сообщение Bat_man » 30.09.10, 23:26     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

Да не. :ts: В принципе оно как бы и понятно все. Но было изложено запутано. А эксперементы как нить проведу. Хотя лучше бы схемку :bestbook: , так нагляднее и надежней.
Bat_man Не в сети
 

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.03.10, 17:04
Откуда: славный Обухов-град. Под Киевом, кто не знает
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1993
Модель двигателя: 2.4 AAB

Сообщение Pavel_L » 01.10.10, 15:59     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

подскажите пожалуйста, как узнать номер реле-регулятора на моём генераторе? только разобрать посмотреть? генератор VALEO 90A двигатель ААС бензин

вообщем разобрали генератор - реле-регулятор там какой-то странный, в продаже не встречается и как мне сказали в магазине редкость и будет стоить около 4к рублей, в итоге перепаяли щётки от шеви-нивы или приоры и зарядка пошла! :punk:
Последний раз редактировалось Pavel_L 05.10.10, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
T4 Transporter 1999г.в. AAC, ГБО Agis 4-поколения, пассажир 8+1. телефон для связи 9035508один5восемь
Pavel_L Не в сети
 

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12.01.10, 15:32
Откуда: г.Наро-Фоминск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AAC

Сообщение Валерий » 01.10.10, 18:25     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

Bat_man писал(а):Да не. :ts: В принципе оно как бы и понятно все. Но было изложено запутано.


АААААА!!!Междометия и прочие прелести в виде всязующих слов (иногда трехэтажных)запрещены правилами форума... Оттого и смысл не сразу ясен... :09:
Хороших людей конечно больше,но встречаются они реже...
Дважды бусовод...
8 903 327 79 99 Skype:Valerton096
Валерий Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 29.10.06, 22:03
Откуда: Волгоград

Сообщение stuks » 14.10.10, 00:28     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

Мужики! Сегодня подключил от автономки провод на клемму D+ генератора, зарядка идет,но диод не тухнет, что делать?
О, сколько нам открытий чудных
готовит просвященья дух,
и опыт,сын ошибок трудных,
и гений,парадоксов друг........
stuks Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13.05.09, 00:46
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Модель: transporter
Год выпуска Т.С.: 1993
Модель двигателя: aab

Сообщение Валерий » 14.10.10, 05:51     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

А зачем провод с автономки нада было вешать на гену? :blush2:
Хороших людей конечно больше,но встречаются они реже...
Дважды бусовод...
8 903 327 79 99 Skype:Valerton096
Валерий Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 29.10.06, 22:03
Откуда: Волгоград

Сообщение kosolap-11 » 14.10.10, 07:31     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

......... тем болие на провод лампочки. С аккамулятора возьми, через предохранитель.
ремонт стартеров, генераторов, компрессоров
Изображение
Когда я голодный, меня с Вами нет....
kosolap-11 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2925
Images: 141
Зарегистрирован: 24.11.09, 10:36
Откуда: Электросталь
Модель: Т3caravelle.
Год выпуска Т.С.: 1986
Модель двигателя: 1,8

Сообщение давид » 14.10.10, 18:58     Re: Т4 Генератор. Нет зарядки пока не газанёшь.   

привет всем!!!подскажите от чего может подойти шкив генератора,у меня стоит на 120а,из него свистит ремень,шкив стоит много ручейковый,
давид Не в сети
 

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12.06.09, 15:23
Откуда: Нижегородская обл
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1993
Модель двигателя: AAF

Пред.След.

Вернуться в Генераторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3