Баянаул(Павлодарская область)

Обозреватель достопримечательностей.

Сообщение slawapwl » 21.09.10, 09:16     Баянаул(Павлодарская область)   

Баянаул
Живописный уголок среди полупустынной степи со скудной растительностью, край тысячи легенд и сказок, которые считают своими и казахи, и алтайцы
Изображение
Баянаул расположил¬ся на левом побере¬жье Иртыша, запад¬нее Павлодара. Его территория состав¬ляет 50688 гектаров. Подъез¬жаем к заповеднику, и кажет¬ся, будто горы расступаются, открывая взору долину, усы¬панную плоскими, наслоив¬шимися друг на друга плита¬ми гранита.
Изображение
Вот он, славный край, во всей своей перво¬зданной красе - с голубыми озерами, полными рыбы, хвойными лесами, обладаю¬щими целебной силой, бес¬крайними сочными пастби¬щами. Здешняя флора насчи¬тывает 438 видов различных растений, фауна - 40 видов млекопитающих и 70 видов птиц.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
То тут, то там встречают¬ся бревенчатые срубы. Они - как страница из историческо¬го прошлого заповедника, на месте которого в 1826 году бы¬ла казачья станица, где атама¬ном служил офицер Николай Потанин, отец знаменитого путешественника Григория Потанина. Тогда здесь стояло 47 бревенчатых срубов, выст¬роенных в 4 улицы. Были от¬крыты приходское училище, мечеть, почта, здание станич¬ного управления и купеческая лавка.
Жизнь станицы по-настоя¬щему оживлялась один раз в год, когда проводилась боль¬шая ярмарка. Баянаул был са¬мым выгодным местом для ее проведения, так как он распо¬лагается между Каркаралинском и Павлодаром. В отчетах путешественников можно встретить описания этих яр-марок: "То было настоящее пиршество! Земля тогда изо¬биловала едой и пушниной, драгоценными металлами и скотом". Но Баянаул славится не только природными дара¬ми, которыми богат и по сей день, но и завораживающими легендами. Их можно слушать часами опасаясь лишний раз моргнуть, чтобы легким взма¬хом ресниц не спугнуть то волшебство, которым наполняют они душу.
"Давно это было..." Так на¬чинаются сказки, знакомые нам с детства. Баянаул - ог¬ромная сокровищница казах¬ских легенд и сказаний! Вот самая высокая гора Акбет, до¬стигающая 1027 метров, слов¬но задумалась о чем-то... Мо¬жет быть, о прекрасной де¬вушке? Согласно преданию, она бросилась с ее вершины в озеро, чтобы не связывать свою судьбу с нелюбимым, за которого насильно выдавал ее отец. Неподалеку расположе¬но озеро Жасыбай. И хотя на территории заповедника на¬считывается около 100 боль¬ших и малых озер, именно об этом, а также о храбром баты¬ре Жасыбае, который отважно защищал свой край от нашест¬вия вездесущих джунгаров, рассказывает легенда. А если к озеру ехать по урочищу Жамбак, то можно различить ка¬мень, напоминающий батыра в доспехах. Слегка запрокинув голову, смотрит он в синее не¬бо, а к самой вершине горы прижалась каменная голуб¬ка - скала Когершин. В сказа¬нии говорится: когда здесь развернулась битва, мать од¬ного из воинов обернулась птицей и прилетела на поле боя, неся на своих крыльях мир... А вот таинственное чу¬довище грозно смотрит на вход в священную пещеру Аулиетас, которую верно сторо¬жит уже более 1000 лет. Мож¬но только представить, сколь¬ко страха вызывала эта каменная громадина у верив¬ших в идолов людей! Не зря археологи обнаружили здесь останки жертвоприноше¬ний. Внезапно подул ветер. Солнце закрыла большая се¬рая туча. Тени сдвинулись, на фигуре зверя заиграли блики, и возникла иллюзия, что ка¬менный сфинкс медленно и тяжело вздохнул.
Ветер, солнце и дожди сровняли острые углы огром¬ных валунов, но крохотное семечко сосны нашло неви¬димую глазу трещинку и спряталось там. А набрав¬шись весенней влаги, пустило тоненький росток. Корни с силой алмазного бура проби¬ваются сквозь граниты. Це¬лебный воздух наполнен пья¬нящим запахом древесной сосны. Причудливо изогнуты стволы деревьев, у корня тем¬ные, а ближе к кроне желто-золотистые.
- "Пьешь" тишину, как са¬мое ценное лекарство, - го¬ворят те, кто уже побывал здесь однажды. Даже иголки здешних сосен зеленее обыч¬ных, гуще и душистее. Осо¬бенно этот терпкий аромат ощущается рано утром и бли¬же к вечеру, когда прозрач¬ный воздух наливается неж¬ной синью, а бескрайние просторы медленно плавятся в лучах заходящего солнца. Вот в зарослях камыша мама-утка отправляется со своим выводком неуклюжих птен¬цов на ночлег. И серые скалы от падающей на них тени де¬ревьев кажутся темно-зеле¬ными. Из далеких ущелий медленно наползает ночной туман. Еще час-другой - и он станет здесь полноправ¬ным хозяином.
В Байнауле 3 озера оз.Сабандыкуль, оз.Джасыбай (самое чистое)и оз. Торойгыр.
Есть родник Изображение
Цены честно сказать кусаются. И сервис слабый.
slawapwl Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17.11.09, 09:30
Откуда: Казахстан Павлодар
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: ACU

Сообщение wlad731 » 10.10.10, 20:11     Re: Баянаул(Павлодарская область)   

привет!хотел узнать как там с автотуризмом места для стоянок есть? а то был на челкаре почти все хорошие места взяли в аренду бедным туристам проблема
Т-4,94года,2.4 дизель,Allstar,+77773719492 Владимир
wlad731 Не в сети
 

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15.04.09, 12:28
Откуда: Казахстан,Кустанай
Модель: T4 MULTIVAN
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: AAB

Сообщение slawapwl » 13.10.10, 17:59     Re: Баянаул(Павлодарская область)   

С авто туризмом проблема.Я в этом году летом на оз.Джасыбай не ездил. на подъезде к озеру с востока и с запада стоят шлагбаумы больше на озеро не проехать никак.На сколько я занаю там отдых только в домах и пансионатах(авто на стоянку) т.е палатку непоставишь. А на оз.Сабандыкуле или оз.Торойгыр возможно.Хотя могу ошибатся
slawapwl Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17.11.09, 09:30
Откуда: Казахстан Павлодар
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: ACU

Сообщение Рубиныч » 02.11.10, 20:17     Re: Баянаул(Павлодарская область)   

wlad731 писал(а):привет!хотел узнать как там с автотуризмом места для стоянок есть? а то был на челкаре почти все хорошие места взяли в аренду бедным туристам проблема

Доброго времени суток! В начале сезона пропускали, за оплату, а позже уже проехать возможности не было.
Был красный VW T4 ACV 96г.Люблю чинить сам. Сергей имя моё!
Изображение
Рубиныч Не в сети
 

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.02.10, 17:29
Откуда: Рудный.Казахстан
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AXG

Сообщение Владимир МТВ » 02.11.10, 20:56     Re: Баянаул(Павлодарская область)   

Классные фотки!
Озеро очень похоже на Боровое.
А как там вообще жизнь в Казахстане?
18 -й год, как оттуда.
В Степногорске жил, а родственников было много в Экибастузе.
Но они тоже все давно живут в Витебске
VW CADDY MAXI LIFE 2.0 TDI, 140 л.с. 2008
Т5 Комби 2.5 TDI , 130 л.c. 2006
Т4 Мультиван 2.5 TDI AHY 1999
VW CADDY 2.0 D 2007
Владимир МТВ Не в сети
 

 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.10.06, 17:04
Откуда: Витебск
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: Двигатель:

Сообщение AlexClean » 02.11.10, 21:25     Re: Баянаул(Павлодарская область)   

Красиво!
Да и горы на Боровое похожи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+7-9I6-73I-ЧЧ7Ч/ Александр.
AlexClean Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.04.09, 17:23
Откуда: Москва (Солнцево)/Омск
Модель: Zafira Life
Год выпуска Т.С.: 2021
Модель двигателя: diesel

Сообщение popivasiku » 22.02.11, 18:27     Re: Баянаул(Павлодарская область)   

Баян- аул можно сравнить тока с Каркаралинском!!! один раз побывал- более не охота!! это моё мнение! в боровом площадь поболее, и в пределах 40- 70 км есть ещё много ОХ....ных мест!!
Хочу всё знать!!!+семь 701 288 30 83 Андрей всегда ГОТОВ!!!
popivasiku Не в сети
 

 
Сообщения: 129
Images: 0
Зарегистрирован: 01.11.10, 15:11
Откуда: Казахстан, Караганда
Модель: vw t-4 multi
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: ABL
Skype: trofimov_a.1978


Вернуться в Казахстан и окрестности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1