Самодельный электродогреватель 12 В на T4

Гидроники, климат-контроль, вебаста.

Сообщение Albert » 03.12.10, 14:36     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

:shuffle: это не моё, но про это много написано..
вот что мне прислали:
"...фланец от гольфа берется 3 свечи..
это уже все родное встает как надо ...
термо датчик от свч печи который отрубается на 40-60 градусах и держит 15 ампер..
как раз и все это подключается в систему ...
фланец около 500 р..
свечи какие возмешь...
датчик около 200 р...
реле любые наши....
провода найдешь считай .... сам...."
:49: :bb: :beer:
ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО!!!
:beer: :clap: :clap1:
*//* Т4 1.9TD., 7-8-9 мест,
VW Golf 2, 1.6 EZ бензинка-для супруги.
Т3 1,6D 87г., 9 мест,"небесный тихоход" был,
+7-921-817-77-71, А тут моя галерея
Albert Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 26.12.06, 11:35
Откуда: Архангельская область
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ABL

Сообщение Андрей К » 03.12.10, 20:31     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

Андрей К писал(а):Вопросик назрел: свечи офигенно герметичны? Наконечник это не "+" ? Просто ни разу их не видел. А антифриз не электролит часом? Не получалось бы там электролиза...тогда ничего удивительного в том что на пассатах постоянно наконечники "уплывают".


:blush2:
Андрей К Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 24.07.10, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: B-Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: APL Syncro

Сообщение Volodya » 03.12.10, 20:48     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

Сегодня машина простояла с обеда до вечера при температуре примерно -10. Решил засечь время за которое может оттаять снег на лобовом стекле . После стартера, через пару минут включил догреватель. Результат , что на фото , за 20 минут работы двигателя без "подсоса" добавил педалью до 1500 оборотов . И третье положение выключателя печки .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Transporter T - 4 . 1991 г. 1Х
Volodya Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14.10.08, 12:21
Откуда: Моск.обл.Серпуховский р/н
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: 1.9 D 1x

Сообщение Pavel_T » 04.12.10, 00:38     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

DAn!L.@ff писал(а):На фото Павла, конечно, проходной. От чего он и куда крепится, без понятия....

Это фото с e-bay.de, по-моему. Какой-то немец соединил два стандартных фланца, обычный и тот, который с подогревом, получив, как и предположил Volodya, проточный догреватель для врезки в шланг.
Pavel_T Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 5421
Images: 87
Зарегистрирован: 16.01.09, 03:02
Откуда: Свердловск-->Боровичи-->СпБ-->Шлиссельбург...
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 199
Модель двигателя: AHY

Сообщение DAn!L.@ff » 04.12.10, 10:57     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

Volodya, на фото БК показывает напряжение бортовой сети? Не маловато? Или это показания "нагрузочной вилки"?
Pavel_T4 писал(а):немец соединил два стандартных фланца, получив, проточный догреватель для врезки в шланг.

Так свечам масса нужна, и хорошая масса, а где её брать на шланге? Мутить отдельный провод? Надёжности это не прибавляет, по-моему.
+7 (9o6) 2oo-88-оо Андрей
А там пропаганда, как извергов банда,
Хлопушки стреляют и власть оскорбляют.
DAn!L.@ff Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4099
Images: 5
Зарегистрирован: 17.11.08, 13:36
Откуда: Новгородская область, Демянск
Модель: BordelloBus
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: AEY
Skype: danyloff

Сообщение Derdik » 04.12.10, 11:34     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

Я уже давно такую штуку хочу замутить, то времени нет, то денег, то денег и времени...
На поло 2002гв 1,4ТДИ по этому же принципу работает радиатор печки со встроенным подогревом, только управляется он мозгами и помощнее будет (прогревается быстрее чем бензинка). А нагрузка свечей в проточном антифризе будет гораздо больше заявленной, т.к. 10А они в длительном режиме берут раскалившись до красна, а тут практически холодные. Я думаю 15-20 ампер на свечу будет.
Т4 ABL 93г переделан в грузопассажир,
NISSAN P10. Игорь
Derdik Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 02.11.08, 18:32
Откуда: Ростов на Дону
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1993
Модель двигателя: ABL

Сообщение Volodya » 04.12.10, 11:45     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

DAn!L.@ff писал(а):Volodya, на фото БК показывает напряжение бортовой сети? Не маловато? Или это показания "нагрузочной вилки"?

Да , всё верно это показание нагрузочной вилки . Это я сделал проверку , "прогрев без подзарядки" , можно так сказать. Но обычно я так не делаю , даю немного поработать на малых оборотах потом добавляю обороты до начала заряда. Или начинаю движение на 1 скорости. Заряд и догрев в движении , лучший вариант.

Pavel_T4 писал(а):немец соединил два стандартных фланца, получив, проточный догреватель для врезки в шланг.
DAn!L.@ff писал(а):Так свечам масса нужна, и хорошая масса, а где её брать на шланге? Мутить отдельный провод? Надёжности это не прибавляет, по-моему.


Соединённый штуцер может быть использаван , но нужно обратить внимание на даметр штуцеров чтобы потом не мудрить с переходниками. Насчёт объёма тоже думал , но по моему это не критично оказалось , ничего не перегревается за счёт цируляции . Перегрев сопровождается кипением , но я не заметил завоздушивания печи. Тоесть , нет перегрева , нет завоздушивания, нет отлома накончника свечи. :yes:
Transporter T - 4 . 1991 г. 1Х
Volodya Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14.10.08, 12:21
Откуда: Моск.обл.Серпуховский р/н
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: 1.9 D 1x

Сообщение Саня ТЗ » 04.12.10, 12:04     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

Derdik писал(а): 10А они в длительном режиме берут раскалившись до красна, а тут практически холодные. Я думаю 15-20 ампер на свечу будет.

Предохранители на сколько?????
Вот золотой лев; увидишь льва, не увидишь золота,
увидишь золото, не увидишь льва. (Mortal Kombat)
СЗД, МТЗ-05, 21081 (1100 куб) на газу. [color=#4040FF]Т3 был DG, 2106 теперь RP "Caravelle C" на газу.
921одинадцать26два73.
Саня ТЗ Не в сети
 

 
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 07.10.08, 10:42
Откуда: Солнечный Пскобаристан
Модель: T3Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1988
Модель двигателя: RP 1,8 газ

Сообщение DAn!L.@ff » 04.12.10, 12:54     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

Андрей К писал(а):А антифриз не электролит часом?

Что ты имеешь в виду под электролитом? То, что льётся в свинцово-кислотные аккумуляторы - раствор серной кислоты в дистиллированной воде? Конечно, нет. :lol:

Про свечи - пиши в любой поисковик "устройство свечи накаливания", получишь массу информации с картинками.
+7 (9o6) 2oo-88-оо Андрей
А там пропаганда, как извергов банда,
Хлопушки стреляют и власть оскорбляют.
DAn!L.@ff Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4099
Images: 5
Зарегистрирован: 17.11.08, 13:36
Откуда: Новгородская область, Демянск
Модель: BordelloBus
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: AEY
Skype: danyloff

Сообщение VW-Dimon67 » 04.12.10, 14:26     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

пора на поток ставить!
VW-Dimon67 Не в сети
 

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.04.09, 12:46
Откуда: Вязьма-Москва Трасса М1
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: ABL

Сообщение Андрей К » 05.12.10, 00:31     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

DAn!L.@ff писал(а):
Андрей К писал(а):А антифриз не электролит часом?

Что ты имеешь в виду под электролитом? То, что льётся в свинцово-кислотные аккумуляторы - раствор серной кислоты в дистиллированной воде? Конечно, нет. :lol:

Про свечи - пиши в любой поисковик "устройство свечи накаливания", получишь массу информации с картинками.



Учим мат.часть, - Электроли́т — вещество, расплав или раствор, которое проводит электрический ток вследствие диссоциации на ионы. Примерами электролитов могут служить растворы кислот, солей и оснований. Электролиты — проводники второго рода, вещества, которые в растворе (или расплаве) состоят полностью или частично из ионов и обладающие вследствие этого ионной проводимостью.

Электро́лиз— физико-химический процесс, состоящий в выделении на электродах составных частей растворённых веществ или других веществ, являющихся результатом вторичных реакций на электродах, которое возникает при прохождении электрического тока через раствор либо расплав электролита.


Детский опыт, берем банку с соленой водой. 2 гвоздя, к одному +, к другому -. Суем в банку. К утру гвоздя + не станет. Он будет в виде РЖИ на гвозде -.
Не происходит ли тоже самое со свечами? Раз они так часто на пассатах отваливаются. Электролиз штука злая.
Андрей К Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 24.07.10, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: B-Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: APL Syncro

Сообщение Albert » 05.12.10, 00:38     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

и пошла опять флудильня............
*//* Т4 1.9TD., 7-8-9 мест,
VW Golf 2, 1.6 EZ бензинка-для супруги.
Т3 1,6D 87г., 9 мест,"небесный тихоход" был,
+7-921-817-77-71, А тут моя галерея
Albert Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 26.12.06, 11:35
Откуда: Архангельская область
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ABL

Сообщение Андрей К » 05.12.10, 00:45     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

А куда же без нее :punk:
Андрей К Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 24.07.10, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: B-Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: APL Syncro

Сообщение DAn!L.@ff » 05.12.10, 00:59     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

Я знаю матчасть, химико-технологический факультет, не надо тут цитировать педивикию, ещё и с красным цветом... В наконечнике свечи, между спиралью-плюсом и оболочкой - диэлектрический порошок. Так что свеча - не анод, и никакого электролиза там не будет. Даже если бы антифриз являлся электролитом... в общем смысле этого слова. :-) Так спокойней?
+7 (9o6) 2oo-88-оо Андрей
А там пропаганда, как извергов банда,
Хлопушки стреляют и власть оскорбляют.
DAn!L.@ff Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4099
Images: 5
Зарегистрирован: 17.11.08, 13:36
Откуда: Новгородская область, Демянск
Модель: BordelloBus
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: AEY
Skype: danyloff

Сообщение Андрей К » 05.12.10, 01:16     Re: Самодельный электродогреватель 12 В на T4   

Красный цвет просто чтобы удобнее читалось. Спокойнее) А почему тогда наконечники "уплывают"?
Андрей К Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 24.07.10, 19:58
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: B-Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: APL Syncro

Пред.След.

Вернуться в Печки, кондиционеры, догреватели и автономки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6