Инструкция по переоформлению из грузового в пассажирский

Кто во что горазд :)

Сообщение numen » 22.05.09, 10:21     Инструкция по переоформлению из грузового в пассажирский   

1. После приобретения микроавтобуса, ставим его на учет. Проходить ТО не нужно – проходим его после переоборудования в самом конце…

2. После этого обращаемся в отдел по техническому надзору за внесением изменений в конструкцию транспортного средства (техотдел) по месту регистрации автомобиля. Этот отдел может находиться в областном или окружном отделении ГИБДД (существуют приемные дни). В некоторых ГИБДД заявления выдают только на станциях СГТО.

Получаем у инспектора (либо скачиваем с сайта) бланк заявления на внесение изменений в конструкцию транспортного средства и квитанции на оплату государственных пошлин. Заполняем (пример заполнения) и подаем заявление. На обратной стороне заявления инспектор должен сделать отметку с подписью и печатью. В некоторых городах автомобиль на осмотр не требуется. В Москве требуется – инспектор сверяет VIN и смотрит, что микроавтобус еще не переоборудовали.

Вы можете передать ваш автомобиль в работу сразу после постановки на учет или вместе с копией этого заявления.

3. Далее копию этого заявления (с отметкой инспектора) передаем в компанию, которая будет переоборудовать ваш микроавтобус. После чего она должна подготовить пакет документов: список изменений, планировка, копия заявления, копии сертификатов. Эти документы подаются в ЦБДДиТЭ (Центр Безопасности Дорожного Движения и Технической Экспертизы) или НАМИ (Москва) для получения заключения. После получения заключения, компания готовит вам пакет документов для предоставления в ГИБДД:

• Заключение из ЦБДДиТЭ или заключение из НАМИ
• Заявление-декларация об объеме и качестве выполненных работ
• Планировку салона (если заключение из НАМИ)
• Копии сертификатов на работы (вместе с приложениями), на сиденья (для категории «В» сиденья/диваны должны иметь сертификат категории «М1», для категории «D» - «М2»), на автостекла, на отопитель и тд. Все копии должны быть заверенные синей печатью и подписью «Копия верна»

4. Получив эти документы, владелец прикладывает к ним оригинал заявления с отметкой из техотдела, а так же стандартный набор документов, для прохождения техосмотра: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС), водительское удостоверение, паспорт РФ, оплаченные квитанции, полис ОСАГО, медицинскую справку. Далее со всеми этими документами владелец едет на прохождение инструментального осмотра на станции СГТО и получает карту инструментального осмотра. Адрес и время работы станции СГТО инспектор указывает на обратной стороне заявления из техотдела. Этот осмотр похож на прохождение ежегодного ТО, только вместо талона вы получаете карту инструментального осмотра.

5. Добавляем в наш пакет документов эту карту инструментального осмотра и идем обратно в техотдел, там где брали заявление и сдаем все эти документы, кроме медсправки. Дальнейшая процедура может отличаться в разных отделах – могут посмотреть автомобиль и проверить документы, или ограничатся только проверкой документов… Проверка микроавтобуса производится по объему работ, описанному в заключении. Например, если указана установка освещения салона, то инспектор проверяет его наличие и проверяет его работоспособность. Если все нормально, то инспектор забирает заявление на переоборудование, заявление-декларацию, планировку и копии сертификатов и выдает свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности.

6. С этим свидетельством идем в РЭО (регистрационно-экзаменационный отдел) ГИБДД, где ставили автомобиль на учет. Берем там бланк заявления постановки на учет, заполняем все графы, как на постановку на учет, кроме одной, где писали «прошу поставить автомобиль на учет», пишем «прошу внести изменения в регистрационные документы в связи с переоборудованием автомобиля». Процедура схожа с постановкой на учет. Проходим осмотр микроавтобуса. Вносится изменения в ПТС о переоборудовании на основании свидетельства. ПТС и номера остаются прежние, а свидетельство (СРТС) выдают новое.

7. После внесения изменений в ПТС возвращаемся на СГТО, сдаем карту инструментального осмотра и получаем талон ТО. Проходить ТО и предоставлять микроавтобус не нужно, это уже сделано (см. шаг 4).

Вот собственно и все основные шаги необходимые для переоформления микроавтобуса из грузового в пассажирский. Думаем, что не нужно объяснять о том что все инспекторы разные и бывают накладки… При чем не из-за вредности какого-то конкретного инспектора, а из-за того что они встречаются с переоформление гораздо реже и не знают всех тонкостей… Поэтому рекомендуем вам распечатать основной документ, регламентирующий эту деятельность «Приказ МВД РФ от 7 декабря 2000 г. N 1240» и использовать его в случае недоразумений…
Последний раз редактировалось numen 22.05.09, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
numen Не в сети
 

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28.04.09, 18:02
Откуда: Москва

Вернуться в Переделка и доводка салона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5