Установка стекла с форточкой на Т4?

Кто во что горазд :)

Сообщение ADMIRAL » 06.06.09, 13:09     Установка стекла с форточкой на Т4?   

Здравствуйте уважаемые бусоводы!
Вот приобрёл по случаю два оригинальных стекла сфорточкой, но как точно разметить отверстия для их крепления?
Может есть каки-ето размеры и от каких деталей отталкиваться. Не хочется делать рассверленные похабно отверстия.
За ранее благодарю за инфу.
Где память есть там слов ненадо!
Т-4 , ААВ, 1998г.в. 9 мест. Т-5 2004г. в нагрузку.Изображение
skype:admiralva
ADMIRAL Не в сети
 

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11.06.08, 11:36
Откуда: POLOTSK BY.

Сообщение Richard Welt » 06.06.09, 14:28     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

кладете на картон... вырезаете картонку по форме прилегающей к металлу части... потом по ней делаете разметку на металле... должно все совпасть! :yes:
Обращайтесь ко мне по-простому - Рихард
Richard Welt Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 23.04.08, 09:09
Модель: VW T4
Год выпуска Т.С.: 2
Модель двигателя: AAC

Сообщение ADMIRAL » 06.06.09, 14:37     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

А заводских точек сверления на кузове нет?
Где память есть там слов ненадо!
Т-4 , ААВ, 1998г.в. 9 мест. Т-5 2004г. в нагрузку.Изображение
skype:admiralva
ADMIRAL Не в сети
 

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11.06.08, 11:36
Откуда: POLOTSK BY.

Сообщение Pavel_T » 06.06.09, 15:48     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

Как видишь,нет! Если бы были - всё было бы проще! Возможно придётся подтачивать круглым тонким напильником отверстия, если не повезёт конечно и стекла идеально не встанут с первого раза.Не забудь про герметик.
T4 Transporter1993, AAB Long, green(гр/пасс.1+5)с июля 2004.+AHY=longdarkgreennnn
Главное,ребята,перцем не стареть Viber,WhatsApp на МТС
авто были
ВАЗ-2101/76гв с 92года, LADA-2102(шведка), LADA-2108/86гв (немка) с 95года
Pavel_T Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5423
Images: 87
Зарегистрирован: 16.01.09, 03:02
Откуда: Свердловск-->Боровичи-->СпБ-->Шлиссельбург...
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 199
Модель двигателя: AHY

Сообщение rk3anl » 06.06.09, 18:42     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

торцы болтов мажешь герметиком . вдвоём берёте и аккуратно прикладываете стекло в вырезанный проём . убераешь стекло и смотришь чтобы отметки были на одинаковом расстоянии от обрезанного края. если не ровно стираешь герметик и делаешь дубль. затем сверлишь маленьким сверлом, потом большим. отверстие должно быть больше чем болты на 1мм. промазываешь стекло по кругу силиконом , если хочешь клеем для стёкол . вставляешь и закручиваешь гайки.
себе так делал.
T-4 фургон грузопассажир. 1998год.
1,9 TD ABL /МКПП ABS/
rk3anl Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 30.09.07, 22:27
Откуда: ОРЕХОВО-КОКОСОВО

Сообщение ADMIRAL » 06.06.09, 23:20     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

А герметиком обязательнопромазывать? На рамке специальная, мягкая уплотнительнаяполоска стоит. Когда снимали никокого герметика небыло :nafig: . Вот и думаю, как бы не испортить хорошую вещ. А ещё вариант подсказали, снять размеры с оригинала :clap: .
Где память есть там слов ненадо!
Т-4 , ААВ, 1998г.в. 9 мест. Т-5 2004г. в нагрузку.Изображение
skype:admiralva
ADMIRAL Не в сети
 

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11.06.08, 11:36
Откуда: POLOTSK BY.

Сообщение V i t e k » 06.06.09, 23:28     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

ADMIRAL писал(а):А герметиком обязательнопромазывать? На рамке специальная, мягкая уплотнительнаяполоска стоит. Когда снимали никокого герметика небыло :nafig: . Вот и думаю, как бы не испортить хорошую вещ. А ещё вариант подсказали, снять размеры с оригинала :clap: .

Герметиком обязательно, но только не стекольным, остальное читай выше :yes:
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце
V i t e k Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23.10.08, 09:51
Откуда: г.Москва САО
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1998
Модель двигателя: AEU

Сообщение ANT53 » 07.06.09, 15:17     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

Герметиком - обязательно!!! И не только ту поверхность, где этот уплотнитель стоит, но и соседнюю (наклонную). Лучше потом излишки герметика стереть, чем переделывать...
T4 transporter AJT 2000 длинный пассажир
+79217071678 Андрей. Если я не отвечаю - пошлите СМС
продаю б/у велики из Финляндии
ANT53 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11819
Images: 0
Зарегистрирован: 18.05.08, 11:27
Откуда: Великий Новгород
Модель: Мультивелла
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV теперь

Сообщение kirill » 09.06.09, 00:53     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

Vitek писал(а):
ADMIRAL писал(а):А герметиком обязательнопромазывать? На рамке специальная, мягкая уплотнительнаяполоска стоит. Когда снимали никокого герметика небыло :nafig: . Вот и думаю, как бы не испортить хорошую вещ. А ещё вариант подсказали, снять размеры с оригинала :clap: .

Герметиком обязательно, но только не стекольным, остальное читай выше :yes:

Почему не стекольным?????????
VW-T4 COMBI LONG ABL 2001г. Skype kirill000011 ICQ 601652715
kirill Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 09.10.06, 16:35
Откуда: МОСКВА
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: AXG

Сообщение Richard Welt » 09.06.09, 07:22     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

ребята, зачем торопиться? у человека уплотнитель не поврежден... пусть так поставит... а если увидит что воду не держит, то снять - пара минут... то тогда и помудрит с герметиком...
Обращайтесь ко мне по-простому - Рихард
Richard Welt Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 23.04.08, 09:09
Модель: VW T4
Год выпуска Т.С.: 2
Модель двигателя: AAC

Сообщение alexcap » 09.06.09, 07:50     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

Только на выходных поставил себе форточки. :punk: Прикладывать и намечать или через картон, всё равно полом рулеткой перемерял, на совподало. Так всё рулеткой и отмерял. Всего пару отверстий дотачивал по миллиметрику. Герметик - силикон 101, резинок не было. А если для вклейки стёкол, то как потом отдирать :44: , если что? :bigwink;
Александр
alexcap Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 27.09.07, 11:27
Откуда: МО Раменское - родина Крым
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: AJT 117ps

Сообщение Машинёр » 09.06.09, 09:26     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

недавно себе ставил, резинка была целая, но все равно ставил на герметик типа стекольного (полиуретановый, морской герметик) + еще проклеивал внутреннюю "рамку" с наружной "пенкой", поскольку родной герметик, который был там, был положен настолько похабно и настолько с разной толщиной, что винты (шпильки) крепления стекла не выходили внутрь буса.
вот тут немного фоток
http://fregat-taurus.narod.ru/sidewindow.html
У меня создалось впечатление, что бочина грузового буса ранних годов выпуска не предназначена для установки сдвижного стекла, т.к углубление по периметру выштамповки недостаточно глубокой -мерил штангенциркулем -остается не устранимый зазор примерно 2,5-3мм, который я заполнил другим герметиком после вклейки стекла.
Что касается отверстий -просто примерял стекло и остро заточеным каранташем отмечал последовательно отверстия -в принципе все почти совпало, пару отверстий немного надфилем подработать пришлось, но под штатными пластиковыми гайками крепления сдвижного стекла ничего в результате не заметно.
Но в идеале для полной страховки я бы рекомендовал лобзиком сделать шаблон из оргалита или 3мм фанеры -картон не достаточно жесткий для шаблона
всем до свиданья
Машинёр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2123
Images: 30
Зарегистрирован: 29.03.07, 13:17
Модель: CARAMELLE
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: AUF 2.5TDi

Сообщение ANT53 » 09.06.09, 09:53     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

Когда мне ставили (во Пскове), парень просто на торцы резьбы по капле чёрной краски нанёс и ВДВОЁМ аккуратно приложили. Рука у него явно "набита" была, поэтому просто просверлили и закрутили потом. А вот с герметиком -"пожадничали", пришлось снимать.
T4 transporter AJT 2000 длинный пассажир
+79217071678 Андрей. Если я не отвечаю - пошлите СМС
продаю б/у велики из Финляндии
ANT53 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11819
Images: 0
Зарегистрирован: 18.05.08, 11:27
Откуда: Великий Новгород
Модель: Мультивелла
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV теперь

Сообщение ADMIRAL » 14.06.09, 15:27     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

ADMIRAL писал(а):Но в идеале для полной страховки я бы рекомендовал лобзиком сделать шаблон из оргалита или 3мм фанеры -картон не достаточно жесткий для шаблона


Про фанеру, не плохо, можно попробывать. Но я всё в раздумьях ставить форточки или нет. У меня стоят обычные оригинальные стёкла. Сдвижки тоже оригинал, в идиальном состоянии. Но они зеленоватого цвета А3, а в Белораше это не очень нравиться минтам и гостехосмотру. Вот меня собратья бусоводы и отговаривают их ставить. Мол начнут вырезать стёкла, поцарапают Бус и т.д... :bash: Типо лучше продать. Но хочется комфорту. А вообще кто с форточками ездит,часто их пользует? :49:[/quote]
Народ ответте на вопрос, насколько актуальны форточки?
Где память есть там слов ненадо!
Т-4 , ААВ, 1998г.в. 9 мест. Т-5 2004г. в нагрузку.Изображение
skype:admiralva
ADMIRAL Не в сети
 

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11.06.08, 11:36
Откуда: POLOTSK BY.

Сообщение Виктор » 14.06.09, 16:10     Re: Установка стекла с форточкой на Т4?   

Форточками пользуюсь мало, но мне они нравяцца ,лучше когда они есть ,пригодяцца ,ставь не пожалееш :punk:
2.5 AET длинный транспортёр 2001г.
Виктор Не в сети
 

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.07, 21:25
Откуда: Домодедово

След.

Вернуться в Переделка и доводка салона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9