[Автозапуск двигателя] Работа стартера

Сигнализации, рации, антирадары, навигаторы, видеорегистраторы...

Сообщение whitewater » 12.12.10, 22:37     [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

Друзья. Установили мне сигнализацию с автозапуском по температуре, как я и хотел. У нее в настройках есть возможность выставить время кручения стартера от 0.6 сек. до 4 сек. включительно. В связи с тем, что двигатель чаще приходится пускать холодным, то сразу, на 0.6 сек. двигатель "не схватывает", нужно крутить его дольше. Выставил время кручения 4 сек. Но... Когда двигатель холодный, такое время себя оправдывает, проблем нет. Когда двигатель хотя бы немного уже прогрет, а машину мне нужно запустить с брелка, то двигатель заводится "с полоборота", т.е. значительно быстрее, чем необходимо крутить стартером эти 4 сек. И вот теперь сам вопрос: насколько вредит подобный пуск двигателя, когда двигатель запускается в первую секунду, а стартер принудительно крутит положенные 4 сек. Т.е. секунды 3 где-то стартер крутит на запущенном двигателе? Если можно ответить подробнее о процессах возникающих в этом случае или кинуть в меня ссылкой на почитать, будьте добры.
whitewater Не в сети
 

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.10, 22:21
Модель: Transporter4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 1,9 ABL

Сообщение WALLE » 12.12.10, 22:47     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

Здравствуйте для начала. А ты наблюдал эти процессы лично (которые описываешь) или это чисто твои предположения о том как работает схема запуска двигателя от сигналки?
Т4 Multivan 2.4D, AAB, 1993г.
+7-906-285-20-27 Дмитрий
WALLE Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 03.03.09, 13:19
Откуда: Сев-ск.
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1993
Модель двигателя: ААВ

Сообщение whitewater » 12.12.10, 22:55     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

Здравствуйте для начала.

Здравствуйте.

А ты наблюдал эти процессы лично

Разумеется. И даже слышал неприятный шум от кручения стартера на запущенном двигателе. Есть предположение, что я его так убью и все дела. :(
whitewater Не в сети
 

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.10, 22:21
Модель: Transporter4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 1,9 ABL

Сообщение Wertin » 12.12.10, 22:55     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

Ни фига он не крутит на запущеном ,а затыкается сразу.(Не знаю почему)
Wertin Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12.12.09, 20:34
Откуда: Череповец
Модель: Мультивен
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: ACU

Сообщение whitewater » 12.12.10, 22:59     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

Ни фига он не крутит на запущеном

Ну правильнее сказать так: продолжает крутить на запущенном. Т.е. запускает двигатель и не отрубается, а продолжает крутить положенные 4 секунды.
whitewater Не в сети
 

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.10, 22:21
Модель: Transporter4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 1,9 ABL

Сообщение donald » 12.12.10, 23:04     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

Всё очень просто!Или накроется бендикс!или обмотки из якоря повылетают!Из-за цетробежной силы!т.к обороты на стартере увеличиваются в несколько раз! :bash:
donald Не в сети
 

 
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 25.01.10, 20:50
Откуда: Санкт-петербург Приморский район
Модель: multivan.
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: axe

Сообщение Wertin » 12.12.10, 23:05     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

Еще раз говорю...НЕ КРУТИТ...и никаких звуков нет.
Wertin Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12.12.09, 20:34
Откуда: Череповец
Модель: Мультивен
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: ACU

Сообщение WALLE » 12.12.10, 23:06     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

Не знаю, какую сигналку и что за специалисты тебе ставили, но в сигнализации есть два вида контроля того, что двигатель запустился: 1. по импульсам выше определенной частоты (подключается к катушке зажигания или генератору), 2. по напряжению (двигатель завелся и генератор выдает напряжение выше аккумуляторного), дык вот рискну предположить, что эти специалисты контроль не подключили или у тебя неисправность в электрике (типа того, что пока не газанешь лампа генератора на панели приборов не гаснет).
Т4 Multivan 2.4D, AAB, 1993г.
+7-906-285-20-27 Дмитрий
WALLE Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 03.03.09, 13:19
Откуда: Сев-ск.
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1993
Модель двигателя: ААВ

Сообщение DAn!L.@ff » 12.12.10, 23:09     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

Сигнализации разные бывают, видимо.
Моя при автозапуске позволяет отследить момент запуска двигателя тремя способами - по тахометру (отсечка стартера происходит по достижению двигателем холостых оборотов), по датчику давления масла или лампе заряда (стартер отключается при погасании соответствующей лампы) или по напряжению бортовой сети (стартер отключится при изменении напряжения в момент старта двигателя). В моём случае реализован второй из этих способов. К тому же время работы стартера изменяется адаптивно, с каждой последующей попыткой, если предыдущая была неудачной, минимальное и максимальное время работы стартера изменяются на 0.3 и 0.5 с соответственно. Возможна адаптация минимального времени работы стартера по температуре - на тёплом двигателе время работы стартера автоматически уменьшается.

Вы внимательно изучили инструкцию к своей сигнализации - у неё точно нет никаких возможностей для отслеживания момента старта двигателя и соответственного отключения стартера?

А "передержка" стартера чревата его перегревом и выходом из строя, а также заклиниванием шестерни бендикса.
+7 (9o6) 2oo-88-оо Андрей
А там пропаганда, как извергов банда,
Хлопушки стреляют и власть оскорбляют.
DAn!L.@ff Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4099
Images: 5
Зарегистрирован: 17.11.08, 13:36
Откуда: Новгородская область, Демянск
Модель: BordelloBus
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: AEY
Skype: danyloff

Сообщение whitewater » 12.12.10, 23:18     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

Еще раз говорю...НЕ КРУТИТ...и никаких звуков нет.

Я рад за Вас :) У меня - точно есть.

Моя при автозапуске позволяет отследить момент запуска двигателя тремя способами

Вот! Видимо это оно. Видимо у меня не включен контроль запуска двигателя. Посмотрел в инструкцию, есть 2 варианта контроля: по тахометру и по давлению масла. Завтра попробую, включу какой-нибудь из них. Спасибо большое за мысль. :)
whitewater Не в сети
 

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.10, 22:21
Модель: Transporter4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 1,9 ABL

Сообщение medved323 » 12.12.10, 23:38     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

:blush2: По всей видимости не правильно сигналка понимает момент запуска...
На ABL я так понимаю, в блоке предохранителей, рядом с верхними двумя красными плюсами, есть два синих разьёма -они гонят жгут на приборку, на разьём Т28, так вот в этом разьёме контакт 18 это ручник а контакт 16 это генератор... так как из разьёма провода выходят кучкой, без опознания, то берём первый синий разьём (U2) и в нём контакты 12 и 10 соответственно...
По давлению масла и по гене -одинаково, главное чтоб сигнал на проводе появился... Я ещё думаю что можно по гене но через диоды развяаться и масло через релюху повесить можно - даже при удачном пуске и наличии зарядки, будет заглушен при неисправности системы смазки. Если старлайн А9 то релюху надо вешать на синий провод в 6 контактном разьёме сигналки, тип контактов НР... :bestbook:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олег, начинающий бусовод... Дизель - это непросто!!! Перезимуем блин!/
medved323 Не в сети
 

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08.07.10, 18:40
Откуда: Коломна МО
Модель: Т4 гр.фургон
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: 1Х

Сообщение whitewater » 13.12.10, 00:45     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

По всей видимости не правильно сигналка понимает момент запуска...

Ну, блин, крутизна какая :) Хм... Я вообщем завтра попробую таки штатными средствами сигнализации вопрос решить. Ежели не получится поеду специалисту, который мне ставил сигналку говорить о проблеме. Если не справится, то покажу ему Вашу рекомендацию, я полагаю, Вы с ним на одном языке разговариваете :)
whitewater Не в сети
 

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.10, 22:21
Модель: Transporter4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 1,9 ABL

Сообщение medved323 » 13.12.10, 09:18     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

Да сам справишься - сложного ничего нет... Сигналка какая?
И это -давай на "ты" , "повыкать" меня уже на работе достало, а сдесь всёж соратники по партии любителей бусов :beer:
Олег, начинающий бусовод... Дизель - это непросто!!! Перезимуем блин!/
medved323 Не в сети
 

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08.07.10, 18:40
Откуда: Коломна МО
Модель: Т4 гр.фургон
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: 1Х

Сообщение whitewater » 13.12.10, 16:40     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

Сигналка какая?

Сигнализация простенькая - Alligator 850RS ver.2. Сегодня проверил. Контроль запуска двигателя по тахометру не подключен. Только по маслу. Но, увы, отсечка работы стартера не происходит. Т.е. как сказано ему крутить 4 сек., так и крутит, не смотря на то, что двигатель уже запускается на 1 секунде. :(

И то -давай на "ты" , "повыкать" меня уже на работе достало

Ок, давайте :)
whitewater Не в сети
 

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.10, 22:21
Модель: Transporter4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 1,9 ABL

Сообщение medved323 » 13.12.10, 22:26     Re: [Автозапуск двигателя] Работа стартера   

whitewater
Стр 8 инструкции по установке, первый сектор таблицы ... 4 параграф -"ЕСЛИ ФУНКЦИЯ ВЫКЛ...." В общем всё написано...
По поводу подсоединения данного провода на масло - могут быть проблемы, так как при запуске холодного двига лампа масла может несколько раз мигнуть :blush2: , надеюсь понятно чем это грозит :bestbook:
Олег, начинающий бусовод... Дизель - это непросто!!! Перезимуем блин!/
medved323 Не в сети
 

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08.07.10, 18:40
Откуда: Коломна МО
Модель: Т4 гр.фургон
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: 1Х

След.

Вернуться в Системы охраны, связи и позиционирования, антирадары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11