Глоссарий (словарь умных слов автозвука)

Чем обклеить, что поставить и куда

Сообщение motorheadыч » 05.06.11, 16:44     Глоссарий (словарь умных слов автозвука)   

Акустические провода, акустические кабели – кабель для соединения выходов усилителя с входами динамиков либо кроссоверов.

Активный кроссовер, процессор, DSP – электронное устройство, либо внешнее, либо встроенное в ГУ-головное устройство(магнитолу), позволяющее обрабатывать звуковой сигнал в цифровом виде. Делить по полосам, имея возможность менять частоту и крутизну спада. Может обладать функцией коррекции звуковых задержек, эквалайзером и т.д.

АЧХ – амплитудно-частотная характеристика системы. График, иллюстрирующий «во сколько раз амплитуда сигнала на выходе отличается от амплитуды на входе» во всем диапазоне частот. Для "теоретически" идеальной аудиосистемы график должен представлять прямую линию. Отсюда термин Линейность АЧХ

Бандпасс – тип акустического оформление сабвуфера. Динамик или динамики (обе его или их стороны) находятся внутри закрытых объемов, сообщающихся с внешней средой через камеры определенной геометрии. (часто можно встретить сабвуферный ящик, динамики которго спрятаны за стеклом)

Входы высокого уровня, высокоуровневые входы – имеющиеся на некоторых усилителях или иных устройствах входы для кабеля с сигналом взятым после усилителя головного устройства(магнитолы) (т.е. другого усилителя).

ВЧ - высокочастотный диапазон

ГУ, башка, балалайка, голова, шарманка, магнитола, мафон и даже майфуна – головное устройство, источник сигнала в автомобильных аудио/видео системах. и напротив, в домашних системах, этот источник называется просто и без заморочек - источник

Дверь, «на дверь» - акустическое оформление для мидбасовых динамиков, реализуемое, как правило, в правильно ВиброИзолированной двери автомобиля. это по сути Негерметичный закрытый ящик большого объема, на работу в котором, в подавляющем большинстве случаев, и рассчитан мидбасовый динамик. т.е. специально, если не стоит какая нибудь экзотически сложная задача, рассчитывать и менять этот "объем двери" не следует.

Децибелл – логарифмическая единица измерения звукового давления. Единица нелинейная, потому, к примеру, разница в 10 дБ в линейных единицах означает не «на 10 больше», а «в 3 с небольшим раза больше».

Динамик - громкоговоритель, вуфер, излучатель, динамическая головка и т.п. часто называется словом колонка, что в корне не верно, т.к. термин колонка используется в других целях (подробнее см. Колонка)

Звуковая сцена, стейдж – формирование звуковых образов при прослушивании. В стереозаписи звуковые образы могут (и должны!) локализовываться (явно прослушиваться в/на определенном месте невидимой звуковой сцены) в трех измерениях - относительно по высоте, ширине и удалению от слушателя.

Земля, масса – минусовой провод питания системы.

ЗЯ, закрытый ящик, ящик, CB, Closed Box, Sealed Box – оформление сабвуфера «закрытый ящик», внутренняя сторона динамика изолирована от внешней закрытым, специально рассчитанным для конкретного сабвуферного динамика объемом корпуса этого ящика.

Импеданс - полное электрическое сопротивление динамика, в автомобильных АС обычно 4 Ом

Колонка - тип акустического оформления динамика (см. Динамик). Колонка представляет из себя корпус (ящик) с произвольной геометрией, но обязательно строго определенного, заранее высчитанного объёма для конкретного динамика. Объем корпуса принципиально влияет на качество воспроизведения, установленного в колонке динамика (динамиков). В случаях, когда в колонке установлено несколько динамиков, в зависимости от их тех. параметров, внутри общего объема колонки могут выделяться свои объемы для каждого динамика.

Компонентная акустика – это акустическая система, состоящая из нескольких компонентов. На рынке представлены, в основном, 2-х и 3-х полосные системы. В состав 2-х полосных систем входят два высокочастотных динамика(твитеры), два широкополосных динамика (мидвуферы) и кроссовер. Для построения качественного гармоничного звука в автомобиле без компонентной акустики практически невозможно обойтись. (см. Одно-, двух-, трех- или четырехполосная акустическая система)

Коаксиальная акустика – это акустическая система, выполненная в одном корпусе (на одной оси излучения) и может быть реализована 2-х, 3-х и даже 4-х полосная акустическая система. Существенный недостаток - невозможность создания правильной звуковой сцены. По этой причине коаксиальная акустика используется либо для бюджетных систем, либо как вспомогательные элементы при построении сложной звуковой системы.

Кроссовер, кросс – фильтр-разделитель звукового сигнала, применяется в двух-трех-четырехполосных системах. Устройство из элементов (катушки, конденсаторы, резисторы), позволяющее «делить» звуковой сигнал на составляющие для вывода на различные по назначению динамики( твитеры, они же пищалки, мидвуферы). т.о. на ВысокоЧастотные динамики - твитеры выводится только ВЧ сигнал, а остальная составляющая сигнала отфильтровывается. Мидвуфер или широкополосный динамик получает свой сигнал соответственно без ВЧ составляющей.

Крутизна, крутизна спада, порядок фильтра – характеристика фильтра, указывающая насколько интенсивно спадает сигнал в «отфильтрованном» (не нужном) промежутке. Измеряется в дБ\Окт (децибел на октаву). фильтр сам по-себе не может обрезать сигнал точно на определенной частоте, поэтому интенсивность сигнала плавно затухает, а термин показывает этот качественный параметр. (1 порядок – 6 дБ\окт, 2 порядок – 12 дБ\окт, 3 порядок – 24 дБ\окт и так далее.)

Локализация (место нахождения) инструментов или источников звука (звуковых образов, КИЗов). Буквально: "откуда мы слышим звук". В идеале – инструменты и их звуковые образы должны быть локализованы (определены местонахождения) слушателем перед собой, и звучать ровно на тех местах, где были записаны эти инструменты (источники звука). Этот качественный параметр называется звуковая сцена

Мануал – инструкция к устройству. Когда кем то из собеседников упоминается функция RTFM (имеется в ЛЮБОМ устройстве) то это буквально означает Read The Fucking Manual

Межблочный кабель, межблочник, межблок, – кабель для соединения линейных выходов головного устройства (т.н. тюльпаны или RCA) со входами усилителя.

Мид, мидбас – широкополосный динамик для воспроизведения низких (бас) и средних (СЧ) частот.

Мультимедиа - одновременное использование различных форм представления информации и ее обработки в общем потоке воспроизведения (аудио+видео)

Наводка, фон – посторонние шумы в громкоговорителях аудиосистемы вызванные помехами различного происхождения.

Одно-, двух-, трех- или четырехполосная акустическая система – определяется количеством динамиков (соответственно - полос частот) для одного канала в акустической системе. Название двухкомпонентная или трехкомпонентная является распространенным, но абсолютно безграмотным. (см. Компонентная акустика)

Параметры Тиля-Смолла – параметры громкоговорителей (чаще встречается при расчете объема акустического оформления(ящика) для сабвуферов), позволяющие моделировать их поведение в различных видах акустического оформления. Применяются для расчета и проектирования типов и объемов акустических оформлений динамиков.

Поканалка, поканальное усиление – схема подключения акустических систем, при которой на каждый излучатель работает отдельный канал усилителя.

Сабвуфер, саб – динамик для воспроизведения суб-низких частот (суб- или самого нижнего баса).(см. Мидвуфер)

Сабвуфер активный - готовый комплект из сабвуферного динамика в оформлении(ящике) и встроенного усилителя.

Сабвуфер корпусной - сабвуферный динамик в оформлении (ящике), но без собственного усилителя, требует наличия в автозвуковой системе усилителя.

Сабсоник, подтональный фильтр, инфрасоник – фильтр (активный или пассивный) «отсекающий» от звукового сигнала самую низкую его составляющую. Используется в системах с сабвуферами в ФИ-фазоинверторном оформлении, чтобы ограничить большие смещения (ходы) подвеса динамика.

СЧ, Серединка, мидрейндж – средне частотный диапазон

SPL – звуковое давление или соревнования на максимальное значение звукового давления.

Твитер, пищалка – ВЧ динамик для воспроизведения высоких частот.

Транспорт – механическая часть проигрывателя CD или DVD дисков.
Тюнер – радио(теле)приемник.

Усилитель, усь – усилитель звукового сигнала. Как правило дополнительное внешнее устройство, усиливающее сигнал головного устройства (магнитолы) для вывода на динамики.

Фазировка

ФИ, фазоинвертор, фазик, VB, vented box – акустическое оформление сабвуфера «фазоинвертор»: внутренняя сторона динамика сообщается с внешней через порты или трубки, щели, специально рассчитанного диаметра и длины (объема), ФИ инвертирует («разворачивает») сигнал противофазы таким образом, чтобы он совпадал по фазе (был синфазным).

ФВЧ, HPF – фильтр высокой частоты. Устройство, на выходе которого неизменным остается сигнал выше определенной частоты. Сигнал ниже этой частоты спадает с заданной крутизной.

ФНЧ, LPF - фильтр низкой частоты. Устройство, на выходе которого неизменным остается сигнал ниже определенной частоты. Сигнал выше этой частоты спадает с заданной крутизной.

Фильтр полосовой - Устройство, на выходе которого неизменным остается сигнал в промежутке определенных частот. Сигнал ниже «нижней» и сигнал выше «верхней» частоты спадает с заданной крутизной. Сочетание ФВЧ и ФНЧ.

Фриэйр, фришка, Free Air, бесконечный объем или бесконечный экран БЭ – тип акустического оформления сабвуфера . Внешняя сторона динамика изолирована от внутренней, однако обе стороны динамика не изолированы объемами (корпусами, ящиками).

Фронт – громкоговорители автозвуковой системы, расположенные перед слушателем. Призваны формировать правильную звуковую сцену.

SQ, Эску, FSQ – качество звучания. Соревнования на качество звучания.

ЦАП, DAC – цифрово-аналоговый преобразователь. Преобразует цифровой сигнал (с диска, flash и т.д.) в аналоговый, электрический. АЦП - аналогичное устройство, действующее в обратном направлении - от аналогового сигнала к цифровому.

Чувствительность, чуйка – характеристика громкоговорителей, иллюстрирующая «сколько» громкости выдаст громкоговоритель при каждом подведенном Ватте. Считается, что чем выше этот показатель, тем менее мощный усилитель требуется громкоговорителю для достижения определенной громкости. Численное значение чувствительности, например, 90 дБ/Вт/м, означает, что эта АС способна создать звуковое давление в 90 дБ на расстоянии 1 м от динамика при подводимой мощности 1 Вт. Чувствительность обычных АС лежит в пределах от 84 до 102 дБ. Условно чувствительность 84-88 дБ можно назвать низкой, 89-92 дБ - средней, 93-102 дБ - высокой.

За это сообщение автора motorheadыч поблагодарил:  Mikhalych
motorheadыч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 8868
Images: 167
Зарегистрирован: 30.11.06, 20:15
Откуда: Москва Mitino
Модель: VW Caddy
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: TSI

Сообщение RT » 05.06.11, 17:36     Re: Глоссарий (словарь умных слов автозвука)   

О блин, как много новых слов..... :punk:
+37125958953,.........Рома .
скайп, vitalik522
RT Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09.05.07, 22:29
Откуда: Даугавпилс LV
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: АЦВ

Сообщение motorheadыч » 05.06.11, 17:43       

вооот, учи! :yes: или лучше ДОБАВЬ :bigwink;
sex.bus.rock'n'roll
Максим
motorheadыч Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 8868
Images: 167
Зарегистрирован: 30.11.06, 20:15
Откуда: Москва Mitino
Модель: VW Caddy
Год выпуска Т.С.: 2012
Модель двигателя: TSI

Сообщение RT » 05.06.11, 20:30     Re: Глоссарий (словарь умных слов автозвука)   

Неееее, каждый должен заниматься своим... Это не моё.... :7:
Так..., для кругозора :yes: ....
+37125958953,.........Рома .
скайп, vitalik522
RT Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09.05.07, 22:29
Откуда: Даугавпилс LV
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: АЦВ


Вернуться в Аудио-видео системы, шумоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5