Т4. Кондиционер не охлаждает

Гидроники, климат-контроль, вебаста.

Сообщение niknikola » 19.05.09, 10:31     Т4. Кондиционер не охлаждает   

День добрый! Проблема в том, что кондиционер перестал охлаждать должным образом. Трубки прохладные, но не холодные. Прожарился вчера в машине минут 40, клима выставлена на 18 град. на АВТО. Вентиляторы на полную маслали, а температура в салоне за это время изменилась не на много. Мож с фреоном что случилось. Если давление и т.п. меньше, двойная клима будет моргать при старте? Мож кто сталкивался?
Т4 мульт AXG 2002г.
Ну просто нравятся мне busы и все. Николай.
niknikola Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11.09.08, 16:08
Откуда: Ставрополь
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AXG

Сообщение MAX 2 » 19.05.09, 10:45     Re: Кондиционер не охлаждает   

Похоже на элементарную нехватку газа в системе. Клима будет моргать только в случае очень серьёзного понижения давления хладогена.
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение niknikola » 19.05.09, 10:49     Re: Кондиционер не охлаждает   

Спасибо за быстрый ответ :punk:
Т4 мульт AXG 2002г.
Ну просто нравятся мне busы и все. Николай.
niknikola Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11.09.08, 16:08
Откуда: Ставрополь
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AXG

Сообщение Воробей » 19.05.09, 11:36     Re: Кондиционер не охлаждает   

Было подобное!Устранилась не полная эффективность кондишена полным снятием и промывкой(снаружи и в нутри) основного радиатора и радиатора кондиционера.За счёт того что хлад агент не эффективно охлаждался,кондей не справлялся со своей функцией. :punk:
Изображение
Константин 8 903 738-22-42 Нет-Беловежскому соглашению
Cкайп vkb2011
Воробей Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20.11.07, 16:30
Откуда: Москва м. Войковская
Модель: Т4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AES

Сообщение MAX 2 » 19.05.09, 11:40     Re: Кондиционер не охлаждает   

При загрязнённом радиаторе производительность падает после прогрева системы. Первое время работы очень даже холодно.
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение niknikola » 19.05.09, 11:43     Re: Кондиционер не охлаждает   

В выходные займусь промывкой, а изменений не будет поеду фреон проверять. От промывки хуже не будет однозначно. Только плюс. :punk:
Т4 мульт AXG 2002г.
Ну просто нравятся мне busы и все. Николай.
niknikola Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11.09.08, 16:08
Откуда: Ставрополь
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AXG

Сообщение KASATKA » 19.05.09, 11:52     Re: Кондиционер не охлаждает   

У меня такая же хрень была.Кондей молотил,(особенно, когда на холостых оборотах при стоянке)а толку было мало.Теперь экран климы,через год,моргать стал при запуске,готовлюсь к перезарядке.
Т4,Мульт,АСV,2002 г.
Евгений.Телефон в +7 911 297 18 86
Skype: kahaev.evgeny
KASATKA Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21.11.08, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург,Пушкин,Колпинно
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: ACV
Skype: kahaev Evgeny

Сообщение иван балалайкин » 19.05.09, 11:54     Re: Кондиционер не охлаждает   

Не раз были похожие симптомы на разных машинах.Обычно нехватка фреона.В сервис подъехать,они подключат манометр и всё станет ясно.У нас это бесплатно.Дозаправить 600 руб.Времени занимает минут 15.С промывкой всегда успеется(лучшее-враг хорошего).
Власть выше собственности, служение выше владения, справедливость выше закона, общее выше частного, духовное выше материального.
иван балалайкин Не в сети
 

 
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 10.06.08, 01:07
Откуда: калининград
Модель: vw
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: любая

Сообщение niknikola » 19.05.09, 19:48     Re: Кондиционер не охлаждает   

Спасибо всем откликнувшимся :punk: Заехал к человеку, который занимается заправкой кондеев. Подключил манометры, сделал замеры. давление фреона в системе 6 атм. на одном и 5,8 на другом. Я так понял на выходе и на входе копрессора. На заведенном двигателе и влюченном кондее 6 и 5,2 соответственно. Дозаправлять отказался. Заявил, что компрессор не работает. Но опыта с бусами у него нет. Может с климой какая проблема или еще что. Завтра попробую продиагностировать климу. Мож что вылезет. А пока изучаю матчасть :bestbook: . Не хочеться верить в приговор :1: .
Т4 мульт AXG 2002г.
Ну просто нравятся мне busы и все. Николай.
niknikola Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11.09.08, 16:08
Откуда: Ставрополь
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AXG

Сообщение MAX 2 » 20.05.09, 09:49     Re: Кондиционер не охлаждает   

На автомобилях нельзя проверять кол-во хладогена по давлению, это очень неправильно. Всё это пошло от ремонтников домашних холодильников, комнатная температура почти всегда одинаковая. Понятия дозаправить здесь тоже не катит. Поэтому всегда при проверке кол-ва хладогена, необходима полная откачка газа, вакуумизация и заправка хладогена по весу. Кол-во указано на табличке под капотом (если конечно авто не было в аварии). На авто при горячем моторе и нагретом подкапотном пространстве, давление может быть бешенным, а газа хватать не будет очень много.
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение Михаил » 20.05.09, 10:16     Re: Кондиционер не охлаждает   

И это правильно. Именно по весу. Никогда не понимал понятие "дозаправить". А вот вакуумировать надо только после разгерметизации системы. Это делается для удаления воздуха и молекул воды (что крайне важно). Скажу больше. Вакуумировать надо при помощи хорошего форвакуумного насоса длительно (не менее часа). Это необходимо для более полного удаления влаги.
Электромуфта хоть работает?
Мультивен 99г мотор AHY пробег вроде под 200т. т. 8 910 490 58 17
Михаил Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30.10.06, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение Baloo » 20.05.09, 10:25     Re: Кондиционер не охлаждает   

в 99% по давлению, на рабочей системе можно диагностировать состояние системы.
Должно быть примерно 1-2 на низкой стороне и от 15 до 20 на высокой. При этом система будет нормально работать.
Варианты когда система завоздушена или повреждена я не рассматриваю.

niknikola писал(а):Спасибо всем откликнувшимся :punk: Заехал к человеку, который занимается заправкой кондеев. Подключил манометры, сделал замеры. давление фреона в системе 6 атм. на одном и 5,8 на другом. Я так понял на выходе и на входе копрессора. На заведенном двигателе и влюченном кондее 6 и 5,2 соответственно. Дозаправлять отказался. Заявил, что компрессор не работает. :1: .


Я считаю что у тебя помер компрессор, не качает (разница слишком маленькая),
тяжело зубы по телефону лечить. :yes:
Масква как всегда впереди планеты всей, "дозаправить не катит" а если кондиционер в Автобусе туристическом, там 50 литров газа, его тоже собирать и прчая канитель на целый день, вместо того чтобы потратить 1 час на дозаправку и регулировку.
Такой подход "дозаправлять нельзя" похож на ситуацию с новыми WW чтоб поменять ГРМ на Пассате или помпу на Т5 надо пол морды разобрать и клиент платит больше не за замену ремня или помпы а за разборку и сборку морды.
Кстати я натягивал ремень на кондей Пассата Б5 1,9 ТДи, один раз без снятия всей чепухи и у меня это получилось, клиент был несказанно рад что не пришлось всё разбирать....
VW Карамель 1997 г.в. была с 2006 по 2015 г.г.
ЛаДа Гранта с автоматом 2012 г.в. была.
LaDa Гранта с автоматом 2016 г.в. была.
KIA CeeD SW 2019 - есть сейчас.
8(9/0дин/1)З5О/двадцать пять/O6
Baloo Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 16.09.07, 01:26
Откуда: Солнечный Пскобаристан
Модель: KiA CeeD
Год выпуска Т.С.: 2019
Модель двигателя: 16v

Сообщение MAX 2 » 20.05.09, 11:44     Re: Кондиционер не охлаждает   

"Дозапрвка" это гаражный метод удовлетворения потребностей потребителя.
А если говорить про туристический автобус, то нормальная заправочная станция делает полный цикл регенерации хладогена за 50 минут.
Причём тут Москва?
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение Михаил » 20.05.09, 12:17     Re: Кондиционер не охлаждает   

Максим. А что такое "полный цикл регенерации"? Что при этом происходит?
Я так понимаю, что компрессор заправочной станции откачивает хладогент из системы в баллон, стоящий на весах. Ну ещё могут присутствовать фильтрация и осушение... затем обратный процесс (может быть с добавлением масла и недостающего колличества газа). Или регенерация это что-то другое?
Мультивен 99г мотор AHY пробег вроде под 200т. т. 8 910 490 58 17
Михаил Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30.10.06, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение MAX 2 » 20.05.09, 12:25     Re: Кондиционер не охлаждает   

Правильно мыслишь, процесс регенерации : откачка, вакуумизация (при этом неизбежно откачивается небольшая часть масла), дозаправка нового масла, заправка газа. При этом фильтрация при откачке хладогена, который повторно используется при заправке.
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

След.

Вернуться в Печки, кондиционеры, догреватели и автономки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16