T4 1X: Болт и звездочка коленвала. Проблемы и решения

Сообщение КРУГЛЫЙ » 24.01.11, 21:08     Re: срезало болт коленвала   

Все понятно,хочешь не хочешь а разбирать надо весь мотор :44: Фото отчет делать?
Все познаеться в сравнении!!! т4,1991, 1.9 д, 1х. т.89536158640.Константин.skype-krug606
КРУГЛЫЙ Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 23.10.10, 18:03
Откуда: орел
Модель: transporter4
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: 1x

Сообщение Aceton » 24.01.11, 21:28     Re: срезало болт коленвала   

Делай! Хоть посмотреть какие последствия бывают. :greedy:
Управляй мечТ4ой!!!
Aceton Не в сети
 

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15.11.10, 21:59
Откуда: Ярославль
Модель: T4
Год выпуска Т.С.: 1998
Модель двигателя: ABL

Сообщение Tec » 24.01.11, 23:24     Re: срезало болт коленвала   

Привет! Можно! Если вкратце, поршни должны стоять на середине хода (по меткам ВМТ и повернуть КВ на 90гр.) чтоб не упирались в клапана, не снимая попробовать покрутить РВ - должно не клинить, вращаться ровно, и главное клапана должны возвращаться... потом неплохо бы через отверстия для форсунок при закрытых клапанах подать воздух под давлением, послушать не сипит ли в какой коллектор, чтоб удостовериться что тарелки клапанов целы, прилегают...
если со всем этим ОК - на 90% голова рабочая
Был мелкий 1Х, теперь ACV самый большой
Сергей тел.
Скайп - TecKursk
Tec Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19.11.09, 18:54
Откуда: Курск
Модель: T4.
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV

Сообщение Вовкин » 24.01.11, 23:53     Re: срезало болт коленвала   

КРУГЛЫЙ можно и проверить. Действия такие
1) Снимаем распредвал
2) Вытакиваем гидрики и смотрим есть ли от клапанов пробой (вмятинка) и какой она глубины если чуть то ладно если пол милиметра то быстрее всего погнут.
3) выкручиваем форсунки
4) берем компрессор ну и походящее что то чтоб в цилиндр дунуть, а там будет слышно пропускает или нет в зависимости от того куда дует тот клапан и каюк
Мой нумеро 8 (906)288 94 27
Вовкин Не в сети
 

 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09.01.10, 02:04
Откуда: Мурманская обл., Североморск
Модель: Нет пока
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: нет

Сообщение Цезарь » 25.01.11, 00:38     Re: срезало болт коленвала   

А у вас компрессионные кольца настолько герметичные, что не пропустят воздух в картер, да? Однозначно шипеть будет, при чём в каждом цилиндре. Чё фигню писать, снимать головку и всё. А то потом боком все эти проверки выйдут. Я ещё не встречал фольцев что б ни одного клапана не гнуло, минимум 3 штуки. У меня и на холостых гнуло и на 120км\ч. С виду смотриш вроде целый, начинаеш тереть, тут то всё и вылазит, трётся одной стороной больше. А у знакомого так и направляющую на ААВе перекосило.
тел. +7-918-ч35-61-О9, Вацап +79002915725
Цезарь Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 08.11.06, 19:04
Откуда: Краснодар. Родился в Крыму г. Керчь
Модель: Транспортёр
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV

Сообщение Tec » 25.01.11, 10:58     Re: срезало болт коленвала   

Сипеть в картер будет, но в том цилиндре где тарелки коцаные засипит совсем по-другому, разница вполне ощутима, и слушать надо не издали, а конкректно на выходе из колекторов...
Машина 91 г - после снятия головы, почти наверняка последует капиталка, в Костином случае внепланово, впопыхах, что наверняка скажется на результате, а снять-посмотреть-поставить обратно - время и деньги на ветер
Был мелкий 1Х, теперь ACV самый большой
Сергей тел.
Скайп - TecKursk
Tec Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19.11.09, 18:54
Откуда: Курск
Модель: T4.
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV

Сообщение kolokolok » 25.01.11, 11:56     Re: срезало болт коленвала   

Или делать как положено, или как вроде должно помочь ?
Вопрос - будет попандос из-за кроилова и кто будет в этом виноват ?
Грустно только от того, что многие, пребывая в узком тоннеле собственных стереотипов, не хотят этого понимать, и гнобят любого, кто высказывает мнение, отличное от их собственного.(Huntres)
kolokolok Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: 27.01.07, 18:29
Откуда: подмосковье

Сообщение Tec » 25.01.11, 15:26     Re: срезало болт коленвала   

Это в мой огород камушек полетел?
Был задан вопрос

КРУГЛЫЙ писал(а):Мой воспаленный больной мозг интерисует вопрос-можно ли не снимая головы(сняв распредвал)определить погнуты клапана или нет


Я по этому вопросу высказал свой мнение, случись со мной такое - действовал бы так же
Заодно уж добавлю, капиталка процесс очень непростой с кучей нюансов, которые большинство и не учитывают вовсе, взять деньги, по-быстрому расточить-собрать желающих много, а сделать хорошо могут единицы, у меня тут куча примеров
Был мелкий 1Х, теперь ACV самый большой
Сергей тел.
Скайп - TecKursk
Tec Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19.11.09, 18:54
Откуда: Курск
Модель: T4.
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV

Сообщение Цезарь » 25.01.11, 19:10     Re: срезало болт коленвала   

Tec писал(а):Сипеть в картер будет, но в том цилиндре где тарелки коцаные засипит совсем по-другому, разница вполне ощутима, и слушать надо не издали, а конкректно на выходе из колекторов...
Машина 91 г - после снятия головы, почти наверняка последует капиталка, в Костином случае внепланово, впопыхах, что наверняка скажется на результате, а снять-посмотреть-поставить обратно - время и деньги на ветер

Пока ты будеш уши к голове пристраивать, я за это время головку сниму и дефектовку всем деталям сделаю. Даже если ничего не повреждено, (хотя такого не бывает) максимум на что я попаду это прокладка под головку + болты = примерно 1500р. За то буду уверен что всё в порядке. А в твоём случае - ездий и бойся, оборвёт с какого нибудь клапана тарелку или нет, а если оборвёт, то 100% головку под замену+поршень и расточка блока. Оно вам надо?
тел. +7-918-ч35-61-О9, Вацап +79002915725
Цезарь Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 08.11.06, 19:04
Откуда: Краснодар. Родился в Крыму г. Керчь
Модель: Транспортёр
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV

Сообщение КРУГЛЫЙ » 25.01.11, 22:30     Re: срезало болт коленвала   

Хватит вам уже :shuffle: Буду снимать голову и если придеться коленвал :44: Самая большая проблема будет выкрутит болт в коленвалу :bash: так как он сломался внутри кв на глубине 5=8мм А МОЖЕТ ПРИДЕТЬСЯ И КВ МЕНЯТЬ :hgk: Я уже настроился на капиталку :1ywytryw:
Все познаеться в сравнении!!! т4,1991, 1.9 д, 1х. т.89536158640.Константин.skype-krug606
КРУГЛЫЙ Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 23.10.10, 18:03
Откуда: орел
Модель: transporter4
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: 1x

Сообщение Tec » 25.01.11, 22:42     Re: срезало болт коленвала   

2 цезарь: Ты прав, такого не бывает, потому 1500 - это не максимум, и даже не минимум, сумма только на з/ч будет гораздо больше, плюс наверное работа сервиса, а там ещё убедят, что неплохо бы и расточить...
и ещё... дефектовка, как и ремонт спешки и суеты не терпит, если ты за полчаса-час всё слепишь, никакой уверенности что всё в порядке не будет

ЗЫ: Цезарь!!! Костя задал вопрос - мы высказались, он прочитал... думать и решать ему, если надо ещё спросит и уточнит.
Мы давай останемся при своих мнениях и не будем передёргивать и умничать без дела, мне твоё мнение понятно, я не отрицаю, что качественный ремонт лучше... но он ещё и гораздо дольше и дороже, и чтобы за потраченные деньги получить результат, надо подумать, проконтролировать... а не лепить и крутить всё наспех...
не тот случай... не суди по себе, это ты пролез весь двигатель, а Костя написал - не лазил, и вообще больной его сейчас ещё капилталкой загнать не хватало


ЗЫЫ: пока писал всё решилось, если менять лучше наверно на ТДИшный, и кстати... Ник-Ник в Минск собирался :shuffle:
Был мелкий 1Х, теперь ACV самый большой
Сергей тел.
Скайп - TecKursk
Tec Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19.11.09, 18:54
Откуда: Курск
Модель: T4.
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV

Сообщение Цезарь » 25.01.11, 23:28     Re: срезало болт коленвала   

Tec, прежде чем я двигатель весь пролез, я так же как и Костя был чайником, и так же искал дешовые выходы из ситуаций, за что и поплатился. Выражу свою точку зрения до конца:
Головку снять и поставить вы и сами сможете, это уже минус из затрат. Букварь в нете есть (ссылку позже дам). Отвезёте её к спецам, вам её сделают, потом сами поставите. И даже если бы вы её не снимали, УОВ всё равно прийдётся выставлять за деньги или бесплатно сами по установочным меткам (хотябы для того, что б машину на ход поставить. Как болт выкрутить я уже писал. Если чё не ясно звоните, помогу чем смогу.
тел. +7-918-ч35-61-О9, Вацап +79002915725
Цезарь Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 08.11.06, 19:04
Откуда: Краснодар. Родился в Крыму г. Керчь
Модель: Транспортёр
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV

Сообщение КРУГЛЫЙ » 26.01.11, 09:46     Re: срезало болт коленвала   

Был ваз;на нем голову делал сам по книжке и ездил пока не продал .Попробую и с этой головой справиться =но на сервисе под присмотром спецов :blush2:
Все познаеться в сравнении!!! т4,1991, 1.9 д, 1х. т.89536158640.Константин.skype-krug606
КРУГЛЫЙ Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 23.10.10, 18:03
Откуда: орел
Модель: transporter4
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: 1x

Сообщение black cat » 26.01.11, 09:50     Re: срезало болт коленвала   

Костя все правильно :punk: Как я говорю: Если ее делали не инопланетяне, то и мы сможем. Удачи в ремонте.
Если что нужно будет, то звони
Был Т4 1991 ААВ, теперь Т4 1991 1Х
Компьютер абсолютно бесполезная вещь - умеет только отвечать на ваши вопросы - П.Пикассо
+7 910-310-69-78 Андрей
black cat Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.06.10, 09:03
Откуда: Курск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: 1X (AAZ)

Сообщение КРУГЛЫЙ » 26.01.11, 18:34     Re: срезало болт коленвала   

Движок разобрал :bash:Обломок болта из кв выташил/просверлил в нем отверстие,забил в отверстие звездочку шестигранника и выкрутил :blush2: все клапана под замену :hgk: купил:шкив грм коленвала.ремень грм.болт кв.клапана все.гидроконпенсаторы.прокладку.сальник распредвала.болты для головы.маслосъемные колпачки за все отдал около шести тысяч :greedy: Завтра буду все собирать :punk: Надеюсь завтраже и поеду :49:
Все познаеться в сравнении!!! т4,1991, 1.9 д, 1х. т.89536158640.Константин.skype-krug606
КРУГЛЫЙ Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 23.10.10, 18:03
Откуда: орел
Модель: transporter4
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: 1x

Пред.След.

Вернуться в 1X (1,9D) ABL (1,9TD)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3