Т5 АХС в АХВ

Увеличение мощности двигателя: что и как.

Сообщение tereleg » 13.11.08, 03:37     Т5 АХС в АХВ   

Собственно, понятно, 86 сил в 105. Только каким путем? Дилер предлагает у него с гарантией чипануть в 115 сил, но это , по смыслу, чипование АХВ. Вариант чипования АХВ уже рассматривался на форуме и, если память не изменяет, уважаемый MUSA скептически к этому отнесся, мотивируя ограничением пропускаемой мощности через КПП. Я бы добавил, что тогда встает вопрос и с катализатором. Учитывая, что двигатели АХС и АХВ отличаются только программой блока управления с незначительной разницой в КПП на 5-ой передаче, возникает вопрос: как это реализовать? Как представляется, путей три:
1.купить новый блок с соответствующей прогой. Возникает вопрос, а завод под VIN с АХС такой блок пришлет? Сам блок стоит примерно 1тыс.евро, а что придется заплатить за работу дилеру?
2.купить блок АХВ б/у. Какую инфо в нем придется менять? VIN, пробег? И как это сделать?
3.инсталировать в существующий блок AXC прогу от АХВ в части управления мотором. Т.е. можно ли прогу внести частями? Где ее взять? Данный вариант менее затратен в части механических работ и программирования иммобилайзера.
Дилер однозначно ответил, что у них есть трижды лицензионная программа на 115 сил за 38тыр минус скидка=32тыр., соответствующее разрешение и сохранение гарантии. Такой вариант отметается и не рассматривается.
Alex Keyton писал(а):телега=телерег просто его по ценнику задавили чутка, вот и кипишишует бедолага. это бывает.... ибо барыжить тупо нечем. окромя тушенки
tereleg Не в сети
 

 
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21.09.08, 02:36
Откуда: Питер
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2008
Модель двигателя: AXC

Сообщение BABASIK » 13.11.08, 09:56     Re: Т5: перевод АХС в АХВ   

УДАЧИ
Рауф - диреХтор а/сервиса Т-4,Т-5, переоборудование
Телефон: (495) 961 49 81,(903)961 49 81(с 10.00 до 20.00),
понедельник,вторник-ВЫХОДНОЙ
BABASIK Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 12.10.06, 22:53
Откуда: измайлово южное

Сообщение Ilya » 13.11.08, 10:20     Re: Т5: перевод АХС в АХВ   

Когда я собирался покупать свой Т5, я долго смотрел всякие немецкие сайты.
Вообщем, нарыл следующее.
AXC - это дефорсирсированный AXB. Двигатели - идентичные. Разница только в программах управления: т.е. изменяется кол-во подающегося топлива, воздуха, опережение зажигание.
Что касается ресурса с чипом - то все зависит от режима его эксплуатации. Можно и AXC с 86 л.с. быстро угробить.
Вообще, нормальные дилеры предлагают при замене прошивки прошивку AXC сохранить на CD, чтобы в случае необходимости ее установить обратно.
Сравнивал передаточные числа КПП - отличаются все передачи, а не только пятая.
ИМХО: я бы не парился и ставил сертифицированную прошивку, а не тратил деньги на блок. Свой Т5 я чиповать не буду, мне достаточно иногда поездить на своем легковом авто.
Был Volkswagen Transporter, AAB, 1993 г.в.
Ilya Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 11.10.06, 08:54
Откуда: г. Москва
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: AXC

Сообщение tereleg » 13.11.08, 14:21     Re: Т5: перевод АХС в АХВ   

Ilya писал(а):Когда я собирался покупать свой Т5, я долго смотрел всякие немецкие сайты.
Вообщем, нарыл следующее.
AXC - это дефорсирсированный AXB. Двигатели - идентичные. Разница только в программах управления: т.е. изменяется кол-во подающегося топлива, воздуха, опережение зажигание.
Что касается ресурса с чипом - то все зависит от режима его эксплуатации. Можно и AXC с 86 л.с. быстро угробить.
Вообще, нормальные дилеры предлагают при замене прошивки прошивку AXC сохранить на CD, чтобы в случае необходимости ее установить обратно.
Сравнивал передаточные числа КПП - отличаются все передачи, а не только пятая.
ИМХО: я бы не парился и ставил сертифицированную прошивку, а не тратил деньги на блок. Свой Т5 я чиповать не буду, мне достаточно иногда поездить на своем легковом авто.


Давайте не будем повторятся, про идентичность двигателя уже было сказано. Из твоего ответа не понятно, что подразумевается под сертифицированной прошивкой? Причем здесь легковое авто?
Alex Keyton писал(а):телега=телерег просто его по ценнику задавили чутка, вот и кипишишует бедолага. это бывает.... ибо барыжить тупо нечем. окромя тушенки
tereleg Не в сети
 

 
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21.09.08, 02:36
Откуда: Питер
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2008
Модель двигателя: AXC


Вернуться в Тюнинг двигателя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4