переодичность смены "масла" в АКПП

Сцепление, КПП, приводы, ШРУСы, раздатки итд

Сообщение Мышелофф » 02.04.07, 13:50       

на старом форуме вроде видел тему про круиз.. на этом не нашел ничего :angel:
продал автобус :(
Мышелофф Не в сети
 

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10.10.06, 11:23
Откуда: Питер
Модель: out XL
Год выпуска Т.С.: 2008
Модель двигателя: mitsubishi

Сообщение Pavel S. » 02.04.07, 17:19       

На старом форуме все было... :cry:

Итак...

Маленькое отступление. Моторы TDI оснащаются электронно- управляемыми ТНВД или насос-форсунками (Т5) с электронными педалями газа, что позволяет реализовать функцию круиз-контроля без использования каких-либо дополнительных исполнительных механизмов или датчиков, всё осуществляется на уровне программного обеспечения.

Ввиду давнего желания установить темпомат (устройство автоматического поддержания заданной скорости) приобрел два подрулевых переключателя- левый с доп. кнопками управления системой GRA, а правый- обыкновенный на замену плохо работающего прежнего (не работал режим однократного взмаха щеток). Стоимость нового рычага с кнопками GRA составила около $70, оригинальный номер детали 7D0953513C01C.

Решено было поехать на замену к официальным дилерам, т.к. существовала вероятность возникновения различных проблем при установке. Официалы сняли подушку безопасности, руль, подрулевые переключатели и не обнаружили в рулевой колонке ответного разъема под колодку системы GRA- пришлось частично вскрывать панель приборов и протягивать проводку к блоку управления самостоятельно согласно электросхеме, извлеченной из Эльзы. К ЭБУ подключение рычага GRA производится 3 проводами, четвертый провод идет на (+).

После осуществления подключения проводки требуется произвести адаптацию ЭБУ к системе GRA, кодировка должна высветить символ "G", показав тем самым, что круиз-контроль активирован, но этого не произошло. У дилера ушло три дня на отправку запроса в Германию и получение ответа- под мой VIN они прислали корректный код, который потребовалось ввести в ЭБУ и система GRA была успешно активирована. Более того, этот же присланный код пытались ввести в ЭБУ другого автомобиля, с мотором ACV 102 л.с., результат был нулевым- ЭБУ ACV код для моего мотора не воспринял.

На круг мероприятие вылилось в $350, что безусловно очень дорого, но всё равно, стоило того, т.к. попутно был вылечен скрип в рулевой колонке и замен правый неисправный переключатель.

Комфорт круиз-контроля переоценить очень сложно- не просто поддерживается постоянная скорость, но автомобиль может ее самостоятельно набирать, если текущая сорость ниже и, наоборот, сбрасывать после обгона (если не были нажаты педали тормоза или сцепления). Никаких дополнительных блоков, кроме самого переключателя с кнопками GRA и недостающей проводки докупать не нужно.

P.S. Для того, чтобы представить себе, как выглядит сия процедура в лицах, можно ознакомиться со статьей, посвященной установке GRA на Passat B5 TDi
Pavel S. Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 06.10.06, 13:48
Модель: T3
Год выпуска Т.С.: 1990
Модель двигателя: ABF

Сообщение serp » 02.04.07, 17:43       

Круиз-контроль действительно очень классная вестчь (особенно для ровных дорог, например Финляндии).Странно,Паша, что на твоём бусе этой опции небыло в штате..
Длинный зеленый фетиш
serp Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 06.01.07, 21:16
Откуда: Луга Ленинградская область
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение Pavel S. » 02.04.07, 17:56       

Мой бус был сделан под заказ, просто не заказали такую опцию...
Pavel S. Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 06.10.06, 13:48
Модель: T3
Год выпуска Т.С.: 1990
Модель двигателя: ABF

Сообщение Мышелофф » 03.04.07, 11:56       

Pavel S.

Спасибо.
продал автобус :(
Мышелофф Не в сети
 

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10.10.06, 11:23
Откуда: Питер
Модель: out XL
Год выпуска Т.С.: 2008
Модель двигателя: mitsubishi

Пред.

Вернуться в КПП, подвеска и трансмиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron