Переделать отопитель T5-2006, 1.9TD- AXB

Гидроники, климат-контроль, вебаста.

Сообщение qwertuiop » 01.03.09, 21:38     Переделать отопитель T5-2006, 1.9TD- AXB   

Всем привет!!!
Был тут сильный морозец в Москве и проблемы с заводкой, поэтому появилось желание переделать стандартный отопитель в вебасто. Об автобусе: VW Transporter T5,2006, 1.9 TDi AXB. Позвонил в СЦ. Там сказали что могут установить насос и таймер. За это они запросили 25.000 рублей.
Скажите, кто-нибудь может это сделать дешевле???
И где можно свечи проверить???
qwertuiop Не в сети
 

 

Сообщение Korolev » 01.03.09, 21:45     Re: Переделка отопителя в вебасто   

Может вам нужно переделать догреватель в автономку ??? Или все таки эбершпехер в вебасто ( этого никто не сделает).
Korolev Не в сети
 

 

Сообщение Korolev » 01.03.09, 21:57     Re: Переделка отопителя в вебасто   

а как тогда его переделать? :blush2:
Korolev Не в сети
 

 

Сообщение BABASIK » 01.03.09, 22:07     Re: Переделка отопителя в вебасто   

НАДО догреватель в автономку переделать!!Сергей,вы же можете!!
Рауф - диреХтор а/сервиса Т-4,Т-5, переоборудование
Телефон: (495) 961 49 81,(903)961 49 81(с 10.00 до 20.00),
понедельник,вторник-ВЫХОДНОЙ
BABASIK Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 12.10.06, 22:53
Откуда: измайлово южное

Сообщение qwertyuiop » 02.03.09, 18:31     Re: Переделка отопителя в вебасто   

А, т.е. чисто электроника нужна.....
А где это все это можно сделать, кто-нибудь знает?
И во сколько это примерно обойдется?
СПАСИБО!!!
qwertyuiop Не в сети
 

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.03.09, 20:52

Сообщение Mihalych » 07.03.09, 21:50     Re: Переделка отопителя в вебасто   

Сейчас тоже изучаю вопрос переделки догревателя в подогреватель. Штатно стоит Thermo Top C, 00 0002 02 1131, помпа, видимо, имеется. По схеме из ЕЛЬЗЫ управляется по CAN шине, но контакт 1 (6-и контактного разъема) свободен.
Будем пробовать запустить через него.
И надо будет через диагностический разъем в блоке управления двигателем включать опцию подогревателя?
T5, 2008, AXC 1,9TDi
Mihalych Не в сети
 

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.03.09, 18:41
Откуда: Питер
Модель: T5
Год выпуска Т.С.: 2008
Модель двигателя: AXC

Сообщение ill » 07.03.09, 22:29     Re: Переделка отопителя в вебасто   

с месяц назад переделывал догреватель websto (termo top C) в полноценный подогреватель на туареге ...
доставили webasto thermocall - был у меня - за работу взяли 5000 руб
если бы доставлял овальный таймер - цена была бы по идее такая же ну + таймер 3000

вебасто предлагает при дооснащении использовать проводок № 9009439 который почему то у нас стоит больше 3000 руб в германии же он 10 eur

вдруг кому пригодится файлик вебастовский по доостащению догревателя таймером/ду
на таурег - по идее как я понимаю на Т5 - по идее оч похожий процесс должен быть... выложил туты: http://slil.ru/26571455

в итоге дилер вебасты поставил БЕЗ этого проводка - т.е. протянули простой провод - там он один и нужен работа больше арматурная чем геморойная..

так же рекомендую почитать http://www.touareg-club.net/forum/showt ... post187527
там есть оч инетерсные сообшения..
ill Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 14.10.06, 15:45
Откуда: Москва Никулино
Модель: Т5 Multivan
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: ИЛЛ

Сообщение AMIGO » 12.03.09, 15:32     Re: Переделка отопителя в вебасто   

Олег, а как узнать обрезаные мозги у котла или нет? Cам котел 7HO 815 O71 C. W-BUS это +12,и он подается на 1 или 2 контакт 6-контактного разъема догревателя?
MULTIK 5 2003г. AXD , Т4 97г.АЕТ. САНЯ.
AMIGO Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06.12.08, 20:38
Откуда: Вышний Волочек
Модель: MULTIVAN.
Год выпуска Т.С.: 2003
Модель двигателя: AXD

Сообщение Batman » 12.03.09, 15:51     Re: Переделка отопителя в вебасто   

ill интересный файлик PDF-спасибо,не секрет, где ты так бюджетно переделал?
«Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря»…
Крыммой!
Batman Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 8777
Images: 327
Зарегистрирован: 08.02.07, 09:52
Откуда: Москва
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: CAAA

Сообщение mlm » 10.12.09, 09:39     Re: Переделка отопителя в вебасто   

ill писал(а):выложил туты: http://slil.ru/26571455

ссылка то нерабочая((
mlm Не в сети
 

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.12.09, 09:36
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: ВКР

Сообщение aat » 10.12.09, 10:05     Re: Переделка отопителя в вебасто   

Мужики....сорри может я не в ту тему лезу, но интересует следующий вопрос.

После переделки догревателя в автономку, Webasto работает как догреватель и как автономка или только как автономка?

Так как планирую поставить себе Webasto но не могу определится что мне более важно.

Заранее благодарен Легкий Алексей
VW T5 Transporter, 2,5 TDI, BNZ, 96 KW, 131 HP, 2006 г.в.
aat Не в сети
 

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.02.08, 04:00
Откуда: Днепропетровск
Модель: T5 Transport
Год выпуска Т.С.: 2006
Модель двигателя: BNZ

Сообщение БТр » 10.12.09, 10:51     Re: Переделка отопителя в вебасто   

Что из трех?
1. Ты ставишь новую вебасту от дилера вебасты? Тогда она не будет автоматически включаться как догреватель, только через орган управления (т.е. тебе холодно - включил, стало жарко - выключил).
2. Если у тебя уже стоит штатный догреватель, то при добавлении к нему органа управления для автономного запуска он по прежнему будет работать как догреватель.
3. Если вебаста ставится с разборки от другой машины, то не факт что она сможет работать в твоей даже как догреватель.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Сообщение aat » 11.12.09, 09:34     Re: Переделка отопителя в вебасто   

БТр писал(а):Что из трех?
1. Ты ставишь новую вебасту от дилера вебасты? Тогда она не будет автоматически включаться как догреватель, только через орган управления (т.е. тебе холодно - включил, стало жарко - выключил).
2. Если у тебя уже стоит штатный догреватель, то при добавлении к нему органа управления для автономного запуска он по прежнему будет работать как догреватель.
3. Если вебаста ставится с разборки от другой машины, то не факт что она сможет работать в твоей даже как догреватель.


Хочу все это ставить с разборки от другой машины и у меня есть два варианта.
1. Догреватель
2. Автономка

Но есть одно условие, все должно быть установлено (по заводу), без дополнительных пультов управления. Соответственно, так-как у меня уже стоит (по заводу) фен Webasto Air Top 3500 ST c потолочным управлением, то автономкой я не смогу управлять что-бы не колхозить.

По этому склоняюсь к варианту догревателя. Т.к. дополнительных блоков управления он не требует.

Только вот теперь вы меня озадачили. А что может быть не так с догревателем и почему не факт что он сможет работать в моей машине как догреватель??????

P.S. Стоит автономка в другой машине и по собственному опыту пользуюсь ей очень редко. Лучше бы стоял догреватель мне кажется это более удобный вариант.

Заранее благодарен Легкий Алексей
VW T5 Transporter, 2,5 TDI, BNZ, 96 KW, 131 HP, 2006 г.в.
aat Не в сети
 

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.02.08, 04:00
Откуда: Днепропетровск
Модель: T5 Transport
Год выпуска Т.С.: 2006
Модель двигателя: BNZ

Сообщение БТр » 11.12.09, 10:01     Re: Переделка отопителя в вебасто   

Догреватель (и автономка в режиме догревателя) запускаются и управляются по КАН-шине. Причем протокол управления может быть свой у разных производителей, и могут быть разные версии протокола у одного и того же авто разных лет (а могут и не быть). Кто и каким образом дает команду догревателю на включение мне тоже непонятно (он может включаться сам, например зная что двигатель работает, а может получать команду от приборки), т.е. если у тебя штатного котла нет возможно придется что-то менять в электронике машины.
Про задачу установки "по-заводу" - имеется в виду не коверкать панели управления машины? Тогда ИМХО самый простой и надежный вариант врезать "тупую" вебасту, управляемую от +питания и брать его с доп. канала сигналки. Я так делал - никаких кнопок на приборке, утром из окна нажал кнопку на брелке - котел запустился, через 20мин пришел - мотор теплый, выключил, поехал, стало холодно - включил с брелка. Многие сигналки умеют показывать состояние доп. канала на экране чтобы не ошибиться.
Либо узнать, есть ли уже в машине штатная разводка под котел и искать на его на разборе желательно от своей машины. Если нет и сам не будешь тянуть/переделывать, то этот вариант не имеет смысла, качественная доработка по электричеству будет стоить таких денег, что проще заказать опцию у официалов.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Сообщение mlm » 11.12.09, 19:08     Re: Переделка отопителя в вебасто   

На пассате был установлен штатный догреватель Webasto. Поставили сигнализацию и модуль Webasto WB-CON2. Подключили к сигнализации через доп.канал, теперь работает как подогреватель. И есть мне теперь счастье! :clap:
mlm Не в сети
 

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.12.09, 09:36
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: ВКР

След.

Вернуться в Печки, кондиционеры, догреватели и автономки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8