Украина-2007. Впечатления....

Сообщение kubarik » 11.09.07, 17:23     Украина-2007. Впечатления....   

В отпуске я лично не был с 2001 года...... нстало время отдохнуть. Для отпуска мы искали место с теплым климатом, морем, доступными ценами и достаточно близко, чтобы можно было поехать на бусике. Наиболее подходящим местом оказалась Украина. От Эстонии - 2000км, там живут родственники. Несколько недель в Украине - великолепная и доступная возможность для отдыха.
Так мы решили в августе 2007 года совершить автопробег в Украину.
Эстония - Латвия - Беларусь - Украина - Беларусь - Литва - Латвия - Эстония - так можно вкратце описать наш маршрут, но мы заранее выбрали места для промежуточных остановок, например Даугавпилс в Латвии, Браслав и Гомель в Беларуси, Миргород, Киев, Запорожье, Мелитополь в Украине. Естественно мы исходили из того, что у нас отпуск, а поэтому мы не старались все распланировать до конца и только составили примерный маршрут и план путешествия, при возможности импровизировали уже на месте.
Выехали из Таллинна 11 августа в 3 часа утра (или ночи) и через 50 км глушитель заявил чудовищным рычанием, что он явно не согласен с нашими планами и решил остаться в Эстонии :( Полчаса сидели и размышляли как быть дальше - вернуться домой и попытаться найти в субботу утром место где можно по быстрому устранить поломку или ехать дальше и по пути найти сварщика..... остановились на втором варианте и двинули в сторону Латвии. На границе латышский погранец очень удивился, когда мы едем в Украину (услышав рев издаваемый бусом)..... переезд границы Эстония-Латвия занял как обычно минут 10...... Дальше была незнакомая Латвия (в сторону Даугавпилса никогда не ездил). Дороги приличные, водители в меру агрессивные..... Скорость я естественно превышал :tongue: в основном 120 ехал..... В 10 утра увидел железную чайку, означающую, что мы приехали в Даугавпилс
Изображение
У въезда в город позвонил местному бусоводу Роме (RT)
Изображение, разбудил видимо его :shuffle: , который довольно быстро сумел решить нашу проблему с глушителем
Изображение(огромное спасибо).
Рома провел небольшую обзорную экскурсию по городу
Изображение
Показал свои замечательные машины (тюнинг своими руками)
Изображение Изображение,
угостил кофеем...... Не злоупотребляя гостеприимством, мы попрощались, получив инструкции по поводу нашего дальнейшего перемещения по Беларуси
Изображение
и рванули в строну границы с РБ.
приехав на границу я было обрадовался тому, что перед нами всего 14 машин...... но через полчаса понял, что радость была преждевременной - через 4 часа!!!! мы подъехали на белорусскую таможню :37: . Сначала выяснилось, что нужно сделать страховку здоровья на один день (по 2 доллара/человек). У меня были с собой белорусские рубли, но мне заявили что я как иностранный гражданин не могу платить рублями, а только долларами или евро. Сдачи у них нету и поэтому нужна точная сумма. Поэтому я совершил обмен белрублей на доллары :) в пограничном обменнике. еще 5 баксов взяли за проезд машины по местным дорогам...... ветеринар востребовал 15500 белрублей за проезд собачки по территории РБ (посмотрел только паспорт собаки, на саму собаку ему видимо лень было идти смотреть :) )..... когда выяснилась стоимость собаки, то пришлось еще заполнить таможенную декларацию (еще 4 бакса взяли)...... под вечер мы вкатились в Белоруссию (топлива было впритык в надежде запрвиться дешевой белорусской солярой). Соляра и вправду оказалась дешевой - 0,55 евро/литр. Первые деревушки показались очень опрятными и ухоженными
Изображение Изображение..... дальше все оказалось не столь хорошо. Ехали мы по дорогам местного значения, оказались они досточно разбитыми, разметка отсутствует, указатели тоже..... зато есть коровы :44:
Изображение Изображение
Природа красивая, есть места для отдыха, загаженные по самое нихачу, прикольно разукрашенные камни :-))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
по пути встретилось множество ухоженных памятников и мемориалов (больная тема для Эстонии)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Темнело и пришла пора становиться на ночлег, с трудом нашли достаточно чистое местечко, там и переночевали (длинная база все таки очень удобно - 2 ряда сидений и матрасы от любимой кровати :clap1:
Изображение
с восходом солнца двинули дальше, читая веселые надписи на белорусском :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Посетили "легендарный" город Бабруйск :thumbup2:
Изображение Изображение Изображение
заехали в Гомель, встретились с местным бусоводом Андреем (kot82)
Изображение Изображение
Погуляли в местном парке, посмотрели на лебедей, белок и паровозик-трактор :punk:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Увидели Жуткую Мед Дапамогу :) удивишую даже нашего Дара
Изображение Изображение
и двинули в сторону нраницы незалежной Украины.... на границе нас ожидала очередь в 100 машин, после белорусско-латвийской границы представлялись ужасные перспективы провести в ожидании очереди сутки, но очередь двигалась на удивление быстро (в процессе прозондировав возможность пересечь побыстрее узнал, что за 20 баксов я могу сразу оказаться первым) и мы подъехали на украинскую таможню. Изображение
на этой границе большой интерес вызвал наш песик.... ветеринар заявил, что наличие ветпаспорта - это конечно хорошо, но Украина еще не Европа и нужно иметь какой то сертификат...... *-) проблема решилась путем перемещения 10 евро из моего кармана в ящик стола ветеринара..... поехали :49: . Украина удивила скоростью премещения автомобилей, огромным количеством ДАЙцев на дорогах..... минут через 40 я уже пролетал населенные пункты со скоростью 80 км/ч. Встречные активно мигали, сообщая о наличии милиции (приятно)..... часа через 3 уже были на подъезде к Киеву, где нас встречал Юра (SeregaT4) на своей зеленой Каравелле
Изображение
Движение в Киеве сначала испугало, не мог понять, как тут люди перемещаются, а позже даже понравилось :) Юра нас встретил очень радушно, вечером прогулялись по набережной Днепра, понравились кафешки, яркие-веселые...
Изображение Изображение
На следующий день была экскурсия по Киеву. Особый респект Юре - редко встретишь настолько хорошо знающего свой родной город человека!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Попрощавщись на время с Юрой (на обратном пути решили снова заехать в Киев), мы двинули посещать многочисленных родственников по все Украине.
Изображение
Пункт первый - Миргород. Первое разочарование - в мазаной хате столетней давности душ с массажем, полы с подогревом, горячая вода и двухсистемный унитаз :) никакой деревенской романтики.... зато бурная разноцветная политическая жизнь
ИзображениеИзображение Изображение
Быть в Миргороде и не посетить Сорочинскую ярмарку - такого мы себе позволить не могли и в перый же день рванули туда, там тоже ожидало разочарование - продажа кухонных комбайнов, бытовой техники и мобильных телефонов никак у меня не ассоциируются с Гоголем :44: .... базар!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
От жары спасались постоянным купанием в местном карьере.... понырял от души :)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Поразила дороговизна продуктов на Украине..... даже с нашими доходами не пошикуешь, зато пива попил вдоволь и сигарет накурился (GOLDENTEETH) у нас я вместо 1 кг колбасы могу купить 4 бутылки пива или 3 пачки сигарет, в Украине 10 пива или 10 пачек сигарет, так что колбасу я на Украине не ел:)
Изображение Изображение
А еще таскал мешки с картошкой :rolleyes:
Изображение Изображение.
В жару дал о себе знать недолеченный зуб. несмотря на наличие и дешевизну анальгина, решил обратиться к услугам местной государственной стоматологии. такое чувство, что вернулся лет на 20 назад в прошлое, жаль не разрешили сфотогрфировать кабинет стоматолога..... за 32 гривны я расстался с остатками зуба :(
Изображение Изображение
Через 3 дня пребывания в Миргороде рванули к следующим родственникам на юг, в Мелитополь..... Трасса москва-Симферополь поразила немерянным количеством самоубйиц за рулем...... наличие разметки и знаков никого не смущает, однако :pilot:
Изображение
многочисленные подъемы давались с трудом, ААВ не тянул в горку больше 90 км/ч. :(
По пути втречались в различных городах многоэтажки, как после ядерной войны
Изображение Изображение
очереди автовозов с разномастной продукцией запорожского автопрома и мальчики, моющие стекла на светофорах...
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вместо белорусских Прадуктов - украинские Харчи
Изображение
У родственников мы обнаружили большое количество разнообразной живности:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В деревне обнаружился святой источник, которого еще 13 лет назад не было и в помине, пришлось окунуться там - холодно, однако :-))
Изображение Изображение
Вместе с сестренкой посетили Каменную могилу древних скифов
Изображение Изображение
Жара +54 на солнце убивала и в результате постоянных попыток охладиться мы к середине нашего отпуска кашляли и сопливили.... Хотя до теплых морей было уже совсем близко , ехать мы туда не решились, оставив эту затею на следующий раз....
Убедившись лично, что село в Украине живет, мы двинулись в обратном направлении.....
Изображение Изображение Изображение
Снова пару дней в Миргороде, притарились керамической плиткой и в Киев..... новые достопримечательности с комментариями Юры
Изображение Изображение Изображение
Распродажа снегоходов (интересно спрос велик? :shuffle: ) и птичий рынок с петухами, фазанами и собаками на прилавке по 1000 баксов:
Изображение Изображение Изображение Изображение
..... и 3 сентября в 4 утра мы выдвинулись из Киева в сторону дома. естественно в последние дни нашего пребывания жара в Украине спала :) хохлятским погранцам пришлось отдать 2 доллара и 5 евро за то, чтобы разрешили вывезти 9 кв.м плитки, десяток банок домашней консервации и прочие приобретения..... ну и конечно собаку :harhar: . Белорусам снова официально отдали сколько то денег за транзит по их благодатной земле....... Обратно уже ехали по трассам и пейзаж вокруг был чистенький и ухоженный :clap1: .... В Минске посетили универмаг - удивили высокие цены на бытовую технику местного производства и практическое отсутствие иностранной продукции..... Граница Евросоюза - литовцы практически ничего не проверяли, хотя мы везли запрещенный к ввозу мед и большое количество листиков фиалок (в Белоруссию тоже запрещено ввозить, но прорвались)..... Литва встретила нас ливнем и долгожданной прохладой. Заскочили в Вильнюс, где у Маринки была назначена встреча с очередной любительницей фиалок (до этого мы встречались с подобными в Даугавпилсе, Киеве, Запорожье, Днепропетровске и Минске)..... поразило полнейшее отсутствие указателей в городе. Ехали практически наугад..... пару раз заплутали, но все таки выбрались в направлении Риги..... В Риге очередная фиалочница в 3 часа ночи! выехав из Риги мы поняли, что оставшиеся до дома 300 км мы уже не осилим и улеглись спать и ранним солнечным, но прохладным утром 4 сентября мы въехали в родную Эстонию.... :)
Выводы:
проехали 3700 км, из поломок - оторванный глушитель и потерянный где то на просторах Украины гудок (хороший повод перенести наконец то его в подкапотное пространство.
Сожгли 350 литров солярки. Соляра что в беларуси, что в Украине стоит примерно одинаково 0,55 Евро. дешевле, чем у нас - 0,87.....
потратили 950 евро..... при этом практически на еду не тратились - кормили нас сытно и вкусно все, у кого мы останавливались.
К сожалению не удалось встретиться с большим количеством бусовладельцев :(
Основное впечатление - как выживает народ в этих странах???? при малых доходах - такие высокие цены! Дешево только ездить на машине или общественном транспорте, курить и пить водку с пивом :09: :balalayka: ......
Резюме: в следующем годе едем на море!!!!
Собак тоже получил немерянно впечатлений:
Изображение
Последний раз редактировалось kubarik 12.09.07, 22:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
www.projekt24.ru
kubarik Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5642
Зарегистрирован: 22.11.06, 02:16
Откуда: Таллинн - Москва
Модель: CHEVY TAHOE
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: Vortec 5.3
Skype: dmitri.reich

Сообщение Гароныч » 11.09.07, 17:53       

Зачотный вояж-репорт!
Писши ищо!
VW CADDY 1,2 TSI год 2014 тел. 966-39-87 Игорь из Питера
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" Олег Янковский
Гароныч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10818
Images: 1
Зарегистрирован: 10.10.06, 16:14
Откуда: питер
Модель: CADDY
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: TSI 1,2

Сообщение vitamir » 11.09.07, 18:16       

нет слов :punk: :punk: :punk:
___________
Сереге Давыдову вечная память!
vitamir Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 27.11.06, 19:49
Модель: 666
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: 666

Сообщение kubarik » 11.09.07, 19:41       

еще из таможенных впечатлений:
мы когда по Украине ехали, то я приметил несколько автобусов больших с собаками и пару машинок с собаками, все с рос.номерами...... скумекал, что с выставки собачьей народ возвращается.
Так вот на таможне парочка на паджере из Татарии искренне удивилась с чего это я пошел собаку оформлять, мол на фиг надо :shuffle: я им ответил мол не знаю, может россиянам и попроще, а нам нужно...... это я вовремя оформил песика. потому как белорусские погранцы развернули все 3 автобуса и 2 легковушки обратно и отправили к ветеринару оформлять собачек.
Все они ездили на выставку в Кишинев. туда ехали напрямую из России в Украину, а обратно решили срезать через Беларусь. Стали они оформляться..... нужно оплатить провоз собаки в отделении банка..... я только успел оплатить, как нарисовалось человек 30, желающих произвести оплату..... а у половины не было какой то справки на собаку и им категорически отказали в провозе собак через РБ.......с белорусами же не договоришься, как с хохлами......короче создали они на пропускном я пункте нехилую очередь. Повезло, что перед ними проехал :-))
еще прикололо то, что в беларусь нельзя ввозить мясо и мясные продукты....... у мужика при мне изъяли 2 кг колбасы, поинтересовался, а если у меня с собой курочка-гриль - посоветовали съесть до въезда на территорию РБ.
Последний раз редактировалось kubarik 12.09.07, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
www.projekt24.ru
kubarik Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5642
Зарегистрирован: 22.11.06, 02:16
Откуда: Таллинн - Москва
Модель: CHEVY TAHOE
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: Vortec 5.3
Skype: dmitri.reich

Сообщение Cubano » 11.09.07, 22:10       

Браво! Очень интересно! Живой расказик! :)
LT 35 2.5 sdi. `01 Passat 2.0 tdi DSG `08 тел. +38 нуль50 510 15 восем сем
Cubano Не в сети
 

 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 21.03.07, 01:50
Откуда: Bila Tserkwa, Fayna Ukrayna
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: Двигатель:

Сообщение Pavel_P » 12.09.07, 07:53       

Молодец, отлично съездил и хороший рассказ - особенно про границу - теперь перед границей с РБ надо блин всё подъедать ... :lol: ...а таможенники хохлята - это точно - даже если бы у тебя было бы 100 разных справок на пёсика, то обязательно бы не хватало бы 101 - стоимостью в 10 Эвро ... :tongue:
Павел Изображение
Pavel_P Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 1964
Images: 2
Зарегистрирован: 26.03.07, 11:31
Откуда: Москва - Ново-Переделкино - м. Бабушкинская
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: СААС

Сообщение Mikhalych » 12.09.07, 09:08       

У Ильфа и Петрова есть замечательная книга "Одноэтажная Америка"... Твой стиль повествования очень напоминает... Следовательно, ты, Дима, живой классик!!! :lol: :punk: Браво!!!
Очень интересно читать с иллюстрациями!!! :punk:
TRANSPORTER-SYNCRO Combi-long ,
2.5Tdi(ACV),1998
- БЫЛ...MULTIVAN 2.5L, AET, 2002гв/2003 модельного года/Илья 8-812-967-2319
"ЕСЛИ ТЫ ПРОСТИЛ ЧЕЛОВЕКУ ВСЁ, ЗНАЧИТ, С НИМ ПОКОНЧЕНО" Зигмунд Фрейд
Mikhalych Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 16138
Images: 1
Зарегистрирован: 09.10.06, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AET

Сообщение С-Питер » 12.09.07, 10:25       

Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Классный рассказ с иллюстрациями, живой классик песен чабана - что вижу о том пою :bigwink;
Классно!
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение Гароныч » 12.09.07, 10:41       

Меня несколько удивил рассказ про укранские цены. Неужели они настолько больше чем в Эстонии,что Кубарик на этом акцентировался?
Честно говоря никогда не считал Эстонию дешевой старной, а тут получается что в хохляндии ваще засада с ценами?
VW CADDY 1,2 TSI год 2014 тел. 966-39-87 Игорь из Питера
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" Олег Янковский
Гароныч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 10818
Images: 1
Зарегистрирован: 10.10.06, 16:14
Откуда: питер
Модель: CADDY
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: TSI 1,2

Сообщение 5566 » 12.09.07, 19:59       

kubarik 5 +. :yes:
нет зависимости - не будет и равенства!
Фолькваген транспортёр (грузовик), 1997 г.в., двигатель AJA, цвет - белый. В среднем состояниии.
5566 Не в сети
 

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.07, 13:21
Откуда: Москва

Сообщение kubarik » 12.09.07, 21:34       

Игорь из Питера писал(а):Меня несколько удивил рассказ про укранские цены. Неужели они настолько больше чем в Эстонии,что Кубарик на этом акцентировался?
Честно говоря никогда не считал Эстонию дешевой старной, а тут получается что в хохляндии ваще засада с ценами?

ну не засада, просто уровень цен на продуты в бывшей житнице союза несколько удивил...........
Приличная вареная колбаса 20 гривнов (4$), у нас за такие деньги можно купить приличную полукопченую колбасу...... Мсяо....цен на сырой продукт не запомнил, а вот замоченный шашлык в магазине 40 гривен (8$)/кг, а у нас за 4$ можно спокойно взять в супермаркете...... А еще запомнил: вермишель быстрого пригутовання МИВИНА , мы ее в Таллинне в дорогу прикупили по 0,12$, приехав в Украину, обнаружили ее же в тамошних магазинах по той же цене.........нонсенс! Больше Украины ценами на продовольствие удивила Беларусь конечно.....
А еще стоимость недвижимости - 2-к. квартира в Мелитополе стоит 24000$, такая же квартира в нашем Кохтла-Ярве (город, где живут мои родители, сравнимый по размерам) стоит подешвле чуть-чуть........
Изображение
www.projekt24.ru
kubarik Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5642
Зарегистрирован: 22.11.06, 02:16
Откуда: Таллинн - Москва
Модель: CHEVY TAHOE
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: Vortec 5.3
Skype: dmitri.reich

Сообщение Серджио » 12.09.07, 21:37       

Атлично!!! Прочитал с удовольствием!!! 5+ !!!
Multivan 2.5 TDI ACV 75 kW 1998,зилёнай!.....был....
Honda Civic Hatch 1.6 92+ kW 1995,черный....есть....
Серджио Не в сети
 

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20.01.07, 19:13
Откуда: Таллинн, Эстония
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: 2.5 TDI

Сообщение vit40 » 12.09.07, 23:53       

Придется заступится. Кубарик, как Задорнов, всегда найдет ... 20 гринов у нас сырокопченая колбаса (за 30 уже очень приличная). А если сравнивать цены курорта и обычного супермаркета - тогда цены ошарашат. Недавно (в августе) был в России. Цены почти одинаковые (пиво дешевле в Украине). НО ... Киев сравниваю с райцентром Саратовской области, что вряд ли правильно. С мясом только не понял 4 $ за кг? Тогда у нас дороже (около 6), но СВИНИНА! Говядина дешевле (в России наоборот). А недвижимость у нас дорогая. Сравнивали цены - однокомнатная в Киеве - 2комнатная в центре Праги.
SEAT Ibiza Хочу автобус!
www.uafolk.com
vit40 Не в сети
 

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05.07.07, 21:09
Откуда: Киев

Сообщение kubarik » 13.09.07, 00:39       

Я до курортов не доехал и видел цены в обычных супермаркетах, типа Фуршет, Сельпо и вовсе не в Киеве........... пиво и прочий алкоголь действительно значительно дешевле.
Но я на цена смотрю не с точки зрения абсолютной цены, а в контексте уровня жизни и того, какими ресурсами и возможностями обладает страна. Когда бываю в Германии или Финляндии, то меня нисколько не удивляют их цены.
Если в Украине растет гречка, топливо дешевле, уровень зарплат меньше, то я ожидаю, что гречневая крупа будет дешевле, чем в Эстонии (где она не растет и топливо в полтора раза дороже). А по факту даже немножко дороже :44:
..... вырастить ту же свинью в Украине значительно дешевле, чем в Эстонии (топливо, климат, корма и т.д.). Но мясо стоит тех же денег или дороже :44: Почему носки сделанные в Украине стоят столько же сколько и сделанные в Эстонии?
Уровень доходов: моя мама работает воспитателем в детсаду в провинциальном эстонском городке, зарплата - 580$. Оплатив счета за квартиру - 120$ у нее остается на жизнь 460$. Сколько в Украине получает воспитатель????? У моей бабушки в Эстонии пенсия около 250$. А в Украине?????? При этом цены на продукты питания практически одинаковые..... Вот поэтому я и делаю выводы, что очень дорого.....
Изображение
www.projekt24.ru
kubarik Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5642
Зарегистрирован: 22.11.06, 02:16
Откуда: Таллинн - Москва
Модель: CHEVY TAHOE
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: Vortec 5.3
Skype: dmitri.reich

Сообщение Владимир МТВ » 13.09.07, 00:54       

Рассказ , конечно, интересный, но чувствуется некоторый снобизм.
VW CADDY MAXI LIFE 2.0 TDI, 140 л.с. 2008
Т5 Комби 2.5 TDI , 130 л.c. 2006
Т4 Мультиван 2.5 TDI AHY 1999
VW CADDY 2.0 D 2007
Владимир МТВ Не в сети
 

 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.10.06, 17:04
Откуда: Витебск
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: Двигатель:

След.

Вернуться в Архив встреч в Украине и Крыму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2