Хочу GPS навигацию в автомобиль. Посоветуйте.

Сигнализации, рации, антирадары, навигаторы, видеорегистраторы...

Сообщение Падонак » 21.09.11, 11:41     Re: Хочу GPS навигацию в автомобиль. Посоветуйте.   

ally писал(а):Кратенько о состоянии навигации на осень 2011.


iGo 8.3 На торрентах карты закрыты правообладателем. Версия карт Q2 (2й квартал 2011). Россия Q1. Прога работает хорошо. Фишка - возможность выбирать производителя карт - Навтек, Телеатласс, местные производители.

Да ладно закрыты, :lol: для кого как. :bigwink;

Новый игрок - Навител.

Прога похожа на Garmin и iGo одновременно. Работает неплохо (точнее пока не проверял). Версия карт Q2. Карты в своем формате nm3. По детальности похожи на Garmin. Может использовать информацию о пробках из интернета. Доступно 14 карт - Россия, РБ, Украина, Прибалтика и т.д. + обзорная карта Европы.

Ну я бы не сказал что новый.
В версии 5.0 супер,вставляет Айгоу и Гармин,при чом по полной.
А карт,если учесть опенстритмапс,то больше чем 14.
Его реакция, она всегда, увидим, будет этот или не будет. Если не будет - значит, такая реакция. Если будет - то никакая реакция
Падонак Не в сети
 

 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 04.07.11, 22:18
Модель: РуссоБалт
Год выпуска Т.С.: 1820
Модель двигателя: 0цХд

Сообщение БТр » 21.09.11, 12:05     Re: Хочу GPS навигацию в автомобиль. Посоветуйте.   

Падонак писал(а):Да ладно закрыты, :lol: для кого как. :bigwink;

Хде? Мне нужно (Европа для версии 8.3).

Ну я бы не сказал что новый.
В версии 5.0 супер,вставляет Айгоу и Гармин,при чом по полной.
А карт,если учесть опенстритмапс,то больше чем 14.

Я пользуюсь, карты у версии 5.ххх ИМХО получше чем у АйГо, но не существенно. А вот интерфейс и некоторые функции недотягивают. Первый пример - расчет времени прибытия, Айго это делает хитрее чем просто делит расстояние на ТЕКУЩУЮ скорость.
А каким образом к Навителу можно OSM подвязать? Было бы реально круто, т.к. OSM меняется мгновенно, а "родные" карты только пару раз в год.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Сообщение Падонак » 21.09.11, 12:08       

«Навител Навигатор» позволяет использовать сторонние карты, созданные и обновляемые самими пользователями, в популярном картографическом редакторе GPSMapEdit.
Его реакция, она всегда, увидим, будет этот или не будет. Если не будет - значит, такая реакция. Если будет - то никакая реакция
Падонак Не в сети
 

 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 04.07.11, 22:18
Модель: РуссоБалт
Год выпуска Т.С.: 1820
Модель двигателя: 0цХд

Сообщение ally » 21.09.11, 14:43     Re: Хочу GPS навигацию в автомобиль. Посоветуйте.   

Нефига не вставляет. Во-первых: карт Европы тупо нет. Во-вторых: то что есть косячит с расчетом длинных и сложных маршрутов (особенно на слабеньких девайсах). В-третьих: опенстрит и прочая хня не совместима с родными картами и часто между собой. Это значит - что если юзаешь одну карту - то все ништяк (и то нужно смотреть - что там с POI) а если юзаешь набор карт- то при переходе с одной на другую (или несколько) рискуешь словить глюк. И с адресами тоже - не факт - что найдет.

В общем Гармин как был лидером так и остался. Айгоу - как была самой гибкой прогой так и осталась. - все что есть из карт под Навител есть и под айгоу. И сделано на той же самой базе.

Единственное что хорошего в Навителе - он достаточно удобен по интерфейсу и пока хорошая актуальность карт.

С картами домашних мастеров я бы вообще не связывался. Для столиц еще куда не шло - а так - очень велик шанс приехать туда где дороги все же нет и по адресу которого тоже нет, а что есть не увидеть.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
БТр писал(а):Хде? Мне нужно (Европа для версии 8.3)..


Телеатлас

навтек

все это на пару дней.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Re:
Падонак писал(а):«Навител Навигатор» позволяет использовать сторонние карты, созданные и обновляемые самими пользователями, в популярном картографическом редакторе GPSMapEdit.
можно попытаться самодельные карты запихнуть в контейнер псевдо nm3 - если не лень играться - дерзайте. зачем - непонятно...

да.. еще про карты. Для столиц - кажется все одинаково. Для провинций Гармин и Навител одинаковые карты, возможно у Гармин больше покрытие и больше адресов (проверить не могу - у меня где живу все одинаково), по Европе у Гармина естественно все лучше.
По Европе ТомТом и Гармин почти одинаково - Том Том чуть лучше. Айго отстает. Как то так. ... Айгоу зато позволяет более гибко настраивать расчет маршрута и отображение точек интересов. .. не знаю - нужно ли это реально...
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение Падонак » 21.09.11, 15:26       

Уважаемый ,я не знаю где вы это наковыряли,но вы сами же писали про Навител?
Работает неплохо (точнее пока не проверял)

Мей би,я не спорю,Гармин лидер по Европе,правда там ещё Том-Том,а он лично мое мнение,получше будет.
Айгоу многофункциональная программа,но Навител в наших реалиях более чем удобен и точен.
Кстати общего у них только производитель карт,но почему то у Навитела покрытие больше и детализация лучше.
А 3Д здания и прочая мура как в айгоу,мне не нужна.
Его реакция, она всегда, увидим, будет этот или не будет. Если не будет - значит, такая реакция. Если будет - то никакая реакция
Падонак Не в сети
 

 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 04.07.11, 22:18
Модель: РуссоБалт
Год выпуска Т.С.: 1820
Модель двигателя: 0цХд

Сообщение ally » 21.09.11, 17:46     Re: Хочу GPS навигацию в автомобиль. Посоветуйте.   

"точнее" - то есть не катал во всех режимах и территориях.

Пока выводы мои и для себя:
-Навител - свежая прога, с учетом последних тенденций и удачных решений конкурентов = удобно и наглядно. Карты по РФ аналогичны Гармину (в основном) - соответственно - да - для РФ хороший вариант. Не хуже гармина. Но если нужно ехать по Европе или скажем по Азии/Америке - не вариант. (Кроме того, как и писал) есть косяки с вылетом по памяти и зависаниями на сложных маршрутах и перепрокладке).

- Гармин - все стабильно, безпроблемно и всеохватно. Интерфейс и наглядность не очень.

- Айгоу - самое большое количество настроек и возможностей. Карты и по Европе и по РФ похуже чем Гармин и ТомТом.

- ТомТом - образцово по Европе - нет карт хороших по РФ.
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение АлексейФ » 21.09.11, 17:54       

Сити Гид забыли. ОСМ кстати, без проблем с Сити Гидом. Еще и пробки рассылаются на ОСМ карты.
желтый с желтыми зеркалами
(911)
девять22-девять44-0
АлексейФ Не в сети
 

 
Сообщения: 4697
Images: 26
Зарегистрирован: 08.09.09, 21:21
Откуда: СПб Веселый поселок)))
Модель: transporter.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ABL
Skype: alexeyphilippoff

Сообщение Andrey T2 » 21.09.11, 17:55     Re: Хочу GPS навигацию в автомобиль. Посоветуйте.   

А City Guide? :bigwink;
VW T3 (1987) Caravelle GL camper Reimo 1,9D (1Y) :bue:
VW T4 (1992) Caravelle 2,5i (AAF)
тел. +7 921 9413874
Andrey T2 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5222
Images: 58
Зарегистрирован: 10.10.06, 15:57
Откуда: Питер, Малая Охта
Модель: Сугроб
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: AJT

Сообщение ally » 21.09.11, 18:21     Re: Хочу GPS навигацию в автомобиль. Посоветуйте.   

Сити Гид у меня стоит, но он какой то жутко неудобный по сравнению с остальным. Версия карт Q1. или даже раньше. Обновляются реже. В ОСМ честно - ничего хорошего не вижу. Опять же - это, видимо, для Москвы и Питера удобно, и пробки в том числе.
Самопал (ОСМ и т.д) имеет особенность в том - что дороги там может и более актуальны, а адреса и POI - нет. Опять же СитиГид не имеет карт по Европе и другому забугорью. Если выбирать между СитиГид и Навителом - я бы выбрал Навител.
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение БТр » 21.09.11, 19:24       

Алексей, про ОСМ я вот почему написал - даже в нашем регионе за последние 2-3 месяца открылось несколько дорог и изменились схемы нескольких развязок. При этом "оптимальные" маршруты поменялись очень существенно, экономия, скажем при проезде по дамбе может составлять 30-40км (от меня даже 50) или почти час времени. В карты Q1, Q2 итд эти изменения войдут в лучшем случае через полгода, так что вся надежда для иногороднего автолбителя только на ОСМ.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Сообщение ally » 21.09.11, 19:42     Re: Хочу GPS навигацию в автомобиль. Посоветуйте.   

Ясно. Если бы еще существовала какая то гарантия - то было бы хорошо. А так - местные - кто знает - еще как то могут пользоваться, а понаехавшим - как бог пошлет - есть там дорога или нет - непонятно...

Но это и в других картах так- гармин меня несколько раз пытался вести там - где дороги давно нет и не пускал туда гдя - я точно знаю - есть. Не говоря уже о оптимизации..

У ТомТом например эта проблема решается коррекцией карт - юзеры отсылают изменения на сервер со своих коробочек, если идентичных изменений приходит достаточно - контора вносит изменения в карты.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
...да о птицах - а как изменения последних 3х месяцев могли попасть в ОСМ если сами ОСМ полугодичной давности?
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение БТр » 21.09.11, 20:01       

Что-то я сомневаюсь, что ОСМ у нас полугодичной давности, там есть все нововведения. Например вот эта развязка http://www.openstreetmap.org/?lat=59.81 ... 7&layers=M - просто сравни ее с туфтой от Яндекса или Гугла. Правильная схема появилась на ОСМ на следующий день после открытия (пару недель назад), там все четко, понятно и со светофорами.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Сообщение ally » 21.09.11, 20:11     Re: Хочу GPS навигацию в автомобиль. Посоветуйте.   

это все зашибись... где карта для навигатора то? Если брать СитиГид - то там карты по регионам - то есть где какой нибудь 78OSM?

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3076694 вот карты для СитиГид. Там по Питеру карты начала года. Или может я чего то не догоняю - где взять OSM с последними изменениями?
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение АлексейФ » 21.09.11, 20:30       

Вообще, официальные карты Сити Гида обновляются довольно часто.
А дорожная обстановка в реальном времени.
Бесплатные официальные карты можно скачать на сайте http://www.probki.net/Charts/ или http://forum.probki.net/forum/9-oficial ... a-sitigid/
или http://www.cgmap.ru/news/maps/rus/cfo/catgroup/a/
Карты ОСМ для Сити Гида http://forum.probki.net/forum/107-neofi ... instrumen/
желтый с желтыми зеркалами
(911)
девять22-девять44-0
АлексейФ Не в сети
 

 
Сообщения: 4697
Images: 26
Зарегистрирован: 08.09.09, 21:21
Откуда: СПб Веселый поселок)))
Модель: transporter.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ABL
Skype: alexeyphilippoff

Сообщение БТр » 21.09.11, 20:45       

На сайте ситигида бесплатные только несколько карт типа Мск, Спб и ЛО, остальные продаются по 600руб. При всем при этом свежесть их (и у бесплатных тоже) такая же как у Навитела или АйГоу.
Зато вот здесь http://peirce.gis-lab.info/daily.php лежат ежедневные сборки ОСМ карт для большого количества регионов РФ - вот это уже интересно.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Пред.След.

Вернуться в Системы охраны, связи и позиционирования, антирадары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15